Автор Тема: Фотодело для начинающих  (Прочитано 1153856 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Innamorata

  • Гость
Этот раздел для фотографов всех мастей (от новичков до профи).
Предлагаю выкладывать здесь свои работы, и параллельно делиться опытом.
Обсуждение и критика работ приветствуется.

HolyFather:

Любая критика той или иной фотографии должна быть обоснованной.
Ответы типа: "Круто", "Отстой.." и т.д. будут удаляться.


« Последнее редактирование: 03.02.09, 17:43:48 от HolyFather »


Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1661 : 19.09.09, 22:21:41 »
спасибо за "сантехника"  :bj:
кстати - аргументированной разборки фотографии я так и не услышал... только то, что Вы за "естественность" и что "так считаете"...
но Вы правы... пусть лучше Пантера фотографирует...
а я свой "мусор" (с) лучше уберу...
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1662 : 19.09.09, 22:27:56 »
Про разборку - основной момент отметил сразу Александр )) Я с ним солидарен ))

удалять не надо. Про сантехника - утрирование ради пояснения мысли, что обсуждать можно "шире", чем просто на уровне "нравится или не нравится".
Живём дальше... ;)

Оффлайн lady Blues

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: -47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1663 : 20.09.09, 14:38:52 »
Про разборку - основной момент отметил сразу Александр )) Я с ним солидарен ))

удалять не надо. Про сантехника - утрирование ради пояснения мысли, что обсуждать можно "шире", чем просто на уровне "нравится или не нравится".

Gepard,не надо меня вспоминать,я всегда здесь.
И,как и прежде,осталась при своём мнении.
Кто-то считает,что Малевич гениальный художник...а по мне так это г..но.
Насколько я помню Пантерка снимал не на улице,а в студии,так что не надо про одинаковые условия...
Я никого не защищаю,просто в данной теме меня смешат разговоры про неподходящие рамочки и прочее.
"Относительно Чёрного Квадрата хорошо бы узнать контекст создания."  Да ради бога - почитай книгу Татьяны Толстой "День" там первое произведение так и называется "Квадрат",здесь я писать про это не буду-там слишком много букв,чтобы всё это изложить.



Оффлайн Сергеич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: 207
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1664 : 20.09.09, 18:12:28 »
Кто-то считает,что Малевич гениальный художник...а по мне так это г..но.

Дык золотые слова! :) +1

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1665 : 21.09.09, 07:44:43 »
ЗЫ А в фотошопе я действительно начинающий... :bk:

Петер, в торренте есть масса интересных роликов по коррекции фотографий в фотошопе. Особенно обращаю внимание на немецкие. Весят достаточно много, но поверь, оно того стоит. Помнишь, как-то я тебе говорил про них? К сожалению, после того, как нагнулся хард, всё потерялося =(
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1666 : 21.09.09, 07:58:01 »
Gepard,не надо меня вспоминать,я всегда здесь.
Я не столько тебя вспомнил, сколько твою позицию, которую считаю неправильной =)

Цитировать
Кто-то считает,что Малевич гениальный художник...а по мне так это г..но.
Стоп-стоп, Малевич - Г, Чёрный Квадрат его - Г, или вообще все его работы - Г?

Цитировать
Насколько я помню Пантерка снимал не на улице,а в студии,так что не надо про одинаковые условия...
Вообще-то я лишь предложил "а ещё лучше..." - то бишь смодулировал ситуацию. И сказал, что знаю, как ещё может выглядеть эта модель по фото Пантерки (да и реале ещё у МИИТа помню... =))

Цитировать
здесь я писать про это не буду-там слишком много букв,чтобы всё это изложить.
Вот именно )) Прочитал, да... Многие любят вспоминать Малевича, но чаще - не в тему. Чёрный Квадрат не имеет абсолютно никакой художественной ценности, но тем не менее, независимо от нашего мнения, эта работа уже занимает особое место в истории живописи. В чём-то Малевич оказался первым - и это его заслуга =)

Так вот, почему некорректно вспоминать Малевича, "защищая" свои работы. Фотография "защищаемая" зачастую не снималась как нечто авангардное, а снималась с целью снять красиво; чтоб ещё и художественной ценностью обладала, в идеале, могла дарить другим эстетическое наслаждение. Ну и вспоминайте тогда не работы Малевича, а Да Винчи, например ))

Тогда бы предложение выглядело более корректным. Вот так:

Цитировать
Любое восприятие является сугубо субъективным и кто-то может считать Джоконду Да Винчи величайшим шедевром с глубоким тайным философским смыслом - а кто-то обычным портретом, разрисованным красками... и оба будут правы в своем субъективном восприятии, но аргументированно спорить они вряд-ли смогут...

А вспоминают почему-то Малевича, забывая, что же на самом деле есть его работа. С таким подходом тема развития (не только в фото) становится не актуальной, ибо любой "шлак" можно оправдать "а кому-то Малевич нравится", хоть и не в тему он здесь упомянут.
Живём дальше... ;)

Оффлайн _Podruga_druga_

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2432
  • Карма: 1723
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1667 : 21.09.09, 08:50:07 »
Реально, вся эта... "философия", мягко говоря, уже напрягает.
Скоро в этой теме останутся исключительно одни философы.
Я не поняла Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу!

Оффлайн Любовь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: 1373
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1668 : 21.09.09, 09:57:57 »
Наташа, выложи что нить из последего путешествия  :hd:

DenGer

  • Гость
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1669 : 21.09.09, 11:30:50 »
Прикольно... Прочитал многобукф а вот по поводу чего спор так и не понял... Вы либо не грохайте фотки либо свое словоблудие трите вслед за фотками... А то трендят между собой а по факту без объекта спора все это флуд и оффтоп... (((

Оффлайн _Podruga_druga_

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2432
  • Карма: 1723
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1670 : 21.09.09, 11:36:53 »
Наташа, выложи что нить из последего путешествия  :hd:
Не хочу тему засорять  :cb:
Я не поняла Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу!

Оффлайн lady Blues

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: -47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1671 : 21.09.09, 11:44:58 »
DenGer,флуд в данной теме - явление неизлечимое.
"
Я не столько тебя вспомнил, сколько твою позицию, которую считаю неправильной =)
"

Gepard,ты как тот самый,у которого"Есть моё мнение и неправильное"...в смысле ты единственный,кто прав в данной теме...Только вот каждый человек имеет право на своё собственное мнение,ты же постоянно пытаешься навязать своё...
Честно? Надоело уже читать рассуждения твои...
"Стоп-стоп, Малевич - Г, Чёрный Квадрат его - Г, или вообще все его работы - Г?"
Касаемо того Г-ли Малевич или нет-сложно сказать,я с ним лично не знакома...а вот работы его все Г...О,в том числе и "Квадрат".
"Вообще-то я лишь предложил "а ещё лучше..." - то бишь смодулировал ситуацию. И сказал, что знаю, как ещё может выглядеть эта модель по фото Пантерки (да и реале ещё у МИИТа помню... =))"
Не надо модулировать ситуации,каждый фотографирует и видит модель по-свему. Ты опять навязываешь своё мнение.
Никто не защищает свои работы,"прикрываясь" Малевичем.
Просто почему бы не вспомнить про Малевича после сравнения с сантехником,м?
Малевич-то может здесь и не в тему упомянут,а вот сравнение с сантехником так вообще некорректно и некрасиво.
Короче говоря так,я вообще не понимаю по какому критерию в данной теме оценивают работы - отсыпают комплименты "своим", хвалят фотки,снятые на мыльницы-где вообще не ясно,что там происходит...и т.д.
А потом начинаются разговоры о "высоком"...о том,как надо правильно снимать...с какого ракурса...и т.д.
Смешно это всё читать,господа...и отпадает желание вообще что-либо выкладывать в данный раздел...
Наташ, меня тоже уже философия напрягает,но я просто молчать не умею...

Просьба к модераторам : не удаляйте,плиз,сообщение.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1672 : 21.09.09, 12:11:55 »
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2009/05/27/

Не забудьте нажать "с комментариями".
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1673 : 21.09.09, 12:32:45 »
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2009/05/27/

Не забудьте нажать "с комментариями".
Супер =)

Gepard,ты как тот самый,у которого"Есть моё мнение и неправильное"...
Я не согласен ))) Я говорю о том, что и как считаю, привожу аргументы. Можно разобрать их и объяснить мне, почему я не прав. Я открыт для конструктивного спора ))

Много ли книг продаст начинающий писатель, который на комментарии редакторов и издателей будет отвечать "а я так считаю, это не орфографические ошибки, а задумка такая, чтоб быть ближе к обычному человеку, рядовому читателю"?! Который ни слушать, ни понять опыт великих дела сего не хочет? А поучиться есть чему, даже если человек вынашивает какую-то свою идею. Да, есть изумрудные авторы, есть исключения, но, думаю, в данном случае можно исключения опустить. Сейчас у каждого второго фотоаппарат - прибавило ли нам это потрясающих фотографов? Может и да, но не радикально. Не так радикально, сколько прибавилось обладателей фототехники.

Я сам даже не начинающий, наверное )) Просто есть камера )) Но удивляет иногда некая высокая самооценка с одним единственным аргументом "а мне так нравится... а, мол, у Малевича вообще жесть".

Цитировать
а вот работы его все Г...О,в том числе и "Квадрат"
Хорошо, что ты изучила всё его творчество )) Авангардистов не многие понимают... вернее даже, не многие принимают. Но тут уж дело лично каждого, конечно.

Цитировать
Не надо модулировать ситуации,каждый фотографирует и видит модель по-свему. Ты опять навязываешь своё мнение.
Ничуть не навязываю. Сам Петер сказал о браке Canon с вспышкой, о жутком пересвете и о том, что он пытался сделать. Это не он так видит модель, ибо этого кадра он не снял, а что вышло - то просто вышло. Это неотстроенная камера, а не особое видение всего в пересвете ))

Цитировать
Никто не защищает свои работы,"прикрываясь" Малевичем.
Я цитировал выше конкретное предложение. Защищают мыслью, что "всё субъективно". И зачем тогда школы?

Цитировать
Просто почему бы не вспомнить про Малевича после сравнения с сантехником,м?
Малевич появился ДО.

Цитировать
а вот сравнение с сантехником так вообще некорректно и некрасиво.
Я утрированно представил ту же ситуацию в другом свете. В доказательство некорректности защиты тем, что всё субъективно. Пусть идея будет субъективной, но банальный технический брак прикрывать субъективизмом восприятия?
Цитировать
Короче говоря так,я вообще не понимаю по какому критерию в данной теме оценивают работы - отсыпают комплименты "своим", хвалят фотки,снятые на мыльницы-где вообще не ясно,что там происходит...и т.д.
А не надо всё в одну кучу сваливать. Разбирай индивидуально. Комментят тут совершенно разные люди.

Цитировать
А потом начинаются разговоры о "высоком"...о том,как надо правильно снимать...с какого ракурса...и т.д.
Разве что на конкретные косяки указывают... или делятся предложениями. Насильно никого не учат... здесь лишь комментируют, а посчитает автор коммент полезным или бессмысленным - это уже решение автора.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1674 : 21.09.09, 13:54:23 »
Наташа, выложи что нить из последего путешествия  :hd:

Ога!
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1675 : 21.09.09, 14:01:50 »
честно говоря не понимаю к чему тут опять вся эта дискуссия...  :ab:
Данная моя фотография на самом деле не самая удачная, я это знал еще когда ее выкладывал, но честно говоря подобного словоблудия по этому поводу не ожидал  :bk: причем разговор ушел вообще уже в непонятное направление - я бы еще мог понять, если бы обсуждалась роль фотошопа в создании фотографии и право фотографа на изменение реальности возможностями фотошопа, но обсуждение Малевича (хоть я и привел его в пример) как бы не относится к фототеме...
Но той самой фотографии тут уже больше нет - так что можно всем успокоится и продолжать выкладывать свои работы... правда я, как положено сантехнику, предпочту пока посозерцать...  :ag:

"В массе фотографы — люди малокультурные, но невероятно упрямые и самонадеянные. Убедить фотографов в чем-то — почти невозможно. Они все знают о себе и о мире. Наркоз от ощущения, что фотограф имеет власть над вещами и людьми через видоискатель камеры, затуманивает их мозг."
Виктор Грицюк. Из переписки с начинающим фотографом в журнале Фото&Видео.

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2009/05/27/

Не забудьте нажать "с комментариями".


Саша - полностью согласен... вот есть даже более развернутое повествование на эту тему от Кэна Роквэлла - http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm
« Последнее редактирование: 21.09.09, 14:07:43 от Gebbi »
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1676 : 21.09.09, 14:22:22 »
Саша - полностью согласен... вот есть даже более развернутое повествование на эту тему от Кэна Роквэлла - http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm

Афигенно! Прочтя статью хочется снова зарядить свою мыльницу =)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1677 : 21.09.09, 14:24:42 »
Да, да, Кен - молодец )))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1678 : 21.09.09, 14:25:32 »
Афигенно! Прочтя статью хочется снова зарядить свою мыльницу =)

а вот мне захотелось на время отложить свой фотик... правда со статьей это особо не связано - я ее уже давно читал...  :ab:
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1679 : 21.09.09, 14:28:25 »
Да, да, Кен - молодец )))

 :ag: ну раз уж Вы им так восхищаетесь (он этого кстати вполне заслуживает - замечательный фотограф!), то рекомендую посмотреть его фотографии и главное обратить внимание на обработку... на мой взгляд местами явно прослеживается обработка фотошопом! - а как же тогда быть с естественностью?  :da:
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1680 : 21.09.09, 14:29:17 »
а вот мне захотелось на время отложить свой фотик... правда со статьей это особо не связано - я ее уже давно читал...  =)

Петер, забей. Делай то, что тебе нравится. У тебя много хороших, красивых работ. И ты просто обязан делать новые! Талант не должен пылиться на полке.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)