Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 405187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн TaTaPuH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Выбери Свой ЛИТР.
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #841 : 06.08.12, 13:00:28 »
если кто-нибудь будет в ближайшее время прореживать водоросли, просьба не выбрасывайте, напишите мне - заберу любые. а то мои какую-то болезнь подцепили, пришлось полностью вычищать аквариум, ни чего не помогало.
с меня благодарность в виде шоколадки.
Глупый говорит, о чём думает. Умный думает, о чём говорит.(с)

Bryan Adams

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #842 : 06.08.12, 13:30:21 »
если кто-нибудь будет в ближайшее время прореживать водоросли, просьба не выбрасывайте, напишите мне - заберу любые. а то мои какую-то болезнь подцепили, пришлось полностью вычищать аквариум, ни чего не помогало.
с меня благодарность в виде шоколадки.

что за болезнь? если борода, то чистка особо не поможет.
могу поделиться валлиснерией, она самая не прихотливая.

Оффлайн TaTaPuH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Выбери Свой ЛИТР.
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #843 : 07.08.12, 07:16:47 »
болезнь - какие-то мелкие чёрные водоросли, от них все крупные загнулись. я полною вычистку провёл: вытащил все камни и прокипятил, пустой аквариум обработал средством против водорослей. теперь проверяю появятся ли снова, если нет - то буду заряжать аквариум.
Глупый говорит, о чём думает. Умный думает, о чём говорит.(с)

Bryan Adams

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #844 : 07.08.12, 08:05:49 »
болезнь - какие-то мелкие чёрные водоросли, от них все крупные загнулись. я полною вычистку провёл: вытащил все камни и прокипятил, пустой аквариум обработал средством против водорослей. теперь проверяю появятся ли снова, если нет - то буду заряжать аквариум.

это черная борода. в дальнейшем появится снова, не сразу конечно и возможно не в таком объеме как раньше. причины роста - мало света.
лечить лучше добавлением света (в норме полагается 0.5 ватта на литр воды) и еженедельной подменой воды (30% от объема аквариума)

также могу дать веточку роголистника.

Оффлайн Казимир 15-й

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • +79104468814
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #845 : 07.08.12, 10:34:49 »
На стенках аквариума остаются следы от высыхающей воды. Как от них избавиться, не сливая всю воду и не выселяя рыбок?
"Не слушайте троллей! Вы чо, первый раз в Интернете чтоли? Спорите с ними, стрелки забиваете..."

Bryan Adams

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #846 : 07.08.12, 10:40:20 »
На стенках аквариума остаются следы от высыхающей воды. Как от них избавиться, не сливая всю воду и не выселяя рыбок?

снаружи?

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #847 : 07.08.12, 18:29:29 »
На стенках аквариума остаются следы от высыхающей воды. Как от них избавиться, не сливая всю воду и не выселяя рыбок?

 уровень воды  понижайте,  металлическую губку в руки и драить.  ещё лезвием поскрести хорошо ...     в общем тупо механическая чистка. 
  губку разве что такую купите новую и только для этих целей её держите.   ноя думаю тут вы и сами всё  понимаете.

 а что  соскрябаные соли  стекают потехоньку в банку - абсолютно ничего страшного.    я этот процесс обычно совмещаю  с подменой воды.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #848 : 07.08.12, 18:36:10 »
это черная борода. в дальнейшем появится снова, не сразу конечно и возможно не в таком объеме как раньше. причины роста - мало света.
лечить лучше добавлением света (в норме полагается 0.5 ватта на литр воды) и еженедельной подменой воды (30% от объема аквариума)

также могу дать веточку роголистника.

 это не растения погибли  от чёрной бороды,  а чёрная борода  появилась из-за того что растения погибли )   они с виду были ещё жЫвые, а по факту балланс в банке  уже сместился   и высшим  стало невозможно жить, они начали деградировать, в то время как борода получает всё нужное ...

 TaTaPuh,  ненадо лить  средства от водорослей,  это бесполезно.  во всяком случае если вы хотите чтоб высшая растючка жила,  от ВСЕХ таких средств гибнут ВСЕ  растения )
   надо найти проблему в химии.   если борода попёрла,   проверяйте основные показатели воды, может новый загрязнитель появился ... 
   и как долго банка стоит ?  если запуск был не так давно, этап чёрной бороды - нормальное дело ) 

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #849 : 07.08.12, 19:00:49 »

 это не растения погибли  от чёрной бороды,  а чёрная борода  появилась из-за того что растения погибли )   они с виду были ещё жЫвые, а по факту балланс в банке  уже сместился   и высшим  стало невозможно жить, они начали деградировать, в то время как борода получает всё нужное ...

 TaTaPuh,  ненадо лить  средства от водорослей,  это бесполезно.  во всяком случае если вы хотите чтоб высшая растючка жила,  от ВСЕХ таких средств гибнут ВСЕ  растения )
   надо найти проблему в химии.   если борода попёрла,   проверяйте основные показатели воды, может новый загрязнитель появился ... 
   и как долго банка стоит ?  если запуск был не так давно, этап чёрной бороды - нормальное дело )

уточняю, что новым загрязнителем является и новый рыбас.
     в сети гуляет очень много  советов по избавлению, большинство - полный бред и не выдерживают  минимальной критики - типа - уменьшить аэрацию и исключить замену воды и только ..)  это тока риск рыбасов грохнуть. а багрянку тока притормозит.
   если нет желания разбираться с карбонатным буфером и двигать ph можно победить её тупо сделав очень чистую воду - оочень хорошо аэрировать, тогда нечем будет кормиться бороде...
        но нитраты должны быть на нуле всегда !!!   их в ноль вывели - тока потом можно принимать  другие меры, до - бессмысленно.
   в своё время  я системно подошёл к вопросу бороды в своём 250л.  я двигал ph и усилил аэрацию, подобрал режим подмены воды и кормления,   война продолжалась около 2-3 месяцев, при моём внимание к банке - 2 часа через каждые 10 дней, не считая подходов для кормления.  (и кто говорит что аквариум - геморное хобби))

Оффлайн Казимир 15-й

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • +79104468814
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #850 : 11.08.12, 11:55:30 »
уровень воды  понижайте,  металлическую губку в руки и драить.  ещё лезвием поскрести хорошо ...     в общем тупо механическая чистка. 
  губку разве что такую купите новую и только для этих целей её держите.   ноя думаю тут вы и сами всё  понимаете.

 а что  соскрябаные соли  стекают потехоньку в банку - абсолютно ничего страшного.    я этот процесс обычно совмещаю  с подменой воды.

Спасибо. Верно, аквариумные инструменты только для аквариумных целей.

А от водорослей на стенке я избавился естественным путём: просто посадил двух мальков анциструсов в 55-литровый аквариум. Сначала изменений не заметил, а потом раз - и стекло чистое.
« Последнее редактирование: 11.08.12, 12:04:07 от Казимир 15-й »
"Не слушайте троллей! Вы чо, первый раз в Интернете чтоли? Спорите с ними, стрелки забиваете..."

Оффлайн TaTaPuH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Выбери Свой ЛИТР.
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #851 : 11.08.12, 21:43:20 »
спасибо за советы, буду пробовать.
уже увеличил аэрацию. и в аргусе наоборот посоветовали уменьшить продолжительность освещения. было около 14 часов. теперь включаю на 8. посмотрим что измениться.

 Bryan Adams, когда сможете отдать водоросли? я готов забрать в любой день вечером. скиньте когда, где и телефон в личку.
Глупый говорит, о чём думает. Умный думает, о чём говорит.(с)

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #852 : 11.08.12, 22:07:33 »
Спасибо. Верно, аквариумные инструменты только для аквариумных целей.

А от водорослей на стенке я избавился естественным путём: просто посадил двух мальков анциструсов в 55-литровый аквариум. Сначала изменений не заметил, а потом раз - и стекло чистое.
не верицо в действие рыбасов. скорее совпало со  сдвигом баланса. и этот "раз" был так растянут во времени, что в действительности достаточно продолжителен... не сделают рыбасы идеальную банку без низших водорослей ...

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #853 : 11.08.12, 22:16:52 »
спасибо за советы, буду пробовать.
уже увеличил аэрацию. и в аргусе наоборот посоветовали уменьшить продолжительность освещения. было около 14 часов. теперь включаю на 8. посмотрим что измениться.

 Bryan Adams, когда сможете отдать водоросли? я готов забрать в любой день вечером. скиньте когда, где и телефон в личку.
такое уменьшение  света багрянке - как припарки мёртвому )  тут тоже можно спорить - увеличение продолжительности  света - увеличивает вегетативную активность высших, они отберают еду у бороды, но и багрянка  получает условия выгоднее. уменьшаем свет - вегетативная активность и высших и низших  равнократно падает.  если другие переменные остаются неизменны. багрянка войну  выиграет на раз )    нужно создавать такие условия, при которых высшим растючкам еды хватает - а низшим ничего не остаётся.  но всё равно различная низшая зелень будет расти - это нормально, тут тока механ. чистка, они хотя бы не угнетают высших ...

Оффлайн Казимир 15-й

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • +79104468814
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #854 : 12.08.12, 19:24:41 »
не верицо в действие рыбасов. скорее совпало со  сдвигом баланса. и этот "раз" был так растянут во времени, что в действительности достаточно продолжителен... не сделают рыбасы идеальную банку без низших водорослей ...

Может и баланс. Но валлиснерия не стесняется разрастаться.
"Не слушайте троллей! Вы чо, первый раз в Интернете чтоли? Спорите с ними, стрелки забиваете..."

Оффлайн K.volt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #855 : 16.08.12, 21:14:22 »
Поделюсь почвопокровкой  Cuba,  приму в дар, что нибудь из длинностебельки.

903-662-16-15,Сергей

Оффлайн VadSmit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #856 : 20.08.12, 08:31:37 »
После прополки аквариума есть много мха разных видов , кому надо пишити , держу ведно день два потом выкидываю .


Bryan Adams

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #857 : 25.09.12, 07:22:49 »
в виду агрессивного настроя лабео к барбусам, вынужден попрощаться с ним. агрессия проявляется во время кормежки и после, т.е. вечером перед сном, днём вроде спокоен.
покупался примерно весной, сейчас вырос до 6-7 сантимов.
цена 150р, прикуплю пяток мальков барбусни.
не рекомендую подселять к миролюбивым рыбам. возможно кто возьмет в пару к своим.

Оффлайн Казимир 15-й

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • +79104468814
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #858 : 04.10.12, 09:45:10 »
Валлиснерия (растение). 3 рубля/веточка. Бесплатно.
« Последнее редактирование: 10.10.12, 08:06:46 от Казимир 15-й »
"Не слушайте троллей! Вы чо, первый раз в Интернете чтоли? Спорите с ними, стрелки забиваете..."

Bryan Adams

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #859 : 04.10.12, 11:08:32 »
3 рубля/веточка.

хорошая шутка, оценил. )))
пс. я у себя таких зарослей не допускаю.  :brr:

Оффлайн Казимир 15-й

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Карма: -100
  • Пол: Мужской
  • +79104468814
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #860 : 04.10.12, 16:44:47 »
хорошая шутка, оценил. )))
пс. я у себя таких зарослей не допускаю.  :brr:

Я тоже не допущу, если их кто-нибудь выкупит.  :ab:
"Не слушайте троллей! Вы чо, первый раз в Интернете чтоли? Спорите с ними, стрелки забиваете..."