Автор Тема: УЗО на свет, кондиционеры?  (Прочитано 17995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь ставил себе?

Натыкался на противоречивую информацию. Кто-то категорически не приемлет (особенно на кондиционеры). Другие же всё защищают УЗОшками... Даже дверной звонок :)

Если по минимуму,  то УЗОшки ставят на стиралку, посудомойку. Но если защищать вообще свои шаловливые ручки или там для защиты детей или от дурака - лучше ведь над всеми группами автоматов поставить горстку УЗО?
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #21 : 31.07.16, 21:42:53 »
А я б ещё реле контроля фаз поставил.  :dp:
Переделать щиток. Завести два фидера по 3ф. от разных РП, АВР приделать и соответственно контроль фаз. Если делать так делать уж.  :bk:
Круто звучит )) А какие плюшки это даёт? Что я смогу больше электричества забрать со стояка? :)

Впрочем, ограничусь простым реле напряжения. Начал было читать про расцепители... потом забил и пусть будет просто реле напряжения )

p.s.: пока так и не смог узнать, какая же мощность выделена на квартиру. Старые пакетники стояли на 25А. Электрик, который давно перебирал щиток (наш форумчанин, кстати), поставил на ввод нам и соседям по 32А. Сколько потом ЖЭКовских электриков ни приходило, никто по поводу номинала ничего не сказал. Первые разы так и вовсе - удивлялись аккуратной переборке щитка )

Живём дальше... ;)

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #22 : 31.07.16, 21:59:19 »
Круто звучит )) А какие плюшки это даёт? Что я смогу больше электричества забрать со стояка? :)

Впрочем, ограничусь простым реле напряжения. Начал было читать про расцепители... потом забил и пусть будет просто реле напряжения )

p.s.: пока так и не смог узнать, какая же мощность выделена на квартиру. Старые пакетники стояли на 25А. Электрик, который давно перебирал щиток (наш форумчанин, кстати), поставил на ввод нам и соседям по 32А. Сколько потом ЖЭКовских электриков ни приходило, никто по поводу номинала ничего не сказал. Первые разы так и вовсе - удивлялись аккуратной переборке щитка )
Плюшки? Понаподключать можно разного всякого а при отключении одного РП авр переключит квартиру на вторую РП. У всех свету нету а у вас есть) Тут в чём фигня - на ввод и 100 амперник воткнуть можно и поналожить медных кабелей в квартире и узо понавешать - только что там на вводе то? Алюмишка 4 квадрата или 6 да шкапчик распределительный где то в подъезде с напильниками вместо вставок. На хрущевскую однушку кажись давалось 1,5 киловатта а на панельную трёшку 2,5 ( могу ошибатся ) но мало. Нечего подключать попросту было.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн _belka_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 51
  • Пол: Женский
  • я пришла!
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #23 : 31.07.16, 22:06:08 »
p.s.: пока так и не смог узнать, какая же мощность выделена на квартиру.
По СП 31-110-2003 на типовую квартиру  с плитами на природном газе - 4,5 кВт.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #24 : 31.07.16, 22:06:36 »
... только что там на вводе то? Алюмишка 4 квадрата или 6 да шкапчик распределительный где то в подъезде с напильниками вместо вставок. На хрущевскую однушку кажись давалось 1,5 киловатта а на панельную трёшку 2,5 ( могу ошибатся ) но мало. Нечего подключать попросту было.
Ну старые пакетники были на 25А, то есть уже от чего-то отталкиваться можно. Если, конечно, их не воткнули в своё время по принципу "что было". Вроде бы можно исходить из толщины магистральных линий в этажном щитке. Но тут не знаю... Нашёл старую фотку после переделки щитка:



Понятия не имею, сколько там квадратов )) Десять?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #25 : 31.07.16, 22:08:36 »
По СП 31-110-2003 на типовую квартиру  с плитами на природном газе - 4,5 кВт.
Это минимум регламентируется? Это 20А.

Но старые пакетники были на 25А - значит иногда давалось больше? Дом 1985 года постройки. И уже не вспомню, почему электрик решил при замене пакеткника поставить вводной автомат на 32А.
Живём дальше... ;)

Оффлайн _belka_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 51
  • Пол: Женский
  • я пришла!
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #26 : 31.07.16, 22:16:57 »
Это минимум регламентируется? Это 20А.

Но старые пакетники были на 25А - значит иногда давалось больше? Д
Это норма на 1 квартиру. В том же СП указан коэффициент мощности на квартиру с плитами на природном газе - 0,96. Поэтому получается 21,3А на квартиру и, следовательно, номинальный ток аппарата на вводе в квартиру 25А.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #27 : 31.07.16, 22:28:16 »
Ну старые пакетники были на 25А, то есть уже от чего-то отталкиваться можно. Если, конечно, их не воткнули в своё время по принципу "что было". Вроде бы можно исходить из толщины магистральных линий в этажном щитке. Но тут не знаю... Нашёл старую фотку после переделки щитка:



Понятия не имею, сколько там квадратов )) Десять?
панельной девятиэтажки щит. А вон та медная жилка по ходу ваша прикручена? Десятка это кажется.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #28 : 31.07.16, 22:46:18 »
панельной девятиэтажки щит. А вон та медная жилка по ходу ваша прикручена? Десятка это кажется.
У нас кирпичная 9-этажка.
Да, медная - наверное, наша. До переделки этот узел выглядел так:



Ну и ещё пара фоток. ДО и ПОСЛЕ... правда, это уже давно было, теперь, наверное, в этажном щитке оставим лишь вводной автомат, счётчик да, может, противопожарное УЗО селективное.



Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #29 : 31.07.16, 22:52:56 »
Это норма на 1 квартиру. В том же СП указан коэффициент мощности на квартиру с плитами на природном газе - 0,96. Поэтому получается 21,3А на квартиру и, следовательно, номинальный ток аппарата на вводе в квартиру 25А.
Спасибо.

Пока не удалось в  официальных источниках узнать, какая же реальная у нас выделенная мощность на квартиру. В документах пока тоже не нашли. Просто тут не ясно, как поступать: оставлять на вводе 32А, который стоял уже много лет. Или же менять на 25А, как следует из нормативов выше, и на какой номинал пакетник раньше стоял...

Сейчас глянул список предполагаемых потребителей, там максимум - это водонагреватель на 2,5 кВт, посудомойка на 2,4 кВт (она ведь не потребляет столько постоянно?), духовой шкаф на 2,5-3 кВт... но опять же, на максимуме вряд ли это будет использоваться. Будет ещё калорифер на 2 кВт... и стиралка такая же...

Кондеи по 0,7 кВт, чайника нет - вместо него термопот на 0,7 кВт.

Нормально же будет и при вводе на 25А? ))

p.s.: хотя, как я понял, всем пофиг... Видимо, пока что-то не случается, на эти "мелочи" никто не смотрит. Только показания счётчиков смотрят (
Аналогично и с техобслуживанием. В щитках все контакты управляющая должна раз в год проверять и подтягивать?
Живём дальше... ;)

Оффлайн _belka_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 51
  • Пол: Женский
  • я пришла!
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #30 : 31.07.16, 23:07:51 »
Нормально же будет и при вводе на 25А? ))
На вскидку 32А впритык  :bk:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #31 : 31.07.16, 23:19:21 »
На вскидку 32А впритык  :bk:
Это значит, что, по-хорошему (если поставить ввод на 25А), нужно думать о том, какая техника используется, чтоб не включить всё одновременно на полную? )
Живём дальше... ;)

Оффлайн _belka_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 51
  • Пол: Женский
  • я пришла!
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #32 : 31.07.16, 23:24:55 »
Это значит, что, по-хорошему (если поставить ввод на 25А), нужно думать о том, какая техника используется, чтоб не включить всё одновременно на полную? )
Да. Ваш духовой шкаф не вписывается в нормы для квартир с плитами на природном газе. Для примера, мощность на квартиры с электроплитами до 8,5кВт составляет 10кВт.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #33 : 01.08.16, 09:58:29 »
Да. Ваш духовой шкаф не вписывается в нормы для квартир с плитами на природном газе.
Тема, конечно, интересная.

Многие в квартиры с газом сейчас берут плиты с электрическим духовым шкафом. Отзывы о качестве выпечки обычно позитивные. Тут глянул - почти везде подключаемая мощность - до 3,5 кВт. Иногда около 3 кВт, ещё реже - ниже. Сколько реально она потребляет при большинстве программ выпечки - не знаю... но, опять же, по отзывам, счета на электричество несильно вырастают, т.к. готовят не каждый день и не на максимуме.

Мы тоже в одной квартире с газом пробовали электрическую духовку - понравилось. Там брошена отдельная линия, но какая выделенная мощность - не знаю.

p.s.: технику ещё не выбирали, пока лишь прикидываем. Электрический духовой шкаф, конечно, хочется...
Живём дальше... ;)

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #34 : 01.08.16, 11:41:39 »
Тема, конечно, интересная.

Многие в квартиры с газом сейчас берут плиты с электрическим духовым шкафом. Отзывы о качестве выпечки обычно позитивные. Тут глянул - почти везде подключаемая мощность - до 3,5 кВт. Иногда около 3 кВт, ещё реже - ниже. Сколько реально она потребляет при большинстве программ выпечки - не знаю... но, опять же, по отзывам, счета на электричество несильно вырастают, т.к. готовят не каждый день и не на максимуме.

Мы тоже в одной квартире с газом пробовали электрическую духовку - понравилось. Там брошена отдельная линия, но какая выделенная мощность - не знаю.

p.s.: технику ещё не выбирали, пока лишь прикидываем. Электрический духовой шкаф, конечно, хочется...
Потребление естественно зависит от программы, то есть проще говоря, сколько Вы теннов задействуете ( и какова их мощность ) плюс если с вентиляцией, то еще вентиляторы , но это мелочь. Опять же стабильно она потребляет в момент прогрева, дальше же  идет режим поддержания температуры, то есть тены подключаются на небольшие промежутки времени. С учётом инертности биметаллических пластин к небольшим превышениям, то даже если вы превысите на немного, то автомат не отрубит.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #35 : 01.08.16, 12:06:21 »
Выбирайте автомат не по потребителям, а по сечению кабеля. 2,5 кв.мм - 25А и нечего думать. Хотите больше, значит 4кв.мм закладывайте.  По поводу разрешённой мощности, поступил на даче следующим образом- взял 2 двухполюсных автомата 16 и 32А, перекинул начинку из одного в другой. В итоге автомат на 32 с надписью 16. Но у меня проводка 16кв.мм на вводе.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #36 : 01.08.16, 12:18:59 »
Выбирайте автомат не по потребителям, а по сечению кабеля. 2,5 кв.мм - 25А и нечего думать.
Чаще всего так и выбирается, только максимум для 2,5 квадратов - 16А. Иногда возможно занижение номинала, чтоб под УЗО всё уместилось )

Про номиналы автоматов читал тут: http://cs-cs.net/avtomaty-ne-vsyo-tak-prosto-no-interesno-vybor-nominala-avtomata

Когда писал про мощности потребителей - тут больше, чтоб разобраться как УЗО распределить по группам автоматов. Ну и в целом для понимания того, как я вписываюсь в выделенную мощность )

По поводу разрешённой мощности, поступил на даче следующим образом- взял 2 двухполюсных автомата 16 и 32А, перекинул начинку из одного в другой. В итоге автомат на 32 с надписью 16. Но у меня проводка 16кв.мм на вводе.
Ну это... у меня и без всяких перекидок много лет стоит на 32А и никто ничего не сказал ни разу... ) Перекидывать подобным образом - не хотелось бы :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн _belka_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 51
  • Пол: Женский
  • я пришла!
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #37 : 01.08.16, 13:11:19 »
Выбирайте автомат не по потребителям, а по сечению кабеля. 2,5 кв.мм - 25А и нечего думать.
Не советую. Длительно-допустимый ток кабеля, например ВВГ 3х2,5 мм2 в воздухе, составляет по ПУЭ 25А, а в жаркое время года и того меньше. Если вы почитаете про характеристики срабатывания и посмотрите время-токовые характеристики модульных автоматов, то увидите, что изготовители нормируют время срабатывания теплового расцепителя  при кратности 1,45 от номинального тока автомата и указывают это время срабатывания менее 1 часа. Таким образом автомат с номинальным током 25 А может держать нагрузку в 36,3 А до 1 часа. Если быть точной, то по время-токовой характеристике видно, что при кратности тока, составляющей 1,45 от номинального, автоматический выключатель может сработать в интервале от 25 сек до 60 мин. Что в это время будет происходить с кабелем, думаю, объяснять не нужно.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #38 : 01.08.16, 15:03:21 »
Пришёл ответ из ОАО "Центральное" (прикольно, что на e-mail отвечают):

Цитировать
Уважаемый...
Электрическая мощность на каждую квартиру в доме... выделена в размере 3 кВт.

С уважением,
Начальник участка по обслуживанию электрооборудования Пономаренко В. В.
тел. 8(496)571-18-77

--
С уважением, "Центральное".
8-496-571-09-88

Хм, это никак не вяжется даже со старыми пакетниками на 25А... Даже не знаю, что и делать. Ставить 16А на ввод? (У соседа остаётся 32А на вводе :))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #39 : 01.08.16, 16:02:55 »
Вот какое сечение провода от этого автомата идет, соответственно ему и ставить. Ну еще чтобы проблем с электриками не было.

А вообще номинал автомата определяется наименьшим допустимым током того, что после него включено. Это может быть как провод, так и розетка или что-то еще.
Можно подключить 16А розетки кабелем СИП 16 мм2, но это не значит, что надо ставить автомат на 50А.
Я бы поставил 25А и кабель от него 4 мм2. В случае очень большого несогласия электриков - поменял на 16А. В случае согласия - 32А :)

Оффлайн motorist007

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Карма: -39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #40 : 01.08.16, 18:16:27 »
тут не иначе как космодром строится.... такаааая дискуссия)))), даже энергетика из Центральное привлекли))

а о марках кабеля говорили уже? )))