Автор Тема: Зачем нужен предусилитель?  (Прочитано 27684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
я имею ввиду не записывающую, а воспроизводящую аппаратуру
какую роль он выполняет?
Живём дальше... ;)


Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #1 : 22.04.06, 02:26:42 »
я имею ввиду не записывающую, а воспроизводящую аппаратуру
какую роль он выполняет?
В первую очередь отделение слаботочных цепей от силовых цепей мощника.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #2 : 22.04.06, 08:20:12 »
Почему часто в отличнозвучащей системе можно как встретить предусилитель, так и не обнаружить его? Хотя бывает даже к классному усилку покупают пред. Зачем?

или, может, где-то почитать об этом можно? Но я не нашёл.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Fenix

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 918
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • аватара.net
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #3 : 22.04.06, 10:10:04 »
Логи с этого форума - http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=115&start=1
blizz
Junior Member
--------------------------------------------------------------------------------
здравствуйте! =)
собственно, не совсем понимаю назначение предусилителей в принципе. для чего они нужны?

разъясните пожалуйста, какая разницу между активным и пассивным предусилителями? судя по названию - пассивный - это только переключатель входов и переменный резистор для громкости?
 --------------------------------------------------------------------------------
 
Alex Torres
Забанен
 --------------------------------------------------------------------------------
Цитата:собственно, не совсем понимаю назначение предусилителей в принципе. для чего они нужны?
САМ _предусилитель_ - предназначен для усиления сигнала от источника, до уровня, требуемого оконечному (выходному) усилителю.

Т.е. если у источника достаточно большой сигнал а у выходного достаточная чуствительность - предусилитель не нужен.
Учитывая что у ЦД/ДВД-проигрывателей выход порядка 1-2 вольта, а классическая чуствительность оконечников обычно 0.7-1 вольт - предусилитель явно не нужен.

Другое дело. что часто под "предусилителем" понимают несколько более сложное устройство, которое регулирует громкость, переключает входы и т.п.
Цитата:судя по названию - пассивный - это только переключатель входов и переменный резистор для громкости?
Да.
 Сергей Павлов
Забанен
 
 --------------------------------------------------------------------------------
blizz
Предусилитель еще часто содержит темброблок (отключаемый или нет), коммутатор для записи на магнитофон, фонокорректор, выход для наушников...
 --------------------------------------------------------------------------------
Dmitry
--------------------------------------------------------------------------------
Предварь - в первую очередь устройство управления - оно рулит все то, что Вы хотите (или что Вам предоставляют возможным) порулить. Может быть простым и замороченным. Соответственно - чего он рулит, определяется степенью его "замороченности". Например, продолжая список Сергей Павлов-а можно добавить: всякие "объемные" эффекты и регулировку их параметров, декодирование "жатого" звука, как из мира кино, так и просто аудио. многополосные эквалайзеры (а они тоже бывают разные) и т.д.

Ворос в том - а нужно ли все это лично Вам, и готовы ли Вы за это платить...
  blizz
--------------------------------------------------------------------------------
всем спасибо за ответы!

конечно, ничего из наворотов мне не нужно, попробую заменить свой активный предусилитель переключателем и переменным резистором. только вот что меня волнует - не будет ли при таком способе подключения несогласования параметров выхода cd-проигрывателя и входа УНЧ, встроенного в активную колонку? вот его схема: http://bliss.narod.ru/unch_50_8.gif
на входе в колонке был ещё эмиттерный повторитель и темброблок, но я их отключил...
 
 Dmitry


blizz
Если это была колонка S-70, то в ее предваре жила еще активная часть системы ЭМОС, улучшавшей отдачу на НЧ. Просто 75ГДН на тех (кажись) 12 литрах внутреннего объема без ЭМОС гораздо меньше низов даст...
 
 
Alexandr Klyachin
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый blizz ! Для CD плеера не проблема работать на такую нагрузку. Дайте ссылку на всю схему. Похоже,
Dmitry
прав насчёт ЭМОС.
 
 blizz

 
Вот ссылки:
http://bliss.narod.ru/s70.gif (107 кБ), в архиве - http://bliss.narod.ru/s70.zip (107 кБ).

Да, да, всё правильно, ЭМОС была. Дело в том, что с ней бас был противно-завышен, причем резистором R64 добиться невыпирающего баса было практически нельзя. К тому же на колонках был очень сильный фон (шипение), но возможно это от наводок в блоке регулировки тембра. Без всего темброблока (вместе с ЭМОС) звучание немного выправилось, однако бас стал какой-то ненасыщеный, зато от него теперь хоть голова не болит =)

Когда я спрашивал про пристыковку cd-проигрывателя непосредственно к УНЧ, то хотел узнать, не будет ли УНЧ как-то отрицательно действовать на проигрыватель, ну например слишком маленьким входным сопротивлением, тем более что ключи на выходе проигрывателя я собираюсь убрать.
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Вот ссылки:
http://bliss.narod.ru/s70.gif (107 кБ), в архиве - http://bliss.narod.ru/s70.zip (107 кБ).

Да, да, всё правильно, ЭМОС была. Дело в том, что с ней бас был противно-завышен, причем резистором R64 добиться невыпирающего баса было практически нельзя. К тому же на колонках был очень сильный фон (шипение), но возможно это от наводок в блоке регулировки тембра. Без всего темброблока (вместе с ЭМОС) звучание немного выправилось, однако бас стал какой-то ненасыщеный, зато от него теперь хоть голова не болит =)


у меня с-70 с 86 года.
источник шипения - ФНЧ в петле эмос, на ОУ 553уд2.
а без ЭМОС звук лучше, подтверждаю.

давно выкинул штатную схему, поставил tda7293 и установил
родителям на прослушивание звука от ТВ - там им самое место.


кстати, может, пригодится

http://home.farlep.net/~roman/books/radio/s-70.djvu

 
 

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #4 : 24.04.06, 22:07:13 »
Всё ж я так и не понял.
Вот знаю, что бывают полные усилители  - это УМ и предварь в одном флаконе. Есть прекрасно играющие УМ. Не понимаю, зачем нужен предварь? )

слышал, что некоторые берут из-за того же реуглятора громкости (хм... может потому что на УМ два регулятора для каждого из каналов, а на предваре один? я прав?)

Т.е. предварь покупается к хорошему усилку чисто для удобств?
Если забить на возможности подключения эквалайзеров и т.д. приборов влияющих на звук, так ли нужен предварь?

В общем, как определить, нужен ли он?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #5 : 24.04.06, 23:11:38 »
Всё ж я так и не понял.
Вот знаю, что бывают полные усилители  - это УМ и предварь в одном флаконе. Есть прекрасно играющие УМ. Не понимаю, зачем нужен предварь? )

слышал, что некоторые берут из-за того же реуглятора громкости (хм... может потому что на УМ два регулятора для каждого из каналов, а на предваре один? я прав?)

Т.е. предварь покупается к хорошему усилку чисто для удобств?
Если забить на возможности подключения эквалайзеров и т.д. приборов влияющих на звук, так ли нужен предварь?

В общем, как определить, нужен ли он?
Если выходное напряжение твоего источника соответствует входному на УМ и источник имеет достаточно большое сопротивление на выходе то пред вобщем не нужен.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #6 : 25.04.06, 00:10:24 »
 Чем меньше каскадов усилителеля, тем меньше шумит и вносит искажений вся схема => предварительный увилитель не нужен. Предварительные усители нужны там, где оконченый хреновый. Настоящие меломанские электролитические конденсаторы долны быть из соплей девственнецы. Шютка.
 

 > Вот знаю, что бывают полные усилители  - это УМ и предварь в одном флаконе.

 А ещё бывают однокаскадные усилители мощности. Цена от 20 тысяч. Ну не рублей ессно.


> Т.е. предварь покупается к хорошему усилку чисто для удобств?

 Предварительный усилитель хорошему усилителю не нужен. Шютка.


> В общем, как определить, нужен ли он?

 Если звук на полной громкости слышен если только ухом к клонке приложиться, значит, нужен.

Ведьмин студень

  • Гость
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #7 : 25.04.06, 00:14:25 »
входной сигнал от выходнова отличается большей живостью и насыщенастю....
+обработка

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #8 : 25.04.06, 08:10:09 »
Чем меньше каскадов усилителеля, тем меньше шумит и вносит искажений вся схема => предварительный увилитель не нужен. Предварительные усители нужны там, где оконченый хреновый. Настоящие меломанские электролитические конденсаторы долны быть из соплей девственнецы. Шютка.

Бред сивой кобылы. Да и к стати, меломаны настоящие электролиты не ставят на проход.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #9 : 25.04.06, 11:09:39 »
 Основная идеология high-end - меньше искажений, меньше компонентов, на сами компоненты должны быть качественне. В соотвествии с этой идеологией пред. усилитель не нужен. Про электролиты - шютка, если не понятно.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #10 : 25.04.06, 17:16:59 »
Основная идеалогия hi-end заключается не в том, чтоб сделать меньше искажений, а в том, чтоб максимально живой звук предоставить слушателю. Конечно без второго нет первого скорее всего, однако наличие первого (минимум искажений) не всегда подразумевает второе.

Хотя, конечно, чем короче тракт, тем лучше )))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #11 : 25.04.06, 18:09:14 »
Тогда с точки зрения хайэнд, верх совершенства это валик Морзе и граммофон  ;D

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #12 : 25.04.06, 18:16:13 »
Профессор, это ты кому ответил?
но ты не правильно интерпритировал слова ) Валик морзе и граммофон не передадут звучание максимально приближенное к живому. В идеале - если поставить ширму из акустической ткани, то чтоб слушатель очень сильно затруднялся ответить на вопрос "живые музыканты за ширмой или аппаратура". Ну, грубо говоря.

Чем короче, тем лучше - иммется ввиду нафиг все ненужные эквалайзеры, улучшайзеры и т.д. И некоторые слышут разницу между идентичными усилителями, построенными на двухкаскадной и однокаскадной схемах. Т.е. лучше кабель длиной 30см, чем 300м =))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #13 : 25.04.06, 18:34:36 »
Профессор, это ты кому ответил?
но ты не правильно интерпритировал слова ) Валик морзе и граммофон не передадут звучание максимально приближенное к живому. В идеале - если поставить ширму из акустической ткани, то чтоб слушатель очень сильно затруднялся ответить на вопрос "живые музыканты за ширмой или аппаратура". Ну, грубо говоря.

Чем короче, тем лучше - иммется ввиду нафиг все ненужные эквалайзеры, улучшайзеры и т.д. И некоторые слышут разницу между идентичными усилителями, построенными на двухкаскадной и однокаскадной схемах. Т.е. лучше кабель длиной 30см, чем 300м =))
В любом усилителе мощности есть предварительный каскад, но питается он от нестабилизированного источника который питает УМ, вынесите этот каскад за пределы мощника, сделайте качественный блок питания, и о чудо!... на пальцах объяснил ))

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #14 : 25.04.06, 20:53:26 »
Ну... у хороших усилителей бывает БП занимает больше места, чем сам усилительный тракт )

Вообще мне ещё сказали, что на УМ громкость регулируется логорифмически. А пред позволяет менять громкость плавно. Вот из-за чего многие покупали преды.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #15 : 25.04.06, 23:22:00 »
Ну... у хороших усилителей бывает БП занимает больше места, чем сам усилительный тракт )

Вообще мне ещё сказали, что на УМ громкость регулируется логорифмически. А пред позволяет менять громкость плавно. Вот из-за чего многие покупали преды.
Я в курсе )

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1544
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #16 : 26.04.06, 19:46:28 »
Всё просто!
Если есть баня, значит есть и предбанник
Если есть усилитель, должен быть и предусилитель =)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн markiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Ищу зарплатадателя.Работодателей просьба не беспок
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #17 : 27.04.06, 01:50:42 »
Цитировать
Вообще мне ещё сказали, что на УМ громкость регулируется логорифмически. А пред позволяет менять громкость плавно. Вот из-за чего многие покупали преды.
Очередные глупости. Как регулируется громкость зависит от от характеристики самого регулирующего элемента. В простейшем случае-это переменный резистор.Если зависимость его сопротивления от угла поворота прямопропоциональная (тип А) то также и будет меняться выходная мощьность. Другое дело что ухо и мозг у нас изменение громкости воспринимают не прямопропорционально выходной мощи,для этого и ставят регулирующие элементы с логарифмической зависимостью,а на слух нам кажется что громкость регулируется плавно и равномерно.
 А делают предики и усилители мощьности отдельно, что б развязать их по питанию. Качество звука от этого только выигрывает.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #18 : 27.04.06, 18:27:33 »
Цитировать
Вообще мне ещё сказали, что на УМ громкость регулируется логорифмически. А пред позволяет менять громкость плавно. Вот из-за чего многие покупали преды.
Очередные глупости. Как регулируется громкость зависит от от характеристики самого регулирующего элемента. В простейшем случае-это переменный резистор.Если зависимость его сопротивления от угла поворота прямопропоциональная (тип А) то также и будет меняться выходная мощьность. Другое дело что ухо и мозг у нас изменение громкости воспринимают не прямопропорционально выходной мощи,для этого и ставят регулирующие элементы с логарифмической зависимостью,а на слух нам кажется что громкость регулируется плавно и равномерно.
 А делают предики и усилители мощьности отдельно, что б развязать их по питанию. Качество звука от этого только выигрывает.
А еще лучше если регулятор с тонкоррекцией.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #19 : 29.04.06, 18:50:54 »
Тогда с точки зрения хайэнд, верх совершенства это валик Морзе и граммофон  ;D

А может оно так и есть? Но материалов и технологий для создания таких валика и граммофона, чтобы получить естественное звучание, пока не существует.  Кроме того, отсутствие электроники вовсе не означет отсутствие искажения звука.
Значит, это направление уступает электронике, следовательно в данный момент по определению для хай-энда не подходит.