Автор Тема: Замена стояков (отопление, канализация)  (Прочитано 8877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Предстоит капитальный ремонт. Задумались, что имеет смысл заменить старые стояки (им лет 30)... канализацию, горячее и холодное водоснабжение. Частично отопление. Основное, что подталкивает к замене - факт капитального ремонта. Плюс более удобная организация отводов для разводки труб внутри квартиры.

Кто менял, какие особенности? Не уверен, что соседи пойдут на такие траты... Разумно менять лишь внутри квартиры от пола до потолка? На замену 7 стояков: 2 канализацаии, 2 холодного водоснабжение, 2 горячего, один из которых с отводом на полотенцесушитель, плюс 1 стояк отопления - назвали сумму около 25к. Это без материалов. Думаем обратиться к ЖЭКовским мастерам...

Нормальные цены?
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
У нас бесплатно заменили, от ЖЭКа. Во всем доме во всех подъездах, пластиковые трубы поставили.
теперь хоть вода холодная нормально течет.
Для этого, вероятно, должен быть старым дом. Или какие-то проблемы с трубами... Я был бы не против, если бы заменили всем :) Но открытых проблем с трубами вроде и нет... стоят все и стоят.
Живём дальше... ;)

Оффлайн chu?

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • ГорГаз
    • Просмотр профиля
    А вот и ошибаетесь! Стояки  канализационные и водяные относятся к общему имуществу дома,согласно  ПП РФ  N 354,собственник обязан беспрепятственно допускать УК или ТСЖ к их обслуживанию,более того  закрывать их категорически запрещено.

закрывать можно, но только разборными коробами. сталкивался не раз - проблем не возникало
Buderus, Viessmann, Ferroli, Vaillant, De Dietrich, Baxi, Beretta, Protherm, АОГВ

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8937
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    А вот и ошибаетесь! Стояки  канализационные и водяные относятся к общему имуществу дома,согласно  ПП РФ  N 354,собственник обязан беспрепятственно допускать УК или ТСЖ к их обслуживанию,более того  закрывать их категорически запрещено.
Ты пойдешь к соседям это доказывать ??? я бы не хотел с таким соседом жить.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для этого, вероятно, должен быть старым дом. Или какие-то проблемы с трубами... Я был бы не против, если бы заменили всем :) Но открытых проблем с трубами вроде и нет... стоят все и стоят.
не такой уж и старый.
обычная 9этажа, ну, наверное, начала 80х годов.
рекомендую спросить в жэке, может у вас тоже будут менять.
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.

Оффлайн Аllександр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я просто пытаюсь себя поставить на их место. Какой им резон делать соединение у них?

Если бы ко мне пришли - я бы не понял ) Либо согласился поменять заодно. Но делать соединение у меня?

То есть я не совсем понимаю аргументацию, которой мне стоит оперировать при общении с соседями.

Когда новые соседи сверху начали делать ремонт в ванной, решили поменять стояк с холодной водой. Пришли к маме и попросили заменить его наскозь через перекрытие. Мама, конечно, не была в восторге, что потребовалось разобрать полки с дверцами в туалете, но на встречу пошла. В итоге у неё заменили половину трубы на полипропилен, просто не стали резать целую трубу, видимо, и предложили максимальную длину оставить. Из негативных последствий только дыра в потолке вокруг стояка, которую пришлось запенить монтажной пеной, сам стояк скрыт дверцами с полками, внешне ничего не изменилось. А что сказать соседям - правду. Мол делаете ремонт, хотите менять стояки и не хотите в перекрытии оставлять старые трубы. Если народ впринципе готов к этому - поймут, не готов - никакие доводы не помогут.

Оффлайн realman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 733
  • Карма: -51
    • Просмотр профиля
У меня было точно так же. Только пришел сосед снизу. Упираться мне не было смысла, так совпало, что я тоже запланировал ремонт санузла. Поменяли трубы за счет соседа :da:
Проектирование наружной рекламы.
Проекты для регистрации и паспортов вывесок.
Прочностные расчеты, электротехнические проекты,
файлы раскроя листовых материалов

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Из негативных последствий только дыра в потолке вокруг стояка, которую пришлось запенить монтажной пеной
Слышимость не увеличилась?

А что сказать соседям - правду. Мол делаете ремонт, хотите менять стояки и не хотите в перекрытии оставлять старые трубы.
В итоге, меняли лишь у себя. Соединение тоже сделали у себя, в перекрытии не стали. Так оно и вернее, пожалуй. На кухне в стояке, что нередко засорялся, сделали ревизионный лючок. В туалете канализационный стояк раза в два, если не больше, больше - решили оставить старый чугун, лишь в одном месте заварили холодной сваркой (Поксипол) - не саму трубу, а какой-то поясок.

p.s.: пока читали, да и просто поговорили - из опыта людей, когда чугун меняют на лёгкий пластик, то шум от канализации заметно увеличивается. С другой стороны, решение тоже нашёл - это оборачивание пластикового стояка фольгированной базальтовой рулонной минватой, толщиной 20-50 мм и плотностью около 60 кг/м3. Ещё для надёжности можно сделать каркасную звукоизолированную облицовку при скрытии труб (ГВЛ/ГКЛ + слой минваты). http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1857#p10519

В идеале, ещё, когда меняются трубы в перекрытии - организовывать виброгильзу, чтобы звук с трубы не передавался на перекрытия. По-хорошему, так изначально должны делать, но не знаю, делает ли кто так. А иначе шумозащита трубы может не дать должного эффекта )
Живём дальше... ;)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Слышимость не увеличилась?
В итоге, меняли лишь у себя. Соединение тоже сделали у себя, в перекрытии не стали. Так оно и вернее, пожалуй. На кухне в стояке, что нередко засорялся, сделали ревизионный лючок. В туалете канализационный стояк раза в два, если не больше, больше - решили оставить старый чугун, лишь в одном месте заварили холодной сваркой (Поксипол) - не саму трубу, а какой-то поясок.

p.s.: пока читали, да и просто поговорили - из опыта людей, когда чугун меняют на лёгкий пластик, то шум от канализации заметно увеличивается. С другой стороны, решение тоже нашёл - это оборачивание пластикового стояка фольгированной базальтовой рулонной минватой, толщиной 20-50 мм и плотностью около 60 кг/м3. Ещё для надёжности можно сделать каркасную звукоизолированную облицовку при скрытии труб (ГВЛ/ГКЛ + слой минваты). http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1857#p10519

В идеале, ещё, когда меняются трубы в перекрытии - организовывать виброгильзу, чтобы звук с трубы не передавался на перекрытия. По-хорошему, так изначально должны делать, но не знаю, делает ли кто так. А иначе шумозащита трубы может не дать должного эффекта )

Подтверждаю: вода по пластиковым стоякам льется ТАААК, что гости обычно подскакивают и с ужасом начинают искать, откуда что течет)

Оффлайн Гена

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4892
  • Пол: Мужской
  • За рулем был Гена!
    • Просмотр профиля
Подтверждаю: вода по пластиковым стоякам льется ТАААК, что гости обычно подскакивают и с ужасом начинают искать, откуда что течет)
Ага. Мне тут недавно поменяли, жесть.
Поможем врагу героически сдохнуть за свою родину!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Подтверждаю: вода по пластиковым стоякам льется ТАААК, что гости обычно подскакивают и с ужасом начинают искать, откуда что течет)
Ага. Мне тут недавно поменяли, жесть.
Будете что-нибудь предпринимать для избавления от шума?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Гена

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4892
  • Пол: Мужской
  • За рулем был Гена!
    • Просмотр профиля
Будете что-нибудь предпринимать для избавления от шума?
У меня стояк в кладовке)
Поможем врагу героически сдохнуть за свою родину!

Оффлайн Аllександр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Слышимость не увеличилась?

Да нет, не заметил. Люди сверху стяжку скорее всего залили новую. Да и дом не шумный, красный кирпич на восточке.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Будете что-нибудь предпринимать для избавления от шума?

Привыкли)) Нервных гостей успокаиваем  :bk: