Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 403470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн Barc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #81 : 09.10.06, 15:36:50 »
Рыбы - скалярии, меченосцы, сом-воробей (забыла как он по-научному) - в одном аквариуме, цихлы чернополосые, барбусы и тетра золотая - в другом. Это которых подозреваю в поедании растений. А так еще есть лабео, и куча сомов, миноры и неоны.
Сожрали лимонников кучу и еще такую - как елочка, и шарики раньше были мохнатые - этих золотые рыбы пожрали все, когда живы были. :'( :}
Покаупайте намордники [[laugh2]]

Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #82 : 09.10.06, 16:03:37 »
Рыбы - скалярии, меченосцы, сом-воробей (забыла как он по-научному) - в одном аквариуме, цихлы чернополосые, барбусы и тетра золотая - в другом. Это которых подозреваю в поедании растений. А так еще есть лабео, и куча сомов, миноры и неоны.
Сожрали лимонников кучу и еще такую - как елочка, и шарики раньше были мохнатые - этих золотые рыбы пожрали все, когда живы были. :'( :}
Покаупайте намордники [[laugh2]]
Мне вот несмешно совсем  :} Хотя намордники дешевле обойдутса, чем новые растения раз в неделю  [[confused]]
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #83 : 09.10.06, 22:43:52 »
оч странно .     Может их просто надо кормить побольше??  Это может реально помочь делу.  У меня меченосец тетра и барбус любят дёрнуть за край какого нибудь листа, но чтоб жрать их...     это они у вас реально голодные какие то. Разнообразте корм,  сегодня мотыль, завтра хлопьев, послезавтра форелевых шариков, а они в свою очередь с добавками разных водорослей бывают...   а лимонник нежный, едят его хорошо. Посадите что пожоще.

Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #84 : 10.10.06, 11:20:49 »
Спасибки! Кормим вроде нормально, но, видимо, однообразно - хлопьями только.
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #85 : 11.10.06, 01:31:00 »
Кстати, что за шарики такие?=) У меня тока тернеции и барбус солнечный....обожрали все елочки, шарики круглые не едят, бояца может? :))))

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #86 : 11.10.06, 02:16:25 »
Кстати, что за шарики такие?=) У меня тока тернеции и барбус солнечный....обожрали все елочки, шарики круглые не едят, бояца может? :))))
Да как сказать, что за шарики ... ну на мышиный кал смахивает)))   может просто им конкретно не нравится, а может просто гранулы крупные, купи поменьше, он вообще как пыль бывает  тока найти надо.   
 


                Вот вы рыбу голодом морите ...  хищьники аж траву едят ...

Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #87 : 11.10.06, 11:00:36 »

                Вот вы рыбу голодом морите ...  хищьники аж траву едят ...
Мож им витаминов не хватает?  [[devilish]]
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #88 : 11.10.06, 13:53:16 »
Кстати, что за шарики такие?=) У меня тока тернеции и барбус солнечный....обожрали все елочки, шарики круглые не едят, бояца может? :))))
Да как сказать, что за шарики ... ну на мышиный кал смахивает)))   может просто им конкретно не нравится, а может просто гранулы крупные, купи поменьше, он вообще как пыль бывает  тока найти надо.   
 


                Вот вы рыбу голодом морите ...  хищьники аж траву едят ...
Неее, я про шарики - которые зилоные водоросли=) Не знаю как по-научному называются...а вот про корм шарики - не слышал, потому и спросил...
В ближайшее время хочу таки купить растений, новый фильтр и улитог.
Посему вопросики естя:
1. Какие растения лучше купить? Чтобы были пышные и с корнями, дабы их по всему аквариуму как макароны в супе не разнесло...=)
2. на 40л фильтр какой лучше взять? А то тот, что есть - aquael micro 250 L/h не прокачивает воздух, если его опустить на глубину свыше 5 см от поверхности, то бишь не пузырит =( Почему-понятия не имею!
3. Улитги - есть разница каких брать?

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #89 : 12.10.06, 23:25:34 »
Кстати, что за шарики такие?=) У меня тока тернеции и барбус солнечный....обожрали все елочки, шарики круглые не едят, бояца может? :))))
Да как сказать, что за шарики ... ну на мышиный кал смахивает)))   может просто им конкретно не нравится, а может просто гранулы крупные, купи поменьше, он вообще как пыль бывает  тока найти надо.   
Неее, я про шарики - которые зилоные водоросли=) Не знаю как по-научному называются...а вот про корм шарики - не слышал, потому и спросил...
В ближайшее время хочу таки купить растений, новый фильтр и улитог.
Посему вопросики естя:
1. Какие растения лучше купить? Чтобы были пышные и с корнями, дабы их по всему аквариуму как макароны в супе не разнесло...=)
2. на 40л фильтр какой лучше взять? А то тот, что есть - aquael micro 250 L/h не прокачивает воздух, если его опустить на глубину свыше 5 см от поверхности, то бишь не пузырит =( Почему-понятия не имею!
3. Улитги - есть разница каких брать?
1.какие тебе больше нравятся, такие и купи. Главное чтоб они просто укоренились. Можно их в грунт вместе с пластиковым стаканчиком посадить. 
2. фильтр должен пропускать, как говорят в зоомагазинах,  три объёма аквариума в час. Это бред, этого не на что не хватит, над как минимум шесть.  Но самое главное, это объём фильтрующего элемента.  Идеальными условиями являются  -  объём аквариума = объём фильтра. Это естественно не очень выполнимо.
   Поэтому над выбрать фильтр, чтоб туда можно было керамику, или лаву, или биошарики, ну хоть синтипон  набить. Естественно акваэль вроде хорошо воду прокачивает, но в нём мало что задерживается, нитрифицирующие бактерии в нём просто либо не упевают поселиться, а точнее им негде, в твоём мини.
3. Первым делом  купи мелании, оч полезны, раз вылезли на стенки, значитт что то не то.  Ещё одни улитки могут сожрать все растения, как ампулярии,  а тигровые к примеру ничто не съедят. Двустворчатые просто все микроэлементы из грунта и воды высасывают.  Смотри инфу в книжках и инете по каждому конкретному виду.
 Кароч  над подбирать сообщество, а не просто бездумно всех кто понравился сажать в банку.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #90 : 12.10.06, 23:26:29 »
Вот вы рыбу голодом морите ...  хищьники аж траву едят ...
Мож им витаминов не хватает?  [[devilish]]
ну вот и разнообразте корм,  о чём я говорю ...

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #91 : 13.10.06, 01:51:21 »
А почему фильтр не пузырит, если на дно его поставить? Вообще никак! Тока воду гоняет! А кислород-то!
А ещё сеня в Кристалле видел 6-ти клапанный фильтр за 600р...что за гусь? С чем едят? Кто-нить такой ставил? Или лучше обойтись обычным? Присмотрел акваель на 350л/ч... или лучше 420 взять? Вроде разница не велика....
Улитки в городе исдохли=) Вообще никаких нигде! Жуть....
Растения хоцца такие, чтобы были пушистые и длинные=) Покупал много елочек - длинные, вместе пушистые, но как их задержать на дне - не наю! К камню привязывал - выпутываются=( всплывают и потом вообще все пропали - сожрали или поломались=)

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #92 : 14.10.06, 08:19:54 »
Купил улиток... плюхнул в аквариум. Лежат и не ползают! Думал подохли...сегодня с утра встал - они уже в разных местах лежат! Причем рыбы вряд ли дотолкать могли - они между камней были... что с ними? Вроде и воздух в панцыре есть! Беда какая-то (((((((

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #93 : 14.10.06, 11:59:18 »
А почему фильтр не пузырит, если на дно его поставить? Вообще никак! Тока воду гоняет! А кислород-то!
А ещё сеня в Кристалле видел 6-ти клапанный фильтр за 600р...что за гусь? С чем едят? Кто-нить такой ставил? Или лучше обойтись обычным? Присмотрел акваель на 350л/ч... или лучше 420 взять? Вроде разница не велика....
Улитки в городе исдохли=) Вообще никаких нигде! Жуть....
Растения хоцца такие, чтобы были пушистые и длинные=) Покупал много елочек - длинные, вместе пушистые, но как их задержать на дне - не наю! К камню привязывал - выпутываются=( всплывают и потом вообще все пропали - сожрали или поломались=)
что за шестиклапанный?  название и модель ?
  фильтр не пузырит такак давление воды не позволяет воздух в купл засосать. Но нафих те это надо, с воздухом он сильно шумит, поставь отдельно  хоть какой нить компрессор, за 120р.
 К тебе этот 420 л/ч  лезет ? если да то ставь конешн, и синтипон натолкай, так как родная губкак акваэлевская оч крупная.

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #94 : 14.10.06, 17:49:07 »
что за шестиклапанный?  название и модель ?
  фильтр не пузырит такак давление воды не позволяет воздух в купл засосать. Но нафих те это надо, с воздухом он сильно шумит, поставь отдельно  хоть какой нить компрессор, за 120р.
 К тебе этот 420 л/ч  лезет ? если да то ставь конешн, и синтипон натолкай, так как родная губкак акваэлевская оч крупная.
Чесно говоря не знаю что за модель....=(
Так я бы хотел, чтобы как в магазах было! Чтобы воздух к самому низу опустить через трубку...этот не проталкивает! 420 влезет =)

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #95 : 15.10.06, 14:41:21 »
Так я бы хотел, чтобы как в магазах было! Чтобы воздух к самому низу опустить через трубку...этот не проталкивает! 420 влезет =)
чтот   я не вкурил мессагу,  покупаешь компрессор, трубку и распылитель. Опускаеш распылитель на дно и всё. вот те и как в магазине ...

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #96 : 15.10.06, 22:08:06 »
Так я бы хотел, чтобы как в магазах было! Чтобы воздух к самому низу опустить через трубку...этот не проталкивает! 420 влезет =)
чтот   я не вкурил мессагу,  покупаешь компрессор, трубку и распылитель. Опускаеш распылитель на дно и всё. вот те и как в магазине ...
Пробовал! Опускал трубку и не было пузырьков, только воду прочищает и гоняет, а не пузырит =)
Это я про тот компрессор, что у меня сейчас стоит

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #97 : 16.10.06, 00:15:41 »
Пробовал! Опускал трубку и не было пузырьков, только воду прочищает и гоняет, а не пузырит =)
Это я про тот компрессор, что у меня сейчас стоит
чёт мы помоему о разных вещах говорим.  Ты не путаешь компрессор с фильтром ?  Компрессор стоит снаружи и просто закачивает воздух в аквариум. Если твой компрессор этого не делает,  так замени его.
      Откажись от аэрации через фильтр и поставь компрессор - вот вся моя мысль.

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #98 : 16.10.06, 15:05:38 »
чёт мы помоему о разных вещах говорим.  Ты не путаешь компрессор с фильтром ?  Компрессор стоит снаружи и просто закачивает воздух в аквариум. Если твой компрессор этого не делает,  так замени его.
      Откажись от аэрации через фильтр и поставь компрессор - вот вся моя мысль.
Так...=)
Не всасываю)))))
Я думал фильтр, компрессор и проч - это все об одном!=)))))
Кароче, буду краток и прост:
Что мне надо чтобы фильтровать воду и давать рыбам кислород (аэрация?)
Для этого надо 2 вещи что ли? :) Хочу, чтобы пузырьки шли из-под грунта как бы...

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #99 : 17.10.06, 23:05:49 »
Что мне надо чтобы фильтровать воду и давать рыбам кислород (аэрация?)
Для этого надо 2 вещи что ли? :) Хочу, чтобы пузырьки шли из-под грунта как бы...
воть ...  теперь всё на местах.  Совет по существу. Пусть фильтр только фильтрует, а чтоб пузыри из гунта шли, купи вещь номер два - компрессор, к ниму соответственно шланчик ))))))))))  и распылитель, вот его в грунт и закапывай. Всё, будет тебе счастье.

Оффлайн не_существует

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 66
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #100 : 15.11.06, 11:23:45 »
отдам аквариумы 20 и 40 литров. 20 л углы и края проклеены черным скотчем (красивый [[devilish]]), 40 просто склеен (в аргусе покупала).
естественно, без крышек, без всего  [[devilish]]
не текут!!