Автор Тема: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09  (Прочитано 2314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ProtoN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4762
  • Карма: 1039
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Запуск хоккейной ЛЧ запланирован на сезон 2008-09

Президент Международной федерации хоккея (МФХ) Рене Фазель и ее генеральный секретарь Херст Лихтнер встретились с представителями европейских хоккейных федераций в пятницу в Цюрихе. Как сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея, целью встречи было обсуждение вопросов об организации хоккейной Лиги чемпионов (ХЛЧ), старт которой намечен на сезон 2008-09.
?Идея проведения соревнования, в котором будут участвовать лучшие европейские хоккейные клубы, родилась несколько месяцев назад и сегодня мы сообщаем о наших планах главам европейских федераций, ? сказал Фазель. ? Мы уверены, что такое соревнование откроет новуе финансовую и спортивную эры в развитии европейского и мирового хоккея?.
Также было сказано, что общая сумма призовых составит около 17 млн швейцарских франков, которые будут распределены между командами-участницами с бонусом в один миллинон победителю. ?Это будет самая большая денежная сумма, когда-либо вкладываемая в европейский хоккей?, ? добавил Фазель.
В планах МФХ стоит также ежегодная встреча победителей НХЛ и ХЛЧ.
?Это именно то, чего мы пытаемся добиться уже многие годы?, ? продолжил Фазель и добавил, что другие подробности могут быть озвучены на предстоящем чемпионате мира по хоккею в Москве.
Сообщается, что главы федераций идею в целом поддержали, и им было сделано предложение как можно скорее донести эти планы до владельцев клубов в своих странах.

gazeta.ru
"В России есть три великих клуба - это Динамо, Локомотив и дубль Локомотива" (с)


Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09
« Ответ #1 : 08.05.07, 16:57:54 »
С 2008 года будет проводиться турнир с участием лучших клубов Европы и НХЛ  
     
  В сентябре 2008 года пройдет первый турнир с участием двух сильнейших клубов Европы и одного клуба из НХЛ, сообщает официальный сайт IIHF. Турнир, который должен стать ежегодным, получил название Victoria Cup - в честь монреальского катка Victoria Skating Rink, места первого официального хоккейного матча (3 марта 1875 года). Также сегодня руководство мирового хоккея подтвердило, что в 2008 году стартует первый розыгрыш Евролиги. Именно по ее итогами и будут отобраны две европейские команды для участия в Victoria Cup.
 
"СЭ"

З.Ы. Давно пора
 

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09
« Ответ #2 : 15.06.07, 21:11:06 »
После вчерашней жеребьевки Кубка европейских чемпионов президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и генеральный секретарь этой организации Хорст Лихтнер представили проект Евролиги, которая, начиная с сезона-08/09, станет главным соревнованием в континентальном клубном хоккее.
 
     - Можно ли узнать формат будущего турнира: сколько команд и из каких стран примут в нем участие?
     Лихтнер: - Стартует проект в сентябре 2008-го с "Кубка Виктории", в котором сыграют лучшие команды январского Кубка чемпионов и один из клубов НХЛ. Недавно мы провели переговоры с НХЛ, на которых она подтвердила свое участие в "Кубке Виктории". Какая команда будет представлять Национальную хоккейную лигу, станет известно в течение ближайшей недели или двух. Пока нельзя говорить о том, что мы увидим победителя Кубка Стэнли, так как в НХЛ есть свои контракты и правила. Однако в любом случае это будет известный клуб (изначально планировалось, что "Монреаль". - Прим. В.Ю.). Параллельно, в сентябре 2008-го стартует и квалификационный турнир Евролиги. Честно говоря, я предпочел бы рассказать о его формате не сегодня, а примерно через две недели, когда все детали контрактов с потенциальными инвесторами будут отшлифованы, но раз уж речь об этом турнире зашла именно сейчас... Впрочем, спортивную часть проекта лучше меня представит президент ИИХФ.
 
     Фазель: - В предлагаемом формате Евролиги примут участие 30 команд из 24 стран, так как первые шесть стран рейтинга ИИХФ будут представлены двумя клубами. В хоккее в отличие от футбола в национальных первенствах чемпион определяется по системе плей-офф, поэтому мы планируем, что вторым клубом от страны должен быть победитель регулярного чемпионата.
 
     В первом квалификационном раунде (5 - 7 сентября 2008 года) сыграют 18 команд - представители стран, занимающие в рейтинге места с 7-го по 24-е. Они образуют шесть групп по три команды, победители которых во втором квалификационном раунде сыграют стыковые матчи (по одной игре дома и в гостях - 10 и 17 сентября) со вторыми командами шести сильнейших стран рейтинга ИИХФ.
 
     После этого и определятся 12 команд - непосредственных участниц Евролиги: шесть победителей стыковых встреч и чемпионы шести топ-стран рейтинга, которые попадут в турнир без предварительного отбора. Они образуют четыре группы по три команды, в которых состоятся матчи в два круга с разъездами - игры пройдут по средам, причем будут разведены по срокам с днями, когда проводятся матчи футбольной Лиги чемпионов. Победителей групп затем ожидают полуфинал и финал - серии будут состоять из двух матчей на своем и на чужом льду (финальная серия запланирована на 21 и 28 января 2009 года). Призовой фонд Евролиги составит 16,9 миллиона швейцарских франков.

  - Проект новой Евролиги стал возможен с приходом Лихтнера на пост генерального секретаря?
     Фазель: - Генеральным секретарем ИИХФ он работает с ноября. Дело в том, что в течение четырех лет этот человек работал маркетинговым управляющим компании Team, которая создавала футбольную Лигу чемпионов. Затем, работая директором по маркетингу Федерации футбола Германии, Лихтнер пять лет занимался подготовкой чемпионата мира-2006. Я считаю большим успехом то, что нам удалось пригласить его на работу в ИИХФ.
 
     - Как в целом идут переговоры по проекту Евролиги?
     Лихтнер: - У нас позади семь месяцев напряженной работы, так как мы очень хотим, чтобы обновленная Евролига стартовала именно в 2008-м - в год столетия ИИХФ. Для такого соревнования нужны серьезные инвесторы, и нам повезло: удалось найти группу компаний, готовых вложить средства в проект. Это был первый шаг, который мы сделали в феврале. В марте собрали в Цюрихе представителей национальных федераций и изложили им свою идею. Таким образом, вторым шагом стало то, что федерации подтвердили свою заинтересованность в подобном соревновании. Затем в течение двух месяцев мы изучали потенциальные рынки - в том числе с позиций заинтересованности телевидения, маркетинговых возможностей. 4 июня были получены результаты этого исследования, которые оказались положительными. Это третий шаг, после которого пришло время конкретных финансовых переговоров. Они начались уже 5 июня.
 
     - Если нынешний Кубок чемпионов станет последним, то каковы планы относительно самого трофея - "Сильверстоуна"? Останется ли он у победителя январского турнира на постоянном хранении?
     Лихтнер: - Вы не поверите, но буквально час назад президент ИИХФ задавал мне именно этот вопрос. (Смеется.) Решение по этому поводу еще не принято. Но раз появилась такая идея, ее вполне можно будет рассмотреть.
 
     - Может ли отсутствие договора между Россией и НХЛ стать препятствием для реализации ваших планов, по крайней мере в той их части, которая связана с "Кубком Виктории"?
     Лихтнер: - Мое мнение: клубы из НХЛ будут участвовать в этом турнире независимо от того, команда из какой страны будет представлять Европу. Подписание соглашения между Россией и НХЛ не было условием при переговорах по "Кубку Виктории". Но при этом нам, конечно, хотелось бы, чтобы это соглашение было заключено.
 
     - Каковы ваши впечатления от нынешнего визита в Питер?
     Фазель: - В очередной раз говорю, какое это удовольствие для всех нас - находиться в Петербурге. Особенно в июне. Впечатления совершенно иные, чем в январе, когда здесь холодно и темно. Что же касается сегодняшней жеребьевки, то я очень рад, что все шесть команд, ставшие чемпионами своих стран, которые выступят на турнире, не просто хорошо известные в Европе клубы, а своеобразные хоккейные бренды. Так что в январе всех нас ожидает исключительно интересное соревнование.
 

"СЭ"
« Последнее редактирование: 15.06.07, 21:25:44 от mitya »

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09
« Ответ #3 : 15.06.07, 21:16:45 »
НА ПУТИ К НХЛ У "МАГНИТКИ" ПОЯВИЛИСЬ "СЛОВАН" И "МОДО"

Вчера состоялась жеребьевка очередного розыгрыша Кубка европейских чемпионов, который пройдет в Санкт-Петербурге с 10 по 13 января 2008 года.
Напомним, что по предварительной договоренности финалисты этого турнира в сентябре 2008 года должны сыграть в "Кубке Виктории" с одним из клубов НХЛ.
 
ДИВИЗИОН Александра РАГУЛИНА
1. МЕТАЛЛУРГ Mг Россия
2. СЛОВАН Словакия
3. МОДО Швеция

ДИВИЗИОН Ивана ГЛИНКИ
1. КЭРПЭТ Финляндия
2. ДАВОС Швейцария
3. СПАРТА Чехия

« Последнее редактирование: 15.06.07, 21:26:25 от mitya »

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09
« Ответ #4 : 15.06.07, 21:18:20 »
Владимир ЮРИНОВ
из Санкт-Петербурга

 
     Три розыгрыша Кубка европейских чемпионов в нынешнем формате - три победы российских клубов. Для нас успехи "Авангарда", "Динамо" и "Ак Барса" сформировали чрезвычайно приятную традицию, для Европы - страдания. Можно сказать, что никому из пяти остальных участников Кубка чемпионов, прибывших вчера в Санкт-Петербург на жеребьевку, удовольствия попасть в одну группу с "Магниткой" принести не могло. Избежать соседства с нашим чемпионом - по сути, под знаком этого и прошла вчерашняя процедура.
     Строго говоря, претендентов на попадание в "группу смерти" (а таковой можно считать тот дивизион, куда жребий определил бы "Металлург") было четверо, поскольку двукратного финалиста Кубка чемпионов "Кэрпэт" "посеяли" в одну корзину с магнитогорцами и стать нашими соперниками на предварительном этапе финны не могли. В итоге "пострадали" чемпионы Словакии и Швеции.
     Генеральный менеджер "Слована" Марош Крайчи сразу после жеребьевки улыбнулся корреспонденту "СЭ" - два года назад мы беседовали в точно такой же ситуации, когда дебютировавший в Кубке чемпионов словацкий клуб оказался в одной группе с московским "Динамо".
     - Помню наш прошлый разговор и сейчас могу сказать, что группа нам досталась тяжелая, - признал Марош Крайчи. - И "Магнитка" сильна, и шведский "МОДО" - соперник высокого уровня. Мы помним, как выиграли у "Металлурга", когда турнир чемпионов проводился еще в прежнем формате. Но, если честно, сейчас нам будет трудно конкурировать с российским клубом.
     Шведский клуб на вчерашней церемонии представлял спортивный директор "МОДО", известный в прошлом нападающий Эрик Холмберг, который в свое время играл за команду из крошечного Орнскольдсвика в одной тройке с Петером Форсбергом и Маркусом Нэслундом. На вопрос корреспондента "СЭ", удовлетворен ли он результатами жеребьевки, швед ответил:
     - С нетерпением ждем приезда в Санкт-Петербург, поскольку перед нашей командой будет стоять задача - выиграть турнир. Можно сказать, что Кубок чемпионов - наша главная цель в будущем сезоне.
 

"СЭ"

Оффлайн killer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
  • БеЗ КОМенТАРИЕв.
    • Просмотр профиля
Re: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09
« Ответ #5 : 17.06.07, 00:50:53 »
Запуск хоккейной ЛЧ запланирован на сезон 2008-09

Президент Международной федерации хоккея (МФХ) Рене Фазель и ее генеральный секретарь Херст Лихтнер встретились с представителями европейских хоккейных федераций в пятницу в Цюрихе. Как сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея, целью встречи было обсуждение вопросов об организации хоккейной Лиги чемпионов (ХЛЧ), старт которой намечен на сезон 2008-09.
?Идея проведения соревнования, в котором будут участвовать лучшие европейские хоккейные клубы, родилась несколько месяцев назад и сегодня мы сообщаем о наших планах главам европейских федераций, ? сказал Фазель. ? Мы уверены, что такое соревнование откроет новуе финансовую и спортивную эры в развитии европейского и мирового хоккея?.
Также было сказано, что общая сумма призовых составит около 17 млн швейцарских франков, которые будут распределены между командами-участницами с бонусом в один миллинон победителю. ?Это будет самая большая денежная сумма, когда-либо вкладываемая в европейский хоккей?, ? добавил Фазель.
В планах МФХ стоит также ежегодная встреча победителей НХЛ и ХЛЧ.
?Это именно то, чего мы пытаемся добиться уже многие годы?, ? продолжил Фазель и добавил, что другие подробности могут быть озвучены на предстоящем чемпионате мира по хоккею в Москве.
Сообщается, что главы федераций идею в целом поддержали, и им было сделано предложение как можно скорее донести эти планы до владельцев клубов в своих странах.

gazeta.ru
Жалко что только европейские команды будут участвовать,вот если бы и нхаэловские соревновались,то интересно было бы посмотреть как бы наши с ними играли.
Зелён,отважен и красив-московский наш Локомотив.

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09
« Ответ #6 : 17.06.07, 11:58:10 »
Жалко что только европейские команды будут участвовать,вот если бы и нхаэловские соревновались,то интересно было бы посмотреть как бы наши с ними играли.
Лихтнер: - Стартует проект в сентябре 2008-го с "Кубка Виктории", в котором сыграют лучшие команды январского Кубка чемпионов и один из клубов НХЛ.

Думаю Магнитке по силам выиграть КЧ и сыграть потом с клубом НХЛ

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09
« Ответ #7 : 11.01.08, 09:17:48 »
Санкт-Петербург
 
     Кубок европейских чемпионов
 
     Групповой этап
 
     "Дивизион Глинки"
 
     1-й тур
 
     "Кэрпэт" (Финляндия) - "Спарта" (Чехия) - 3:5 (0:2, 1:2, 2:1)
 
     Голы: Тон (Нетик), 4:10 (0:1 - бол.). Мелихарек (Птачек, Драгун), 17:58 (0:2 - бол). Лангхаммер (Мелихарек), 24:50 (0:3). Песонен (Брош, Кратена), 30:03 (1:3 - бол.). Нетик (Ханзлик), 32:26 (1:4 - бол.). Брош (Кратена), 42:34 (2:4 - бол.). Тон, 50:25 (2:5 - бол). Брош (Миккола), 59:29 (3:5).
 
     Вратари: Таркки - Дуба.
 


"Дивизион Рагулина"
 
     1-й тур
 
     "МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск, Россия) - "МоДо" (Швеция) - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
 
     Голы: Мирнов (Платонов, Селуянов), 08:51 (1:0). Кулемин (Е. Федоров), 16:49 (2:0). Кудрна (Марек, Бирюков), 38:00 (3:0).
 
     Вратари: Скотт - Крижан.
 
     "Магнитка" сделала первый шаг к финалу турнира в Санкт-Петербурге. Уже в первом периоде россияне дважды поразили ворота Крижана, а во второй и третьей 20-минутке Кудрна забил еще по голу, вот только второе взятие ворот засчитано не было. Впрочем, и без четвертой шайбы победу магнитогорцев можно считать убедительной.
 
     Обе команды начали немного нервно, допускали немало ошибок. На исходе девятой минуты встречи Мирнов из-за ворот выдал передачу Селуянову. Бросок с близкого расстояния голкипер шведов парировал в сторону, но на свою беду - точно на выкатившегося Мирнова, который послал шайбу в неприкрытый угол. Удвоил счет Кулемин. Оскар Хедман навязал борьбу форварду, но тот все-таки изловчился подправить шайбу после прострела аккуратно мимо Крижана - 2:0.
 
     В двух следующих периодах "Металлург" продолжал вести игру, а Кудрна отметился двумя шайбами. За две минуты до второго перерыва нападающий открылся на синей линии, получил своевременный пас, ушел от Виктора Хедмана и прицельно бросил в дальний угол. На 15-й минуте третьего периода Кудрна мог записать в свой актив второе очко за результативность, когда проткнул шайбу мимо Крижана после атаки Варламова, но судьи взятие ворот не засчитали.
 
     В пятницу "Магнитка" отдыхает - свой поединок проведут "МоДо" и "Слован". А в субботу со словацким клубом сыграют россияне.
 

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09
« Ответ #8 : 12.01.08, 21:00:58 »
тока што Магнитка по буллитам вышла в финал Кубка европейских чемпионов, где сыграет с Чешской Спартой. Оба финалиста в сентябре сыграют турнир с участием одного клуба НХЛ! УРА!!!

Оффлайн ГербариЙ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09
« Ответ #9 : 13.01.08, 21:19:43 »
          "Металлург" - обладатель Кубка Европейских Чемпионов!
Состоялся финальный матч КЕЧ-2008, в котором магнитогорский "Металлург" со счётом 5:2 обыграл пражскую "Спарту". Тем самым, "Магнитка" стала обладателем Кубка Европейских Чемпионов!

Блестящий матч в составе уральцев провёл нападающий Игорь Мирнов, который стал автором победной и решающей шайб, принёсших магнитогорской команде победу в нелегко складывающимся для неё матче. А на счету чешского форварда "Магнитки" Яна Марека в этом матче аж 4 очка (2 гола и 2 передачи)!

"Спарта" (Прага, Чехия) - "Металлург" (Магнитогорск, Россия) 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

0:1 Марек (Кудрна, Атюшов) 02:58 ГБ
1:1 Подлесак (Вайц) 19:21
1:2 Марек 26:19 ГБ
2:2 Вукоукал (Нетик, Штрба) 30:02 ГБ
2:3 Мирнов (Королев) 38:36
2:4 Мирнов (Атюшов, Марек) 58:33
2:5 Кайгородов (Марек, Варламов) 59:02

Вратари: Дуба - Скотт
 
  ;--p         ;--p           ;--p
 

Оффлайн ProtoN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4762
  • Карма: 1039
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09
« Ответ #10 : 05.02.08, 00:26:26 »
Беларуси в Лиге Чемпионов не будет

В Цюрихе состоялось совещание представителей национальных федераций и лиг семи ведущих европейских хоккейных стран (России, Чехии, Финляндии, Германии, Словакии, Швейцарии и Швеции). На этой встрече был рассмотрен вопрос определения двенадцатой команды-участницы стартующей осенью Лиги Чемпионов.

Как было решено ранее, в турнире примут участие по две команды от России, Чехии, Финляндии и Швеции, а также по одной команде от Германии, Словакии и Швейцарии. Напомним, что на двенадцатое вакантное место претендовала и Беларусь, отправившая заявку в ИИХФ. Однако, Международная федерация оставила заявку без внимания.

Двенадцатый участник определится в ходе однокругового турнира, участие в котором примут по одному клубу из Германии, Словакии и Швейцарии.

Источник: "Чемпионат.ру"
"В России есть три великих клуба - это Динамо, Локомотив и дубль Локомотива" (с)

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоккей. Лига Чемпионов 2008-09
« Ответ #11 : 08.03.08, 11:04:39 »
Россия возглавила рейтинг Лиги чемпионов ИИХФ
 
     1. РОССИЯ
     2. Финляндия
     3. Чехия
     4. Швеция
     5. Словакия
     6. Швейцария
     7. Германия
     8. Белоруссия
     9. Латвия
     10. Дания
 
     Опубликовав данный рейтинг, ИИХФ сообщает, что первая четверка стран получит право делегировать по две команды для участия в розыгрыше ЛЧ-2008/09, а страны, занимающие места с пятого по седьмое, - по одной команде в основной сетке, плюс еще одна сможет побороться в отборочном турнире. Команды, которые представляют страны, занимающие места ниже седьмого, будут участвовать в отборе к ЛЧ-2009/10.