Автор Тема: Правильное самогоноварение  (Прочитано 16723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Дело в том, что в нашем регионе наверняка есть единомышленники…
Короче, занимаюсь самогоноварением уже около 30 лет. Это позволило безболезненно пережить сухой закон, горбачёвские очереди и талоны, ельцинскую отраву и нынешнюю водочную нестабильность.
Я сторонник дистилляции, не ректификаторщик. Моя технология такова: вода, сахар, дрожжи, многократно обруганный один перегон, двойная очистка (марганцовка, уголь), настой на лекарственных травах. В результате получается горькая настойка крепостью 45-50 % с явно выраженными лечебными свойствами. Реально помогает от простуды и дристни (многократно проверено). Сивухи нет. Опьянение мягкое, душевное и весёлое, без агрессии. Наутро бодуна, тягуна, факела нет (при дозе до 1 л/харя), максимум - сушняк. Из тех, кто пробовал - недовольных нет. Замечание только одно – некоторым людям крепковат.
Это не реклама себя и своего напитка. Он не продаётся, а делается для себя любимого, родных и друзей. Себестоимость примерно 20 руб. за 0,5 л.
Опять же не реклама, а просто пользуюсь и Вам советую всеобъемлющим сайтом http://forum.homedistiller.ru (там найдёте ответы на все вопросы) и так же http://labteh.com– там покупал АСП-3, силиконовые шланги, есть пузырьковые и спиральные проточные стеклянные холодильники и недалеко (М. Измайловская, 5 мин. пешком), может кто ещё дополнит.
Нo мы живём в Электростальском регионе и у нас есть местные проблемы, а именно: покупка в нашем регионе качественного сахара, правильных дрожжей, марганцовки. Кроме того, именно у нас в городе есть предприятия, где можно надыбать нержавеющую сталь, необходимую для изготовления компонентов оборудования (наверняка есть и соответствующие «золотые» руки) и активированный уголь, без которого также не обойтись.
Поделюсь наработанным опытом и буду рад, если коллективный разум подскажет нам правильные пути совершенствования данных процессов.
P.S. Вопросы пьянства и алкоголизма в данной теме не рассматриваются. Троллинг и флуд будут по меньшей мере игнорироваться. Обсуждаются только аспекты самостоятельного приготовления крепких качественных спиртных напитков в домашних условиях нашего региона для личного употребления !
P.P.S. В силу особенностей работы и жизни в интернете бываю не часто, поэтому могу задержать ответ. Заранее прошу простить.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги


Оффлайн atmc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #21 : 01.01.13, 01:34:27 »
а чё ректификацию презираете ?
а я вот думаю прикупить колонну али нет...

мимо меленок, кстати, каждую неделю езжу  :ah:
мой командир меня почти что спас,
но кто то на расстреле настоял,
и взвод отлично выполнил приказ,
но был один, который не стрелял...

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #22 : 01.01.13, 09:57:33 »
Раз пошла такая "пьянка", может кто предложит мешок-два яблок на вино(желательно покислей)? Если надо - вывезу сам, но только не за "сто верст".
осенью бы обратилс,яблок было немерено в этом году

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #23 : 01.01.13, 10:10:49 »
осенью бы обратилс,яблок было немерено в этом году

Ващета он 23 августа обратился.

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #24 : 01.01.13, 10:21:26 »
хах это нг :facepalm: :facepalm:

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #25 : 01.01.13, 14:31:06 »
Ректификацию уважаю, но предпочитаю дистилляцию, да и колонны нет, а по дистилляции процесс отлажен и совершенствуется. И во многом согласен с мыслями, изложенными в книге Родионова "Полугар. Водка, которую мы потеряли"
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #26 : 01.01.13, 14:32:54 »
есть колонна, подскажи, если не трудно, хороший рецепт на яблоках.
В интернетах найти мог за 3 секунды, но интересен рецепт именно от живого человека)

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #27 : 01.01.13, 14:41:18 »
Дык, лично чисто на на яблоках брагу не ставлю, ставлю по классике сахар-дрожжи-вода, но в качестве подкормки дрожжей использовал засахаренное яблочное варенье (и другие тоже). Результат хороший.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #28 : 03.01.13, 11:59:30 »
Как можно определить содержание метанола, эфиров, ацетона и прочей дряни в продукте? Или хотя-бы их наличие?

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10005
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #29 : 03.01.13, 19:44:08 »
батя, отдыхая в Крыму этим летом, нарвал можжевеловых ягод. На 0,5 литра водки 5-10 ягод. По вкусу очень напоминает джин, конечно не 45% и все же чувствуется небольшое различие, но как альтернатива джину идет на ура
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #30 : 03.01.13, 21:09:11 »
Как можно определить содержание метанола, эфиров, ацетона и прочей дряни в продукте? Или хотя-бы их наличие?
В домашних условиях - никак, и они есть всегда, за исключением спирта х/ч 99.9, который поставляется в запаянных ампулах для химических лабораторий. А качество напитка обеспечивается соблюдением правильной технологии его изготовления и основное - это грамотное отделение головы и хвоста погона от его тела (ну и очистка, конечно же). А то, что Вы называете дрянью, становится ею только в больших дозах. По аналогии со змеиным ядом. При малой концентрации - это лекарство, а при большой - смерть. Напиток не должен быть излишне очищен. Пример: к очень чистому героину привыкают намного быстрее. В природе нет химически чистых соединений и человек по своей сути к ним не готов. Не зря говорят: сахар и соль - белые враги, а потому что мы их едим в чистом виде, а это неправильно. Короче, всё хорошо в меру. Кстати, во многих странах нормативов на содержание вредных примесей в напитках типа "виски" нет. Аттестуется лишь его производственная база.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #31 : 03.01.13, 21:25:26 »
батя, отдыхая в Крыму этим летом, нарвал можжевеловых ягод. На 0,5 литра водки 5-10 ягод. По вкусу очень напоминает джин, конечно не 45% и все же чувствуется небольшое различие, но как альтернатива джину идет на ура
Спасибо. будем знать. А сделать 45% не проблема. Ответный рецепт (испробован лично). Ситуация: я на даче, внезапные гости должны прибыть через час, удивить нечем. Берётся максимально возможное количество только что сорванных с куста смородиновых листьев (их промыть конечно надо) и настаивается (водка, самогон) в течение всего времени, сколько есть. Цвет непривычный - зелёноватый, но очень ароматный, отрицательных последствий не выявлено. Настаивать не более 3 часов, а то уж слишком получится.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10005
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #32 : 03.01.13, 21:35:24 »
Спасибо. будем знать. А сделать 45% не проблема. Ответный рецепт (испробован лично). Ситуация: я на даче, внезапные гости должны прибыть через час, удивить нечем. Берётся максимально возможное количество только что сорванных с куста смородиновых листьев (их промыть конечно надо) и настаивается (водка, самогон) в течение всего времени, сколько есть. Цвет непривычный - зелёноватый, но очень ароматный, отрицательных последствий не выявлено. Настаивать не более 3 часов, а то уж слишком получится.
нужно будет попробовать. Так как в свое время постоянно покупал Danzka Vodka, настоянную на черной смороде. Очень приятная вещица
http://www.sweet-drinks.ru/danzka.html
а не горчит ли после листов смороды. Интересно, если на ягодах настоять, эффект тот же будет. Нужно заморочится
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #33 : 03.01.13, 21:42:35 »
Eсли не переборщить по времени, вообще не горчит, ну а если переборщил, морщимся, но пьём, не выливать же натурпродукт. Минимум времени по данному рецепту - минут 15-20.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #34 : 03.01.13, 23:24:40 »
Кстати, во многих странах нормативов на содержание вредных примесей в напитках типа "виски" нет. Аттестуется лишь его производственная база.

Понятно, значит будем соблюдать технологию.
Виски-то можно. Оно из зерна, поэтому метанола и эфиров существенно поменьше будет, чем из фруктов. Я вино и брагу делаю почти всегда из них, и иногда получается весьма отчетливый запах этилацетата и подобный эфирный. Все это конечно присутствует в естественных ароматах фруктов, но вот хочется знать - не многовато ли. Если пить в умеренных количествах, то побочных эффектов не замечено?
Более тщательная очистка может понадобиться для получения настоек на полученном спирте, там лишние ароматы могут помешать.
Героин и прочий криминал трогать не будем, там под видом "чистого героина" может быть фентанил или еще какая-нибудь неведомая синтетика, к которой привыкание само по себе сильнее и возможность отравиться тоже.
« Последнее редактирование: 03.01.13, 23:34:09 от Wizard »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #35 : 03.01.13, 23:29:57 »
    На Новый Год открыли настойку на винограде сорта Изабелла, замечательно получилось. Рекомендую. На треть посуды насыпала виноград, заливала водкой. Месяц настаивала. Цвет такой... фиолетовый, экстрим! Хороша и как настойка и в коктейле.
    Коктейльчик делаем так.
Алкоголь : виноградный сок : газированная вода - 1:1:1
Алкоголь - это коньяк и настойка в соотношении друг к другу 1:3
Плюс несколько кубиков тростникового сахара и льда.
     Народ, предложите какое-нибудь название для коктейля!

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #36 : 03.01.13, 23:39:47 »
    ...Цвет такой... фиолетовый, экстрим! ...
     Народ, предложите какое-нибудь название для коктейля!
фэкс-дрим
No comme....................................

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10005
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #37 : 03.01.13, 23:43:51 »
Алкоголь - это коньяк и настойка в соотношении друг к другу 1:3
Плюс несколько кубиков тростникового сахара и льда.
     Народ, предложите какое-нибудь название для коктейля!
прям бурый медведь напоминает))
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #38 : 04.01.13, 13:29:15 »
прям бурый медведь напоминает))
Не, на вкус не похож, и по башке совсем не бьет, в отличие от медведя....

Оффлайн Amoranta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2176
  • Карма: 434
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #39 : 04.01.13, 22:08:38 »
 Правильное самогоноварение)))
Вот вам и решение проблем на повышение цен (на суррогатную) водку в соседней теме :ag:
Рецептов тьма, у меня дядя делает на какой то шелухе от грецких орехов, но т.к. он сам не пьющий, поэтому у него целая выдержанная коллекция по разным рецептам (от коньяков, до ликеров), просто сам процесс изготовления нравится(и есть чем гостей поподчивать и не отравить), а выпить может маленькую рюмочку по пятницам (после баньки):ab:
Возможно, что я к Вам ещё вернусь,
Ну, а быть может просто не забуду.
Быть может я останусь навсегда,
А может- просто вспоминать не буду.... (Amoranta)

Оффлайн NEVIL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
  • Карма: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #40 : 08.01.13, 18:58:09 »