Автор Тема: LINUX - В вопросах и ответах.  (Прочитано 234206 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

CraVen

  • Гость
Собственно назрела идея создания единой прикрепленной темы, ввиду набора популярности этой операционки. Здесь будем обмениваться знаниями.
« Последнее редактирование: 19.05.07, 21:54:27 от Ra »


Alexion

  • Гость
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #41 : 19.07.07, 22:02:14 »
А чего ты ожидаешь то если не секрет? =)

Не ну я то ожидал как в венде - сунул и пошел) А тут пришлось заводить с полпинка, вручную показывать ему драйверы для видео. Однако вуаля и я пишу из Линукса)))

KoBaPHblu r/la3

  • Гость
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #42 : 20.07.07, 10:00:36 »
ммммм root без пароля не идет ?

неа

идет root  с паролем) только че дальше то делать

пишет мне "no screens found"... кароче все понятно)
а ты бы это KDE бы поставил для начала)
а вообще мандрива 2007 фри жжет
она устанавливается очень удачно - / партиция монтируется с девацлтными параметрами... тока она - read-only никак не мог понмять.. почему у меня программы не запускаются ваще, пока не попробовал их из консоли запустить)

Alexion

  • Гость
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #43 : 20.07.07, 12:36:53 »
а ты бы это KDE бы поставил для начала)

Та, KDE я поставил, там была проблема в том, что видеокарта определялась, а монитор он мой не видел никак, оказалась эта проблема достаточно распространенная.

KoBaPHblu r/la3

  • Гость
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #44 : 21.07.07, 01:34:14 »
ага, если на компьютере стоит ATI-Radeon - Надо доп пакеты ставить, которые почему-то по-умолчанию никогда не ставятся для ATI-шных карточек.. может с nVIDIA конфликтуют конечно ;-/

Оффлайн puppy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #45 : 21.07.07, 12:36:22 »
у кого нибудь с freebsd с помощью mpd или pptp получилось приконектиться к VPN серверу, если да, просьба показать конфиги , полночи просидел так ничего и недобился.. (((

Alexion

  • Гость
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #46 : 23.07.07, 17:49:47 »
Я в шоке! [[smart]]
Этот трёхмерный рабочий стол просто жесть, а про эффекты окон аля холодец я вообще молчу [[rolleyes2]]
И самое интересное не тормозит...

Не знаю, но пожалуй в этом моменте стоит отдать должное мандриве, потому что виста на том компе ваще еле шевелится, а про такие эффекты я ваще молчу...

комп - Celeron D 2.4Ghz\512 Mb\Radeon 9200SE 128Mb

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #47 : 24.07.07, 09:57:45 »
Я в шоке! [[smart]]
Этот трёхмерный рабочий стол просто жесть, а про эффекты окон аля холодец я вообще молчу [[rolleyes2]]
И самое интересное не тормозит...

Не знаю, но пожалуй в этом моменте стоит отдать должное мандриве, потому что виста на том компе ваще еле шевелится, а про такие эффекты я ваще молчу...

комп - Celeron D 2.4Ghz\512 Mb\Radeon 9200SE 128Mb

Это ты про compiz что ли? А еще скоро релиз kde4 выйдет - там вообще такого намутили. =)
Fly like a brick

KoBaPHblu r/la3

  • Гость
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #48 : 24.07.07, 10:06:26 »
да уш)) на меня это тоже произвело впечатление.....)))

там есть еще тоже прикольные пакеты по проще)
но компиз конечно это нечто)

Archetype

  • Гость
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #49 : 24.07.07, 10:07:16 »
Стоит ASPlinux 11/2, проблемм с VPN никаких не испытаваю. Скриптовая конфигурялка есть. А вот в мандриве никак чето не получается. Ибо там VPN странный какойто. Совсем не PPTP

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #50 : 24.07.07, 10:35:27 »
Стоит ASPlinux 11/2, проблемм с VPN никаких не испытаваю. Скриптовая конфигурялка есть. А вот в мандриве никак чето не получается. Ибо там VPN странный какойто. Совсем не PPTP

Там и pptp есть. Кстати, для владельцев мандривы полезная ссылка -http://easyurpmi.zarb.org/ Выбираете свой дистр, репозитории и получаете готовые ссылки для обновлений из тырнета.
Fly like a brick

Оффлайн Cika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • jungalist massive
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #51 : 24.07.07, 20:27:15 »
Кто-нибудь настраивал тв-тюнеры? У меня после выхода из программы просмотра(kdetv или tvtime) отваливается устройство захвата.
Перед следующим запуском телика приходится выгружать и заново запускать модуль saa7134:
rmmod saa7134
modprobe saa7134 card=35
card=35 - AverTV Studio305
Иначе выдает ошибку устройства захвата :(
ОС Mandriva 2007 free
Есть идеи?

Оффлайн Shket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 124
  • Пол: Мужской
  • мда...
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #52 : 24.07.07, 21:05:06 »
Стоит ASPlinux 11/2, проблемм с VPN никаких не испытаваю. Скриптовая конфигурялка есть. А вот в мандриве никак чето не получается. Ибо там VPN странный какойто. Совсем не PPTP

выложи пожалста посмтреть конфиг файл.....

Оффлайн Cika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • jungalist massive
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #53 : 24.07.07, 23:16:21 »
Стоит ASPlinux 11/2, проблемм с VPN никаких не испытаваю. Скриптовая конфигурялка есть. А вот в мандриве никак чето не получается. Ибо там VPN странный какойто. Совсем не PPTP
В стандартной(гуишной) настройке сети мандривы нет pptp.
Если не хочется ручками строить, то (как я лично сделал) конфигури с помощью гуи пакетов.
В Мандриве(в репозитарие) есть, допустим, pptp-php-gtk (#pptp-php-gtk).
Я лично поднял с помощью kvpnc(если интересует сборку под i386 выложу).
Единственное, надо правильно маршруты прописать (я думаю для тебя это не проблема)
P.S. не буду скромничать, для меня маршруты явились проблемой (был диссконект по таймингу из-за неправильных роутов). Спасибо пользователю Ant(на форуме он ?? ?? ? ' автозамена мешает написать слитно') за помощь в правильной настройке.
P.P.S. После двух ночей секса я всетаки настроил и впн соединение и запустил dcpp в локали CP1251 и аську и тв тюнер(правда с вышеописанной проблемой).
P.P.P.S. Не судите строго, я только начал свое знакомство с линуксом.
« Последнее редактирование: 25.07.07, 02:13:19 от Cika »

Оффлайн Cika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • jungalist massive
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #54 : 24.07.07, 23:28:33 »
Опять же, не судите строго.
У меня есть желание слезть на линукс. И возникают вполне резонные вопросы.
Люди которые давно на нем сидят, посоветуйте удобные(на ваш взгляд) программы повседневного пользования.
Допустим, какой ICQ клиент вы предпочитаете, DC клиент (я поставил dcpp, но может быть, что врядли, есть клиент "лучше")?
В чем вы просматриваете фильмы, и.т.д.




Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #55 : 26.07.07, 07:02:32 »
Я фсе понял:
#Cika > null
Вариации на тему: #whoami > null (выполняется мной)

Во-первых, все таки в /dev/null, а во-вторых, - гугель рулит и специализированные сайты/форумы тоже: http://linux.org.ru, http://www.opennet.ru/ и т.д. Даже  есть сайт на котором выкладывают линуксовые аналоги виндузятных программ - http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html
« Последнее редактирование: 26.07.07, 07:09:44 от rockerzz »
Fly like a brick

Оффлайн АДВОКАТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 295
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #56 : 02.08.07, 21:13:10 »
Мультиплатформенная совместимость в Solaris ? предмет гордости разработчиков Sun......


Ну так резюме? Практически пользовали десятый Солярис? Хоть и родственник линукса, однако разница немалая.

Оффлайн Foo_Grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • foo
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #57 : 14.08.07, 10:31:40 »
Цитировать
Я в шоке!
Этот трёхмерный рабочий стол просто жесть, а про эффекты окон аля холодец я вообще молчу
И самое интересное не тормозит...

Не знаю, но пожалуй в этом моменте стоит отдать должное мандриве, потому что виста на том компе ваще еле шевелится, а про такие эффекты я ваще молчу...

комп - Celeron D 2.4Ghz\512 Mb\Radeon 9200SE 128Mb

Только сырой этот xgl ... по первой да круто , но потом  раздражать все эти пребомбасы начинают дико ... да и касячит иногда он ... ну а так неплох, неплох )))
Если ты думаешь , что мне интересно твоЁ мнение ...подумай исЧо раз !!! Серый это не цвет ...это стиль жизни .

Оффлайн Saturn007

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 967
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #58 : 14.08.07, 10:50:21 »
может кто-нибудь подскажет как в linux настроить kopete??? или любой другой клиент для общения, аналогичный аське?

Оффлайн Foo_Grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • foo
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #59 : 14.08.07, 11:01:31 »
Цитировать
может кто-нибудь подскажет как в linux настроить kopete??? или любой другой клиент для общения, аналогичный аське?
Есть Sim его даже настраивать не надо , очень похож на Quip ... посмотри в своем дистрибе , он должен быть , если нет скачай , проблем с ним не будт по скачиванию ... очень распространен , написан на Qt  есть его аналоги и под винду ...
Если ты думаешь , что мне интересно твоЁ мнение ...подумай исЧо раз !!! Серый это не цвет ...это стиль жизни .

Оффлайн Saturn007

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 967
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #60 : 14.08.07, 11:12:06 »
Цитировать
может кто-нибудь подскажет как в linux настроить kopete??? или любой другой клиент для общения, аналогичный аське?
Есть Sim его даже настраивать не надо , очень похож на Quip ... посмотри в своем дистрибе , он должен быть , если нет скачай , проблем с ним не будт по скачиванию ... очень распространен , написан на Qt  есть его аналоги и под винду ...
а можно попдробнее, шаг за шагом так сказать, т.к. в этой операционке я ни хрена не шарю...