Автор Тема: Фотодело для начинающих  (Прочитано 1153969 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Innamorata

  • Гость
Этот раздел для фотографов всех мастей (от новичков до профи).
Предлагаю выкладывать здесь свои работы, и параллельно делиться опытом.
Обсуждение и критика работ приветствуется.

HolyFather:

Любая критика той или иной фотографии должна быть обоснованной.
Ответы типа: "Круто", "Отстой.." и т.д. будут удаляться.


« Последнее редактирование: 03.02.09, 17:43:48 от HolyFather »


Оффлайн Liska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5341 : 03.08.14, 13:25:43 »



Гепард, нафига?

 :ap:  Прям крик души.

Руководитель школы дрессировки "На Семи ветрах", психолог, фотограф.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5342 : 03.08.14, 14:14:02 »
Гепард, я пока только вижу картинку  16бит из которой сделали 8 бит и получили артефакты ( я про фотку с девушкой) . Мне даже в голову не приходило перевести в 8  ,если бы это было бы технически необходимо , то перевод в 8 бит  я бы сделала первым этапом редактирования , чтобы не получить гадюшник на выходе и проблемы сжатия сгладить первым делом.
JPEG может быть только 8-битным. Поэтому в любом случае при сохранении файла в jpeg происходит конвертация в 8-бит. Можете сразу переводить самостоятельно. Но если работаете с кривыми, производите иную обработку кадра, то ошибки вычислений будут накапливаться быстрее в 8-бит - как раз это и показано на примере с девушкой. Там не перевод итоговой картинки из 16-бит в 8-бит с таким результатом. Там показан результат выполнения одинаковых операций, произведённых в режиме 8-бит и 16-бит. А потом оба варианта были сохранены с качеством jpeg 8-бит.

вообще RGB это система координат. Вот вы в этой системе редактируете фотографии, где каждый цвет , это просто цифра. Вы сделали свою фотографию , а потом переводите ее в другую систему координат, у которой те цифры это другие цвета , сближенные но другие (каких то вообще нет)
Гепард, нафига?
RGB - это цветовая модель. И Вы и я работаем в ней. Есть ещё CMYK, к примеру, там за основу взяты другие цвета.
sRGB - это профайл абстрактного устройства. То есть Ваш монитор близок к sRGB, но отличается от него. И чтобы отобразить sRGB-файл, у Вас происходит пересчёт координат sRGB в координаты конкретного монитора. Если фотографии не присвоить профайл sRGB (любой другой профайл), то цвета будут сразу выведены в координатах монитора - при этом мы увидим картинку с искажёнными цветами.

(Именно поэтому важно использовать программы, которые умеют считывать профили, а также присваивать профиль sRGB файлам без встроенного профиля. В этом случае мы можем корректно говорить о том, что видим то, что сделал другой человек :))

Вот пример, когда лучше использовать широкое цветовое пространство: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/41995-srgb-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-adobergb/page__view__findpost__p__808941
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5343 : 03.08.14, 14:26:56 »
У меня такие же метания были , ну поиски где же червоточинка в вопросе цвета, мой личный вывод - два варианта 1) расширенный охват, непредсказуемый результат при печати, мало кто картинку будет видеть как я. 2) предсказуемый результат при печати, сжатый охват, но не урезанный, другой, что вижу в программе редактирования , то и будет с 90% попаданием  у других пользователей.

Вообще, пока тут разбирался, понял, что был не прав, наделяя широкое пространство теми же плюсами, что и режим 16-бит.
16-бит - даёт ощутимую наглядную разницу при любых кадрах. Преимущество широкого охвата относится лишь к ряду кадров с насыщенными и глубокими цветами. Поэтому, действительно, если таких цветов нет в кадре или монитор не поддерживает широкий охват, то лучше сразу переводить кадр в sRGB. А к широкому пространству прибегать, когда хочется подконтрольно заменять цвет, выходящий за рамки целевого пространства (затемнением цвета, ослаблением его насыщенности, уводом в другой оттенок).
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5344 : 03.08.14, 14:33:36 »
По поводу "закатика". Какую часть оранжа Вы потеряли,  понять особо нельзя.
Немного потерял глубокого и насыщенного цвета, плавного градиента. Но это бросается в глаза на контрасте, при прямом сравнении. Если просто открыть получившийся sRGB-файл через какое-то время, то... ну нормально )))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5345 : 03.08.14, 20:30:45 »
Кстати, если верить вот этому утверждению:

AdobeRGB - это общий полиграфический стандарт на сегодня и большинство нормальной печати.

То имеет смысл иногда заморачиваться с Adobe RGB )

Картинка:

Живём дальше... ;)

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5346 : 03.08.14, 21:03:05 »
Немного потерял глубокого и насыщенного цвета, плавного градиента. Но это бросается в глаза на контрасте, при прямом сравнении.
Добрый вечер.
А что вы брали за эталон.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5347 : 04.08.14, 05:25:27 »
Добрый вечер.
А что вы брали за эталон.
То, что было в LR и PS при работе в широком цветовом пространстве. Там, где в Adobe RGB плавный градиент, в sRGB получается ступенчатый. Либо уходят самые глубокие насыщенные оттенки. Это неизбежно, т.к. sRGB охват ограничен (RAW захватывает больше, и при переводе в sRGB возможен клиппинг). Собственно, если верить тому, что пишут сейчас про хорошую печать, то можно напечатать больше цветов, чем отобразить на sRGB мониторе.

Выше я приводил ссылку, где пользователь Julysha показывала на примере фотографии с тюльпанами, что там происходит в разных цветовых пространствах: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/41995-srgb-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-adobergb/page__st__40__p__808941#entry808941 Клиппинга в красном канале в sRGB ей удалось избежать лишь понизив экспозицию почти на два стопа. При этом картинка в целом стала очень тёмной. В широком цветовом пространстве у неё таких проблем не было с клиппингом.

Все операции по раздвиганию цветового контраста я проделала в широком пространстве, а когда контраст оказался достаточно устойчивым и заметным, я ужала цвет до sRGB (разными манипуляциями - затемнением цвета, ослаблением его насыщенности, уводом в другой оттенок).
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5348 : 04.08.14, 09:14:28 »
Вот ведь )) только подумал, что если нет выходящих за границы sRGB цветов в кадре, можно спокойно конвертить сразу в sRGB, в нём и работать, как опровержение встретил:

Цитировать
Простой математический пример (собственно, этот пример лет 10+ назад и отвернул меня полностью от sRGB, как и от 8-ми бит):

Исходное изображение конвертим в ProPhoto RGB и sRGB.

Пусть в исходном изображение есть два очень близких к вылету в sRGB красных цвета, скажем соответствующие значениям 216 и 217 в sRGB и 215 и 217 в ProPhoto RGB (это как пример, в более широком цветовом пространстве точки разнесены чуть дальше друг от друга).

Если нам надо просто вывести это изображение на экран, на принтер и т.п., цветовые пространства которых а-ля sRGB, то все ок, мы можем сразу отконвертировать в sRGB и два этих красных цвета не сольются в один в итоговом изображении.

Но, предположим нам надо сделать простейшее линейное преобразование над эти изображением (усилить яркость + небольшая коррекция), что-то типа двух шагов экшена, на математическом языке это будет а-ля "умножить на 0.9" + "добавить 23.1".

Работая в sRGB мы получаем после преобразования
цвет 216: round(216*0.9+23.1)=round(217.5)=218
цвет 217: round(217*0.9+23.1)=round(218.4)=218

Работая в ProPhoto RGB мы получаем после преобразования
цвет 215: round(215*0.9+23.1)=round(216.6)=217
цвет 217: round(217*0.9+23.1)=round(218.4)=218

Т.е. все исходные цвета и до и после преобразования находятся в пределах sRGB, но только в первом случае (работа в более узком пространстве sRGB) эти два цвета "схлопнулись" и произошла потеря одного из цветов, а во втором случае (работа в более широком цветовом пространстве) у нас эти цвета все еще различимы.

И это для простейшего линейного преобразования.

Абсолютно все аналогично тому, что происходит в случае редактирования в 16 и 8 битном пространстве.

Одна ремарка: самый глубокий красный цвет в sRGB имеет координаты 255.0.0. В пространстве широком этот же красный имеет координаты 219.0.0.  То есть при работе в широком пространстве красный не должен превышать значение 219, чтоб не вылететь за пределы целевого пространства sRGB.

http://www.club-nikon.ru/forum/topic/41995-srgb-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-adobergb/page__view__findpost__p__809146

Остаюсь в широком. Осталось научиться контролировать выходящие за границы sRGB цвета ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5349 : 04.08.14, 21:32:15 »
Ещё закат )

Живём дальше... ;)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5350 : 07.08.14, 08:39:17 »


8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5351 : 07.08.14, 09:57:54 »
Mazaika, хорошо! )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Летун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • [dnp]
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5352 : 15.08.14, 13:05:14 »
%
Л.юбовь
С.емья
Д.ети
           b.r. Sergey

Оффлайн Bruse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4704
  • Карма: 65
  • Пол: Мужской
  • ЁК-МАКАРЁК!!!
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5353 : 15.08.14, 22:44:04 »
Помогите убрать эти странные квадраты. (снимал на  мобилку  :ab: ) первый раз такой деффект вижу  :ak:

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5354 : 16.08.14, 07:49:20 »
мобилку чтоль тебе починить помочь или чо?

Оффлайн Bruse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4704
  • Карма: 65
  • Пол: Мужской
  • ЁК-МАКАРЁК!!!
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5355 : 16.08.14, 09:47:51 »
мобилку чтоль тебе починить помочь или чо?
Кадр отфотошопить (избавится от квадратов.) квадраты это из за автофокуса видимо.

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5356 : 16.08.14, 09:57:34 »
Кадр отфотошопить (избавится от квадратов.)

а зачем? он тебе так дорог чтоль? или я что-то не понимаю?  :bn:  ну сотри ты его и забудь...
« Последнее редактирование: 16.08.14, 10:06:22 от graver »

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5357 : 16.08.14, 23:17:23 »
%
За что так яблочко накрасили ? Если в магазине или на рынке увидели, точно бы не купили. Гораздо лучше бы без   обработки.

Оффлайн Летун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • [dnp]
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5358 : 17.08.14, 23:16:01 »
За что так яблочко накрасили ? Если в магазине или на рынке увидели, точно бы не купили. Гораздо лучше бы без   обработки.
а я если честно сам не понимаю, как оно так получилось. при переваривании в джипег вышло, а я неглядя сюда и сунул...
так-то оно куда блеклее :) будет время, перезаброшу. сатюрэйшн не трогал (осознанно не трогал)
Л.юбовь
С.емья
Д.ети
           b.r. Sergey

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5359 : 18.08.14, 11:07:42 »
а я если честно сам не понимаю, как оно так получилось. при переваривании в джипег вышло, а я неглядя сюда и сунул...
так-то оно куда блеклее :) будет время, перезаброшу. сатюрэйшн не трогал (осознанно не трогал)

Возможно в программе Digital Photo Professional настройки сбиты.

101

  • Гость
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5360 : 18.08.14, 21:08:01 »
.