Автор Тема: Экология в доме: Лампа Чижевского и т.п.  (Прочитано 20165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
Уважаемые самисебеэкологи. Есть такая тема, как экология дома. Жить хочется долго. Жена недавно была в больнице по определенному вопросу и её там угораздило подхватить ОРЗ. Притащили некий кварцевальный аппарат и врубили его в дополнение к антибиотикам. Помогло или нет - вопрос, в общем, все слава Богу.
Но появилась идея завести такую дрянь дома. Читать рекламу продавцов этого нечта не охота. а Википедия однозначного ответа не дает. Вот и вопрос:
Кто то задумывался об ионизаторе или кварце для дома?
У кого есть?
Кто строго против и почему?
Где и какой аппарат приобрести.


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Это следить надо, не удобно. В увлажнителе литров 10 стоит - за сутки уходит )
Иногда ведро с водой ставят и тряпку берут - один конец в ведро, другой - на батарею. Но это уже колхоз.

Хочется и влажность, и отсутствие шума, и редкое обслуживание - не чаще раза в день. Вот тут вопрос.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Короче, использовали дома 2 вещи:
1. Люстра Чижевского. Взял мощную, на 25-30 кв.м. Сначала включал по инструкции (не помню точно, но часок в день)... Потов махнул рукой и начал включать на ночь. Работала с год. Плюсов в здоровье детей не выявил, только кот об нее усы расчёсывал,

Если бы это была настоящая люстра Чижевского или хотя бы полноценный функциональный аналог, то коту очень бы не понравилось до нее дотрагиваться. Значит ерунда это была.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Если бы это была настоящая люстра Чижевского или хотя бы полноценный функциональный аналог, то коту очень бы не понравилось до нее дотрагиваться. Значит ерунда это была.
Плюс еще гадила бы озоном, которым дышать не разу не полезно

Оффлайн ньюбай

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • друГ степей
    • Просмотр профиля
Осмелюсь вернуться к  воздухоочистителям. 

Сначала бы разобраться, от чего защищаться... какие у нас выбросы и какие фильтры могут помочь? Угольный, фотокаталитический или ещё какой? )
сорри . требуется очистить воздух в квартире от мелкодисперсной пыли.  (13-й этаж  если что)  как-то попадает с улицы.  у кого-нибудь есть они?
 
И еще один момент. хотелось бы видеть количество осевшей пыли на каких-то фильтрах которые  заменяются или моются как-то.
вот. благодарю за понимание.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Осмелюсь вернуться к  воздухоочистителям.  сорри . требуется очистить воздух в квартире от мелкодисперсной пыли.  (13-й этаж  если что)  как-то попадает с улицы.  у кого-нибудь есть они?
 
И еще один момент. хотелось бы видеть количество осевшей пыли на каких-то фильтрах которые  заменяются или моются как-то.
вот. благодарю за понимание.
А какой размер пыли интересует? https://www.msulab.ru/knowledge/air/microscopic-threat-particles-pm10-and-pm2%265/ - недавно стали популярны анализаторы частиц pm2.5, даже от Xiaomi есть красивый )

Вообще, основная пыль - по идее, идёт с улицы. Значит закрывать все окна (и не открывать!) и ставить, как вариант, приточную установку с фильтром. Или несколькими фильтрами - они бывают разных классов. Так некоторые люди избавляются и от запахов, и от дыма и т.п. Простейшие пылевые фильтры моются. Фильтры высокой степени очистки, угольные - меняются.

Воздухоочиститель внутри квартиры - мне кажется менее эффективным средством, т.к. вряд ли он через себя прогонит весь воздух в квартире. И на это время нужно. Да и это не решает проблему поступления новой пыли. Поэтому надёжнее - контролировать поступающий в квартиру воздух.

p.s.: сам хочу со временем приобрести датчик пыли, пока есть только в пользовании датчик углекислого газа (CO2) :)
« Последнее редактирование: 13.10.18, 09:58:54 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Плюс еще гадила бы озоном, которым дышать не разу не полезно

Это разные режимы работы - ионизация и озонирование.  Озон возникает только при наличии коронного разряда, т.е. слишком большой плотности тока с одного электрода. Чтобы не было озона - нужно очень много электродов.
Хотя существенного вреда от озона нет, он быстро распадается.
Естественно, все эти обработки воздуха электричеством нужно проводить при отсутствии людей. Поле с напряженностью в несколько десятков-сотен кВ/м от любого ионизатора тоже вряд ли можно назвать полезным при длительном воздействии.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А какой размер пыли интересует? https://www.msulab.ru/knowledge/air/microscopic-threat-particles-pm10-and-pm2%265/ - недавно стали популярны анализаторы частиц pm2.5, даже от Xiaomi есть красивый )

Вообще, основная пыль - по идее, идёт с улицы. Значит закрывать все окна (и не открывать!) и ставить, как вариант, приточную установку с фильтром. Или несколькими фильтрами - они бывают разных классов. Так некоторые люди избавляются и от запахов, и от дыма и т.п. Простейшие пылевые фильтры моются. Фильтры высокой степени очистки, угольные - меняются.

Воздухоочиститель внутри квартиры - мне кажется менее эффективным средством, т.к. вряд ли он через себя прогонит весь воздух в квартире. И на это время нужно. Да и это не решает проблему поступления новой пыли. Поэтому надёжнее - контролировать поступающий в квартиру воздух.

p.s.: сам хочу со временем приобрести датчик пыли, пока есть только в пользовании датчик углекислого газа (CO2) :)

полностью согласен,
думаю над таким - присунуть на застекленный балкон:
https://mastervozduha.ru/katalog/activnie-provetrivateli/lufterjet-helix/

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
полностью согласен,
думаю над таким - присунуть на застекленный балкон:
https://mastervozduha.ru/katalog/activnie-provetrivateli/lufterjet-helix/
Хорошая штука, да ещё и небольшой подогрев есть.
Мы в однушке пробовали Аэропак: https://mastervozduha.ru/katalog/activnie-provetrivateli/aeropac-sn/
Зимой хорошо тянуло и без вентилятора :) Вывод воздуха над батареями. Но при нормальном уровне притока - всё же шумноват. Мне кажется, это будет относиться ко всем настенным активным приточкам... ну, плюс-минус.
Живём дальше... ;)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Это разные режимы работы - ионизация и озонирование.  Озон возникает только при наличии коронного разряда, т.е. слишком большой плотности тока с одного электрода. Чтобы не было озона - нужно очень много электродов.
Хотя существенного вреда от озона нет, он быстро распадается.
Естественно, все эти обработки воздуха электричеством нужно проводить при отсутствии людей. Поле с напряженностью в несколько десятков-сотен кВ/м от любого ионизатора тоже вряд ли можно назвать полезным при длительном воздействии.
У меня был ионизатор, и озон он вполне себе вырабатывал. Воняло конечно не так дико как при работе озонаторов, но заметно

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Если бы это была настоящая люстра Чижевского или хотя бы полноценный функциональный аналог, то коту очень бы не понравилось до нее дотрагиваться. Значит ерунда это была.
Покупал лет 20 назад. Выбора особого не было (2-3 места в Москве,да по мощности то же), но, думаю, в те времена и фальсификата тоже не было... До люстры дотрагивался и кот, и я (котяра уже приказал долго жить от старости)... Все были живы, и даже без отрицательных очучений... Озоном только пахло.
ПыСы... люстру давно продал, не принуждаю никого к покупке... Гугел да Яндукес Вам в помощь.

Оффлайн Zima321

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Жесть, город травят каждую ночь всей таблицей Менделеева, а они лампы хотят купить, чтобы «экологию» в доме создать! Вам Тимохово полигон такую «экологию» создаёт каждую ночь, что вы хоть лампами обвешайтесь, хоть воду у телевизора заряжайте - ничего не поможет, пока будет вонять ночами!

Оффлайн Electrojet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 62
  • Пол: Мужской
  • Паталогоанатом Айумер!!!
    • Просмотр профиля
Уважаемые самисебеэкологи. Есть такая тема, как экология дома. Жить хочется долго. Жена недавно была в больнице по определенному вопросу и её там угораздило подхватить ОРЗ. Притащили некий кварцевальный аппарат и врубили его в дополнение к антибиотикам. Помогло или нет - вопрос, в общем, все слава Богу.
Но появилась идея завести такую дрянь дома. Читать рекламу продавцов этого нечта не охота. а Википедия однозначного ответа не дает. Вот и вопрос:
Кто то задумывался об ионизаторе или кварце для дома?
У кого есть?
Кто строго против и почему?
Где и какой аппарат приобрести.
Люстра Чижевского см в личку!
Джентльмен всегда вперёд пропустит даму, а уже потом рюмку...