Автор Тема: это прекрасно :)  (Прочитано 3358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
это прекрасно :)
« : 15.10.15, 12:13:05 »
Не пятница еще, но прочитал и...прифигел...
Читаем и наслаждаемся...
http://kommersant.ru/doc/2832376
Особо любимые места :
"Здесь собрались самые умные люди, но вы немного заблуждаетесь",— обратился к ученым  интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев (назначен в 2014 году, отвечает за коммуникацию интернет-бизнеса и главы государства).
...
Но мы сможем давать технологии другим странам, только когда у нас будет (там.— "Ъ") военное присутствие. Когда у других стран не будет альтернативной возможности не брать это у нас",— откровенно признал Дмитрий Мариничев
...
 пойти путем большинства стран, которые Андрей Хлунов ранее называл "мировыми научными центрами". "Они просто определились со своим участием в мировом разделении труда,— с пренебрежением прокомментировал чиновник успехи других государств.
...
этом защитник прав интернет-бизнеса сделал неожиданное заявление: "Я честно и открыто говорю — если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно
"

"Я согласен, подготовка программистов — гиблое дело,— поддержал директор центра стратегических инноваций "Ростелекома" Борис Глазков"

Просто изумительно, я считаю. Вполне себе официальные дядечки, которые занимаются вполне себе серьезными делами. И ученые ведь слушали их.. Наверняка даже аплодировали в конце этой речи.
Так победим! Дамаскнаш!


Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #1 : 15.10.15, 13:36:18 »
Да, прекрасно выдернуто из контекста))

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #2 : 15.10.15, 13:44:16 »
понравилась фраза глазкова

в ближайшее время программистов «можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код».
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #3 : 15.10.15, 14:25:18 »
Да, прекрасно выдернуто из контекста))
Из какого именно ?
вот тут оригинал
http://pastebin.com/YnL0sGqh
Что там вырвано и откуда ?

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #4 : 15.10.15, 14:45:38 »
Из какого именно ?
вот тут оригинал
http://pastebin.com/YnL0sGqh
Что там вырвано и откуда ?

Ну судя по цитатам в первом посте создается впечатление что оратор дебил. Однако вчитавшись в полный текст понимаешь что первое впечатление ошибочно.

То что у нас единственный путь продвигать свои технологии через военное принуждение это правда. Иначе все всё будут покупать у США ибо там лучше и брэнды раскрученнее.

То что большинство стран пользуется технологиями США и базирует свои успехи на них это тоже вполне правдоподобно.

То что у нас все более менее способные IT-шники спят и видят как бы уехать за границу ну или на худой конец пристроиться здесь в филиале западной компании это тоже правда. И готовить за счет страны специалистов для потенциального врага весьма неумно.

Что там в выступлении не так то?

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #5 : 15.10.15, 14:50:31 »
Я было начал отвечать, а потом вдруг прочитал ваше третье же предложение и остановился.
То что у нас единственный путь продвигать свои технологии через военное принуждение это правда. Иначе все всё будут покупать у США ибо там лучше и брэнды раскрученнее.
Еще раз.
Вы, весьма неглупый(если не сказать больше) человек всерьез( не под воздействием наркотиков, алкоголя или агентов CIA )
утверждаете именно то, что сказали ?
Ну там про единственный и безальтернативный путь военного принуждения ...
Серьезно ???


Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #6 : 15.10.15, 14:58:41 »
Я было начал отвечать, а потом вдруг прочитал ваше третье же предложение и остановился.Еще раз.
Вы, весьма неглупый(если не сказать больше) человек всерьез( не под воздействием наркотиков, алкоголя или агентов CIA )
утверждаете именно то, что сказали ?
Ну там про единственный и безальтернативный путь военного принуждения ...
Серьезно ???

Я Вас вообще считаю одним из умнейших людей данного форума. Из-за чего собственно и влез в эту тему в надежде узнать что-то новое и как-то изменить свой пессимистичный взгляд на окружающую реальность.
Просветите меня на тему что мы можем предложить из технологий чтобы хоть как-то конкурировало с США? И чтобы кто-то это добровольно стал покупать?

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #7 : 15.10.15, 15:04:49 »
Готовить здесь кого бы то ни было - согласен. Сначала надо б свобод прибавить, иначе готовить бессмысленно, развиваться не в куда. Оттого нет потребности в нормальных спецах и есть в пальцах.

Начиная с 2013, подготовка спецов изменилась. Она и ранее была самоподготовкой, однако... Пост Старлея в связи с улыбнул.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #8 : 15.10.15, 15:23:18 »
Ну там про единственный и безальтернативный путь военного принуждения ...
Серьезно ???
а вы знаете другие способы заставить покупателя купить именно ваш товар, при наличии у конкурентов более качественного и при этом более дешевого аналога?
за последние два десятка лет айти специалисты в россии серьезно деградировали - молодежь ничего не знает и учиться не хочет, имеет только самомнение и хочет только денег ...
это раньше, когда то, словосочетание "русский программист" было брендом ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #9 : 15.10.15, 15:37:57 »
Я Вас вообще считаю одним из умнейших людей данного форума. Из-за чего собственно и влез в эту тему в надежде узнать что-то новое и как-то изменить свой пессимистичный взгляд на окружающую реальность.
Просветите меня на тему что мы можем предложить из технологий чтобы хоть как-то конкурировало с США? И чтобы кто-то это добровольно стал покупать?
Тогда отвечу по пунктам:
То что у нас единственный путь продвигать свои технологии через военное принуждение это правда. Иначе все всё будут покупать у США ибо там лучше и брэнды раскрученнее.
Ну как бы есть и альтернативное мнение. Что надо бы развивать свои технологии, свои продукты и заниматься их продвижением, раскручиванием брэндов. Причем делать это на государственном уровне, а не превращать ВВС(или ВКС уже ? ) РФ в отдел маркетинга. "Не купите нашу пеньку и валенки - отключим газ нажмем ядрену кнопку. Шо ? Не нужны вам валенки в Африке ? Ключ на стааарррт! "
И потенциал для этого как бы есть.
У СССР были сильнейшие позиции в авиастроении, причем на базе замкнутого цикла(что невероятно важно). А это огромный рынок, превышающий добычу пеньки на порядки. Его просто нужно было не похерить. А его целенаправленно херят, запуская откатные и вредные игрушки типа суперджета.
У СССР были сильнейшие позиции в космонавтике. Их просто нужно было не просрать. А нас вместо этого строят космодром Восточный (как и зачем строят - см соответствующие источники, тысячи их).
У СССР были сильнейшие позиции в математике, химии и физике, что давало просто невероятные возможности для развития высокотехнологичных производств вообще в любой отрасли. А у нас ввели ЕГЭ и прочие реформы образования (химия в школах уже необязательный предмет. ХИМИЯ!!! Результаты уже можно прекрасно видеть на примере результатов международных олимпиад.
У РФ были прекрасные позиции для развития ИТ индустрии. Нужно было лишь помочь. А у нас успешные компании, такие как Касперский - успешны не благодаря, а вопреки. Невзирая на Сколково и якобы льготы. Особенно не благодаря Сколково(а я очень в теме сейчас).
У РФ были и есть прекрасные возможности для создания нефтеперерабатывающих комплексов глубокой степени переработки. Но вместо этого - государственная политика тупо гнать сырую нефть на экспорт.
Есть и обратные примеры.
У РФ сильнейшие позиции в атомной индустрии. И они только усиливаются с каждым годом. Но всю эту индустрию тянет только один человек и тянет опять-таки вопреки. Уйдет он - настанет коллапс.
Потому что выше него сидят тупо обезьяны, способные только пилить и продавать сырье.
И да, я готов допустить, что их идеал - верхняя Вольта с ядерной дубинкой. А чо, зато потоки леса текут в нужную сторону. Лес, мля!  Сколько переработанного леса идет на экспорт, а сколько кругляка ? Я вот, честно - не знаю. Но я видел, что творится на государственных лесозаготовках в Игирме. За такое - расстреливать нужно. А у нас - премируют.

Поэтому да, если вообще ничего не делать для страны,то единственный путь продать наши валенки афроафриканцам - продавать их под прицелом искандеров. Жить только в таком будущем не хочется, вот что грустно. Да и искандеры не вечны.

То что большинство стран пользуется технологиями США и базирует свои успехи на них это тоже вполне правдоподобно.
Кхм. А как же "ну тупыыые!" (С)
Да и то, это неверно.
Весь мир (почти весь) пользуется технологиями управления США. Именно это ценно.
А вот с точки зрения конкретных "технических" технологий - это полный бред. Да, США скорее всего является мировым лидером в научных достижениях, было бы странно, если было бы по другому для страны с таким ВВП. Но говорить о том, что в Японии или Германии нет своей науки или что она является "прогнутой" наукой???

То что у нас все более менее способные IT-шники спят и видят как бы уехать за границу ну или на худой конец пристроиться здесь в филиале западной компании это тоже правда. И готовить за счет страны специалистов для потенциального врага весьма неумно.
Да. Только не все, а многие.  А так же многие более-менее способные математики, биологи, физики, астрономы и проч. Это нормально и естественно, любой человек хочет профессионально развиваться, работать в современных лабораториях, заниматься наукой на самом ее гребне, а не проектировать новую "Калину" или схему прокладки газопровода.
Поэтому решение очевидно. Создадим нормальные условия здесь, у себя, для того, чтобы люди не уезжали. Запретим подготовку ученых для потенциального врага вообще. Закроем университеты вообще, на их базе  откроем семинарии. Православные священники точно не будут рваться за рубеж и укреплять врага, а будут поднимать нашу духовность и вообще скрепы.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #10 : 15.10.15, 15:43:26 »
собственно в айти у нас никто никогда и не вкладывался ... если какие то достижения в этой области и есть, то исключительно на чистом энтузиазме отдельных самородков ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #11 : 15.10.15, 15:43:56 »
Хотя тут вот подумалось.
Может это был такой грустно-печально-адский сарказм ?
Типа sapienti sat и все такое.
Человек вроде в теме, свой бизнес и вполне успешный.
Но с ,другой стороны, он ведь должен был понимать, что он человек публичный, выступает публично и , что речь его будет раздергана на цитаты.
И что креаклы всерьез будут считать это новым веянием в государственной политике и вообще откровением...Как вон тот же г-н Глазков сразу услужливо поддакнул, оценили? И наверняка на первом же совещании в РТК понесет эту ахинею в качестве новой политики.

Так что первое впечатление про "оратор дебил" - да, оно верное. Он дебил. Даже если это был грустный сарказм.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: это прекрасно :)
« Ответ #12 : 15.10.15, 18:39:05 »
Также у гейропейцев можно менять работу в 50, просто потому, что захотелось пожить в новом месте.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.