Автор Тема: Оцифровка видео  (Прочитано 5615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Оцифровка видео
« : 31.07.06, 19:30:06 »
Значит тема. Имеется видео камера формата MiniDV к ней прилагались всякие шунрки для перехода на фидеомагнитофон и телик, так же в комплектации диск с дровами и шнурок для USB. Цель у меня такова переписать видео с miniDV касеты на комп через USB в хорошем качестве (что бы было можно закатать на DVD болванку и длительность одного фильма составляла порядка 120 минут.) Потом все это дело пропустить через какую нить прогу для придания эфектов и улучшения качества и как выше говорилось все записать на ДВД5
В компе имеется так же TV - тюнер может есть какие то пути оцифровки церез него (уже пробовал, но всегда голимое качество получалось)
В комплекте к камере шло ПО, но полнейший голяк - качество - оплюешься. В видео камере так же есть разъем IEEE 1394, но у меня платы таковой нету, а покупать неохото, т.к. в перспективе сменить железо и поставить материнку с поддержкой IEEE 1394.
Из ПО на компе имеется Виртуал Даб, PinnacleStudio9.
Кто - что посоветует ? так же хотелось услышать какие использовать кодеки для оцифровки, в ПО к тюнеру я задолбался эксперементировать с кодеками в поисках соотношения качества видео и звука/объем жеского диска


AnoTHer

  • Гость
Re:Оцифровка видео
« Ответ #1 : 01.08.06, 00:08:00 »
Значит тема. Имеется видео камера формата MiniDV к ней прилагались всякие шунрки для перехода на фидеомагнитофон и телик, так же в комплектации диск с дровами и шнурок для USB. Цель у меня такова переписать видео с miniDV касеты на комп через USB в хорошем качестве (что бы было можно закатать на DVD болванку и длительность одного фильма составляла порядка 120 минут.) Потом все это дело пропустить через какую нить прогу для придания эфектов и улучшения качества и как выше говорилось все записать на ДВД5
В компе имеется так же TV - тюнер может есть какие то пути оцифровки церез него (уже пробовал, но всегда голимое качество получалось)
В комплекте к камере шло ПО, но полнейший голяк - качество - оплюешься. В видео камере так же есть разъем IEEE 1394, но у меня платы таковой нету, а покупать неохото, т.к. в перспективе сменить железо и поставить материнку с поддержкой IEEE 1394.
Из ПО на компе имеется Виртуал Даб, PinnacleStudio9.
Кто - что посоветует ? так же хотелось услышать какие использовать кодеки для оцифровки, в ПО к тюнеру я задолбался эксперементировать с кодеками в поисках соотношения качества видео и звука/объем жеского диска

Теоритически для камеры типа MiniDV просто необходима собственная плата. Иначе ничего путного не получится). Так что посоветовал бы купить плату (странно что в комплекте не было). А все остальные операции (захват, редактирование, вывод) я спокойненько провожу в замечательной програмке PinnacleStudio9, которая у вас уже имеется). По-моему, лучшей проги, чем Pinnacle, для таких целей есчо не сделали.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #2 : 01.08.06, 06:24:16 »
Не обязательно иметь плату. Я захватывал через видюху, поставив специальные WDM (для nVidia так) дрова. Качество хорошее (правда источник был не очень записан).

Через ТВ-тюнер у меня получалось хуже.

В любом случае, можно саму камеру использовать как захватывающее устройство
Лучше - через FireWire, вроде как. Ещё лучше - воспользоваться сторонним производителем софта, т.к. он более гибкий.

Если не делать сложный монтаж, можно и Пиннаклом пользоваться. Хотя на мой взгляд, Sony Video Vegas более интуитивен, понятен, удобен и мощен ))) Ну, это можно расценивать как альтернативное мнение.
Живём дальше... ;)

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #3 : 01.08.06, 07:04:10 »
у меня 20-минутный ролик (даже ужатый в мпег1) весит около 700 кб.
боюсь маловата будет dvd-болванка для ролика в хорошем качестве на 120 мин.
хотя можно подрезать по времени или подавить чемть.
пользуюсь контроллером 1394,  прогой sony pixela
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #4 : 01.08.06, 14:02:39 »
ну 120 минут я загнул )))) Тут посмотрел на касете в нормально качестве касетка 60 минут. Вчера тут покопался в DC++ нашел прогу drDivX. С Пинклстудио вчера поэксперементровал, но там из настроек можно выбрать только DV камеру, а она у меня через USB :) Так что не видит.
Перегнал вчера видео через USB на комп и получилось клип длительностью в 62 минуты занимает размер в 1,5Гб. Перегонял я при помощи ПО в коплекте, настроек захвата там не было. Просто нажал Рекорд и получил данный файл. Качество скажу не хорошее и не плохое, а что то среднее. Записывал минуту ролика занимает 22мб. Наверное дело в звуке, т.к., мне кажется звук пишется в формате PCM. Посмотрел во всех фильмаках AVI  звук в формате MPEG Layer-3.
Gepard, а как видео на комп через видюху ? :) у меня Видюха GeF FX5200 :) там D-SUB, DVI и разъем для вывода на телик (вроде S-Video, точно не помню, как называется :) )

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #5 : 01.08.06, 15:32:46 »
Через s-video. В комплекте к видюхе провода есть. Захватывать звук будешь через звуковуху с частотой 48кГц.

Для видюхи только надо скачать WDM-дрова, которые позволят видеть видюху, как захватывающее устройство.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #6 : 01.08.06, 15:47:32 »
Короче только что приперся из магазина с IEEE 1394 вставил - заработало :) Теперь такой вопрос: вот запустил я этот пинакл студио записал пробную 1 минту и она у меня весит 45,9 Мб. Вот допустим я смонтировал фильмец на 1 час в данном качестве, теперь какой применять кодек для звука и видео, что бы данный фильмец записать на DVD5. В Пинакле вроде есть возможность создания еще менюшек к DVD, и еще если просто конвертировал видео в формате MPEG или AVI какой прогой записать эти файлы в формат DVD (.Vob) А то в нейро когда создаешь двд диск он пишет что данный форматы не подходят. Может я чего не понимаю, может все гораздо проще ? (для начало меня интересуют кодеки для видео и звука что бы и качество хорошее и на ДВД уместилось 60-90 минут)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #7 : 01.08.06, 15:58:34 »
я для создания ДВД пользую (параллельно изучаю) ДВД Архитект. Он потом авишки твои сам как надо пережмёт чем хочешь! Можно выбрать MPEG-2 PAL 720 на 576 25 кадров в секунду. Звук AC3, вроде.

Да, если после монтажа на винте достаточно места, то ничем не жми в пиннакле. Пусть лучше одна прога пережимание делает.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #8 : 01.08.06, 16:11:10 »
я для создания ДВД пользую (параллельно изучаю) ДВД Архитект. Он потом авишки твои сам как надо пережмёт чем хочешь! Можно выбрать MPEG-2 PAL 720 на 576 25 кадров в секунду. Звук AC3, вроде.

Да, если после монтажа на винте достаточно места, то ничем не жми в пиннакле. Пусть лучше одна прога пережимание делает.
Я пока создал пробную минуту и на ней тренеруюсь в основном неплохие кодеки XviD MPEG-4 Codec 720х576, 25
720х576, 25  DivX 5.2.1 
3ivx D4 4.5.1 Pro Video Codec 760х576,25
ну и звук я пробовал MPEG Layer 3, 16bit stereo 48кГц. Получается нечно среднее :) пока не выбрал что лучше :)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #9 : 01.08.06, 16:14:31 »
Мне XviD нравится больше DivX, кому-то наоборот. Но если хочешь стабильного чтения на стационарном проигрывателе, то кодируй лучше в MPEG-2, а звук в AC3. Могу ошибиться, но, кажется, именно так.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #10 : 01.08.06, 16:16:55 »
А где можно взять ДВД Архитект ?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #11 : 01.08.06, 16:29:05 »
в DC++ лежит у меня с кряком и русификатором.

Других прог особо не знаю. Зашёл на videoediting.ru и там, почитав немного, решил выбрать эту программу.

Весит прога около 35 метров.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #12 : 01.08.06, 16:40:53 »
Попытаюсь осовить :) Накачал тут всякой всячины, черт ногу сломит. Полез на диск с дровами для контроллера, установил Улид Видео :) у тебя еще сони Вегас скачал и панакл запуще, еще качнул ДВД архитект, весь укутался проводами и документациями, интересно что из этого получится  [[laugh2]]

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #13 : 01.08.06, 16:46:39 »
http://kanst.mediatory.ru/

Тебе в помощь )))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #14 : 01.08.06, 17:22:51 »
Тут на скорую руку сляпал клипак на 1 минуту, вставил меню ДВД и все это дело закатал на DVD-RW. Качество хорошее, мне даже показалось лучше чем на исходнике, меню работает пормально, осталось этот диск попробовать на ДВД-проигрывателе, т.к. пинакл в VOB не переводил, а оставил MPEG.
Вчера добил интен и нашел пару статеек http://www.afanas.ru/video/dv-home.htm    Вот одна из них :) Называется Монтаж DV-фильма дома.
Еще блин как назло кончилось место на моем 80 Гб харде. У Гепарда качнул сони вегас и двд архитект. Большое ему спасибо :) Кстати, +1 я уже поставил :)
Посмотри что у меня получится, но то что стать профессионалом в обработке видео у меня не получится, это очевидно ))))))
(хотя если набраться терпения, времени и места на харде, думаю успех будет гарантирован  [[laugh2]])

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #15 : 01.08.06, 17:30:31 »
Я бы тебе посоветовал попробовать Сони Видео Вегас в качестве редактора ) Очень прост и удобен.  А по-быстрому что-либо своять... не знаю, что можно найти более быстрое. Просто в Вегасе всё под рукой ))

А где посмотреть, что у тебя получится?

p.s.: 80 Гб мало конечно. Если захватит тебя монтаж, придётся покупать что-то более объёмное ))
Живём дальше... ;)

AnoTHer

  • Гость
Re:Оцифровка видео
« Ответ #16 : 01.08.06, 18:21:40 »
Тут на скорую руку сляпал клипак на 1 минуту, вставил меню ДВД и все это дело закатал на DVD-RW. Качество хорошее, мне даже показалось лучше чем на исходнике, меню работает пормально, осталось этот диск попробовать на ДВД-проигрывателе, т.к. пинакл в VOB не переводил, а оставил MPEG.
Вчера добил интен и нашел пару статеек http://www.afanas.ru/video/dv-home.htm    Вот одна из них :) Называется Монтаж DV-фильма дома.
Еще блин как назло кончилось место на моем 80 Гб харде. У Гепарда качнул сони вегас и двд архитект. Большое ему спасибо :) Кстати, +1 я уже поставил :)
Посмотри что у меня получится, но то что стать профессионалом в обработке видео у меня не получится, это очевидно ))))))
(хотя если набраться терпения, времени и места на харде, думаю успех будет гарантирован  [[laugh2]])

DVD-RW? А-я-я-я-й. Запомните первое правило - для просмотра на стационарном проигрывателе видео следует записывать только на DVD+R (вам же лучше))))))

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #17 : 01.08.06, 18:23:52 »
Думаю, Олеандр закатал на РВ чисто посмотреть, что вышло. Ибо кодировал он лишь одну минуту видео чисто для пробы )))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #18 : 01.08.06, 22:40:26 »
Думаю, Олеандр закатал на РВ чисто посмотреть, что вышло. Ибо кодировал он лишь одну минуту видео чисто для пробы )))
Именно так и есть :)
Сейчас попробавал Улид видео. Не очень понравилось, останется как запас, первичная оцифровка на комп отпадает, т.к. минут занимает 224 мегабайта. Пока не пробовал Сони Вегас, сейчас попробую и скажу свое впечатление. У меня на харде совободно от силы гигов 30 думаю экспериментальные ролики по 1 мин. получатся :) Сейчас установил ДВД Архитект. Что то пытался сделать, потом понял почему ничего не получается, у меня демо версия и без регистрационного кода она не хочеть кнопке-ссылке присваивать видео данные. (если можно напишите S/N для ДВД архитект)
Насчет кодека XviD. Кодек ничем не хуже DivX, но при просмотре видео я заметил, что преодически видео рассекает диагональ из верхнего левого угла монитора в нижний правый угол. На других кодеках я это не заметил. Сейчас вроде вышел DivX 6 поставил я его, и в прогах кодек DivX пропал вообще. Вобщем барак полнейший столько всего сразу появилось и столько вариантов обработки, как в самом запутанном квесте :)

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #19 : 01.08.06, 22:57:46 »
Насчет кодека XviD. Кодек ничем не хуже DivX, но при просмотре видео я заметил, что преодически видео рассекает диагональ из верхнего левого угла монитора в нижний правый угол. На других кодеках я это не заметил
о! кстати, а чем смотришь? и какое разрешение на столе? у меня таже трабла, при 1600х1200 и даже если ДивИКС, кристал плейером смотрю. в винампе вроде как реже такое бывает