Автор Тема: Интернет-цензура или попытка защитить детей? Законопроект № 89417-6  (Прочитано 16055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня в Думе РФ проходит обсуждение Законопроекта № 89417-6 внесенного депутатами  Е.Б. Мизулиной, С.В. Железняком, С.Н. Решульским, Я.Е. Ниловым.
Этот Законопроект должен внести ряд поправок в принятый в 2010 году Федеральный Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Поправки вносят множество уточнений в закон, а также регламентируют способы маркировки контента.


Согласно нового Законопроекта, каждую страницу в сети Интернет надо будет промаркировать специальными знаками для 5 категорий посетителей: (0-6 лет, 6-12 лет, 12-16 лет, 16-18 лет и старше 18 лет). Кроме того в поправках подробно описываются процедуры экспертизы «информационной продукции».
Но больше всего изменений вносится в Федеральный Закон "Об информации, информационных технологиячх и о защите информации", что вызвало обширную дискуссию в обществе и подвигло некоторых на протестные меры
(например Википедия приостановила свою работу в русском сигменте) 
Основная критика направлена на поправки в закон об «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Так, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выступил с заявлением:

…регламентируемая законопроектом процедура блокировки интернет-контента предполагает ограничение доступа к информации, запрещённой или нежелательной для детей, для всех пользователей российского сегмента сети Интернет — без возможной апелляции и процедуры повторного рассмотрения, без каких-либо ограничений, которые позволили бы трактовать предлагаемые меры не как введение цензуры, что прямо запрещено Конституцией Российской Федерации и ограничивает право людей на доступ к информации, нисколько не приближая к решению заявленных в законопроекте задач.

Также в заявлении отмечается:
Мы считаем крайне важным остановить введение цензуры в русскоязычном сегменте сети Интернет и, в частности, на территории России — это приведёт к появлению нового „электронного занавеса“, что губительно скажется на правах и возможностях граждан России, на развитии общества в целом и становлении всей экономики.
А и действительно, не приведут ли предложенные поправки к цензуре в интернете? 
Мы в ответе за тех кого приручили


Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20205
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, обязательно приведут.
Тоталитарное государство не может существовать при наличии альтернативных источников информации.
А цензура в интернете уже давно существует на отдельно взятых ресурсах, например на этом.

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
root, что Вы имеете ввиду под цензурой на этом ресурсе? Правила пользования форумом?
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Резинштейн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • И таки шо ви хочете, гои?
    • Просмотр профиля
Скажите, а страницу, промаркированную "0-6 лет", мойшно таки смотреть тем, кто старше?
Или "0-6 лет" - это срок, который дадут за посешчение такой страницы?
Шалом!

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Скажите, а страницу, промаркированную "0-6 лет", мойшно таки смотреть тем, кто старше?
Или "0-6 лет" - это срок, который дадут за посешчение такой страницы?
я ссылку на законопроект прикрепил если не работает то краткая выдержка:
 Знак информационной продукции и (или) текстовое сообщение об ограничении ее распространения должны соответствовать одной из категорий информационной продукции, установленных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона: 1) в отношении информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, текстовое сообщение об ограничении ее распространения представляет собой словосочетание "информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет" или "разрешено для детей, не достигших возраста шести лет", знак информационной продукции представляет собой изображение цифры "0" со знаком "+"; 2) в отношении информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, текстовое сообщение об ограничении ее распространения представляет собой словосочетание "информационная продукция для детей старше шести лет" или "разрешено для детей старше шести лет", знак информационной продукции представляет собой изображение цифры "6" со знаком "+";
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
ну вот... возвращаемся к темному советскому прошлому, когда подростки узнавали про минет не по красивым картинкам или фильмам, а из похабных разговоров сверстников в заплеванной подворотне.....  :ai:
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну вот... возвращаемся к темному советскому прошлому, когда подростки узнавали про минет не по красивым картинкам или фильмам, а из похабных разговоров сверстников в заплеванной подворотне.....  :ai:
Согласен!, отношение детей с интернетом должны регулировать прежде всего (только) родители.
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21198
  • Карма: -246
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну вот... возвращаемся к темному советскому прошлому, когда подростки узнавали про минет не по красивым картинкам или фильмам, а из похабных разговоров сверстников в заплеванной подворотне.....  :ai:
ну а сейчас они узнают об этом из похабных разговоров сверстников в заплеванной социальной сети ... что изменилось?
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20205
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
root, что Вы имеете ввиду под цензурой на этом ресурсе? Правила пользования форумом?

не совсем...
попробуйте, к примеру, напишите какоендь разоблачительное сообщение в адрес администрации г. Электросталь. Не пройдёт и часа, как оно будет удалено, а афтар окажется в бане....
Это так, навскидку....
Хотя...
Правила написаны так, что при огромном желании практически любое сообщение можно подвести под нарушение какого-либо пункта правил.

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
не совсем...
попробуйте, к примеру, напишите какоендь разоблачительное сообщение в адрес администрации г. Электросталь. Не пройдёт и часа, как оно будет удалено, а афтар окажется в бане....
Это так, навскидку....
Хотя...
Правила написаны так, что при огромном желании практически любое сообщение можно подвести под нарушение какого-либо пункта правил.
С нашим законодательством можно и до столба дое...ся.
Как грицца, был бы человек, а статья найдется.

Вот меня интересует, а как будет определяться, какого возраста человек, лезущий на какой-либо сайт? Каждому человеку выдадут индивидуальный номер, для доступа в интернеты?
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Очередной закон о "защите детей от воспитания родителей".
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С нашим законодательством можно и до столба дое...ся.
Как грицца, был бы человек, а статья найдется.

Вот меня интересует, а как будет определяться, какого возраста человек, лезущий на какой-либо сайт? Каждому человеку выдадут индивидуальный номер, для доступа в интернеты?
Да в том то и дело что теперь тот, кто извините, на голых барышень посмотреть хочет али прочитать статью на тему, я не знаю, синтеза героина к примеру, будет лишен такой возможности.
чем больше я думаю о возможных негативных последствиях нового закона тем хреновее у меня настроение, ведь теперь в Twitter перед слово из трех букв, я должен буду предупредить о том что следующее мое сообщение будет содержать материал запрещенный к чтению лицами не достигшими n-ного количества лет
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Да в том то и дело что теперь тот, кто извините, на голых барышень посмотреть хочет али прочитать статью на тему, я не знаю, синтеза героина к примеру, будет лишен такой возможности.
чем больше я думаю о возможных негативных последствиях нового закона тем хреновее у меня настроение, ведь теперь в Twitter перед слово из трех букв, я должен буду предупредить о том что следующее мое сообщение будет содержать материал запрещенный к чтению лицами не достигшими n-ного количества лет
В свете нового закона Твиттер вообще может стать недоступным. :bk:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В свете нового закона Твиттер вообще может стать недоступным. :bk:
А как молодежь отреагирует на закрытие вконтаке и одноклассников? Ведь они "загремят" еще быстрее :)
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как молодежь отреагирует на закрытие вконтаке и одноклассников? Ведь они "загремят" еще быстрее :)
а может для того и делалось? боятся "фейсбуковых" революций?
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
В свете нового закона Твиттер вообще может стать недоступным. :bk:

да и нахер он не нужен
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
А как молодежь отреагирует на закрытие вконтаке и одноклассников? Ведь они "загремят" еще быстрее :)
Наверно об этом надо думать молодежи, которая ни о чем думать не хочет. :ab:

да и нахер он не нужен
Для рекламы и привлечения трафика неплохая площадка. Хотя, если не будет, значит будет что-то другое.

Вряд ли народных избранников сильно волнуют мнения с местечкового форума. Вообще интересно, как вопрос будет решаться технически. Пока эти маркеры выглядят слабо реализуемыми.

Лично мне будет не хватать ВИКИ.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
да чего вы переживаете? ща бюджет выделят, по9том попилят, и все на этом закончится
ну, сайт какойнть прикроют
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
да чего вы переживаете? ща бюджет выделят, по9том попилят, и все на этом закончится
ну, сайт какойнть прикроют
Скорее всего, все как обычно. Шум больше, чем должен быть. Опять же ВИКИ бастует сегодня. Однако эта сортировка по возрастам заинтересовала. :ab:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Резинштейн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • И таки шо ви хочете, гои?
    • Просмотр профиля
Вот ещё более прикольный штут в соседненй стране: Во Львове говорить на русском языке можно будет только с 22:00 до 8:00

Кстати, непонятно - для чего поцику в 0 лет пялиться в компьютер?
Шалом!