Автор Тема: Всякие вопросы про классику  (Прочитано 4528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarKilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Думаю поставить электронное зажигание на свою 2105 - детонация замучила, как ни отстраивал зажигание и сам и с мастером - все побоку. В минус уводишь - начинает тупить, а в плюсе детонация (не сильная, но звон достает) Видел в подвале какое-то за 450р. Есть ли смысл?
« Последнее редактирование: 26.11.09, 19:45:53 от FarKilla »


DenGer

  • Гость
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #1 : 21.09.09, 15:12:53 »
Ставь себе Силыча) Сам хотел себе поставить да вот пока собирался машину продал)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #2 : 21.09.09, 15:28:17 »
Думаю поставить электронное зажигание на свою 2105 - детонация замучила, как ни отстраивал зажигание и сам и с мастером - все побоку. В минус уводишь - начинает тупить, а в плюсе детонация (не сильная, но звон достает) Видел в подвале какое-то за 450р. Есть ли смысл?
Если контактная группа прерывателя в трамблере подгорела эффект такой же как будто не правильно зажигание отрегулировано, но при этом регулировкой зажигания не лечится. Я в свое время долго мучался пытаясь отрегулировать зазор в контактной группе прерывателя трамблера. И контакты чистил и выставлял по щупу с точностью до 0,05мм и менял контактную группу на новую немецкую.
В конце концов заехал в Новую и купил комплект бесконтактного зажигания, по моему рублей за 400 шлоли - в одной упаковке все что нужно, очень удобно: трамблер, катушка зажигания, коммутатор и кишка проводов с разъемами. Устанавливается минут за 10, из которых 5 уходит на сверление дырочки под коммутатор. Регулируется угол опережения зажигания так же как на контактной системе - октан-корректором. Единственное что еще нужно не забыть сделать при переходе на бесконтактное зажигание - увеличить зазор в свечах до 0,7-0,8мм.
Забыл сразу уточнить - машина ВАЗ-2107, помоему в этом плане от 2105 вообще не должно ничего отличаться.
Когда покупал, продавец подбирал конкретный комплект зажигания на машину, у меня спросили не только марку и модель авто, но и объем двигателя - видимо это тоже имеет значение.

P.S. Я кстати после замены зажигания на бесконтактное еще до кучи заехал в сервис и карбюратор промыл, после этого 4-й месяц езжу - вообще под капот не заглядываю. Движек заводится с полоборота и работает как новый (тьфу-тьфу-тьфу)
« Последнее редактирование: 21.09.09, 15:35:14 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

DenGer

  • Гость
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #3 : 21.09.09, 15:55:16 »
От контактов в прерывателе надо сразу избавляться, я как тока купил свою вторую 4ку сразу сделал как ЭксБомбер выше описал и 4 года катался не лазия туда вообще...)

Оффлайн master

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • //
    • Просмотр профиля
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #4 : 21.09.09, 16:03:28 »
Тоже ставил БСЗ, решило многие проблемы, стала заводиться всегда и вообще оживило 2105 с копеечным двигателем, правда есть свои нюансы, требования к силе тока у БСЗ выше(аккум должен быть нормальным), с проводкой должно быть все ок(и провода от трамблера до свечей). Т.е. есть риск еще нарваться на траты, в моем случае это были аккум, "силиконовые" провода и новые свечи. Правда оно того стоило. Но может автор под электронным зажиганием имеет ввиду другое? В инете находил еще более интересные вещи а-ля адаптивное зажигание Михайлова... Но их пробовать не стал, там вообще цены :bt: .... Цена нового комплекта БСЗ намного дороже, не 450, а больше 1000р, инструкция в комплекте, поставить можно самому... например http://avtopasker.ru/catalog/index.php?search=%C1%D1%C7&group=

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #5 : 21.09.09, 16:12:26 »
Ну провода у меня и так новые силиконовые стояли, да и аккумулятор нормальный ... а по поводу что еще можно на классику поставить кроме бсз - мне тут посоветовал один головку блока инжекторную и мозги от гольфа вставить ... грит вообще летать будет как ракета.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

DenGer

  • Гость
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #6 : 21.09.09, 16:18:51 »
Ну у того же Силыча прикручивается датчик детонации и электроника держит УОЗ на границе возникновения ее родимой... На вид все просто, как реализовано не знаю)

Оффлайн FarKilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #7 : 21.09.09, 17:37:16 »
В общем порылся в инете по бсз всяким - самая круть, понятное дело, микропроцессорная система, но какую лучше выбрать? Все что не нахожу бородатого года обзоры да отклики.

Оффлайн К(_)$тяN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #8 : 22.09.09, 00:13:33 »
микропроцессорная система
микропроцессорная система зажигания (МПСЗ) это нечто другое, там ваще круть...

Оффлайн infern0

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #9 : 22.09.09, 08:06:37 »
микропроцессорная система зажигания (МПСЗ) это нечто другое, там ваще круть...

http://mpsz.ru/forum/about.php

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #10 : 22.09.09, 09:59:41 »
Думаю поставить электронное зажигание на свою 2105 - детонация замучила, как ни отстраивал зажигание и сам и с мастером - все побоку. В минус уводишь - начинает тупить, а в плюсе детонация (не сильная, но звон достает) Видел в подвале какое-то за 450р. Есть ли смысл?
если бороться с детонацией, то начинать надо с натяга цепи - установка зазора в грм - уоз - карбюратор.
на исправном отрегулированном моторе детонации не будет при любом "зажигании" без всяких октан-корректоров.
однако с силычем у IL-а мотор работал заметно тише

DenGer

  • Гость
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #11 : 22.09.09, 10:20:58 »
Вот 2 девайса которые точно не будут лишними на ТАЗике... ))

http://www.silich.ru/products/AOK
http://www.silich.ru/products/bu_evso

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #12 : 22.09.09, 10:54:51 »
Вот 2 девайса которые точно не будут лишними на ТАЗике... ))

http://www.silich.ru/products/AOK
http://www.silich.ru/products/bu_evso
это только усложнение системы. достаточно стандартноного бсз.

DenGer

  • Гость
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #13 : 22.09.09, 11:29:40 »
это только усложнение системы. достаточно стандартноного бсз.

Ну систему для охлаждения точно надо ставить) А то у тазов температура скачет от минимума до максимума что совсем не здорово для дрыгателя... А насчет усложнения АОК так щас на всех приличных машинах такое штатно стоит, и на тазах должно стоять ибо ну нельзя настраивать УОЗ на какое то среднее значение, он на всех режимах должен быть разный и как показала практика все эти вакуумные и центробежные корректоры не фига не справляются)

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #14 : 22.09.09, 12:10:32 »
Ну систему для охлаждения точно надо ставить) А то у тазов температура скачет от минимума до максимума что совсем не здорово для дрыгателя...
значит у вас неисправность. на исправном вазе температура не скачет.

DenGer

  • Гость
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #15 : 22.09.09, 12:48:25 »
значит у вас неисправность. на исправном вазе температура не скачет.

А что она по вашему делает? Сначала греется до сработки датчика и включения вентилятора, потом вентилятором сбивается до отключения вентилятора, потом снова греется до сработки и так далее... Она никогда не стоит на каком то среднем значении...

Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #16 : 23.09.09, 23:33:36 »
Думаю поставить электронное зажигание на свою 2105 - детонация замучила, как ни отстраивал зажигание и сам и с мастером - все побоку. В минус уводишь - начинает тупить, а в плюсе детонация (не сильная, но звон достает) Видел в подвале какое-то за 450р. Есть ли смысл?
Детонация ещё может быть из-за бедной смеси,проверьте уровень в карбюраторе и прочие настройки.Ещё проверьте свечи,желательно чтобы соответстовали 17.
« Последнее редактирование: 23.09.09, 23:40:26 от SHREK »

Оффлайн Olega

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Электронное зажигание на 2105?
« Ответ #17 : 25.09.09, 23:57:39 »
Если в классике всё отрегулировано, она работает хорошо, хоть контактная система зажигания хоть без контактная, плюс БСЗ состоит в том что контакты отсутствуют и нечему изнашиваться. 
Ну а если проблемы с электро-вентилятором обдува радиатора то я поступал просто, выбрасывал электро-вентилятор и устанавливал лопасти на помпу как у копейки.
Когда я размышляю о чистоте помыслов, реальность нависает надо мной тяжким грузом.

Оффлайн FarKilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Всякие вопросы про классику
« Ответ #18 : 26.11.09, 19:52:31 »
Переименовал тему, т.к. вопросов думаю будет много :ab:

Тут дня два назад стрелка температуры начала упираться в красную зону, хотя раньше всегда держалась чуть выше середины. Посмотрел - тосол на минимуме в бачке(мало думаю)-долил как по инструкции на 3-4 см выше. Не помогло. Что же случилось?

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Re: Всякие вопросы про классику
« Ответ #19 : 26.11.09, 20:04:26 »
термостат полетел :)  меняй
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]