Автор Тема: разве это радио?  (Прочитано 24414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _...WalkMAN..._

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
разве это радио?
« : 18.06.07, 11:41:40 »
Люди!а кто знает что-нибудь о вышках на ялагина?недавно был там и меня просто паразило все там)))
во-первых я сразу стал разглядывать систему передачи энегрии там - там странные кучи проводов,удивительно изолированные) такая система)))столбы, на верхушках которых круги, а через них пущены минимум проводов 20 и все это изолированно от столба и вся система идет по кругу между вышками. во-вторых на одной из вышек я прочитал: 1936 ГОД!!!!! в третьих, мне говорили как-то, что это РАДИО вышки ( бывшие) но такое впечатление, что тут работал Тесла...может кто-то знает что-нибудь об этом????


Оффлайн motorist007

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Карма: -39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #61 : 09.07.08, 09:37:16 »
а не считаете что для 8 кВ расстояние между проводами-троссами маловато будет? да и до земли тоже... что то сомнительно про 8 кВ.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #62 : 09.07.08, 10:13:36 »
Цифру приводил не я, но вроде похожая величина. Если покопаться, то можно найти и точные значения.

Оффлайн molgerevg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #63 : 01.04.11, 11:18:22 »
Мачт было 8 штук. В 1941 году, когда немец подошел к Москве две свалили.
Я жил рядом с радиоцентром. Однажды в 70-х годах видел как мачты красили.
Теперь про глушения сигналов. У моего деда был приемник Пионер купил весной 1941 года. Во время войны все приемники конфисковывались. Но дед сумел отмазаться, и слушал немецкую пропаганду на коротких волнах(ниже 25 м). Кстати этот приемник до сих пор работает, даже документ на него есть.
И еще одна история связанная с радиоцентром. Территория радиоцентра раньше охранялась. В 70-х я набрел у одной из мачт на собачью будку. В конце 50-х нашему деду отдали овчарку с радиоцентра(списали по старости), хорошая собака была.

Оффлайн Kolutchiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Show me colors of the night....
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #64 : 01.04.11, 11:50:34 »
Про наш радиоцентр.

Радиостанция имени Коминтерна (в настоящее время официально отделение «Радиоцентр № 9» Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть») запущена в строй 1 мая 1933 года. Строил её академик А.Л. Минц с целой бригадой опытных специалистов. Примечательно, что именно здесь проходили обучение все корифеи отечественного радиовещания. Станция была самой мощной и совершенной в мире – её мощность составляла 500 кВт и превосходила пресловутые американские передатчики! Вещание велось почти на семидесяти языках мира!
В первые дни войны было принято решение прекратить работу московских радиовещательных станций, так как они могли быть использованы противником в качестве радиомаяков для своих самолетов. Идеологическое оружие – передатчик – пришлось эвакуировать в Уфу, где были смонтированы антенны и началось вещание. О первой антенно-мачтовой системе в Электростали в настоящее время напоминают только остатки фундаментов оснований радиомачт и оттяжек в лесном массиве радиоцентра вблизи заброшенного радиополя.
После Победы в войне на прежнем месте, которое носит адрес Фрязевское шоссе, д. 51а, была возведена новая радиостанция с новым оборудованием. Судьбы многих людей тесно переплелись с судьбой Радиоцентра, многие из них участвовали в боях Великой Отечественной войны, трудились, не щадя себя, в тылу. Передатчики Радиоцентра №9 работали на длинных и средних волнах.
В 2003 году Радиоцентр отметил свой 70-ти летний юбилей, а примерно через год, 1 сентября 2004 года, он прекратил свою работу. Такое решение было принято руководством Российской телерадиосети.
В настоящее время территория радиоцентра находится в запустении, часть антенно-фидерного хозяйства разрушена и разграблена. Охраняется только территория в районе здания с передатчиками и КПП. В перспективе согласно генплану развития Электростали территория Радиоцентра будет отдана под строительство жилых домов.

Принцип работы, проектирования и строительства:
Радиоцентр включал в себя:
1. Административное-техническое здание радиоцентра.
2. Поле коротковолновых радиомачт.
3. 8 радиомачт длинноволнового диапазона
4. Воздушно-фидерные линии передач
5. Передающая антенна СВ диапазона.
6. П-образная передающая антенна ДВ диапазона.
7. Спринклер-бассейн охлаждения ламп усилителей.
8. Здания технического обслуживания антенн.

Поле коротковолновых радиомачт.
Антенное поле не функционирует, заросло деревьями и кустарником.
Предположительно, антенное поле представляет собой ромбическую горизонтальную двойную антенну (РГД) (ромб Айзенберга) для передачи в двух направлениях.
В лесном массиве, выросшем на его месте, можно встретить элементы фундаментов и якорей оттяжек мачт ДВ-диапазона, ныне не существующих.

8 радиомачт длинноволнового диапазона
В лесном массиве можно встретить элементы фундаментов и якорей оттяжек мачт ДВ-диапазона (антенна на 4 мачты), ныне не существующих. Эти мачты - ровесницы Радиоцентра №9. В начале Великой Отечественной войны передатчик Радиоцентра был эвакуирован в Уфу, где были смонтированы антенны и началось вещание.
По некоторым (неподтверждённым) данным туда же были вывезены и электростальские мачты.

Воздушные фидерные линии
Две воздушных несимметричных фидерных линии служили для передачи энергии от передатчика к передающим антеннам: средневолновой и П-образной длинноволновой. Центральный проводник из нескольких проволок в таких линиях окружён идущими параллельно ему проводами экрана, играющими роль обратного провода. Проводами служит биметаллическая (стальная с медным покрытием) проволока диаметров 3-4 мм, для изоляции применяется изоляторный фарфор. Линии подвешены на железобетонных опорах с использованием стального каркаса.
В настоящее время фидерные линии на многих участках разрушены (охотниками за металлом, упавшими деревьями), у мест ввода в здание передатчиков и у передающих антенн провода обрезаны

Брызгальный бассейн системы охлаждения передатчиков Радиоцентра №9
Охлаждение ламп передатчиков осуществлялось водо-водяной системой с внутренним и внешним кольцом трубопроводов. Охлаждение воды во внешнем кольце производится на брызгальном бассейне. В условиях летнего режима эксплуатации вода, проходя через специальные брызгалы, распадается на мелкие капли, создавая большую поверхность соприкосновения с воздухом и, следовательно, интенсивное охлаждение. В условиях зимнего режима разбрызгивание воды не производится и вполне достаточно отдачи тепла через зеркало воды в бассейне.
В настоящее время бассейн не функционирует, находится в упадке, вода в нем загнившая, в одной из трех секций летом можно наблюдать обилие ротанов.

Передающая антенна-мачта средневолнового диапазона.
 Высота 62 метра (от поверхности бетонного фундамента до перил смотровой площадки).
В настоящее время как и весь Радиоцентр не функционирует.


П-образная антенна длинноволнового диапазона.
В настоящее время не функционирует.
Антенна подвешена к двум металлическим мачтам высотой примерно 180 м. Число параллельных проводов в полотне антенны составляет 9. Питание от передатчика подводилось к одному из снижений, а во второе снижение включалось реактивное сопротивление для получения синфазного распределения тока в снижениях антенны (частично разрушены).
П-образная антенна по сравнению с Г-образной характеризуется повышенным к.п.д. и более широкой полосой пропускаемых частот.


Вот такую я инфу накопал
« Последнее редактирование: 01.04.11, 11:55:40 от Kolutchiy »
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество - чтобы изменить то, что могу; и мудрость - чтобы отличать одно от другого....

Оффлайн Kolutchiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Show me colors of the night....
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #65 : 01.04.11, 11:56:28 »
Еще фоточки
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество - чтобы изменить то, что могу; и мудрость - чтобы отличать одно от другого....

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: разве это радио?
« Ответ #66 : 01.04.11, 13:01:49 »
30-го вечером фотографировал кто-то с вышки, которая ближе к Авангарду, с посл. яруса, время не скажу точно-темнело уже. несколько раз фотовспышка видна была. Закат наверно фоткали.
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR