Автор Тема: Фотодело для начинающих  (Прочитано 1153998 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Innamorata

  • Гость
Этот раздел для фотографов всех мастей (от новичков до профи).
Предлагаю выкладывать здесь свои работы, и параллельно делиться опытом.
Обсуждение и критика работ приветствуется.

HolyFather:

Любая критика той или иной фотографии должна быть обоснованной.
Ответы типа: "Круто", "Отстой.." и т.д. будут удаляться.


« Последнее редактирование: 03.02.09, 17:43:48 от HolyFather »


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5321 : 31.07.14, 19:47:29 »
мне очень нравится, хотелось бы послушать историю кадра, вы заранее подметили это место или кадр вышел случайно? хочется увидеть экзиф
Спасибо! Вот выложил этот кадр с exif:



Специально место не выискивал. Гулял с фотоаппаратом, увидел интересный свет и его цвет - скомпоновал кадр, нажал на кнопку спуска затвора ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5322 : 31.07.14, 19:57:12 »
Вот тут та же тема. Увидел интересное сочетание цветов, соседствующих на одном небе, и решил запечатлеть их.



p.s.: к сожалению при конвертировании в srgb часть насыщенного оранжевого потерялась. Пока не знаю, как сдвигать цвета, чтоб большая часть всё же умещалась в srgb )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5323 : 01.08.14, 16:38:52 »

p.s.: к сожалению при конвертировании в srgb часть насыщенного оранжевого потерялась. Пока не знаю, как сдвигать цвета, чтоб большая часть всё же умещалась в srgb )
чего ВЫ там конвертируете ? RGB представление цвета. Конвертируют форматы хранения. Пример ваш никон сохраняет фотоизображения в формате RAW или JPG. На сайт выложить фото можно в разных форматах JPG, TIFF, GIF и т.д RAW выложить нельзя , вот вы его и конвертируете в JPG. При конвертировании из RAW в JPG есть особенность уменьшения кол. красной составляющей. Далее есть особенности отображения выложенных фото на сайтах, может ухудшаться резкость и изменяться цвета. Тем более вы использывали прогу Лайтрум. Что она там сделала по умолчанию и какие настройки в ней ? Есть желание выложить фото без  "прикрас" то в RAW и на фотохост и ссылку на сайт.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5324 : 01.08.14, 20:37:43 »
чего ВЫ там конвертируете ? RGB представление цвета. Конвертируют форматы хранения. Пример ваш никон сохраняет фотоизображения в формате RAW или JPG. На сайт выложить фото можно в разных форматах JPG, TIFF, GIF и т.д RAW выложить нельзя , вот вы его и конвертируете в JPG.
Конвертировать в JPG можно в разных цветовых пространствах, наиболее распространёнными из которых являются sRGB (стандартный цветовой охват, поддерживаемый большинством устройств) и AdobeRGB (расширенный цветовой охват).



Прежде чем выкладывать фото в интернет, я перевожу (конвертирую) его из цветового пространства ProPhoto RGB (редактировать фото лучше в абстрактном широком цветовом пространстве) в sRGB. В принципе, я мог бы выложить фото в AdobeRGB, но тогда цвета что вижу я, увидели бы лишь те, у кого монитор с расширенным цветовым охватом. Остальные же увидели бы скорее всего искажённую (блёклую) картинку, т.к. устройство вывода (монитор) не поддерживает те цвета, что заложены в jpg.

Вот я про это: http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/school/articles/cms#05 - Подмена цветов, лежащих вне цветового охвата цветовоспроизводящего устройства. По-хорошему, стоит это контролировать вручную. И вот это я пока не могу.

В большинстве случаев хватает пространства sRGB, но иногда в кадре столько полутонов, что приятнее оставить его в широком цветовом пространстве и сохранить с расширенным профилем, а не стандартным sRGB. Вот ещё пример: http://medvedevphoto.livejournal.com/20005.html
Живём дальше... ;)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5325 : 01.08.14, 21:48:13 »
тоже мучалась подобной проблемой, оказалось что 1) нельзя смотреть свои фото на стандартной программе для просмотра в винде и думать что они так же будут выглядеть в интернете. Что то с этой стандартной прогой беда.
2) фото из под фотошопа выглядели так же в интернете , а потом оказалось что какие то браузеры поддерживают больший цветовой охват , какие то меньший. 
3) я заливала на какие то сайты фотки и смотрела на сколько они похожи на то что я видела в редакторе. Не понимала откуда разница. Потом дошло что некоторые сайты используют сжатие , при котором теряется качество( мне казалось что и цвета). Проблема решилась случайно- я стала заливать изначально уменьшенные фотки и разница исчезла.
4) во всех программах выставила sRGB , и в LR тоже.

Личные наблюдения, возможно где то я не права. Сейчас фотки часто печатаю, с тонировками разными из под лайтрум, мне кажется все выглядит так же как на мониторе.
А вообще по поводу печати с удовольствием бы почитала книженку.



Выяснилась новая проблема, скин тон  я вижу на мониторе нормальный , а на чужих мониторах явно серый. Тут калибровка видимо. На калибратор денежек нет. МОжет у кого-то есть калибратор ? или купим вскладчину и откалибруемся? Или кто то уже купил, за денюжку даст поюзать на денек.
Откалибровала прогой , чисто визуальный контроль. Стало точнее , но не прям то что надо
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5326 : 01.08.14, 22:19:00 »
Mazaika, очень рекомендую прочесть вот эту статью: http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/school/articles/cms/ - я сам несколько раз порывался, но забрасывал, не хватало терпения. Потом в какой-то момент достало, что везде разные цвета (просмоторщик, конвертер, браузер, компьютер) и нет понимания, отчего и почему. И снова вернулся к этой статье. И последовательно прочитал )) И пришло понимание, что где и почему. И где надо искать ответ, чтоб решить вопрос. Стандартный просмоторщик Windows не поддерживает color management. Я использую IrfanView - тем более он умеет присваивать профиль sRGB фотографиям без присоединённого профиля (надо настроить). В браузере FireFox тоже сделал ряд настроек, чтоб всё отображалось как надо. Internet Explorer раньше не умел работать с цветовыми профилями, сейчас - не знаю как.

Теперь у меня во всех программах одинаковое отображение цвета. :)

Редактировать фото лучше в расширенном цветовом охвате (и в максимальной битности). И только по окончании обработки следует переводить в 8-бит и sRGB. Поэтому в LR и Photoshop у меня выставлено ProPhoto RGB, а перевод в sRGB - самое последнее звено в PS: Edit - Convert to profile.

По поводу печати ещё не читал, хотя пару книжек хороших по PS приобрёл (Ивнинг, Маргулис) - кажется, там и печати уделено внимание. Кстати, в PS и LR есть proof colors - позволяет увидеть, как будет выглядеть работа при печати. (Если, конечно, заброшен соответствующий профиль принтера и бумаги.)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5327 : 01.08.14, 22:24:44 »
Вы в такие дебри залезли, а у всех, наверняка, даже монитор не откалиброван.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5328 : 02.08.14, 08:20:34 »
Вы в такие дебри залезли, а у всех, наверняка, даже монитор не откалиброван.
Мне кажется, что с разным отображением цветов в разных программах сталкиваются и те, кто не калибровал мониторы ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5329 : 02.08.14, 10:22:43 »
Цитировать
Редактировать фото лучше в расширенном цветовом охвате (и в максимальной битности). И только по окончании обработки следует переводить в 8-бит и sRGB
МНЕ кажется это не логичным. То есть ты сначала редактируешь, стараешься сделать лучше и контролируешь плавность переходов , а потом бац и обрезаешь часть цветов  и получается что все цвета поехали , давай и заново переделывай. У меня все с самого начала выглядит так , как я буду видеть в интернете ( для печати тоже sRGB выбираю  и мне кажется что один в один цвета).
Я согласна Гепард с вашей статьей Медведева и моя главная мысль в том что редактируйте в том пространстве , в котором будете сохранять. А то потом цвета могут не сесть по фигуре как перешитое платье. И я думаю что раньше проблемы с цветом у меня были именно из-за этого.

и потом не так страшно что в разных программах все будет отображаться по разному, главное какая цель - если печать , то главное чтобы в редакторе и на печати было одинаково. То же с интернетом.
Кстати наблюдение - изучала сайты коммерческих фотографов и то что они предлагают клиентам на выходе , так вот многие пишут что на выходе будет 2 папки фотографий , одна для печати , вторая такая же для интернета.
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5330 : 02.08.14, 13:30:49 »
Про обработку и просмотр сказано столько, что голова идёт кругом( похоже и от жары).
Мои наблюдения. Просматриваю фото в основном через FastStone, а редактировать приходится в разных. Как примеры проявка RAW в Jpeg. Просмотр проявленых в  FastStone.
Прошу прощения за большой формат фоток.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5331 : 02.08.14, 17:48:52 »
МНЕ кажется это не логичным. То есть ты сначала редактируешь, стараешься сделать лучше и контролируешь плавность переходов , а потом бац и обрезаешь часть цветов  и получается что все цвета поехали , давай и заново переделывай. У меня все с самого начала выглядит так , как я буду видеть в интернете ( для печати тоже sRGB выбираю  и мне кажется что один в один цвета).
Цвет - лишь одна из составляющих фотографии. Пока не нашёл наглядный пример сравнения обработки в разных пространствах, но суть в том, что работая в узком (sRGB и 8-bit) - мы накапливаем ошибки при рядовых операциях, а их во время обработки множество. Возможно, тут даже больше битность влияет. Как результат - фото получается хуже, в нём больше артефактов обработки остаётся. Если же работаем в широком пространстве, то ошибки/артефакты лишь на последнем неизбежном шаге появляются - и это сравнительно немного.

Ещё пример. Гораздо лучше редактировать исходник избыточного размера, а ресайз - делать одним из последних шагов. Общая рекомендация и идея в этом та же. Избыточный черновик позволяет больше свободы при редактировании, меньше травмирует то, что потом пойдёт в чистовик.

Ещё один пример. Видео выводят с частотой 24 кадра в секунду и там 960x540 (условно). Однако редактировать 1080/50p гораздо приятнее. Чем лучше черновик, тем лучше )) Перевод в целевое разрешение и пространство - последний шаг. И это логично.

Ну и да, я нечасто вижу, что при переводе в sRGB пропадают какие-то цвета - чаще всё умещается.

Я согласна Гепард с вашей статьей Медведева и моя главная мысль в том что редактируйте в том пространстве , в котором будете сохранять. А то потом цвета могут не сесть по фигуре как перешитое платье.
Это скорее исключение, что цвета поплывут. Несмотря на то, что рукопись занимает формат A4, работать за свободным столом - гораздо удобнее, чем только на участке стола размером A4. Вот такая аналогия... если найду примеры, выложу. 

и потом не так страшно что в разных программах все будет отображаться по разному, главное какая цель - если печать , то главное чтобы в редакторе и на печати было одинаково. То же с интернетом.
В том и дело. Чтобы на печати было как на мониторе - нужно подвести все цвета к тем, которые может напечатать принтер. Поэтому полезен тут будет профиль принтера - с помощью proof colors можно контролировать, выбиваются ли цвета, нужно ли поднимать ещё контраст и т.п.

Кстати наблюдение - изучала сайты коммерческих фотографов и то что они предлагают клиентам на выходе , так вот многие пишут что на выходе будет 2 папки фотографий , одна для печати , вторая такая же для интернета.
Да, потому что требования разные при подготовке к интернету и печати.

Ну и просто карточка ))

Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5332 : 02.08.14, 17:50:11 »
Мои наблюдения. Просматриваю фото в основном через FastStone, а редактировать приходится в разных. Как примеры проявка RAW в Jpeg. Просмотр проявленых в  FastStone.
Прошу прощения за большой формат фоток.
А что на кадрах? Разные конвертеры имеют разные настройки по умолчанию, по-разному интерпретируют raw - от этого и картинка может меняться.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5333 : 02.08.14, 18:01:03 »
Нашёл наглядную иллюстрацию к тому, как накапливаются ошибки:



Рекомендую к ознакомлению: http://vendigo.ru/photoshop/advantage-work-in-mode-16bits.html
А здесь про иные трансформации: http://dmitry-novak.livejournal.com/5063.html

Поэтому обрабатывать лучше имея запас )) Перевод в целевой формат - последний шаг.

Вот ещё примеры: http://vasili-photo.com/articles/color-depth.html - тоже очень хорошо.

Про цветовые пространства сейчас не нашёл, но идея та же - работая в более широком, мы меньше теряем при каждой операции.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5334 : 02.08.14, 20:13:33 »
Вот ещё полезная штука - Gamut Warning - для понимания того, какие цвета поплывут и поплывут ли вообще: http://www.libraw.su/articles/monitor-softproof.html

Ну и ещё про битность: http://alex-skill.livejournal.com/3007.html
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5335 : 02.08.14, 20:19:01 »
Для печати как раз рекомендуют сохранять с лучшим чем sRGB качеством: http://vorobyevs.com/cvetovyj-profili-v-fotografii.html
http://prophotos.ru/lessons/14941-upravlenie-tsvetom-tsvetovye-profili-i-prostranstva

Прошу прощения за много ссылок. Сам по ходу разбираюсь )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5336 : 02.08.14, 20:47:24 »
Нашёл наглядную иллюстрацию к тому, как накапливаются ошибки

А в 8 бит зачем переводим? Юное создание в 16 бит выглядит и так хорошо. Можно было и не обрабатывать, подправить чуть. А то лица становятся слишком гламурные(пластмассовые). 
Не заморачивайтесь Вы так . 99% вообще считают, чем больше камера(видеокамера) и больше объектив тем  круче фотограф. Оставшиеся или слепые или дальтоники.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5337 : 02.08.14, 20:57:03 »
А в 8 бит зачем переводим?
Хм... ну в том числе и потому, что файл меньше )) Устройств, которые могут отображать более 8 бит не так и много. Поэтому стандарт вывода фото: 8-бит, srgb. А вот обрабатывать в 8-бит не рекомендуется - пример накопления ошибок за 10 операций выше.

Не заморачивайтесь Вы так.
Я хочу осознанности действий. Поэтому хочу понимания ) Надеюсь, и до темы печати дойду. Пока, можно сказать, фотографии не печатал. Но очень хочется, иначе законченности какой-то не хватает ))

Птеродактели ))

Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5338 : 02.08.14, 21:04:14 »
А вот и пляжик )

Живём дальше... ;)

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5339 : 02.08.14, 21:26:21 »
По поводу "закатика". Какую часть оранжа Вы потеряли,  понять особо нельзя. Я бы получше бы проработал облака и волну в правом углу. Десяток вариантов, и так и сяк. Затем бы выбрал один. Как вариант. В тенях проработать с этой фотки уже будет затруднительно.  Вторая как вариант проигровает в ряби.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5340 : 03.08.14, 10:57:21 »
Гепард, я пока только вижу картинку  16бит из которой сделали 8 бит и получили артефакты ( я про фотку с девушкой) . Мне даже в голову не приходило перевести в 8  ,если бы это было бы технически необходимо , то перевод в 8 бит  я бы сделала первым этапом редактирования , чтобы не получить гадюшник на выходе и проблемы сжатия сгладить первым делом.
У меня такие же метания были , ну поиски где же червоточинка в вопросе цвета, мой личный вывод - два варианта 1) расширенный охват, непредсказуемый результат при печати, мало кто картинку будет видеть как я (у самой браузер без расширения, монитор имеет только родной профиль,хоть и скорректированный , но в рамках sRGB ) , зато больше цветов. 2) предсказуемый результат при печати, сжатый охват, но не урезанный, другой, что вижу в программе редактирования , то и будет с 90% попаданием  у других пользователей.



вообще RGB это система координат. Вот вы в этой системе редактируете фотографии, где каждый цвет , это просто цифра. Вы сделали свою фотографию , а потом переводите ее в другую систему координат, у которой те цифры это другие цвета , сближенные но другие (каких то вообще нет)
Гепард, нафига?
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe