Автор Тема: Красный дым  (Прочитано 23726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corshun88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Красный дым
« : 22.05.07, 23:23:31 »
Вот вы все пишете что везде мусор, по всюду костерчики жгут, ой я такой не счастный в козью каку наступил.
а что за красный дам чуть ли не каждый день стелится над вокзалом и близ лежайшеий територией мне кажется он на много опасней чем наступить в сабачье гамно или лопаться от злости при виде разбитой бутылки.


miles_and_more

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #1 : 22.05.07, 23:31:57 »
Вот вы все пишете что везде мусор, по всюду костерчики жгут, ой я такой не счастный в козью каку наступил.
а что за красный дам чуть ли не каждый день стелится над вокзалом и близ лежайшеий територией мне кажется он на много опасней чем наступить в сабачье гамно или лопаться от злости при виде разбитой бутылки.
ну и? нюхали, боимся... а дальше-то что?

Оффлайн Хоакин Гоготти

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3989
  • Карма: 1312
  • Пол: Мужской
  • Лошадь моя выносливая...
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #2 : 22.05.07, 23:39:39 »
Это во второй литейке завода "Электросталь" плавка идет.

Bonik

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #3 : 23.05.07, 09:44:58 »
Это называется "лисий хвост"!
Он происходит от того,что печь продувают после плавки сжатым воздухом

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #4 : 23.05.07, 10:31:32 »
Это называется "лисий хвост"!
Он происходит от того,что печь продувают после плавки сжатым воздухом
Зачем после плавки и сжатым воздухом??!!

Bonik

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #5 : 23.05.07, 10:39:32 »
Это называется "лисий хвост"!
Он происходит от того,что печь продувают после плавки сжатым воздухом
Зачем после плавки и сжатым воздухом??!!
Если так интересно,вечером напишу!
У меня отец сталевар,все эти тонкости отлично знает,спрошу у него

Оффлайн Олюня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -90
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #6 : 23.05.07, 11:37:00 »
А что мы можем сделать с этим? как бороться?
Вот и молчат все поэтому!
Заткнуть им трубу может? или ликвидировать завод? [[laugh2]]
Жизнь прекрасна!!!

Оффлайн Прапрощик Задов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 213
  • Пол: Мужской
  • Нина, а где моя водочка?
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #7 : 23.05.07, 11:52:11 »
Хорошо что к нам на Северный эта гадость не долетает. [[inguisitive]]
Теперь я Хосе-Заде Заде-Заду-ибн-Зада

Оффлайн Олюня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -90
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #8 : 23.05.07, 11:57:04 »
Хорошо что к нам на Северный эта гадость не долетает. [[inguisitive]]
просто мы этого не видим...
мы этим дышим!!!!
Жизнь прекрасна!!!

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #9 : 23.05.07, 14:07:02 »
просто мы этого не видим...
мы этим дышим!!!!
Не дышите. Потому что город строился по "Розе ветров". Так было дешевле, чем развивать транспорт и инфраструктуру за пределами санитарной промышленной зоны. В советское время экономика была экономной...

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #10 : 23.05.07, 15:02:57 »
Это называется "лисий хвост"!
Он происходит от того,что печь продувают после плавки сжатым воздухом
Зачем после плавки и сжатым воздухом??!!

Ну мартены все же продувают и после плавки для очистки, но там дымить уже почти нечему, во время плавки дыма куда больше. Но тут же электропечи.

Кстати, а газоочистку получше туда не планируют поставить? А то не только углеродистую сталь плавят (ржавчина - она и есть ржавчина), наверняка и хром или что еще ядовитое летит.


Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #11 : 23.05.07, 15:43:20 »
Точно не хром

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #12 : 23.05.07, 15:45:54 »
Точно не хром
Поделитесь вы своими знаниями. Если можете, конечно, отличить визуально хром от руды или кирпича.

Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #13 : 23.05.07, 15:52:33 »
Точно не хром
Поделитесь вы своими знаниями. Если можете, конечно, отличить визуально хром от руды или кирпича.
Соли хрома, как правило зеленого цвета. Во вторых, этого не может быть теоретически, поскольку соединения хрома ядовиты. Откопытилась бы все растения вокруг

Оффлайн Олюня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -90
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #14 : 23.05.07, 15:58:56 »
просто мы этого не видим...
мы этим дышим!!!!
Не дышите. Потому что город строился по "Розе ветров". Так было дешевле, чем развивать транспорт и инфраструктуру за пределами санитарной промышленной зоны. В советское время экономика была экономной...
Вот и экономят на нашем здоровье!!!
Жизнь прекрасна!!!

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #15 : 23.05.07, 16:30:55 »
Точно не хром
Поделитесь вы своими знаниями. Если можете, конечно, отличить визуально хром от руды или кирпича.
Соли хрома, как правило зеленого цвета.
Как правило соли образуются при другой реакции. Во-вторых, практически, вы бывали когда-нибудь в сталеплавильном цехе?! Хоть раз в жизни?

Вот и экономят на нашем здоровье!!!
Ошиблись во временном континиуме. Претензии к поколению руководителей 50-х годов прошлого века.

Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #16 : 23.05.07, 19:52:53 »
Каюсь!
 Не учел, что если соли и образуются, то под действием температуры они все равно разлагаются до окислов.  Только после дождей крыша данного помещения должна бы была покрыться солевым налетом довольно интенсивных окрасок. Всего лишь предполагаю. Если что поправляйте.
Правда растения быстро дохнут в присутствии хрома. А они не плохо растут вокруг.

Оффлайн Yuki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #17 : 24.05.07, 19:42:49 »
Кто-то мне говорил, что ентот лисий хвост не так уж чтобы сильно вреден, гораздо вреднее "невидимые глазу" выбросы bb:X

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #18 : 24.05.07, 20:23:47 »
Кто-то мне говорил, что ентот лисий хвост не так уж чтобы сильно вреден, гораздо вреднее "невидимые глазу" выбросы bb:X

кто-то, где-то... что-то невидимое. Домыслы одни.

А химсостав этого дыма кто-нибудь может привести?
Что-либо еще там есть кроме железа и кислорода, в каких количествах?


Bonik

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #19 : 24.05.07, 21:48:53 »
Знач так:лисий хвост происходит из-за того,что в печи железо окисляется кислородом,после это процесса все это гуано выводится через газоотвод в атмосферу...
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #20 : 24.05.07, 22:12:05 »
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!

Личные наблюдения или информация из авторитетных источников (каких)?

Контрольный вопрос: Емкость и тип печей в СПЦ-2 и что будет, если указанное количество пыли поднять в воздух?

Оффлайн Shadow_X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3494
  • Карма: 812
  • Пол: Мужской
  • Пушыстик :-Т
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #21 : 24.05.07, 22:13:22 »
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!

Личные наблюдения или информация из авторитетных источников (каких)?

Контрольный вопрос: Емкость и тип печей в СПЦ-2 и что будет, если указанное количество пыли поднять в воздух?

http://forum.elsite.ru/index.php?topic=97651.msg685586#msg685586

...кстати подышал сегодня этим лисьим хвостом... вроде жыв пока =)
« Последнее редактирование: 24.05.07, 22:23:14 от Shadow_X »
"Сбежал из красной книги"©

Оффлайн Corshun88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #22 : 24.05.07, 23:44:32 »
а мне не нравится им дышать
я люблю дышать чистым кислородм а не всякими там оксидами железа
я за это 13% своей зарплаты отдаю

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #23 : 25.05.07, 00:44:51 »
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!

Личные наблюдения или информация из авторитетных источников (каких)?

Контрольный вопрос: Емкость и тип печей в СПЦ-2 и что будет, если указанное количество пыли поднять в воздух?

Как правильно заметил Wizard, это не дым а пыль, она тяжелей и далеко не улетает. Для любителей поплакать что они этим дышат -  вдохнуть ее можно только один раз =)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #24 : 25.05.07, 00:58:37 »
Знач так:лисий хвост происходит из-за того,что в печи железо окисляется кислородом,после это процесса все это гуано выводится через газоотвод в атмосферу...
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
Если мне не изменяет память то основная часть примесей собирается в виде шлака. По вашим словам, из печи емкостью в 1 тонну например, 500 кг пыли вылетает в трубу? Вы представляете какой объем в воздухе займут эти полтонны? Вы хоть бы книжку какую попросили у папы по металлургии =)

Bonik

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #25 : 25.05.07, 06:51:44 »
Знач так:лисий хвост происходит из-за того,что в печи железо окисляется кислородом,после это процесса все это гуано выводится через газоотвод в атмосферу...
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
Если мне не изменяет память то основная часть примесей собирается в виде шлака. По вашим словам, из печи емкостью в 1 тонну например, 500 кг пыли вылетает в трубу? Вы представляете какой объем в воздухе займут эти полтонны? Вы хоть бы книжку какую попросили у папы по металлургии =)
А Вы простите,долго там работали и естессвенно все знаете?Книжки лучше вам читать,а не меня посылать,я все это без книжек могу узнать
Про объемы:это еще ничего у нас в городе!Лично видел,что когда пускают лисьи хвосты в Челябинске,там город как-будто во тьму проваливаетс!ТАк все воздух загрязнен,что его наверно пальцем проткнуть можно

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #26 : 25.05.07, 07:04:59 »
   Угар металла составляет 10-15% от веса. Лисий хвост это обычная ржавчина, грязь.  Наиболее опасны марганцевистые и алюминивые испарения, соединения фтора.
   Вы беспокоитесь о воздействии на вас лисьих хвостов. А что творится в цехе? Там ведь люди работают. Технология времен начала прошлого века.

Седой

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #27 : 25.05.07, 08:31:13 »

Про объемы:это еще ничего у нас в городе!Лично видел,что когда пускают лисьи хвосты в Челябинске,там город как-будто во тьму проваливаетс!ТАк все воздух загрязнен,что его наверно пальцем проткнуть можно
А вот с этого места поподробнее..
Расскажите это мне ,прожившему там 11 лет. Это где вы там такое видели?Может на Кировке? На проспекте Победы?(это кстати абсолютно разные районы города).Может в центральном парке отдыха?

Оффлайн Yuki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #28 : 25.05.07, 14:09:05 »
а мне не нравится им дышать
я люблю дышать чистым кислородм а не всякими там оксидами железа
я за это 13% своей зарплаты отдаю

Чистым кислородом легкие сгорят.А 13% на что идут?

Оффлайн Bogart

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Loading ...
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #29 : 25.05.07, 19:45:12 »
Сиреневый туман...
фотка мало очем говорит, жаль упустил момент, запечетлить панораму завода. Огромный рыжий столб пыли на несколько десятков метров. Красота неописуемая  [[knife]]
?

Bonik

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #30 : 25.05.07, 21:39:34 »

Про объемы:это еще ничего у нас в городе!Лично видел,что когда пускают лисьи хвосты в Челябинске,там город как-будто во тьму проваливаетс!ТАк все воздух загрязнен,что его наверно пальцем проткнуть можно
А вот с этого места поподробнее..
Расскажите это мне ,прожившему там 11 лет. Это где вы там такое видели?Может на Кировке? На проспекте Победы?(это кстати абсолютно разные районы города).Может в центральном парке отдыха?

Честно говоря,не помню,был мелкий!Это единственное,что очень запомнилось

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #31 : 26.05.07, 19:40:18 »
Знач так:лисий хвост происходит из-за того,что в печи железо окисляется кислородом,после это процесса все это гуано выводится через газоотвод в атмосферу...
Хим состав:Fe2O3 или FeO
Объемы:Т.е из тонны выплавляемого металла около 50% уходит в трубу!
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
Если мне не изменяет память то основная часть примесей собирается в виде шлака. По вашим словам, из печи емкостью в 1 тонну например, 500 кг пыли вылетает в трубу? Вы представляете какой объем в воздухе займут эти полтонны? Вы хоть бы книжку какую попросили у папы по металлургии =)
А Вы простите,долго там работали и естессвенно все знаете?Книжки лучше вам читать,а не меня посылать,я все это без книжек могу узнать
Про объемы:это еще ничего у нас в городе!Лично видел,что когда пускают лисьи хвосты в Челябинске,там город как-будто во тьму проваливаетс!ТАк все воздух загрязнен,что его наверно пальцем проткнуть можно
Я слава богу на металлурга в институте отучился. Может вы всетаки ответите какова емкость печей в СПЦ-2 ? А насчет книжек зря, учитывая ваши посты выше, вы их не читаете =)
« Последнее редактирование: 26.05.07, 19:45:45 от Professor »

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #32 : 26.05.07, 21:09:45 »
Сиреневый туман...
фотка мало очем говорит, жаль упустил момент, запечетлить панораму завода. Огромный рыжий столб пыли на несколько десятков метров. Красота неописуемая  [[knife]]
Абшимблись... Фото о деятельности Крамоторского завода, в просторечьи - ЭЗТМ.

Bonik

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #33 : 26.05.07, 21:12:49 »
Профессор,мне эти книжки по металлургии не нужны!  Я учусь по совсем другой специальности,и это даже не мое дело,что там и у чего  какой объем! А вы с какой целью спрашиваете вообще?

Bonik

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #34 : 26.05.07, 21:33:48 »
Профессор,а Вы видимо вообще тему не читали?
Я писал все со слов отца,который в 3 литейке 27 лет проработал,и знает гораздо  больше Вас!
Еще будут вопросы? Если Вам так интересно узнать об объемах,составах и т.п.,за определенную мзду он Вам кое-что расскажет о матчасти!Ок?

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #35 : 27.05.07, 09:11:06 »
Профессор,мне эти книжки по металлургии не нужны!  Я учусь по совсем другой специальности,и это даже не мое дело,что там и у чего  какой объем! А вы с какой целью спрашиваете вообще?
Интересуюсь с целью узнать, зачем писать в постах о тех вещах о которых даже представления не имееш?

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #36 : 27.05.07, 09:13:48 »
Профессор,а Вы видимо вообще тему не читали?
Я писал все со слов отца,который в 3 литейке 27 лет проработал,и знает гораздо  больше Вас!
Еще будут вопросы? Если Вам так интересно узнать об объемах,составах и т.п.,за определенную мзду он Вам кое-что расскажет о матчасти!Ок?
Давайте не будем понторезить и рассказывать у кого где папа работает, можно 30 лет проработать подручным сталевара и неуметь написать даже хим реакцию. Изречение о 50% пыли какраз об этом и говорит.

Оффлайн Bogart

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Loading ...
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #37 : 27.05.07, 14:08:11 »
Сиреневый туман...
фотка мало очем говорит, жаль упустил момент, запечетлить панораму завода. Огромный рыжий столб пыли на несколько десятков метров. Красота неописуемая  [[knife]]
Абшимблись... Фото о деятельности Крамоторского завода, в просторечьи - ЭЗТМ.

Для меня не столь принципиально, чьи это выбросы ЭЗТМ или ЭЛЕКТРОСТАЛИ. Говорил же что не удалось запечатлить деятельность Электостали с высоты птичьего полета, но там похлеще выбросы.
Смотрю тут спор завязался. Думаю что и неосведомленному человеку понятно, что данные выбросы (будь то дым или пыль или тому подобное) вредны для окружающей среды и её обитателей. Нельзя ли сделать так, что бы было выгоднее модернизировать технологию, а не платить штраф? Вопрос видимо долго будет "висеть в воздухе", точнее в "рыжем дыму"
?

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #38 : 27.05.07, 20:24:11 »
Думаю что и неосведомленному человеку понятно, что данные выбросы (будь то дым или пыль или тому подобное) вредны для окружающей среды и её обитателей. Нельзя ли сделать так, что бы было выгоднее модернизировать технологию, а не платить штраф? Вопрос видимо долго будет "висеть в воздухе", точнее в "рыжем дыму"
Дело в том, что по санитарным нормам жилой сектор должен находиться на расстоянии от 1км с учетом розы ветров. Город строился не за один день, поэтому проблему быстро решить нельзя.
   В остальном с вами вполне согласен, с этими хвостами надо бороться, прежде всего менять технологию. Но это тоже просто за год-два не делается. Если бы вы видели еще не лисий хвост, а ад в сталеплавильном цехе!

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #39 : 27.05.07, 20:58:04 »
Да, похоже на "классический" ад. Неужели и во всем мире именно так сталь плавят?
Менять надо и средства нужны огромные.

Оффлайн Falco

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Карма: 1157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #40 : 28.05.07, 13:25:49 »
Да, похоже на "классический" ад. Неужели и во всем мире именно так сталь плавят?
Менять надо и средства нужны огромные.
откуда фотки взяты?
Und wir alle sind uns darin einig, dass das ernste Spiel der
Kinder mit der Imagination so dicht ist, sо dicht,
Dass man nicht mehr hineinsehen kann,
So dicht, dass es fast Dichtung ist

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #41 : 28.05.07, 17:17:09 »
Да, похоже на "классический" ад. Неужели и во всем мире именно так сталь плавят?
Менять надо и средства нужны огромные.
откуда фотки взяты?

1,2 - сфотаны в г. Кулебаки, завод по производству колец, дуговая электропечь 15 или 20 тонн (не помню), похожая на те, что у нас.
3 - там же, мартен 50 тонн.
4 - там же, разлитые слитки.
5 - г. Выкса, выпуск стали из мартена 250 тонн.


« Последнее редактирование: 28.05.07, 17:24:26 от Wizard »

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #42 : 29.05.07, 20:10:51 »
Сегодня на работе пытались узнать по поводу этого дыма.
Как поняла, лисий хвост и красный дым, о котором идёт речь, - разные вещи.
Красный дым извергает не завод "Электросталь", а ЭЗТМ.
У предприятия какой-то цех возле автовокзала. Результаты его деятельности мы видим в таком вот виде...
Доподлинно не узнала, что к чему - уже был конец рабочего дня. Но постараюсь завтра разузнать поточнее...
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #43 : 30.05.07, 16:40:42 »
Сегодня на работе пытались узнать по поводу этого дыма.
Как поняла, лисий хвост и красный дым, о котором идёт речь, - разные вещи.
Красный дым извергает не завод "Электросталь", а ЭЗТМ.

"Лисий хвост" - вообще жаргонное собирательное название всех коричневатых дымов из труб.

Красный дым бывает, как от Электростали (СПЦ-2), так и от ЭЗТМ (ФСЛЦ-2) - печи там аналогичные.

Оффлайн 007

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
  • Карма: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #44 : 30.05.07, 16:51:57 »
Сегодня на работе пытались узнать по поводу этого дыма.
Как поняла, лисий хвост и красный дым, о котором идёт речь, - разные вещи.
Красный дым извергает не завод "Электросталь", а ЭЗТМ.
У предприятия какой-то цех возле автовокзала. Результаты его деятельности мы видим в таком вот виде...
Доподлинно не узнала, что к чему - уже был конец рабочего дня. Но постараюсь завтра разузнать поточнее...
Ближе к вокзалу ФСЛЦ-2, ближе к переезду ФСЛЦ-3, ближе к МИСиСу ФСЛЦ-1.

Оффлайн Bogart

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Loading ...
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #45 : 30.05.07, 20:57:52 »
Сегодня на работе пытались узнать по поводу этого дыма.
Как поняла, лисий хвост и красный дым, о котором идёт речь, - разные вещи.
Красный дым извергает не завод "Электросталь", а ЭЗТМ.
У предприятия какой-то цех возле автовокзала. Результаты его деятельности мы видим в таком вот виде...
Доподлинно не узнала, что к чему - уже был конец рабочего дня. Но постараюсь завтра разузнать поточнее...

Электросталь тоже выбрасывает, только чуть дальше, не у платфоры, а на 1-1,5 дальше.

   В остальном с вами вполне согласен, с этими хвостами надо бороться, прежде всего менять технологию. Но это тоже просто за год-два не делается. Если бы вы видели еще не лисий хвост, а ад в сталеплавильном цехе!

Был я на Электростали во второй литейке. Одно подходящее слово, тому что там происходит - АД.
?

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #46 : 18.06.07, 20:56:26 »
Не дышите. Потому что город строился по "Розе ветров". Так было дешевле, чем развивать транспорт и инфраструктуру за пределами санитарной промышленной зоны. В советское время экономика была экономной...
И небо было голубее.
Вы очень часто идеализируете! :)

Оффлайн MuTbKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1212
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #47 : 18.06.07, 21:17:14 »
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
Дешёвый металл с Чернобыля?

Оффлайн Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Добро пожаловать в Туркменистон!
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #48 : 24.06.07, 18:54:06 »
а я думал -это для красоты!
Гурбангулы Мяликкулиевич Бердымухаммедов родился в 1957 году в селе Бабарап Геок-Тепинского района Ашхабадской области Туркменской ССР.4 мая 2007 года Меджлис Туркменистана присвоил президенту Бердымухаммедову, верховному главнокомандующему Вооруженными силами республики, звание генерала армии.

Оффлайн Гурбандурды Бердымухаммед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: 152
  • Пол: Мужской
  • Танцующий долбоящер
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #49 : 24.06.07, 21:00:07 »
У нас в Туркменистане такого не бывает. У нас природу любят и охраняют.
ГОРБУША плюс ТУНЕЦ. ВЕРБЛЮД - МОЛОДЕЦ

Оффлайн Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Добро пожаловать в Туркменистон!
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #50 : 25.06.07, 23:05:34 »
приезжайте все к нам в Туркмению.посмотрите на природу и воздух!
Гурбангулы Мяликкулиевич Бердымухаммедов родился в 1957 году в селе Бабарап Геок-Тепинского района Ашхабадской области Туркменской ССР.4 мая 2007 года Меджлис Туркменистана присвоил президенту Бердымухаммедову, верховному главнокомандующему Вооруженными силами республики, звание генерала армии.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #51 : 26.06.07, 00:03:11 »
"Лисий хвост" - вообще жаргонное собирательное название всех коричневатых дымов из труб.

Так. Поехали немного по химии.

Оксиды азота

В оксидах степень окисления азота меняется от +1 до +5. Оксиды N2О и NO - бесцветные газы, оксид азот (IV) NO2 - бурый газ, получивший в промышленности название ?лисий хвост?. Оксид азота (III) N2О3 - синяя жидкость, оксид азота (V) N2O5 при обычных условиях - прозрачные бесцветные кристаллы.

Нас интересует оксиды, (потому что из них могут получиться диоксиды) и диоксиды азота.

Часто используется тривиальное название оксида азота (I) ?веселящий газ?. Это название связано с тем, что вдыхание N2О в небольших дозах вызывает конвульсивный смех. В медицине оксид азота (I) широко используется для ингаляционного наркоза. Для получения N2О может использоваться термическое разложение нитрата аммония, при этом необходимо соблюдать такие же меры предосторожности, как и в случае с реакциями разложения NН4NО2 и (NН4)2Сr2О7. Кроме того, N2О получают при взаимодействии металлов с очень разбавленной азотной кислотой. Он обладает свойствами окислителя и может поддерживать горение, например, серы, углерода, фосфора:

P4 + 10N2O → P4O10 + N2.

Оксид азота (II) обычно получают действием 50%-ной азот?ной кислоты на металлы. Кроме того, он образу?ется при каталитическом окислении аммиака. Оксид азота (II) очень легко окисляется на воздухе, при?обретая коричневую окраску из-за образования NО2:

2NО + О2 = 2NО2

Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #52 : 26.06.07, 10:24:24 »
И еще про лисий хвост:

Азота диоксид - газ, образующийся при любых процессах горения. Наиболее
мощным источником поступления в городской атмосферный воздух являются
автотранспорт  и предприятия энергетики. Наиболее чувствительны к действию
диоксида азота: дети (особенно в возрасте 5 лет), астматики, пожилые лица,
больные хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой
системы. Диоксид азота влияет на иммунную систему, повышая чувствительность
организма, особенно, детского, к патогенным микроорганизмам и вирусам.
    К числу последствий воздействия повышенных концентраций диоксида азота
на население относятся: увеличение показателей общей смертности и смертности
от сердечно-сосудистых заболеваний; повышение частоты госпитализации по
поводу обструктивных заболеваний легких, астмы, пневмонии, респираторных
инфекций, сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, ишемической болезни
сердца); увеличение числа случаев острого инфаркта миокарда, респираторных
заболеваний, а также повышение в общей популяции частоты симптомов
заболеваний нижних и верхних дыхательных путей.
   
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Brejnev

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #53 : 26.06.07, 10:30:57 »
Может и баян. Я слышал несколько лет назад, какие то японцы или ышо кто, предлагали установить на трубы Электростальского  металлургического , фильтры. При этом сделают все бесплатно. Оплатой будет то чего они в эти фильтры соберут...Но им отказали.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #54 : 26.06.07, 18:37:44 »
"Лисий хвост" - вообще жаргонное собирательное название всех коричневатых дымов из труб.
NO2 - бурый газ, получивший в промышленности название ?лисий хвост?.

Да, только не в промышленности, а как раз в жаргоне, с ней связанном. Первоначальное толкование именно такое. В технической документации NO2 так не называют.
К счастью, NO2 в таком количестве, чтобы его было видно из трубы как лисий хвост, не выбрасывают.


МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #55 : 26.06.07, 21:13:42 »
И еще про лисий хвост:
....
   
  Еще к самому большому счастию, азот в расплавленном металле нейтрализуется цирконием или титаном, в остальных случаях его просто невозможно вывести из металла в открытых печах. Содержание азота в металле составляет сотые или тысячные доли процента, за исключением сталей или сплавов специально легируемых азотом. В остальном, бурый хвост - это обычная ржавчина...Надеюсь, формулу оксида железа помните???
  Так что хватит всяких домыслов и пр... "Умные все, вот тока дров наколоть некому!"(с)(Н.Г.Помяловский"Очерки бурсы")
« Последнее редактирование: 27.06.07, 13:17:06 от СкиF »

Chert@ga

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #56 : 26.06.07, 21:29:31 »
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
чушь собачья. Целиком и полностью. Вы, господин, полнейший дилетант.
конвертерный способ выплавки применяется не потому что металл загрязнен. Идите-ка.. подучитесь немного.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #57 : 26.06.07, 22:46:50 »
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
чушь собачья. Целиком и полностью. Вы, господин, полнейший дилетант.
конвертерный способ выплавки применяется не потому что металл загрязнен. Идите-ка.. подучитесь немного.

Однако, "конвертерный способ выплавки" на Электростали не применяется.
Надо сюда хотя бы http://greyiron.org/sp_kon.php и далее по способам.

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #58 : 27.06.07, 13:22:53 »
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
Продувка кислородом применяется для понижения содержания углерода в металле и доведения его до нужных пределов. Таким же способом можно понизить содержание кремния, марганца, хрома и пр.
  Второй способ, но очень трудоемкий - рудить, т.е. вызывать присадками железной руды "рудный кип".
  Кислород в металле сам является очень вредной примесью.

Оффлайн IZOLDA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: -43
  • Пол: Женский
  • Кто здесь?!
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #59 : 09.09.07, 14:33:18 »
а я точно знаю,что "лисий хвост" запрещен везде,во всех странах! кроме нас,видемо.... >:(

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #60 : 10.09.07, 12:19:32 »
а я точно знаю,что "лисий хвост" запрещен везде,во всех странах! кроме нас,видемо.... >:(
Полный перечень самых загрязненных мест  http://www.giport.ru/news/5121/

Дзержинск (Россия),
Кольский полуостров (Россия),
Коми (Россия),
Магнитогорск (Россия),
ПО ?Маяк? и озеро Карачай (Челябинск, Россия),
Норильск (Россия),
Волгоград (Россия),
Рудная Пристань (Дальнегорск, Россия),
Анклешар (Индия),
Бхопал (Индия),
Канпур (Индия),
Ранипет (Индия),
Вапи (Индия),
Калькутта (Индия),
Ханфорд (США),
Новый Орлеан (США),
Бая-Маре (Румыния),
Копса-Мика (Румыния),
Дивалвал (Филиппины),
Марилао (Филиппины),
Линьфынь (Китай),
Хуа-Ривер (Китай),
Аржо (Эфиопия),
Ба-де-Ханне (Сенегал),
Чернобыль (Украина),
Кубатао (Бразилия),
Хайна (Доминиканская Республика),
Кабве (Замбия),
Ла-Оройа (Перу),
Майли-Сай (Киргизия),
Мехико (Мексика),
Дельта реки Нигер (Нигерия),
Омай (Гайана),
Сползана (Чехия),
Сумгаит (Азербайджан).

   Это должно облегчить страдания от одиночества...

Оффлайн 7v

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #61 : 10.09.07, 16:24:20 »
А где Электросталь? Или мы вне конкуренции?

Оффлайн 007

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
  • Карма: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #62 : 10.09.07, 17:38:54 »
А где Электросталь? Или мы вне конкуренции?
На нас места не нашлось...

Оффлайн IZOLDA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: -43
  • Пол: Женский
  • Кто здесь?!
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #63 : 11.09.07, 12:52:46 »
а я точно знаю,что "лисий хвост" запрещен везде,во всех странах! кроме нас,видемо.... >:(
Полный перечень самых загрязненных мест  http://www.giport.ru/news/5121/

Дзержинск (Россия),
Кольский полуостров (Россия),
Коми (Россия),
Магнитогорск (Россия),
ПО ?Маяк? и озеро Карачай (Челябинск, Россия),
Норильск (Россия),
Волгоград (Россия),
Рудная Пристань (Дальнегорск, Россия),
Анклешар (Индия),
Бхопал (Индия),
Канпур (Индия),
Ранипет (Индия),
Вапи (Индия),
Калькутта (Индия),
Ханфорд (США),
Новый Орлеан (США),
Бая-Маре (Румыния),
Копса-Мика (Румыния),
Дивалвал (Филиппины),
Марилао (Филиппины),
Линьфынь (Китай),
Хуа-Ривер (Китай),
Аржо (Эфиопия),
Ба-де-Ханне (Сенегал),
Чернобыль (Украина),
Кубатао (Бразилия),
Хайна (Доминиканская Республика),
Кабве (Замбия),
Ла-Оройа (Перу),
Майли-Сай (Киргизия),
Мехико (Мексика),
Дельта реки Нигер (Нигерия),
Омай (Гайана),
Сползана (Чехия),
Сумгаит (Азербайджан).

   Это должно облегчить страдания от одиночества...
спасиб конечно,но не успокаивает как-то!
 товаришь, не забывайте,что у нас до сих пор город не совсем открытый,и всё скрываеться!

МижGun

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #64 : 11.09.07, 13:43:25 »
товаришь, не забывайте,что у нас до сих пор город не совсем открытый,и всё скрываеться!
Мадам, наш город стал ОТКРЫТЫМ с 1978г. Для вашего сведения - банк "Возрождение" строили турки, а удобные дорожки для пешего хождения - сплошь агенты империализма, т.е. необеспеченные таджики, узбеки, молдоване и т.д.
  Всё скрывается? Ну, мадам, весь мир знает о заступлении на дежурство в нашем городе комплекса "Фаврит"))). ТВЭЛы заказывает весь мир. Не говорю про металл. Не так давно делали заказ для Китая и ФРГ.
  Только перестройка производства устранит "лисьи хвосты".
  Кстати, вы не были в Запорожье? Вот там хвосты не чета нашим одной-двум печам СПЦ-2. Неделями не падают... Весь год висят.

Оффлайн Bogart

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Loading ...
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #65 : 11.09.07, 21:35:03 »
Кстати, вы не были в Запорожье? Вот там хвосты не чета нашим одной-двум печам СПЦ-2. Неделями не падают... Весь год висят.

Краматорск ? Или что-то в этом роде.
?

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #66 : 12.09.07, 11:30:14 »
Кстати, вы не были в Запорожье? Вот там хвосты не чета нашим одной-двум печам СПЦ-2. Неделями не падают... Весь год висят.

Краматорск ? Или что-то в этом роде.
Ново-Краматорск - там находится предприятия бывшего Средамша (теперь Минатома) вы что то путаете

Zhyza

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #67 : 12.10.07, 17:44:31 »
СПЦ-2

M9ITa9I6yMa}|{ka

  • Гость
Re: Красный дым
« Ответ #68 : 12.10.07, 18:58:06 »
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
Продувка кислородом применяется для понижения содержания углерода в металле и доведения его до нужных пределов. Таким же способом можно понизить содержание кремния, марганца, хрома и пр.
  Второй способ, но очень трудоемкий - рудить, т.е. вызывать присадками железной руды "рудный кип".
  Кислород в металле сам является очень вредной примесью.


работаю во второй фасонке на ЭЗТМе, рыжий дым начинает идти не только от продувки кислородом (кстати совершенно правильно указана причина такой продувки), а с момента опускания электродов на металл ( т.е появления дуги), металл всё таки не идеально чистый. Кстати вроде кислородом режут достаточно крупные нерасплавленные куски металла внутри печи , а также перемешивают всю массу после подсыпок и добавок (для образования шлака (не буду вдаваться в подробности и виды шлака)). Насчёт очистки могу со стопроцентной уверенностью сказать не применяются никакие меры ибо кроме фидеров для охлаждения стрел ничего выше нет... ниединого фильтра (кстати был случай когда нач цеха звонили (прост был свидетелем) из экологии насчёт лисьего хвоста и говорили насчёт штрафов (я так думаю это не первый случай)). Выложу фотки в понедельник из фасонки и посмотрите что творится в цеху при плавке.

Оффлайн 007

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
  • Карма: 383
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #69 : 13.10.07, 15:46:16 »
Продувают кислородом из-за того,что металл,поступающий на Электросталь,сильно загрязнен,а кислород убивает все примеси
Продувка кислородом применяется для понижения содержания углерода в металле и доведения его до нужных пределов. Таким же способом можно понизить содержание кремния, марганца, хрома и пр.
  Второй способ, но очень трудоемкий - рудить, т.е. вызывать присадками железной руды "рудный кип".
  Кислород в металле сам является очень вредной примесью.


работаю во второй фасонке на ЭЗТМе, рыжий дым начинает идти не только от продувки кислородом (кстати совершенно правильно указана причина такой продувки), а с момента опускания электродов на металл ( т.е появления дуги), металл всё таки не идеально чистый. Кстати вроде кислородом режут достаточно крупные нерасплавленные куски металла внутри печи , а также перемешивают всю массу после подсыпок и добавок (для образования шлака (не буду вдаваться в подробности и виды шлака)). Насчёт очистки могу со стопроцентной уверенностью сказать не применяются никакие меры ибо кроме фидеров для охлаждения стрел ничего выше нет... ниединого фильтра (кстати был случай когда нач цеха звонили (прост был свидетелем) из экологии насчёт лисьего хвоста и говорили насчёт штрафов (я так думаю это не первый случай)). Выложу фотки в понедельник из фасонки и посмотрите что творится в цеху при плавке.
Неоднократно присутствовал при данном процессе...во время начала плавки по цеху ходишь, раздвигая руками занавесу из пыли....

Оффлайн Alan Grand

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Карма: 362
  • Пол: Мужской
  • жизнь - игра
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #70 : 13.10.07, 18:51:55 »
а я точно знаю,что "лисий хвост" запрещен везде,во всех странах! кроме нас,видемо.... >:(
Полный перечень самых загрязненных мест  http://www.giport.ru/news/5121/

Дзержинск (Россия),
Кольский полуостров (Россия),
Коми (Россия),
Магнитогорск (Россия),
ПО ?Маяк? и озеро Карачай (Челябинск, Россия),
Норильск (Россия),
Волгоград (Россия),
Рудная Пристань (Дальнегорск, Россия),
Анклешар (Индия),
Бхопал (Индия),
Канпур (Индия),
Ранипет (Индия),
Вапи (Индия),
Калькутта (Индия),
Ханфорд (США),
Новый Орлеан (США),
Бая-Маре (Румыния),
Копса-Мика (Румыния),
Дивалвал (Филиппины),
Марилао (Филиппины),
Линьфынь (Китай),
Хуа-Ривер (Китай),
Аржо (Эфиопия),
Ба-де-Ханне (Сенегал),
Чернобыль (Украина),
Кубатао (Бразилия),
Хайна (Доминиканская Республика),
Кабве (Замбия),
Ла-Оройа (Перу),
Майли-Сай (Киргизия),
Мехико (Мексика),
Дельта реки Нигер (Нигерия),
Омай (Гайана),
Сползана (Чехия),
Сумгаит (Азербайджан).

   Это должно облегчить страдания от одиночества...
можно еще добавить?
Чапаевск(Самарская обл.).
не спать! косить, косить

Оффлайн Alan Grand

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 430
  • Карма: 362
  • Пол: Мужской
  • жизнь - игра
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #71 : 13.10.07, 18:55:28 »
а у меня вот тож вопрос, мы живем на мира напротив мерии, так вот у нас очень часто с улицы несет застоявшейся мочой, причем походу эти выбросы, только ночью. Что енто такое может быть? Кстати потом жена все белье перестирывает, потомучто ентот запах ух и белье приобретает сероватый оттенок.
не спать! косить, косить

Оффлайн OHLAMON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • на брата моего похож)))))
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #72 : 19.10.07, 18:16:24 »
Кстати, если сравнить Яранск(чистый городок в Кировской обл.) и нашу Сталь, то в Яранске дышится НАМНОГО легче, чем у нас!!!

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Красный дым
« Ответ #73 : 19.10.07, 18:47:07 »
  Кстати, вы не были в Запорожье? Вот там хвосты не чета нашим одной-двум печам СПЦ-2. Неделями не падают... Весь год висят.
И чего? Это повод горожанам дышать выбросами?