Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Валерий С.

Страницы: [1]
1
Друзья, 23 декабря в 18.00 в ДК "Химик" (бывший ДК Ярославского) по ул. К. Маркса 7 состоится четвёртая встреча из цикла "Люди и судьбы в ХХ веке". Это вечер памяти Сергея Сергеевича Аверинцева, знаменитого учёного и настоящего христианина! Это "русский советский филолог, специалист по позднеантичной и раннехристианской эпохам, поэзии Серебряного века. Переводчик, лектор, член СП СССР (1985), русского ПЕН-центра (1995), председатель Российского библейского общества (с 1990), международного Мандельштамовского общества (с 1991), президент Ассоциации культурологов". (цитата из Википедии). Имеющего государственные премии и награды...

2
Всем привет!   :ab:Вот нашёл стихотворение, не помню уже кто мне подсказал автора. Это Аля Кудряшева. У неё очень необычные стихи. Я сначала не мог понять, чем мне это стихотворение понравилось, а потом понял. Если бы человек остался тем, чем он должен был быть, сотворцом Божиим. Который должен был привести весь мир к Богу. Он, наверно, вот так относился бы к природе, и ко всему миру - как к ребёнку. Любя и оберегая его. А не так, как сейчас - всё уничтожая вокруг себя. Как в современном фильме, апологии - "Матрица" агент Смит сказал о человечестве - оно вирус... Ну а вот и само стихотворение.

Я работаю солнечной батареей, я в кармане оранжевом солнце грею, чтоб оно на небо взошло скорее и чесало макушки заснувших лип.

Солнце ловит за пальцы меня лучами, я его приручила и отвечаю, солнце просит завтрак и выпить чаю, просит прямо внутрь его налить.

Солнцу так одиноко ходить по кругу - вот нашло, понимаешь, себе подругу, и ему все равно - хоть любовь, хоть ругань, поболтать бы вот только о ерунде.

Я его несу осторожно очень, ведь оно непоседливо, между прочим, и все время выпрыгнуть хочет ночью, чтобы вдруг повсюду случился день.

Я работаю солнечным развлеченьем, я кормлю его по утрам печеньем, а потом усталой порой вечерней я ему чумазую спинку тру.

И когда уже все разбрелись и спят, я отмываю солнцу босые пятки, а то все ведь заметят на солнце пятна, многим это будет не по нутру.

Но потом постепенно солнце взрослеет, в переходном возрасте жарит злее, и багровым пятном по ночам алеет, и подчас забывает прийти домой.

А приходит - горячее, как жаровня, говорит, что я, мол, ему не ровня, и не родственница я ему по крови, и что вид ему неприятен мой.

Понимаю, я, в общем, сама такая, я всем прихотям солнечным потакаю, а оно мне в сердце лучи втыкает; чтоб до боли - а мне так тепло в груди.

Покричит об измене, тоске, обмане… а потом тихонько к себе поманит и заснет спокойно в моем кармане, и я буду бояться его будить.

Я работаю солнечной батареей. На рассвете прохладно, восток сереет, воздух пахнет листьями и сиренью, и пора бы уже открывать карман.

Я держу карман шире, чтоб было проще… солнце сонное нос конопатый морщит, а потом восходит над тихой рощей, рассыпается искрами по домам.

3
Всем привет! Смотрю в окно - хорошо! :ab: Зима началась! С 1989 года я люблю зиму. Довелось мне пожить в это время в Сибири, километров около ста от посёлка Богучаны, в тайге. Где-то полгода.  :ay:Так вот, два года назад мне пришла мысль о том,  как же люди раньше жили. Это мы сейчас не представляем жизни без отопления, света и пр. А раньше как было? Вот например шёл куда-то человек, да по времени не дошёл до темноты, заночевал в лесу, и ничего небыло в этом необычного. Вот я и решил проверить, можно ли ночевать в лесу без палатки? Было на улице -7. Оказалось что при такой температуре так можно не только ночевать но и жить. Мы с друзьями пошли в лес, на Авангард, я предварительно сходил туда, дров заготовил, место нашёл. И мы переночевали  там просто под тентом. Сначала сидели у костра, чай пили, говорили, нас трое было. Потом спать легли, и ничего, не замёрзли. Один правда под утро продрог немного, но потому что не подготовился как нужно к этому. Оказалось что просто под натянутым тентом (косо натянутым) у костра, температура отличается от окружающей на 11 градусов!

Вот мы и в этом году решили пойти, когда снега будет побольше, но не ночевать. Просто посидеть перед костром, вечером, чаю попить, может испечь что нибудь на костре, гитару взять, поговорить. Только вот мало желающих зимой, вечером пойти в лес... Я и подумал что есть ведь романтики, опытные туристы, и те, кто любит общение! Может нас будет больше чем в тот раз? Если найдутся желающие пишите, можно встретиться предварительно, чтобы посмотреть друг на друга, например в Плазе в Макдональдсе, как вариант.

P. S. Спиртного не будет.

Страницы: [1]