Автор Тема: Фотодело для начинающих  (Прочитано 1153962 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Innamorata

  • Гость
Этот раздел для фотографов всех мастей (от новичков до профи).
Предлагаю выкладывать здесь свои работы, и параллельно делиться опытом.
Обсуждение и критика работ приветствуется.

HolyFather:

Любая критика той или иной фотографии должна быть обоснованной.
Ответы типа: "Круто", "Отстой.." и т.д. будут удаляться.


« Последнее редактирование: 03.02.09, 17:43:48 от HolyFather »


Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1641 : 13.09.09, 09:25:07 »
А где вы курицу взяли) :bj:

это не курицо. это индюг :fz:

Оффлайн Blade

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 88
  • Пол: Мужской
  • ____не отступать!____ ___и не сдаваться!___
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1642 : 13.09.09, 18:40:25 »
Ага.. вот как. Тогда понятно. Но почему настоящее: кусты, деревья, небо - серые, а, как бы, будущее - трава, на которой стоят серые памятники - цветные? Тогда и памятники закрасьте в радужные цвета =) Но я бы сделал наоборот =) Хотя с другой стороны, мы не знаем, где лучше, тут или там.
Вот!!! Вот именно, это я и хотел передать... Каждый для себя выбирает цвет. Для кого то настоящее - серое, а кому, то что будет после жизни. На этот вопрос никто не может дать точный ответ.  :bn:

Оффлайн ваЛЕРьянОЧКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
  • ага ;)
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1643 : 13.09.09, 21:00:50 »
 :bg:
Фотокамера - это инструмент, который учит людей как надо видеть мир без фотокамеры

Оффлайн *ЛиЛя*

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1644 : 14.09.09, 11:14:39 »
:bg:
первая больше понравилась, она более реалестично смотрится   :cz:
Давай поделим целый мир. Солнце - тебе, свет мне. Волны - тебе, море мне. Звезды - тебе, небо мне. А лучше давай так: все - тебе, а ты - мне!

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1645 : 14.09.09, 15:24:29 »
первая больше понравилась, она более реалестично смотрится   :cz:
ага :ct:

Оффлайн ваЛЕРьянОЧКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
  • ага ;)
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1646 : 14.09.09, 18:18:27 »
 :bm:
Фотокамера - это инструмент, который учит людей как надо видеть мир без фотокамеры

Оффлайн Blade

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 88
  • Пол: Мужской
  • ____не отступать!____ ___и не сдаваться!___
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1647 : 14.09.09, 23:48:20 »

Оффлайн Олека

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: 725
  • Пол: Женский
  • Нарушение п. 1.15. правил форума
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1648 : 15.09.09, 00:51:47 »
:bg:
Лерик, с патью тышшами выкладывай:)
В поисках цветной тени.

Всё вернётся бумерангом!

Оффлайн ваЛЕРьянОЧКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
  • ага ;)
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1649 : 15.09.09, 08:19:05 »
 :ah:
Фотокамера - это инструмент, который учит людей как надо видеть мир без фотокамеры

Оффлайн *ЛиЛя*

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
  • :)
    • Просмотр профиля
Давай поделим целый мир. Солнце - тебе, свет мне. Волны - тебе, море мне. Звезды - тебе, небо мне. А лучше давай так: все - тебе, а ты - мне!

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1651 : 15.09.09, 11:56:42 »
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1652 : 17.09.09, 18:32:22 »
чё-то у меня опять с резкостью проблемы!  :ag:

Не, Петер, столько фотошопа... определенно перебор.

ЗЫ
А модель готова попозировать на мегакамеру Никон 4300? ;D
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1653 : 17.09.09, 19:14:48 »
Не, Петер, столько фотошопа... определенно перебор.

ЗЫ
А модель готова попозировать на мегакамеру Никон 4300? ;D

ну может быть... хотя мне именно так понравилось... на самом деле исходная фотография была жудко засвечена...  :bk:

ЗЫ - а это вопрос не ко мне, а к модели!  :ab:
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1654 : 18.09.09, 07:42:01 »
чё-то у меня опять с резкостью проблемы!  :ag:
Блин (((( к чему эти пластилиновые куклы? ) Естественность давай!!! )
Живём дальше... ;)

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1655 : 18.09.09, 22:54:20 »
искусство (кхе-кхе...) существует не для того, чтобы подтверждать именно ваше восприятие мира!  :ag:

ну да ладно... получите "естественность"  :bk:
а мне в первом варианте больше понравилось :dp:

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1656 : 18.09.09, 23:00:19 »
а мне в первом варианте больше понравилось :dp:

мне кстати тоже... потому ту и выложил...
а если господа надеялись на то, что будет "раскрыта тема" - увы... для этого резкости тут на форуме точно не хватит!  :ag:
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1657 : 19.09.09, 10:07:58 »
Спасибо, мне второй вариант больше понравился! По крайней мере в сравнении ))

искусство (кхе-кхе...) существует не для того, чтобы подтверждать именно ваше восприятие мира!  :ag:
мы можем попробовать аргументированно поспорить. Многих ли взор будет наслаждаться созерцанием этих фото? Вряд ли можно говорить в данном случае о высоком искусстве. Как минимум из-за технического брака. Остаётся "просто фото". В первом случае косяк пытался скрыться за тоннами "макияжа" - то бишь другим "косяком" (злоупотреблением ФШ), что, имхо, большее зло (фотка получилась очень тяжёлая), чем пересвеченный кадр. Во втором случае лишь один косяк, в первом - два. Либо нужно было б делать как-то иначе обработку, не знаю (но так, чтоб сразу не бросался в глаза ФШ, чтоб не понятно это было). Но пролистывая фотоальбом, я бы подумал, что нарвался на корзину техническую или папку проб новичка при освоении фотошопа.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1658 : 19.09.09, 10:36:39 »
Спасибо, мне второй вариант больше понравился! По крайней мере в сравнении ))
мы можем попробовать аргументированно поспорить. Многих ли взор будет наслаждаться созерцанием этих фото? Вряд ли можно говорить в данном случае о высоком искусстве. Как минимум из-за технического брака. Остаётся "просто фото". В первом случае косяк пытался скрыться за тоннами "макияжа" - то бишь другим "косяком" (злоупотреблением ФШ), что, имхо, большее зло (фотка получилась очень тяжёлая), чем пересвеченный кадр. Во втором случае лишь один косяк, в первом - два. Либо нужно было б делать как-то иначе обработку, не знаю (но так, чтоб сразу не бросался в глаза ФШ, чтоб не понятно это было). Но пролистывая фотоальбом, я бы подумал, что нарвался на корзину техническую или папку проб новичка при освоении фотошопа.

пробовать спорить аргументированно в вопросе восприятия того или иного произведения (можно даже не искусства а хоть крана прикрученного криво сантехником) по моему скромному мнению весьма неблагодарное занятие. Любое восприятие является сугубо субъективным и кто-то может считать черный квадрат Малевича величайшим шедевром с глубоким тайным фигософским смыслом - а кто-то обычной геометрической фигурой закрашенной черной краской... и оба будут правы в своем субъективном восприятии, но аргументированно спорить они вряд-ли смогут...  :ab:
Так и в данном случае для одного восприятия обработка фотошопом слишком "тяжелая", а кому-то нравится... Лично я считаю, что фотография уже давно вышла за рамки своего изначального предназначения - запечатлеть мгновение реальной жизни - и стала одной из вариаций работы художника... причем зачастую люди творящие шедевры в ФШ (я естественно не про себя) - весьма далеки от фотографии...
Правда вынужден согласиться с уважаемом оппонентом, что фотография была действительно изначально испорчена... хоть я и убежденный Кэноновод, вынужден признать существование определенных косяков работы камер Кэнон со вспышкой... но почему-то она меня зацепила взглядом модели...
Мог бы выложить для наглядности исходник... но смысла не вижу...

ЗЫ А в фотошопе я действительно начинающий... :bk:
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн Blade

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 88
  • Пол: Мужской
  • ____не отступать!____ ___и не сдаваться!___
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1659 : 19.09.09, 12:49:50 »
мне кстати тоже... потому ту и выложил...
а если господа надеялись на то, что будет "раскрыта тема" - увы... для этого резкости тут на форуме точно не хватит!  :ag:
Реалистичная фотография мне больше понравилась, так что в полной мере, два варианта имеют право на существование.  :ab:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1660 : 19.09.09, 22:03:08 »
пробовать спорить аргументированно в вопросе восприятия того или иного произведения по моему скромному мнению весьма неблагодарное занятие.
Вспоминаю Леди Блюз =) Вообще, для такой темы можно и отдельную ветку завести, пожалуй.

Я не согласен с такой постановкой. Этим мы приравниваем полотна Леонардо Да Винчи, например, к полотнам сантехника, взявшего в руки краски, и результатом работы которого восхитился друг Колян. "А мне так нравится, круче ваших Карузо" - и не поспоришь. Однако помимо субъективного индивидуального восприятия, на которое имеет право каждый человек (и он всегда будет прав, для себя), есть и некоторые объективные критерии. Человек, разбирающийся в каком-либо искусстве, имеет большую систему ценностей, больший опыт - грубо говоря, ему есть, с чем сравнивать. Как бы сильно Колян не восхищался за своего друга-сантехника, вряд ли это полотно займёт достойное место в Лувре. Даже если каким-то чудом оно там окажется, настоящие ценители быстро заметят "подвох".

Поэтому произведения искусства можно оценивать шире, чем просто "а мне нравится". Можно попытаться проанализировать увиденное и свой отклик, найти связь, попытаться вникнуть... Часто мы не находим ответы на некоторые вопросы лишь потому, что нам лениво разбираться, связывать цепочку рассуждений, лениво напрягаться.

Цитировать
и оба будут правы в своем субъективном восприятии, но аргументированно спорить они вряд-ли смогут...
В субъективном - да, ибо это личностное отношение к конкретному предмету (произведению). Однако "шире" поспорить могут, причём аргументированно. Относительно Чёрного Квадрата хорошо бы узнать контекст создания. То же и с 4.33 Кейджа (где на протяжении этого времени музыкальные звуки не издаются).

Цитировать
Так и в данном случае для одного восприятия обработка фотошопом слишком "тяжелая", а кому-то нравится...
Хорошо бы попытаться разобраться, что именно нравится и почему. А ещё лучше рядом поставить фото этой модели, снятое другим фотографом (например, пантеркой - просто помню фото этой модели, снятые пантерой) в тех же условиях... и ещё раз попытаться ответить на вопрос "что же больше нравится и почему".

ФШ сам по себе - это не плохо, но это всего лишь инструмент. И лучше всего, когда глаз максимально "обманывается" и не видит, где заканчивается реальность и начинается цифровая обработка. Ибо это отвлекает от главного, от сути. Как "мусор" бывает на плохо скомпонованной фотографии, так бывает и "мусор" от фотошопа. Именно мусор, т.к. обращает на себя внимание, а значит отвлекает от самой картины\фото. Хотя и детали на себя могут обращать внимание, но детали обычно подчёркивают что-то... в данном случае... впрочем, про данный случай я уже высказался: я за естественность! Модель - сказка, но обработка всё же какая-то антисказочная. В естественном варианте "сказки" больше )) Хотя, в идеале, - переснять.

Вот ))) А я так думаю ))
Живём дальше... ;)