Автор Тема: Чукотские сказки. Причем натуральные.  (Прочитано 3683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Пошёл Сохолылан жениться на лисе. Увидела его лиса и убежала в тундру.
Пошёл Сохолылан жениться на куропатке. Взял в жёны куропатку, прожил с ней один день, убежала куропатка домой.
Пошёл Сохолылан свататься, а невеста к другому жениху убежала.
Женился Сохолылан на женщине, поставил полог, родила жена двух детей, сына и дочь. Показала сына мужу, а дочь спрятала за полог. Ещё родила жена двух сыновей, а дочь всё время хоронит за пологом.
Пошёл Сохолылан в гости к сестре и брату. Угощают Сохолылана мухомором, а Сохолылан не может удержать его в себе. Только проглотит мухомор, он обратно выйдет. Вымоет сестра мухомор, и опять глотает его Сохолылан.
Говорит брат Ичча Сохолылану:
- Что твоя жена строит, ты не знаешь?
- Нет, не знаю, Ичча.
Дала сестра Сохолылану торбоза с шипами на подошве, на каких ходят в гололедицу, и две палки, заострённые на концах.
Приходит Сохолылан домой. А жена выкрасила ягодным соком деревянного кита и поставила у берега.
- Давай попрыгаем! - говорит жена.
Не перепрыгнул Сохолылан через кита - вонзил шипы и палки в спину кита. Оттолкнула жена кита от берега, и пошёл кит на дно морское. Просит, молит Сохолылан водоросли:
- Поднимите меня со дна морского на берег!
- Нет, Сохолылан, когда ты ходил по земле, ты рвал волосы у травы!
Говорит Сохолылан кусту:
- Помоги подняться со дна морского!
- Нет, ты жёг меня огнём, когда ходил по тундре.
Проплывают над Сохолыланом рыбы. Кричит им Сохолылан:
- Рыбы, рыбы, поднимите меня со дна морского на берег!

- Нет, Сохолылан, когда ты ходил по берегу, ты ловил нас и резал на юколу.
Увидел Сохолылан мухомор, взмолился ему. Говорит мухомор:
- Ты хорошо относился ко мне на земле, любил меня и искал меня, и когда меня ел, тебе весело было, ты песни пел!
Поднял мухомор Сохолылана со дна морского:
- Вот тебе жена моя, съешь её, и тебе будет весело!
Сохолылан лёг на берег и поёт песни:
- Я съел жену, и мне стало весело!
Услыхала жена голос мужа и говорит сыновьям:
- Ваш отец идёт из гостей, идите привезите его домой!
Позвал отца старший сын. Не слушает Сохолылан, песни поёт. Пошёл младший сын за отцом, хотел поднять его. Выдернул нож Сохолылан и срезал сыну на руке бородавку. Увидела мать облитого кровью сына и разрезала сама себя на куски. И сказала:
- Ноги и руки мои - вечерней звезде, а голова моя - утренней заре.
Поёт Сохолылан, чтобы жена его услыхала с того света. Поёт он, поёт, и силы его покидают. Подошёл к нему шаман, плюнул ему в рот, и запел он так громко, что услыхала жена его с того света и удивилась, как мог сюда попасть её муж. Сделал Сохолылан летающую байдару из моржового клыка и полетел к умершей жене. И привёз её домой к своим детям.
...Проснулся утром Сохолылан с тяжёлой головой. Дала ему жена чаю и мяса и сказала:
- Ты чуть вчера не умер от мухомора. Сыновья тебя нашли в тундре, едва догнали. Не догнали бы, да ты высоко поднимал ноги.

Перевод Турелькот. Б. Угольная лагуна, 19 апреля 1942 г. из книги "Сказки Чукотки" (Л., Гослитиздат, 1958)


nok0017

  • Гость
брррр .... это более похожи на сказки для юнных растаманов.... [[happy]]
« Последнее редактирование: 23.06.06, 15:29:31 от nok0017 »

Оффлайн Lord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 1262
  • Пол: Мужской
  • Смело Гопуля боиться!!!
    • Просмотр профиля
Мы требуем продолжения банкета чукотских сказок :-:)
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений !!! Рене Декарт(и я с ним заодно)

Лазарь

  • Гость
ВАПЫРКАН


Жил мальчик-сирота с бабушкой. Был он весь покрыт волдырями. И тело и лицо - все в волдырях. Было у мальчика имя, но никто в селении его не знал. Все звали его Вапыркан, что значит "волдырь".

Мальчик вырос, стал крепким парнем, но волдыри у него не прошли. Стадо оленей он караулил всегда один. Всюду один, никто с ним не разговаривал.

Вот однажды дремлет он ночью, за оленями присматривает. Вдруг мышь к нему в рукав забралась, бежит по руке, щекочет. Вапыркан сказал:

- Я и без того всё время чешусь, а тут ещё мышь меня щекочет!

А мышь говорит:

- Потерпи, я тебя вылечу. Лежи и не шевелись.

И начала мышь облизывать все его волдыри. Через два дня все они подсохли и пропали. Он вернулся с пастбища домой и сказал бабушке:

- Ты уже совсем старая, бабушка. Скоро и ходить не сможешь. Когда плохо тебе станет, кто воды подаст? Мне жена нужна, тебе помощ,ница нужна. Пойди к соседям, посватай мне девушку. Ведь много у нас соседей и у всех много дочерей.

Пошла бабушка в первую ярангу. У её хозяина было десять дочерей. Но каждая сказала:

- За Вапыркана? Фу! Он противный! Кто пойдёт за Вапыркана? На него и смотреть-то страшно!..

Те же слова говорили девушки и в других ярангах. "Не найти мне невесты внуку", - думает бабушка. В самой последней яранге самая младшая из девушек сказала отцу:

- Отец, наверное, мне надо пойти за Вапыркана. Он парень тихий, трудолюбивый... Я пойду. Всё равно мне хороший муж не достанется.

Отец сказал:

- Правильно, дочка. Он работящий человек. Нельзя от такого отказываться.

Пришла пора забирать невесту. Вапыркан надел чистую новую одежду, запряг оленей, сел с бабушкой в нарты, и они поехали к невесте. Люди смотрят - не узнают его, таким парень красавцем стал. Повёз он невесту домой. Тогда только люди поняли, что это Вапыркан. Девушки из первой яранги рассердились на невесту, говорят:

- Ни за что ни про что такого хорошего жениха получила! А ведь сначала он сватался к нам. Кому-нибудь из нас он должен был достаться! А к ней он сватался после всех и вот - ей достался!

Жалеют они, горюют, да ничего не вернёшь.

Вапыркан женился. Хорошо они с женой жили. И детей у них было много.

Оффлайн добрый клон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3684
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
как бороться с наркоманией среди чукотских сказочников?
вазелин нужно еще заслужить (с)Pavel
"Когда заканчиваютя аргументы, спрашивают про твою национальность"(с)

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
как бороться с наркоманией среди чукотских сказочников?

а это еще зачем?

алиса

  • Гость
А не фиг оленеводам мухоморы жрать, а потом мочу пить, вот и гоняют потом глюки.
Завязывать надо с дарами природы.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
как бороться с наркоманией среди чукотских сказочников?

а это еще зачем?
это риторический вопрос :)))

P.S. даёшь мухоморы в массы!!!

Оффлайн Recruit

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: -121
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нда... Пора б им к доктору-наркологу сходить. Если они еще с мухоморов не передохли все! [[leer]]

Оффлайн Леха

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • Windows XP
    • Просмотр профиля
У них конопли нет, поэтому они мухоморы едят  [[happy2]]
<marquee>aaa</marquee>

kinolog

  • Гость
чукотская сказка про золотую рыбку

Оффлайн Lord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 1262
  • Пол: Мужской
  • Смело Гопуля боиться!!!
    • Просмотр профиля
У них конопли нет, поэтому они мухоморы едят  [[happy2]]

Кстати, вчера была неплохая познавательная передачка про яды по каналу "Культура".
В частности, был затронут вопрос о мухоморе. Так оказывается, чтобы не пропадать добру, мочу балдеющего от отвара мухомора собирали и выпивали. Вот такая вот мухоморо-уринотерапия --------> [[sick]]
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений !!! Рене Декарт(и я с ним заодно)