Автор Тема: Фотодело для начинающих  (Прочитано 1153859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Innamorata

  • Гость
Этот раздел для фотографов всех мастей (от новичков до профи).
Предлагаю выкладывать здесь свои работы, и параллельно делиться опытом.
Обсуждение и критика работ приветствуется.

HolyFather:

Любая критика той или иной фотографии должна быть обоснованной.
Ответы типа: "Круто", "Отстой.." и т.д. будут удаляться.


« Последнее редактирование: 03.02.09, 17:43:48 от HolyFather »


Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1901 : 08.11.09, 12:38:37 »
Gebbi, чем объясняется этот большой недостаток?

не стану рисковать вступать в серьезный спор, ибо понимаю, что все зависит от размера матрицы (физического в первую очередь, а не мегапикселей), формата и марки пленки, размера зерна и т.д. ...
но где-то вычитал, что у большинства производителей цифровых зеркалок в софте зашито увелечение резкости, чтоб не так сильно в глаза бросалась "замыленность" фотографии с кропнутой матрицы и именно эта "искусственная" резкость и придает фотографиям это ощущение "перешарпленности"   
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн Franse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: 333
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1902 : 08.11.09, 13:11:18 »
Проголосуйте, пожалуйста за меня http://foto.izvestia.ru/voting/ Гебхардт Петер "Отражение"
(если фотка конечно понравится).  :ay:
А то в первом туре по мнению жюри моя фотография выиграла http://foto.izvestia.ru/winners/   :cw:
(хотя там выбирать не из чего было)  :bk:
- но хочется во втором туре хоть народных голосов набрать!  :ag:
Говорят, что сегодня даже в газете "Известия" опубликована будет...  :ah:

И принимайте участие те, у кого есть фотографии Эйфелевой башни!
Супер фотка!!!!!!!!!!!!!!!!! от меня +1
I can take more than you can give for my death!

Оффлайн Areguzanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1903 : 09.11.09, 10:41:04 »
не стану рисковать вступать в серьезный спор
Знаете, Gebbi, Вы изумили меня таким простым способом всегда быть оптимистом. Оптимистом по Раневской, избегая споров...
Финиширующего марафонца встречали где-то "срезавшие" ликующие оптимисты...
Изумление.

Я желаю Вам творческих успехов!
Расскажите, как Вы пришли к этому замечательному кадру с отражением башни? Не случайно же?

ЗЫ: И всё-таки учитесь! Помните, что дальтоник Василий собирает кубик Рубика на 14 секунд.

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1904 : 09.11.09, 11:06:26 »
Знаете, Gebbi, Вы изумили меня таким простым способом всегда быть оптимистом. Оптимистом по Раневской, избегая споров...
Финиширующего марафонца встречали где-то "срезавшие" ликующие оптимисты...
Изумление.

Я желаю Вам творческих успехов!
Расскажите, как Вы пришли к этому замечательному кадру с отражением башни? Не случайно же?

ЗЫ: И всё-таки учитесь! Помните, что дальтоник Василий собирает кубик Рубика на 14 секунд.

порой просто спорить сил нет... тем более когда не знаешь, на сколько адекватно противоположная сторона воспринимает твои аргументы... да и просто устал  :da:
а в данном конкретном случае я не настолько серьезный специалист, чтобы был в состоянии хорошо и правильно аргументировать основываясь на собственном опыте и познаниях... а тупо цитировать псевдознатоков из интернета не хотелось бы...
знаю, что в принципе из пленки вытянуть можно больше "мегапикселей"... но лично я уже устал от этой гонки за мегасуперпуперпикселями... моя старенькая цифрозеркалка вытягивает гораздо меньше пикселей, чем большенство цифромыльниц - и я не стану спорить с владельцем этой мыльници чей аппарат "круче" - естественно его мыльница - там же пикселей больше...  :bk: а снимать на пленку лень, потому-что процесс получения результата сильно растянут во времени, которого как всегда не хватает...

так что увы - Вы правы... как истинный оптимист решил уйти от спора...

спасибо за пожелание... пригодится, ибо в последнее время что-то нет вдохновения  :da:

и спасибо за высокую оценку кадра с отражением от понимающего человека... кадр действительно не совсем случайный а один из целой серии кадров с различными отражениями эйфелевой башни...

ЗЫ: век живи - век учись!
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1905 : 09.11.09, 11:15:31 »
Цитировать
кадр действительно не совсем случайный а один из целой серии кадров с различными отражениями эйфелевой башни...
Люди, кто кто сколько привозит хороших кадров из поездки?

У меня 1-2 хороших и ~10 нормальных :) Среднее количество за поездку - 300-400.

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1906 : 09.11.09, 11:28:36 »
Люди, кто кто сколько привозит хороших кадров из поездки?

У меня 1-2 хороших и ~10 нормальных :) Среднее количество за поездку - 300-400.

Илья - это я не к тому, что я нащелкал кучу башен в стеклах Трокадеро - таких всего 2... там есть отражения и на мокром мраморе и в воде фонтанов перед Трокадеро и просто в лужах...
хотя принципиально я с тобой согласен - действительно хороших кадров у меня не более 10%... и это если повезет!  :bk:
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1907 : 09.11.09, 11:34:11 »
Илья - это я не к тому, что я нащелкал кучу башен в стеклах Трокадеро - таких всего 2... там есть отражения и на мокром мраморе и в воде фонтанов перед Трокадеро и просто в лужах...
Понял :)

Я просто "за жизнь" спрашивал. :)

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1908 : 09.11.09, 11:41:25 »
Понял :)

Я просто "за жизнь" спрашивал. :)

долгие годы с пленкой до сих пор не дают полностью расслабиться и просто щелкать  :ad: заставляю себя (когда есть время и возможность) обдумывать каждый кадр... что к сожалению в большенстве случаев тоже не гарантирует его удачность!  :ag:
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн Areguzanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1909 : 09.11.09, 12:08:56 »
порой просто спорить сил нет...
[хрум]
Поддерживая спор о мегапикселях, вспоминайте рассказ Д. Хармса "Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного" - Вам полегчает, ей-ей! :)
Так же глупо спрашивать перед поездкой у таксиста где он заправлялся и как выглядела кассирша. За редким исключением беспокойства о пискелях, тушках, сапогах и пр. свидетельствует о срочной необходимости психокоррекции вопросоносца. Клянусь!
Всё. Достало. Начинаю искать монокль. Ни у кого нет?

Gebbi, интересен не только выложенный снимок, но и те, которыми Вы "шли". Если бы Вы выложили их и аргументировали свой выбор - цены бы тогда не было ветке, а Вам - тем более.

К тому же народ забеспокоился, мол, сколько кадров из поездки привозится. Нормальная тема! Репортажные пропорции - 1:100 (остальные 99 - такие же качественные, кстати), художественные - 1:300, у "одноклассников" - 1:1 :-)...
Бывают и укороченные счастливые совпадения - не Ваш ли случай с башней?

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1910 : 09.11.09, 12:11:45 »
Супер фотка!!!!!!!!!!!!!!!!! от меня +1
Я тоже...
Хотя... какой он "россиянен"?  :ag:

Оффлайн КОТик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 446
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1911 : 09.11.09, 13:07:37 »
Я тоже...
Хотя... какой он "россиянен"?  :ag:
Ага, и в статье ошибку в имени сделали  :bt:

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1912 : 09.11.09, 14:21:11 »
Ага, и в статье ошибку в имени сделали  :bt:

ты будешь смеяться, но это в верстке исправили, потому-что посчитали, что это очепятка! :):):)
и кстати - помоложе они меня тоже сделали!  :ah:
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн Gebbi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2024
  • Карма: 550
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1913 : 09.11.09, 15:42:20 »
Поддерживая спор о мегапикселях, вспоминайте рассказ Д. Хармса "Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного" - Вам полегчает, ей-ей! :)
Так же глупо спрашивать перед поездкой у таксиста где он заправлялся и как выглядела кассирша. За редким исключением беспокойства о пискелях, тушках, сапогах и пр. свидетельствует о срочной необходимости психокоррекции вопросоносца. Клянусь!
Всё. Достало. Начинаю искать монокль. Ни у кого нет?

Gebbi, интересен не только выложенный снимок, но и те, которыми Вы "шли". Если бы Вы выложили их и аргументировали свой выбор - цены бы тогда не было ветке, а Вам - тем более.

К тому же народ забеспокоился, мол, сколько кадров из поездки привозится. Нормальная тема! Репортажные пропорции - 1:100 (остальные 99 - такие же качественные, кстати), художественные - 1:300, у "одноклассников" - 1:1 :-)...
Бывают и укороченные счастливые совпадения - не Ваш ли случай с башней?

а я о пикселях никогда и не спорю... Хармса не читал, но в подобных ситуациях вспоминаю замечательную статью "Почему ваш фотоаппарат не имеет значения" Кена Роквелла - тоже помогает!  :ab: так что надеюсь, что в психокоррекции не нуждаюсь...  :ap:

если интересно могу выложить исходники тех двух снимков этого сюжета, которые сделал... хотя на самом деле просто увидел интересный вид, выбрал (на свой вкус) хороший ракурс, достал штатив, выставил диафрагму и выдержку, пару раз щелкнул и побежал догонять семью...  :ab: так что какого-то более осмысленного "хода" к этому кадру скорее всего нет - а он действительно результат счастливого совпадения...  :ai:

но раз уж завязалась у нас с Вами такая дискуссия, хочется обнаглеть полностью - господа из Известий попросили и в последующих турах выкладывать свои работы - а вот какие выбрать - не знаю... может кинете свой мэйл-адрес в личку и дадите краткую характеристику моей подборке?  :ah:
"Оптимизм - это недостаток информации" (с) Раневская

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1914 : 09.11.09, 21:58:23 »
Подскажите, как сделать, чтоб на фотак у котов и кошек глаза не светились.. Вроде вспышку глушила..
отключить вспышку, на крайний, свет в потолок

Оффлайн Areguzanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1915 : 11.11.09, 10:53:27 »
хотя на самом деле просто увидел интересный вид, выбрал (на свой вкус) хороший ракурс, достал штатив, выставил диафрагму и выдержку, пару раз щелкнул и побежал догонять семью...  :ab: так что какого-то более осмысленного "хода" к этому кадру скорее всего нет - а он действительно результат счастливого совпадения...  :ai:

но раз уж завязалась у нас с Вами такая дискуссия, хочется обнаглеть полностью - господа из Известий попросили и в последующих турах выкладывать свои работы - а вот какие выбрать - не знаю... может кинете свой мэйл-адрес в личку и дадите краткую характеристику моей подборке?  :ah:
Письмо отправил. Поздравляю с отличным триптихом!
Вы забавны: просто щелкнул и пошёл... А Вы ожидаете всегда, что небеса расступятся и оттуда громовым голосом: "Снимай, курва!" и молния тут же. И все вокруг офигели и завертели своими волосатыми папиломами в поисках чудесного фотографа! Так никогда не бывает. Художник тихо пишет картину 15 минут и всю жизнь.
Удачи!

Оффлайн ваЛЕРьянОЧКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
  • ага ;)
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1916 : 13.11.09, 22:48:26 »
 :bm:
Фотокамера - это инструмент, который учит людей как надо видеть мир без фотокамеры

Оффлайн *ЛиЛя*

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1917 : 15.11.09, 01:55:55 »
Давай поделим целый мир. Солнце - тебе, свет мне. Волны - тебе, море мне. Звезды - тебе, небо мне. А лучше давай так: все - тебе, а ты - мне!

Оффлайн Сергеич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: 207
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1918 : 15.11.09, 02:37:23 »
:bm:

В принципе-то поняно что на первой фотке у модели руки на чем-то лежат, но оно накрыто черным и смотрица так, как будто модель не хотела фотографироваца и ей руки того... как бы это помягче сказать... неестественно согнули :)

и как-то всё в зеленое умышленно завалено, но раз умышлено значит так надо :)

Оффлайн ваЛЕРьянОЧКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
  • ага ;)
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1919 : 15.11.09, 02:47:53 »
В принципе-то поняно что на первой фотке у модели руки на чем-то лежат, но оно накрыто черным и смотрица так, как будто модель не хотела фотографироваца и ей руки того... как бы это помягче сказать... неестественно согнули :)

и как-то всё в зеленое умышленно завалено, но раз умышлено значит так надо :)
на самом деле ничего не закрыто...просто модель закрыла собой стул)
Фотокамера - это инструмент, который учит людей как надо видеть мир без фотокамеры

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #1920 : 15.11.09, 11:21:39 »
Проголосуйте, пожалуйста за меня http://foto.izvestia.ru/voting/ Гебхардт Петер "Отражение"
Йа, йа! Йа тоже есть голосовайт! :ay: :ab:
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)