Автор Тема: Ртутный градусник куда запилить?  (Прочитано 6422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrushock

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • SEO Шаман
    • Просмотр профиля
Валяется без дела, хочу выкинуть. Куда выкидывать?  :bn: 
Тупо в мусорку?
Или может куда то отнести надо?
У кого какой опыт?


Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мусорка.

Оффлайн Elena Prekrasnaya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
тоже лежит сломанный градусник.
на помойку нежелательно. раньше их принимали в государственных аптеках.

Оффлайн Andrushock

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • SEO Шаман
    • Просмотр профиля
Да вот и я думаю, на помойку как то стремно.
В общем вопрос открыт.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в МЧС на Чернышевского отнесите там примут и утилизируют, сами в свое время звонили узнавали когда разбили градусник.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в МЧС на Чернышевского отнесите там примут и утилизируют, сами в свое время звонили узнавали когда разбили градусник.
мы тоже звонили когда разбили ... сказали собрать все шарики какие найдем и выбросить в мусорку и комнату проветрить, а потом пол с марганцовкой помыть и забыть ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Andrushock

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • SEO Шаман
    • Просмотр профиля
Короче позвонил дежурному МЧС. Он сказал мы таким не занимаемся, позвоните Экологам! Дал номер экологов. Позвонил туда, там сказали нет нет это не нам звоните в Природоохрану, дали номер. Позвонил. Там говорят нет нет мы не занимаемся утилизацией. Перекидывают друг на друга короче.

Ну меня вывод, сраная рашка. Вопрос решен. Градусник едет в помойку.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Ну меня вывод, сраная рашка. Вопрос решен. Градусник едет в помойку.
Рашка таки от этого чище уже не стала.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
есть еще вариант - прибереги градусник, мало ли когда пригодится ... может когда нить потом захочешь теще насолить или начальнику ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Andrushock

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • SEO Шаман
    • Просмотр профиля
Проблема. Теща в Германии, начальник я сам себе.  :bm:

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Теща в Германии

Везучий ты

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дело не в везении, а в желании... =)
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Проблема. Теща в Германии, начальник я сам себе.  :bm:

Никаких проблем - убивай себя оп градусник...
1. замочишь начальника
2. сдриснешь из "сраной рашки" ногами вперед без виз и с оркестром....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Короче позвонил дежурному МЧС. Он сказал мы таким не занимаемся, позвоните Экологам! Дал номер экологов. Позвонил туда, там сказали нет нет это не нам звоните в Природоохрану, дали номер. Позвонил. Там говорят нет нет мы не занимаемся утилизацией. Перекидывают друг на друга короче.

Ну меня вывод, сраная рашка. Вопрос решен. Градусник едет в помойку.
МЧС по идеи должно спасать жизни и здоровье граждан. Если у вас никто не страдает от разбития градусника, то это не их задача. Утилизация Вашего имущества - Ваша личная проблема. "Рашка" здесь ни при чем.

У меня в гараже 2 старых свинцовых аккумулятора, а ведь свинец и его соли - опасны и ядовиты. Почему же не едет МЧС, экологи и природоохрана забрать у меня мои аккумуляторы?
« Последнее редактирование: 08.10.11, 22:06:10 от IL »

Оффлайн Andrushock

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • SEO Шаман
    • Просмотр профиля
МЧС по идеи должно спасать жизни и здоровье граждан. Если у вас никто не страдает от разбития градусника, то это не их задача. Утилизация Вашего имущества - Ваша личная проблема. "Рашка" здесь ни при чем.

У меня в гараже 2 старых свинцовых аккумулятора, а ведь свинец и его соли - опасны и ядовиты. Почему же не едет МЧС, экологи и природоохрана забрать у меня мои аккумуляторы?

На Х*я стебаться?

Я спросил что с ним делать? А не орал что меня должны МЧС спасать или мой градусник.
Все что мне советовали я сделал. Никто этой проблемы не решает.
Значит, выкинуть градусник в мусорку не проблема. Следовательно вопрос решен и закрыт.


Никаких проблем - убивай себя оп градусник...
1. замочишь начальника
2. сдриснешь из "сраной рашки" ногами вперед без виз и с оркестром....

Зачем на личности перешел?
За бозаром следи.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
У меня в гараже 2 старых свинцовых аккумулятора, а ведь свинец и его соли - опасны и ядовиты. Почему же не едет МЧС, экологи и природоохрана забрать у меня мои аккумуляторы?

просто не знают :bj:
а был бы ты юрлицом за баблом это мурло быстро прискачет
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Зачем на личности перешел?
За бозаром следи.

сраная рашка.

ты до до хрена следишь за своим, гость мой родины?
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Я спросил что с ним делать?
А заодно описал в лучших тонах нашу с вами страну.

Если есть желание не навредить природе, то два выхода: убрать сломанный градусник в чехол и положить его в дальний угол до лучших времен или утилизировать ртуть самостоятельно.
Ртуть реагирует с серой, соль относительно безвредна. В герметичный пузырек засыпается сера и туда помещается ртуть. Сосуд энергично периодически встряхивается. Через некоторое время пузырек относится в помойку. Реакция идет плохо, но количество металлической ртути, попавшее в окружающую среду будет намного меньше.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
А заодно описал в лучших тонах нашу с вами страну.

Если есть желание не навредить природе, то два выхода: убрать сломанный градусник в чехол и положить его в дальний угол до лучших времен или утилизировать ртуть самостоятельно.
Ртуть реагирует с серой, соль относительно безвредна. В герметичный пузырек засыпается сера и туда помещается ртуть. Сосуд энергично периодически встряхивается. Через некоторое время пузырек относится в помойку. Реакция идет плохо, но количество металлической ртути, попавшее в окружающую среду будет намного меньше.

или с хлорным железом, продается в магазинах для радиолюбителей. кстати после разлива ртути для обезвреживания рекомендуется мыть полы  раствором хлорного железа.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
или с хлорным железом, продается в магазинах для радиолюбителей. кстати после разлива ртути для обезвреживания рекомендуется мыть полы  раствором хлорного железа.

хм. а в википедии другое мнение по поводу хлорного железа:

При разливе ртути необходимо:
Закрыть доступ в помещение и удалить всех из помещения.
Сообщить о случившемся в местные органы МЧС (единый телефон 01 (101 для Украины и Беларуси)) и вызвать специалистов. Это необходимо даже при небольшом разливе ртути, например, при бое термометра или люминесцентной лампы, так как без соответствующего оборудования нельзя быть уверенным в удалении всего металла. Даже незначительная доза ртути в помещении отрицательно сказывается на организме.
Организовать интенсивное проветривание помещения.
Провести механический сбор ртути.
Самый простой способ сбора ртути при помощи обыкновенной спринцовки. Собранную ртуть необходимо поместить в ёмкость с водой, в эту же емкость аккуратно собрать остатки термометра. Ни в коем случае не использовать для сбора ртути пылесос. Во-первых, пылесос греется и увеличивает испарение ртути, а во-вторых, воздух проходит через двигатель пылесоса, и на деталях двигателя, которые делаются из цветных металлов, образуется амальгама, после чего пылесос сам становится распространителем паров ртути. Капельки ртути можно собирать при помощи бумажных салфеток, смоченных в обычном подсолнечном масле. Шарики ртути будут прилипать к маслянистому месту.
Также можно размочить в воде газету и образованную кашицу нанести на место разлива ртути. Потом аккуратно собрать кашицу в ёмкость с водой. При перемешивании бумага всплывёт, а ртуть осядет на дно.
Если ртуть попала на ковер или ковровые покрытия, то необходимо аккуратнейшим образом свернуть ковер от периферии к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись по помещению. Ковровое покрытие желательно поместить в целый целлофановый пакет или просто завернуть в полиэтиленовую пленку тоже от периферии к центру и вынести на улицу. После чего вывесить ковер или ковровое покрытие, а под ним подстелить целлофановую плёнку, чтобы ртуть не загрязнила почву и несильными ударами выбивать ковер. Также необходимо дать ковру или ковровому покрытию повисеть и проветриться на улице.
Обувь, в которой вы ходили по помещению, где разлили ртуть, не выносить за пределы этого помещения, а если выносить, то только в целлофановом пакете или герметичной ёмкости, так как частички ртути прикрепляются к ногам и вы можете разнести ртуть по всей квартире.
Провести химическую демеркуризацию.
Обработать поверхность теплым мыльно-содовым раствором (400 г мыла, 500 г соды на 10 л воды)[2]
Самый эффективный и наиболее безвредный и доступный способ демеркуризации помещений заключается в следующем: стены и пол обрабатывают 1 % раствором йода (на 1 л воды 100 мл 10 % раствора йода, который продается в аптеке). Через 30 минут площадь обрабатывается следующим раствором: медный купорос CuSO4 (на 1 л воды 30 г медного купороса), сульфит натрия Na2SO3·7H2O (180 г на 1 л воды) и гидрокарбонат натрия NaHCO3 (пищевая сода, 40 г на 1 л воды). Раствор приготовляется следующим способом: сначала смешивают с водой медный купорос и сульфит натрия до полного растворения осадка, а потом добавляется пищевая сода.
Не рекомендуется жилые помещения обрабатывать раствором хлорного железа, так как хлорное железо является высокоопасным веществом второго класса опасности.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.