Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 407224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #161 : 23.01.07, 07:25:40 »
Бррррр, ЗАЧЕМ мне это делать? :))))))))) У меня все здоровые и нормально плавают, не жалуются и не дохнут))))))))
Вообще логики не понимаю=) Либо уж тогда цитаты почетче, а то жуть какая-то)

liska

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #162 : 23.01.07, 08:10:43 »
 
Цитировать
за  пару лет ??????    я то думал ...  
   но тогда встаёт вопрос - сколько стоял аквас до того как в него собачий корм бросили ?
надо вдаться в подробности ухода и содержания консервы в период этих двух лет. Время между этими заморами примерно одинаковое?
 сколько и когда какой химии лили,  как часто и сколько воды меняли, свет, толщина и периоды сифонки грунта, субстрат фильтра и когда промывался ...   Щас расследование замутим )

До собачьего корма... Ну лет восемь, не меньше.  Всё всегда было в норме!
 Рыбы жили разные, столько, сколько им положено. Ухаживать за аквасом умею, не новичёк, но и не профессионал. Аквариумы были дома всегда.

 После корма... время между этими заморами примерно одинаковое .  Химию, кроме "Антипара" не лила,  воду меняла, только после мора всех рыб!
« Последнее редактирование: 23.01.07, 14:15:03 от LIN »

Sarabi

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #163 : 23.01.07, 14:13:14 »
Бррррр, ЗАЧЕМ мне это делать? :))))))))) У меня все здоровые и нормально плавают, не жалуются и не дохнут))))))))
Вообще логики не понимаю=) Либо уж тогда цитаты почетче, а то жуть какая-то)
Faust,sorry, это был ответ для аквы с собачьим кормом ,наложенный по теме на твою цитату. :-:)

Fаust

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #164 : 23.01.07, 17:49:27 »
Бррррр, ЗАЧЕМ мне это делать? :))))))))) У меня все здоровые и нормально плавают, не жалуются и не дохнут))))))))
Вообще логики не понимаю=) Либо уж тогда цитаты почетче, а то жуть какая-то)
Faust,sorry, это был ответ для аквы с собачьим кормом ,наложенный по теме на твою цитату. :-:)
Уф, хорошо=) А то я уж начал думать, что с ума сошел ))))))))

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #165 : 24.01.07, 00:20:26 »

Химию, кроме "Антипара" не лила,  воду меняла, только после мора всех рыб!
не вкурил,    я имею ввиду не полную замену воды, а постоянную подмену части воды в процессе ухода за ним...
 Если заморы постоянны, значит что то накаплавалось в системе лишнее ...   Как на счёт аммиака?    Тогда конечно не  понятно где он был предыдущие 8 лет ...   А фальш дно после корма собачьего не ставили ?
« Последнее редактирование: 24.01.07, 13:32:51 от LIN »

Sarabi

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #166 : 24.01.07, 00:37:46 »
"Чёрная борода" это водоросль-паразит,живущий на водяных растениях.Пока сажаешь зараженныё растения,так и будешь мучаться.А это точно "борода"?Есть сапролегниозный грибок-выглядит так же,только намного опаснее,от него рыбки точно сдохнут.

liska

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #167 : 24.01.07, 00:40:23 »
Не ставила! И после всех мучений, воду не подмениваю, а только доливаю (отстоенную) по мере испарения!   Мне кажется, что рыбы мёрли из-за этих чёрных водорослей или мха или что там  завелось и растёт теперь... Может это и впрямь "Синяя борода", то бишь, чёрная? Как её извести?

liska

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #168 : 24.01.07, 00:42:22 »
"Чёрная борода" это водоросль-паразит,живущий на водяных растениях.Пока сажаешь зараженныё растения,так и будешь мучаться.А это точно "борода"?Есть сапролегниозный грибок-выглядит так же,только намного опаснее,от него рыбки точно сдохнут.

А сапролегниозный грибок, он от чего бывает? И что делать? Я теперь на всё согласная...

Sarabi

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #169 : 25.01.07, 17:06:03 »
Не ставила! И после всех мучений, воду не подмениваю, а только доливаю (отстоенную) по мере испарения!   Мне кажется, что рыбы мёрли из-за этих чёрных водорослей или мха или что там  завелось и растёт теперь... Может это и впрямь "Синяя борода", то бишь, чёрная? Как её извести?
Важное замечание!Воду надо сначала доливать до прежнего уровня,а потом заменять 10% от всего объёма(раз в неделю),так уменьшается концентрация дерьма.

Sarabi

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #170 : 25.01.07, 17:25:58 »
"Чёрная борода" это водоросль-паразит,живущий на водяных растениях.Пока сажаешь зараженныё растения,так и будешь мучаться.А это точно "борода"?Есть сапролегниозный грибок-выглядит так же,только намного опаснее,от него рыбки точно сдохнут.

А сапролегниозный грибок, он от чего бывает? И что делать? Я теперь на всё согласная...
Сапролегниоз-плесень,питающаяся биоотходами,остатками корма,павшими и ослабленными рыбками.Выглядит,как колонии волосков с маленькими шариками на верху(там семена).Сидят на всём:грунте,растениях,оборудовании,животных.На рыбах жрёт мышечные ткани,разрастаясь,доходит до жабр,заполоняет их-рыбка погибает от удушья.Избавиться можно тремя способами.
1.полностью сменить все на новое(рыбок обработать отдельно)
2.обработать всё и запустить акву заново
3.проводить лечение в аквариуме.
Мне ближе всех зоомаг"Дельфин"-там есть всё и для обновления,и для лечения-продавцы всё объяснят,если им рассказать о проблеме.И препараты там тоже есть:"Антибак про","Ихтиовит",и т.д.Съездий,не поленись!

liska

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #171 : 25.01.07, 23:36:03 »
Спасибо, попробую!

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #172 : 26.01.07, 00:39:03 »
до кучи  уф-стерелизатор рекомендую ...
   химию не льёте,  а вода обеззораживается ...  ток над теоретические знания подготовить,  а то опять  замор будет ))
  с озоном аккуратно.

Sarabi

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #173 : 26.01.07, 01:00:02 »
до кучи  уф-стерелизатор рекомендую ...
   химию не льёте,  а вода обеззораживается ...  ток над теоретические знания подготовить,  а то опять  замор будет ))
  с озоном аккуратно.
Ультрафиолет- это,действительно круто,но нельзя забывать,что глубина его действия 5см-долго очищать будет,он хорош только для профилактики.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:аквариумистика
« Ответ #174 : 26.01.07, 02:35:53 »
Ультрафиолет- это,действительно круто,но нельзя забывать,что глубина его действия 5см-долго очищать будет,он хорош только для профилактики.
так это и хорошо что 5 см.    в зависимоти от мощности до 10 см.
 Кратковременные но  регулярные включения делаю чудо ...    в связке с угольным фильтром  -  огромная сила.
« Последнее редактирование: 26.01.07, 11:57:30 от LIN »

Sarabi

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #175 : 26.01.07, 13:52:21 »
Согласна,но ели если в акве мор-не поможет.

Sarabi

  • Гость
Re:аквариумистика
« Ответ #176 : 26.01.07, 21:43:43 »
7 рыбов для 35л-слишком много!Если серьёзно,то нормальная аквасистема организуется в акве не меньше 100л.Краснота- это раны.Травма клювика могла нести внутренние переломы- эта детка была обречена(просто впарили,пока не сдохла).
Когда покупаешь новую живность или траву,сажай её в изолятор(используй маленький акв.)Карантин не менее двух недель.Желательно использовать спец. препараты для укрепления иммунитета,идобавочки для уничтожения заразы.Укрепил своих рыбок,пролечил новых- можно и вместе содержать.А растения всё-равно предпочитаю искусственные,их и кипятком можно обдать- ничего не будет.Многое зависит и от корма.Живым- опасно(вон в "Аргусе"все рыбы на днях передохли),лучше всего замороженным,там вся зараза вымерзла.
« Последнее редактирование: 26.01.07, 22:01:24 от Sarabi »

Оффлайн anymousN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #177 : 05.02.07, 13:56:49 »
Здраствуйте!

хочу купить помпу (желательно без фильтра) - макси дешевую
600-800 л\час
(типа magi-700)

ну и желательно чтоб не шумела...

кто знает дешевые магазины у нас в городе и в Москве - оч. прошу поделится адресом\сайтом

Спасибо.


п.с. - тема тут - http://forum.elsite.ru/index.php?topic=66442.msg494609#new
Поздравляю Вас с НГ!  [[hat2]]

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #178 : 05.02.07, 23:24:34 »
Здраствуйте!

хочу купить помпу (желательно без фильтра) - макси дешевую
600-800 л\час
(типа magi-700)

ну и желательно чтоб не шумела...

кто знает дешевые магазины у нас в городе и в Москве - оч. прошу поделится адресом\сайтом

Спасибо.


п.с. - тема тут - http://forum.elsite.ru/index.php?topic=66442.msg494609#new
унас нет.  в москве магазины берут втридорога. 
      Решение  всему ПТИЧКА.     Там помп  валом.  рубликов за 400 вполне можно взять помпу  600 л\ч.   производства китая.    ресун, рена и тому подобные ...

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Как ухаживать за аквариумом
« Ответ #179 : 06.02.07, 11:45:02 »
ПОДДЕРЖАНИЕ ЧИСТОТЫ В АКВАРИУМЕ
В зависимости от типа и размера аквариума, а также от видового состава содержащихся в нем рыб периодически возникает необходимость в очистке дна от накопившихся экскрементов, отмерших частей растений и остатков пищи.
Удалять нечистоты проще всего с помощью резинового шланга с надетым на него стеклянным или металлическим наконечником. Резиновая трубка должна быть достаточно упругой, чтобы она не перегибалась на крае стекла аквариума. Диаметр трубки должен обеспечивать такой ток воды, чтобы частицы со дна проходили по ней беспрепятственно. С помощью наконечника собирают мусор со всех участков дна. Очищать дно можно и с помощью специального грязечерпателя или резиновой груши со стеклянным наконечником.
Частичную или полную смену воды модно производить с помощью того же шланга.
Вода, наливаемая в аквариум, должна быть той же температуры, что и находящаяся в аквариуме (кроме особых случаев). Взамен испарившейся воды иногда следует добовлять дистиллированную.
Внутренние стенки аквариума со временем покрываются налётом зеленых и бурых водорослей. Во избежания сильного зарастания необходимо несколько уменьшить освещенность.
Как правило, приходится периодически очищать стёкла. Это можно делать с помощью тряпки или марли, ещё лучше употреблять лезвие безопасной бритвы, вставленное в специальную оправу с длинной ручкой. Если аквариум изготовлен из органического стекла, то бритву употреблять не следует. Очень удобно пользоваться губкой из паралона или бумажной мочалкой. Совсем не обязательно очищать все стёкла, вполне достаточно очистить только переднее - смотровое.
Борьба с обрастанием водорослей на стенках аквариума при помощи моллюсков ("улиток") неэффективна, так как моллюски смогут лишь покрыть стекло узором  выеденных участков. Однако содержащиеся в аквариумах черные и красные физы и роговые катушки, поедая экскременты рыб и водоросли, осуществляют часть общего цикла обмена веществ в аквариуме. Физы поедают бактериальную пленку на поверхности воды. Красные моллюски нетерпимы, так как они поедают икру рыб.
Что касается моллюсков, попадающих в аквариум с кормом, то их надо уничтожать, ибо многие из них служат промежуточными хозяевами различных паразитических животных, вызывающих те или иные заболевания рыб.

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Как ухаживать за аквариумом
« Ответ #180 : 06.02.07, 11:55:50 »
Помутнение воды в аквариуме может быть следствием загнивания пищевых остатков, что особенно часто случается при кормлении сухим кормом. В таком случае нужно удалить остатки пищи со дна, а при необходимости промыть грунт и залить (по возможности) водой, взятой из аквариума с установившимся биологическим "равновесием". В некоторых случаях приходится увеличить освещение аквариума или количество растений в нем.
Иногда поверхность воды покрывается пленкой различного происхождения. Профилактическим средством в борьбе с ней являются стекла, закрывающие аквариум сверху. Обычно в аквариуме, засаженном растениями, с достаточным количеством света при наличии сверху стекол никаких пленок не образуется. Если же пленка появилась, то для ее удаления употребляется лист бумаги, равный площади поверхности воды. Бумагу аккуратно укладывают на поверхность воды, затем осторожно берут за края и медленно поднимают вместе с прилипшей к ней пленкой. Двух-трехкратным повторением этой операции полностью удаляют все следы пленки.
« Последнее редактирование: 07.02.07, 11:14:14 от ГРЕХ »