Автор Тема: В болотах Мещеры и не только... (о древних церквях)  (Прочитано 39213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IgRU

  • Гость
Тему откопал, думаю будет интересно =))

Легенды гласят, что до революции в центре мещерских болот было поселение. Потом люди то ли сами ушли, то ли их выгнали вояки, но факт существования церкви посреди лесов есть, и она даже обозначена на картах.

Не поверил. Нашел карту лист N 37-8. На карте есть... В тырнете даже нашел фотографию...

1. Карта. Красный круг - означенная церковь. Добраться можно двумя путями, по красным точкам из Шатуры, и по синим из Костерево. Если идти из Костерева, синим кругом обведено болото, которое придется форсировать.

2. Собстна церковь.

Сабж: у кого нить есть ишо какая инфа по этому поселению?
« Последнее редактирование: 05.04.07, 10:37:18 от IgRU »


Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:В болотах Мещеры
« Ответ #1 : 17.01.07, 17:58:34 »
Село Курилово, начиная с начала прошлого века почти заброшено, а с середины 50-х отселено совсем, т.к. могли долетать ракеты с Костеревских в/ч.
От него одна эта церковь и осталась.

IgRU

  • Гость
Re:В болотах Мещеры
« Ответ #2 : 18.01.07, 12:53:55 »
Село Курилово, начиная с начала прошлого века почти заброшено, а с середины 50-х отселено совсем, т.к. могли долетать ракеты с Костеревских в/ч.
От него одна эта церковь и осталась.

Спасибо, согласен.

Много интересного нашел

В интернете много легенд о неуловимой церкви неизвестного происхождения, которую нельзя найти даже с помощью GPS, причём дорог, показанных на карте, в реальности нет, а есть совсем другие.
    Происхождение церкви не так уж неизвестно. Она находится приблизительно в семи километрах к северу от посёлка Северная Грива, куда можно добраться автобусом из Шатуры.
     Кирпичная церковь Рождества Богородицы с Никольским приделом (иногда фигурирует как "церковь Никольская Николо-Пустопольского погоста") была заложена на месте сгоревшей деревянной в 1832-м году. Композиция трехчастная осевая, в стиле Позднего Классицизма. Кирпич, побелка. Приходский храм построен прихожанами.
     Недалеко от этого заброшенного места культа располагались две деревни: Курилово и Бажаново. Деревня Курилово, Пустопольский погост, (Урочище Курилово) насчитывало девять дворов в 1705-м году и принадлежала помещикам Ивану Степановичу Юматову и Андрею Трофимовичу Сущеву. Была покинута по одним сведениям после революции, по другим ? после перевода в эти края (в Костерево / Космынино) ракетного полигона. Ныне данный полигон отсутствует.
     Церковь стоит среди леса и видна лишь в непосредственной близости. Считается одной из наиболее труднодоступных в Московской области.


А ещё нашел эту фотографию...

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:В болотах Мещеры
« Ответ #3 : 18.01.07, 21:47:04 »
Найти действительно сложно.
Дороги там есть и те, что на карте и множество других, с вырубок и т.п. По некоторым видимо не ходили лет 50, они заросли и завалены до непроходимости. GPS поможет, но только чтобы не заблудиться, ибо до церкви может быть метров 500, но по азимуту не пройти - болото или валежник, придется по дорогам. Но можно обойти все окрестные дороги, километров 5-7 и случайно наткнуться на церковь (она в тупике одной из них). Чаще всего так и бывает :)
Причем как раз достоинство военных в том, что 50 лет там ничего не вырубали, не разрешали строить, люди почти не ходили и не засирали все, поэтому природа сохранилась. Но сейчас ситуация меняется.
Начинают доходить различные отморозки, чтобы попить водки, потусоваться да помалевать стены похабщиной.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #4 : 13.02.07, 11:57:18 »
1. Карта. Красный круг - означенная церковь. Добраться можно двумя путями, по красным точкам из Шатуры, и по синим из Костерево. Если идти из Костерева, синим кругом обведено болото, которое придется форсировать.
Лучше заходить из Мишеронского. Из Шатуры туда ходит автобус. В лес заходить лучше от лесничества.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #5 : 13.02.07, 14:02:48 »
Там где-то поблизости должна быть турбаза ОАО "ЭЗТМ". Может, от нее и следует держать путь?
Угу, поворот на Костерево ведет к турбазе отдыха "Восход". Оттуда тоже может быть дорога, только лес там замороченный - сколько шлялись там, каждый раз плутали  :}
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн SEWA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #6 : 15.02.07, 15:51:02 »
Саш, поехали. Я был там недалеко, катались с братцем.  В принципе со стороны Северной Гривы можно проехать спокойно, и не только на Ниве (про велосипеды я вообще молчу - но нет его у меня - нет  :() . Со стороны Костерево только через Костеревский Мост на ВЧ, больше никак - мостов нет (только в Костереве и Петушках), и только на полном приводе (на велосипеде можно тоже, но нет его, нет)! И лучше зимой или поздней осенью - когда все подморозило, иначе грязь непролазная и комаров полно. Да и найти церковь среди леса будет легче зимой. Там еще кладбище недалеко и колодец - рассказывали местные. Вот так, хочу съездить туда давно - интересно. Еще тамошние достопримечательности: заброшенная военная база на озере Круглец и полуразрушенная церковь в урочище Селище, тоже можно посмотреть. Вот. Привет.

IgRU

  • Гость
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #7 : 11.03.07, 11:19:48 »
Церковь была найдена 9 марта. Фотоотчет позднее.

IgRU

  • Гость
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #8 : 12.03.07, 12:59:03 »
Всегда, когда оказываюсь в бездорожье, вспоминаю наклейку на ЛуАЗке Ю.В. "А дороги здесь 3,14"

Вторая фотка - это развилка которую мы прозевали и потеряли около 3 часов... нам надо было в снег =))
« Последнее редактирование: 12.03.07, 13:34:53 от IgRU »

IgRU

  • Гость
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #9 : 12.03.07, 13:05:26 »
В общем о дорогах и их совпадении с картами я подробнее расскажу в отчете, а пока коротенько...

8 марта в 17.30 было принято решение остановить поиски и встать на ночевку в связи с окончанием сил и светового дня...

Утром 9 Анрей занимался разведением костра и готовкой завтрака, а я учесал на разведку по следам снегохода...

После 25 минут хождений я отановился - вгляделся вдаль, понял, что там впереди её (церкви) нет... Достал GPS, тупо почесал репу потому как карта была коряво привязана к точкам... и случайно отвел взгляд левее ороги - и вот оно прозрение...

IgRU

  • Гость
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #10 : 12.03.07, 13:08:33 »
далее возвращение в лагерь, так как контрольное время поджимало, завтрак, сборы и т.д. и назад к церкви, в общем вот она с остатками росписи...

Я подумал, неужели её нельзя восстановить, а потом понял, а для кого? В радиусе 12 км ни одного населенного пункта нету...
« Последнее редактирование: 12.03.07, 13:15:44 от IgRU »

IgRU

  • Гость
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #11 : 12.03.07, 13:11:17 »
и ещё

Эти фотки говорят о размерах... Они внушительны... Это целый собор...

IgRU

  • Гость
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #12 : 12.03.07, 13:13:18 »
Пару фоток об уачстниках похода...
« Последнее редактирование: 12.03.07, 14:01:33 от IgRU »

IgRU

  • Гость
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #13 : 12.03.07, 13:51:15 »
... Там еще кладбище недалеко и колодец - рассказывали местные...

Кстати, Всеволод, колодца я там не видел, наверное из-за зимы... Покупай вел, мы уже однозначно решили туда вернуться! Мы выполнили только программу минимум, нашли церковь - идти на Петушки не рискнули - растаяло там всё... Но это должок, который надо отдавать =))
« Последнее редактирование: 12.03.07, 14:02:04 от IgRU »

IgRU

  • Гость
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #14 : 12.03.07, 13:57:39 »
Да, и ещё, спасибо Il'у, следующий объект поломничества - урочище Троица-Чижи - сразу как позволит погода, более менее сойдёт в лесу снег (способ передвижения обговорим, но можно и пешком, там не далеко), а летом обязательно "Край семи церквей", но это уже ВЕЛО, иначе за 2 дня не успеть...

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #15 : 12.03.07, 14:00:19 »
Координаты церкви в студию! Или хотя мне в личку :)

PS 4x4 там через 2 недели пройдет?

IgRU

  • Гость
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #16 : 12.03.07, 14:06:02 »
Координаты церкви в студию! Или хотя мне в личку :)

PS 4x4 там через 2 недели пройдет?

даже трек могу от Гривы дать, но завтра

Точку церкви не брал =)), посчитал кощумством, но в 2 шагах от алтаря стоит дерево с табличкой жителей, котрую я выкладывал (повторю в своем исполнении) её точка у меня есть, а к вечеру нарисую маршрут на карте - как шли...

IgRU

  • Гость
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #17 : 12.03.07, 14:18:10 »
Кусочек карты и трек...

GPS данные будут завтра =))

IgRU

  • Гость
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #18 : 12.03.07, 14:36:56 »
PS 4x4 там через 2 недели пройдет?

колбасы будет =)), но пройдёт

Оффлайн SEWA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: В болотах Мещеры
« Ответ #19 : 12.03.07, 15:41:28 »
Кстати, Всеволод, колодца я там не видел, наверное из-за зимы... Покупай вел, мы уже однозначно решили туда вернуться! Мы выполнили только программу минимум, нашли церковь - идти на Петушки не рискнули - растаяло там всё... Но это должок, который надо отдавать =))

С долгами надо рассчитываться и чем раньше, тем лучше! А что воды полно уже - это верно: либо зимой, либо сухим летом, а так  - ни ни... [[china]] А вел я уже купил один (правда жене наверно, какой-то маленький он), насчет второго  - думаю, какой лучше - может подскажешь? Поеду обязательно с вами по тем краям  (если, конечно, сам не выберусь туда раньше велосипедного сезону - на четырехколесном Хрюне [[dizzy2]])