Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 409887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
раз в  у вас в банке бактериалка завелась, сейчас живущие, с первого взгляда нормальные,  рыбы,   скорее всего в будущем  так же сдохнут...    если мер не принять.
Ну воду с аквариума сразу слили и залили новую - думаю не подохнут
   )    вы сами как пологаете,  бактерии вредоносные от этого  кудато  денутся из банки?
                           или их просто поменьше станет...

avenger

  • Гость
раз в  у вас в банке бактериалка завелась, сейчас живущие, с первого взгляда нормальные,  рыбы,   скорее всего в будущем  так же сдохнут...    если мер не принять.
Ну воду с аквариума сразу слили и залили новую - думаю не подохнут
   )    вы сами как пологаете,  бактерии вредоносные от этого  кудато  денутся из банки?
                           или их просто поменьше станет...

Убедили! Что тогда делать то? Конкретика нужна!

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
зрим  в корень, все бактериальные болезни   от грязной воды.  то есть плавают какие то мелкие частицы, осидающие на всём включая рыбу...
     поэтому улучшайте фильтрацию фоды, чтоб как слеза была) 
  а когда сама рыба  болеет, есть лекарства  от бактериалки,   например sera  Omnipur.  рекомендую его, так как он как минимум не навредит и хорош при затруднение с диагнозом, то есть борется со всем подряд...
  если же все сдохнут,  или просто надо  убить всех простейших и бактерии, кроме рыб, самый простой Бенецилин это сделает.)  концентрации  уточню, если надо будет ...
  Но после бенецилина  последует полный перезапуск  аквариума, так как и нитрифицирующие  бактерии сдохнут.
   
               

IPray

  • Гость
Убедили! Что тогда делать то? Конкретика нужна!
1 таблэтка левомицетина на 20 л. воды, плавное поднятие тем-ры до 26-28 градусов, интенсивное использование компрессора или фильтров. Продолжительность лечения зависит от запущенности процесса. Все определяется визуально, если начало заживать - значит хорош, частичная замена воды и все. Хвосты отрастут обратно.

Либо отсаживать всех рыб здоровых и больных отдельно, больных лечить в рассоле левомицетина, аквариум продезинфицировать - грунт и всякие принадлежности прокипятить, банку хорошо промыть, залить чистой водой.
Я обычно после полной замены воды сыплю немного соли и чуть-чуть марганцовки (сколько сыпать сказать не могу, все зависит от объема и все это делается на глаз и основываясь на интуиции, передоза не было ни разу, просто увлекаюсь этим со 2-го класса =))

Либо поступить как сказал Nekto - не париться, а купить новых, если навыков лечения нет.

Причина - наверно вода холодная в аквариуме. Гуппи неприхотливы, поэтому редко болеют, диапазон температур для их содержания широкий. Помню в детстве зимой!!! ходили на з-д "Электросталь" на водоем градирни ловить гупяшек и они хорошо себя чувствовали.
Для неонов температура содержания 22-24 градуса.

Либо резкая смена воды в аквариуме была. Вообще менять надо частично, а не всю полностью - это стресс не только для рыб и днлать это нужно в очень критических случаях (кроме массовых эпидемий рыб ничего больше на ум не приходит). Сильная загрязненность воды лечится частыми частичными заменами воды.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Убедили! Что тогда делать то? Конкретика нужна!
Причина - наверно вода холодная в аквариуме
    это точно  не причина,  бактериал не от холода нападает, у меня 28-29 стабильно  и это не помешало эпидемии ...

IPray

  • Гость

    это точно  не причина,  бактериал не от холода нападает,
Как ни странно именно это и является основной причиной.

у меня 28-29 стабильно 
зачем же такую высокую тем-ру держать?

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

    это точно  не причина,  бактериал не от холода нападает,
Как ни странно именно это и является основной причиной.

у меня 28-29 стабильно 
зачем же такую высокую тем-ру держать?

если как  ни странно, откуда ей у меня в банке браться ? или ещё потеплее надо?

  тропики у меня, там такая температура в норме ...

IPray

  • Гость
Откуда браться?
Во-первых, чем кОрмите рыб? Где покупаете корм, особенно живой?
Во-вторых, состояние воды?
Темп. режим тоже немаловажен, и именно из-за него ослабевает иммунитет у рыб. Здоровая рыба не заболеет.
Да и чего я тут распинаюсь, почитайте про псевдомоноз (он же плавниковая гниль).
 

avenger

  • Гость
Откуда браться?
Во-первых, чем кОрмите рыб? Где покупаете корм, особенно живой?
Во-вторых, состояние воды?
Темп. режим тоже немаловажен, и именно из-за него ослабевает иммунитет у рыб. Здоровая рыба не заболеет.
Да и чего я тут распинаюсь, почитайте про псевдомоноз (он же плавниковая гниль).
 

Вот еще вопрос - вода мутнеет! корма разные пробовали, и фильтр стоит и бурбулятор (эт который воздух нагнетает)! все равно зараза мутная становится! Чё делать не поймем!

IPray

  • Гость
Бактериальная муть.
Нормальное обычное явление  после полной замены воды и старта аквариума. Грут мыли, кипятили - недомыли, недокипятили, органика осталась, залили водой из-под крана, посадили растения - для бактерий клондайк.
Лучше после залива и посадки растений подождать 5-7 дней - пройдет само и вода станет как слеза. Биологический баланс уравновесится и можно запускать рыб.

зы. объем банки какой?

avenger

  • Гость
Бактериальная муть.
Нормальное обычное явление  после полной замены воды и старта аквариума. Грут мыли, кипятили - недомыли, недокипятили, органика осталась, залили водой из-под крана, посадили растения - для бактерий клондайк.
Лучше после залива и посадки растений подождать 5-7 дней - пройдет само и вода станет как слеза. Биологический баланс уравновесится и можно запускать рыб.

зы. объем банки какой?

30 литров и 5 гупиков осталось + 3 ампулярии

IPray

  • Гость
Небольшая баночка, хотя для 5 гипяшек нормально. У меня, когда я начинал, в 5-литровой банке жили 1 самка, 2 самца гуппи, 1 меченосец и десяток "пожарников".
В небольшом аквариуме сложнее поддерживать баланс, вода в нем портится быстрее. Большой аквариум в этом плане неприхотлив - в нем все стабилизируется и он живет своей жизнью. Меняй только раз в неделю 5-10% воды.

Попробуйте недельку ежедневно сливать воду со дна литров по 5 и доливаться свежую, можно не отстоявшуюся но подогретую на плите градусов до 45-50 и остывшую до комнатной тем-ры.
А рыб эту неделю вообще не кормить. Им ничего не будет - даже здоровее станут.

avenger

  • Гость
Небольшая баночка, хотя для 5 гипяшек нормально. У меня, когда я начинал, в 5-литровой банке жили 1 самка, 2 самца гуппи, 1 меченосец и десяток "пожарников".
В небольшом аквариуме сложнее поддерживать баланс, вода в нем портится быстрее. Большой аквариум в этом плане неприхотлив - в нем все стабилизируется и он живет своей жизнью. Меняй только раз в неделю 5-10% воды.

Попробуйте недельку ежедневно сливать воду со дна литров по 5 и доливаться свежую, можно не отстоявшуюся но подогретую на плите градусов до 45-50 и остывшую до комнатной тем-ры.
А рыб эту неделю вообще не кормить. Им ничего не будет - даже здоровее станут.

ок, а как ее СО ДНА доставать - там сразу же такая "взвесь" начинается... только фильтр после этого помогает. Может какие способы есть?

IPray

  • Гость
Шлангом с "подсосом", как бензин сливают - эффективно и быстро. Нужно чтобы постоянно циркуляция шла в сторону ведра и не было противотока, иначе такая муть поднимется. Аквариум выше, ведро ниже, всосать (слово какое плохое=)) воду в верхнем слое воды, потом переместить конец шланга вниз на дно.
Или трубкой с резиновой грушей - долго, нудно и муторно.

avenger

  • Гость
Шлангом с "подсосом", как бензин сливают - эффективно и быстро. Нужно чтобы постоянно циркуляция шла в сторону ведра и не было противотока, иначе такая муть поднимется. Аквариум выше, ведро ниже, всосать (слово какое плохое=)) воду в верхнем слое воды, потом переместить конец шланга вниз на дно.
Или трубкой с резиновой грушей - долго, нудно и муторно.

Понял! огромное спасибо! +1 :)

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Шлангом с "подсосом", как бензин сливают - эффективно и быстро. Нужно чтобы постоянно циркуляция шла в сторону ведра и не было противотока, иначе такая муть поднимется. Аквариум выше, ведро ниже, всосать (слово какое плохое=)) воду в верхнем слое воды, потом переместить конец шланга вниз на дно.
Или трубкой с резиновой грушей - долго, нудно и муторно.
это вы класно  сообщающиеся сосуды рассказали.
 
2avenger           есть для этого средство специализированное.  сифон называется,  удобен для  сифонки грунта непосредственно))   и для слития воды с банки, так как не создаёт сильного васывания ввиду большого диаметра целиндра, рыбу с растениями не сольёте ...
      на фотке  он с грушей, но вполне можно и без неё, всё сделать "вруную"   )

avenger

  • Гость
Шлангом с "подсосом", как бензин сливают - эффективно и быстро. Нужно чтобы постоянно циркуляция шла в сторону ведра и не было противотока, иначе такая муть поднимется. Аквариум выше, ведро ниже, всосать (слово какое плохое=)) воду в верхнем слое воды, потом переместить конец шланга вниз на дно.
Или трубкой с резиновой грушей - долго, нудно и муторно.
это вы класно  сообщающиеся сосуды рассказали.
 
2avenger           есть для этого средство специализированное.  сифон называется,  удобен для  сифонки грунта непосредственно))   и для слития воды с банки, так как не создаёт сильного васывания ввиду большого диаметра целиндра, рыбу с растениями не сольёте ...
      на фотке  он с грушей, но вполне можно и без неё, всё сделать "вруную"   )

Прикольна, спасибо! +1 :)

IPray

  • Гость
это вы класно  сообщающиеся сосуды рассказали.
Нет т.к. условия для этого не те. Сосуды не соединены в нижних точках. Шланг в воду в ведре не погружен, циркуляция воды создается принудительно ротом посредством создания разрежения в шланге.


Оффлайн Бяка 2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Аквариумная щука
« Ответ #419 : 02.12.07, 19:58:17 »
Год назад купил себе щуку в аквариум. Все было хорошо и вот 3 дня назад что то с ней поизошло. Плавает на поверхности возле компрессора который воздух гоняет. Может конечно ничего страшного, но уже 3 дня она от компрессора не отплывает. Может знает кто чего?

Оффлайн zeppelin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
Еще один метод борьбы с улитками - использование в качестве ловушки стеклянной баночки с небольшим кусочком мяса, откуда надо время от времени вынимать попавшихся на приманку улиток. Через несколько дней практически все улитки будут выловлены таким способом.

(с)  H. Kappингтoн 

инфо взята из http://maxios.ru:8080/lib/fish-aquarium/fish-aquarium-0051.shtml
не лезут они у меня на мясо (пробовал курицу  [[laugh2]] )