Автор Тема: Фотодело для начинающих  (Прочитано 1153721 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Innamorata

  • Гость
Этот раздел для фотографов всех мастей (от новичков до профи).
Предлагаю выкладывать здесь свои работы, и параллельно делиться опытом.
Обсуждение и критика работ приветствуется.

HolyFather:

Любая критика той или иной фотографии должна быть обоснованной.
Ответы типа: "Круто", "Отстой.." и т.д. будут удаляться.


« Последнее редактирование: 03.02.09, 17:43:48 от HolyFather »


Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3981 : 19.07.11, 06:46:21 »
Проходил мимо, не удержался... ))
А вот здесь уже есть и сюжет, и пейзажик  :ay:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн NEVIL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
  • Карма: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3982 : 19.07.11, 07:40:55 »
да точн на счет обрезки не подумал)
контраста можно было чуть больше :ab:

карты на фото были заняты :ap:

Оффлайн NEVIL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
  • Карма: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3983 : 19.07.11, 07:53:36 »
Цитировать
кстати, дождь снимать тяжело, практически невозможно без скоростной камеры
я видел единичные удачные снимки, поэтому...

снято на объектив helios 44m-7,  со вспышкой

гдето была фотка сделанная на улице со вспышкой 100дж :ag:



liska

  • Гость
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3984 : 19.07.11, 14:04:55 »
 :ab:


Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3985 : 19.07.11, 14:24:38 »
Хоть бы Олека что-нить выложила, отдохнуть от говна "улучшенного".
Liska, не прими на свой счет. Твоя "джульбарсина" вне конкуренции :ay:
« Последнее редактирование: 19.07.11, 14:31:21 от Greet »
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3986 : 19.07.11, 15:42:31 »
Проходил мимо, не удержался... ))
вах! четкий снимочек, живой.....
No comme....................................

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3987 : 19.07.11, 15:56:16 »
о, нашел в айфоно фотге детей (п.с. делалась стилизация под журнальные фотосеты, так что всего в избытке, но в целом..)
критикуйте
неестественно, но почему-то вроде хорошо....
No comme....................................

Оффлайн 13th Angel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 706
  • Карма: 69
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3988 : 19.07.11, 22:07:41 »
Проходил мимо, не удержался... ))
Вапрос:
А вы что снимали пейзаж или детей? Если детей, то почему пейзажа так много?
Уровень бреда превысил уровень жизни

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3989 : 19.07.11, 22:30:25 »
:ab:

Отличный снимок, но почему не обрезан слева и немного сверху?

Хоть бы Олека что-нить выложила, отдохнуть от говна "улучшенного".
Liska, не прими на свой счет. Твоя "джульбарсина" вне конкуренции :ay:
Конструктивно. Ваши работы можно узреть? Или вы только срать на окружающих научились?
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3990 : 20.07.11, 09:18:17 »
:ab:
Отличный снимок, но почему не обрезан слева и немного сверху?
А я бы пожелал наоборот - добавить снизу и справа, а то основное в кадре, морда собаки, практически касается пастью нижней части кадра. Видно, как туда уходят верёвочки мячика... в общем, там много всего и всё это прижато и обрезано снизу. Это не очень хорошо, когда что-то прижимается к краю кадра. Тем более, когда всё остальное вокруг - свободно, а снимок позиционируется, скорее, как портрет собаки.

Вапрос:
А вы что снимали пейзаж или детей? Если детей, то почему пейзажа так много?
А разве не может быть снимок детей на фоне пейзажа? Фон бывает нейтральным, бывает активным, то есть тоже играющим роль. Думаю, не стоит всегда пытаться кадрировать до основного в кадре, используя лишь крупные планы.

Мне не кажется, что пейзажа много. Будь его меньше, было бы совсем не понятно, где это дети, что вокруг них. Если честно, я и сам пытался кадрировать, обрезая "лишнее". Уходило из кадра и дерево справа от них, либо оно уже совсем невнятным становилось. Но мне показалось, что с деревом интереснее и живее. Это же здорово: дерево практически склонило свои ветви над ними. Безмятежность ) Обрезая слева и перемещая тем самым детей в геометрический центр - этого тоже не хотелось, снимок становился более статичным и обычным. Пробовал оставлять панораму, обрезая верх (небо белёсое), в этом случае большее внимание сразу приковывалось к детям, но... слишком зажато становилось что ли. Да и, может, белёсость сверху играет с белёсостью на воде, в которую вписаны дети. Хотя, думаю, всё же если бы сверху небо было прикрыто другими деревьями, было бы лучше: ещё больше уединения, ещё больше внимания к детям, но в то же время ничего не зажато. Но такого кадра не было, а сравнив имеющиеся оставил такой вариант.

Но вариантов, конечно, может быть масса - всё зависит от того, что выделять и что хотеть показать.
« Последнее редактирование: 20.07.11, 09:27:42 от Gepard »
Живём дальше... ;)

liska

  • Гость
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3991 : 20.07.11, 17:21:04 »
Твоя "джульбарсина" вне конкуренции :ay:

Отличный снимок, но почему не обрезан слева и немного сверху?

А я бы пожелал наоборот - добавить снизу и справа, а то основное в кадре, морда собаки, практически касается пастью нижней части кадра. Видно, как туда уходят верёвочки мячика... в общем, там много всего и всё это прижато и обрезано снизу. Это не очень хорошо, когда что-то прижимается к краю кадра. Тем более, когда всё остальное вокруг - свободно, а снимок позиционируется, скорее, как портрет собаки.
Спасибо за отзыв и критику. Да кадрировка на снимке не удачная. Самой не очень нравится, а как исправить, чтобы ещё хуже не сделать. Вот думаю.
Может так?



Оффлайн Блинкер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3992 : 20.07.11, 20:18:18 »
Котэ - стража, или фэйс контроль и  дресс код :ab:

Оффлайн 13th Angel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 706
  • Карма: 69
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3993 : 20.07.11, 20:26:52 »
Мне не кажется, что пейзажа много. Будь его меньше, было бы совсем не понятно, где это дети, что вокруг них. Если честно, я и сам пытался кадрировать, обрезая "лишнее". Уходило из кадра и дерево справа от них, либо оно уже совсем невнятным становилось. Но мне показалось, что с деревом интереснее и живее. Это же здорово: дерево практически склонило свои ветви над ними. Безмятежность ) Обрезая слева и перемещая тем самым детей в геометрический центр - этого тоже не хотелось, снимок становился более статичным и обычным. Пробовал оставлять панораму, обрезая верх (небо белёсое), в этом случае большее внимание сразу приковывалось к детям, но... слишком зажато становилось что ли. Да и, может, белёсость сверху играет с белёсостью на воде, в которую вписаны дети. Хотя, думаю, всё же если бы сверху небо было прикрыто другими деревьями, было бы лучше: ещё больше уединения, ещё больше внимания к детям, но в то же время ничего не зажато. Но такого кадра не было, а сравнив имеющиеся оставил такой вариант.

Но вариантов, конечно, может быть масса - всё зависит от того, что выделять и что хотеть показать.

Ну пусть не кажется. Мне в принципе фиолетово, могли б не отвечать. Я этот вопрос задала, потому что об этом нужно думать сразу, когда фоткаете, а не исправлять уже то, что получилось
Уровень бреда превысил уровень жизни

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3994 : 20.07.11, 22:12:46 »
Конструктивно. Ваши работы можно узреть? Или вы только срать на окружающих научились?
Согласен. Ругая других, надо подставлять и себя.
"Небо"
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10004
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3995 : 20.07.11, 22:17:03 »
Согласен. Ругая других, надо подставлять и себя.
"Небо"
низко летел  :ag:
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3996 : 20.07.11, 22:55:54 »
"Серая шейка"
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3997 : 21.07.11, 11:48:37 »
Ну пусть не кажется. Мне в принципе фиолетово, могли б не отвечать. Я этот вопрос задала, потому что об этом нужно думать сразу, когда фоткаете, а не исправлять уже то, что получилось
Вы не правы.

Во-первых, это странно: задавать вопрос по фото, а после получения ответа писать "мне фиолетово, могли бы и не отвечать". Ну да ладно :)

Во-вторых, никакой однозначности нет. Можно было снять по-разному, я снимал детей на фоне пейзажа. Точка съёмки осознанно выбрана такой, чтоб дети были вписаны, чтоб они лучше читались на фото. Кадрирование оставил так, как счёт нужным оставить, по возможности это аргументировав выше. Если есть иной взгляд - можно обсудить, подискутировать. Как минимум можно и предложить ведь :)

В-третьих, вот, к примеру, ниже представлены две карточки известных фотографов. Обе имеют музейный статус, мировую известность. Сняли их Стив Маккэри и Арнольд Ньюман - этих людей не нужно учить фотографии, зато самим у них поучиться можно много чему. :) Первый портрет авторства Маккэри был снят в 1984 году и... обработан; второй портрет - как минимум был кадрирован от оригинала. И именно в таком виде их увидел мир, именно в таком виде эти карточки заслужили мировую известность.

Это я к тому, что играет роль лишь то, что мы видим в итоге. Нас, как зрителей, не касается, как именно была получена та или иная фотография. Работа фотографа - не только ДО нажатия кнопки спуска затвора, но и ПОСЛЕ. И это не исправление, это - работа. Мастера тоже снимают немало того, что идёт потом в мусор, но они умеют видеть, умеют отобрать... во время съёмки могло быть лишь ощущение, чувство, а полное осознание снимка может прийти уже после. К слову, новички тоже могут случайно снимать классные кадры, но отсутствие опыта может не позволить им разглядеть в снимке что-то ценное. И такой снимок может просто пойти в корзину.

Поэтому, ещё раз, работа фотографа - не только ДО нажатия на кнопку. Кадрирование, обработка, эффекты - всё это имеет право на существование. Всё это можно и нужно применять, если есть понимание того, что снимок может стать лучше. Глупо не пользоваться этими возможностями.

:)

Пишу развёрнуто не столько в ответ, обращённый к одному человеку, сколько вообще )) Готов обсуждать и рассуждать )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3998 : 21.07.11, 11:56:17 »
Одна из моих старых работ...



Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #3999 : 21.07.11, 12:17:20 »
Спасибо за отзыв и критику. Да кадрировка на снимке не удачная. Самой не очень нравится, а как исправить, чтобы ещё хуже не сделать. Вот думаю.
Может так?

Так получился уже портрет крупным планом. В плане компоновки тут кажется, что лучше, каких-то огрехов вроде и не видно. Но и снимок получился уже другой по характеру, т.к. крупность плана тоже влияет на восприятие. Здесь получился более статичный что ли портрет (это не хуже, просто другой характер его). Когда видно много поляны, то кажется, что пёс явно по ней носился. Здесь - уже не факт, т.к. фон вообще не угадывается. Хотя и раньше он не был особо активным.

Ну это моё мнение )) Технически второй вариант лучше, а по характеру и общему настроению - нужно выбирать, что ближе. Это важнее!
Живём дальше... ;)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4000 : 21.07.11, 12:25:33 »
Одна из моих старых работ...

Можно попросить загружать фото на форум?
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)