Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 407757 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Sarabi

  • Гость
Интерестно,а вы в каком районе  живете?
Юбилейная 1-а
странно, а я на Восточной, отстаиваю 3дня, пропускаю через питьевой угольный(хотя это и нежелательно) фильтр - и всё ОК.

Sarabi

  • Гость
объясните пож еще одно: вот у меня вода становится прозрачной но когда издалека смотришь на аквариум впечатление такое что она желтая я набрала немного этой воды в кружку - она желтая - это почему и что делать
Поздравляю - в Вашем аквариуме самая живая вода.Дело в том, что в нормальном аквариуме, если не использовать химические добавки,вода чуть отдаёт желтоватым оттенком, главное, не допустить помутнения.В воде живёт множество бактерий и микроорганизмов, как вредных, так и полезных( кто то же должен перерабатывать отходы).Не допускайте коричневой воды - это от избытка бурых водорослей - увеличивая освещённость и соблюдая правила еженедельной подмены воды(10%), избежите и этой напасти.И, главное, МНОГИЕ БЕДЫ - ОТ ПЕРЕКОРМА РЫБОК!Если у рыб экскреенты болтаются ниткой - перекорм, а она должна всегда быть чуть голодной, иначе ей нечего делать весь день :-)

Оффлайн vetka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
ясно еще какие нитки!! но мне кажется что я их мало кормлю,  теперь буду поменьше, а бифильтр у нас в аргусе есть? и еще как промыть грунт или этого пока не надо делать ткам есть маленько оставшегося корма и фекалии или пусть так и будет

Оффлайн dr little

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: -116
  • Да будет мир во всем мире
    • Просмотр профиля
Запомните одно !!! Не надо со своими человеческими понятиями о чистой воде , подходить к аквариумистике , вода может быть абсолютно прозрачной , но в ней может находиться смертельное содержание для рыб фосфатов (активированый уголь работающий выше ресурса), аммиака ( выделения жизнедеятельности рыб),нитрата и нитрита ( совокупность продуктов разложения, в том числе остатки корма )
Менять на родниковую или ещё какую там воду не рекомендую вот почему -сделайте замер воды и протестите ее в первую очередь на жесткость - будет однозначно жесче потому что у нас местность стоит на известняковой плите , и по другим параметрам водопроводная , мало чем отличается от родниковой во всяком случае для аквариума -отсюда ответ А ОНО ВАМ НАДО ? заморачиваться со всей возней набора воды , доставки домой и тп. Так что если у кого небольшие аквариумы , есть смысл воду отстоять в баке или ведрах, у кого большие емкости и есть внешний биофильтр, смело можете лить из под крана - биофильтр всё выровняет в течении часа. И как вам сказала коллега Sarabi лучше рыбу держать немного голодной , чем перекармливать , другое дело если это молодь или мальки , их нужно кормить чаще но по малу , и чаще подменивать воду в аквариуме , это необходимо для нормального развития и здоровья ваших питомцев . Удачи !

Оффлайн ННина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -26
  • Пол: Женский
  • Красота-страшная сила!
    • Просмотр профиля
Интерестно,а вы в каком районе  живете?
Юбилейная 1-а
странно, а я на Восточной, отстаиваю 3дня, пропускаю через питьевой угольный(хотя это и нежелательно) фильтр - и всё ОК.
Странно не это,а то,что даже в нашем подъезде вода НЕ ВО ВСЕХ кв-рах такая!поверьте,мы на протяжении 5 лет боролись с этим!НИКТО не может выяснить причину и уж точно НИЧЕГО делать!Я даже САМА ЛИЧНО ходила с этим вопросом в администрацию города!Бесполезно!!!!!!!!
Нинульчик-Нежнульчик! :*)

SFAF

  • Гость
Если уж такая засада с водой то можно в квартире и фильтр поставить .У меня на холодной воде такой фильтр стоит.Сорри за оффтоп

Sarabi

  • Гость
1.Наружный биофильтр - дорогое, но весьма полезное удовольствие.По ценам разлёт от 3000 до7000(в Москве)Цена зависит от объёма.Если решите брать, то не то , что именно в Аргусе, а то что лучше.Предпочтительней - немецкие.
2.О грунте.Его не промывать надо ,а временами терассировть, т.е.длинной палочкой, пинцетом перемешивать(сифонить) на небольшом участке(примерно 1\10, 1\20 часть всей поверхности) в неделю - я называю эту процедуру "проветривание".В следующий раз - другой участок и так далее.Весь грунт перемешивать не надо - пусть сформировавшиеся в нём биоколонии продолжают спокойно жить.
3.О воде.Раньше когда восточная сторона славилась ржавчиной на весь город, аквариумисты просто процеживали воду через несколько слоёв марли...

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
чтобы террасировать или сифонить: грунт малыми частями перемешать а муть потом профильтруется?
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн dr little

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: -116
  • Да будет мир во всем мире
    • Просмотр профиля
Сифонка грунта - это процесс когда сливаемая вода через шланг на конце которого опушен в воду надета колба(резервуар ) и сифонят так :подносят ко дну в  то время когда вода центробегом бежит по шлангу и примерно делают такие движения как пылесосом , собирая муть и дрянь накопившуюся на дне , можно колбу повтыкать в грунт , но не перестарайтесь , тем самым колба под взаимодействием центробежной силы будетт всасывать воду с грязью , а диаметр шланга или длинна колбы позволить не всасывать грунт а только частицы которые намного легче грунта . Это всё , очень просто и полезно.
ПЫСЫ.я в своем сдучае использовал шланг 20 мм и колбу от маленькой бутылки пепси путем пробы укоротил колбу  до нужного мне эффекта . Удачи

Sarabi

  • Гость
чтобы террасировать или сифонить: грунт малыми частями перемешать а муть потом профильтруется?
Да, террасирование делалось ещё в те времена, когда сифоны не существовали.Сейчас они продаются, или можно сделать, как описано выше.Лично я сифоном не пользуюсь.Частичное перемешивание грунта, а мощный фильтр доделает остальную работу.А теперь, когда сомы выросли до 15 см, грунт в  моей заботе не нуждается.Способов много, выбирайте наиболее удобный, главное - не промывайте ВЕСЬ грунт сразу, и не давайте ему застояться и скиснуть .

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
налила в акварум новой чистой воды он стоит около недели без рыбок надо ли в воду добавлять бактерию или можно без нее\. и через какое время запускать туда рыбок, у меня все начинается заново....к сожалению
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
налила в акварум новой чистой воды он стоит около недели без рыбок надо ли в воду добавлять бактерию или можно без нее\. и через какое время запускать туда рыбок, у меня все начинается заново....к сожалению
      естественно надо,   перезапуск так перезапуск.   бактерию  обязательно    и фильтр  с аэратором  все это недельку минимум пусть покрутят ...

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #493 : 27.06.08, 11:10:42 »
вот почитала сейчас всю тему, поняла что ничего не поняла и не знаю, как я уже писала сделала перезапуск, теперь скажите пожалуйста, когда надо чистить дно и стекла или их не чистят. и все таки стоит ли ряску запустить у меня 35л
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн dr little

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: -116
  • Да будет мир во всем мире
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #494 : 29.06.08, 13:51:37 »
конечно стоит , но не давайте ей сильно загораживать свет , а поможет она вам в высасывании нитрита , нитрата и фосфата , который неменуемо образуется в процессе , да само наличие высших растений в авкариуме делает водную среду на много лучше

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #495 : 01.07.08, 15:49:26 »
приделала к крышке лампочку на 15в энергосберегающую  когда включаю рыбки ютятся около дна может свет им не нравится или очень ярко ? вода не нагревается, можно ли без света
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Egen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #496 : 02.07.08, 10:30:25 »
приделала к крышке лампочку на 15в энергосберегающую  когда включаю рыбки ютятся около дна может свет им не нравится или очень ярко ? вода не нагревается, можно ли без света
От "правильности" освещения сильно зависит рост и внешний вид растений.
Известный японский аквадизайнер Амано Такаши рекомендует мощность ламп из расчёта от 1,2 Вт/л и выше ! Конечно лучше побольше ламп, профи ставят по 6...8 ламп на аквариум, это для тех, кто собрался выращивать длинностебельные растения. А тем, кто занимается эхинодорусами и криптокоринами вполне достаточно двух штатных ламп с рефлекторами. Если у Вас в основном искусственные растения, то ламп может быть еще меньше.
Дай мне боже все самому уметь, да не все самому делать.

Оффлайн Lilit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #497 : 02.07.08, 13:26:25 »
хочу поехать на птичку и купить мальков дискусов. подскажите на что нужно обращать внимание, что б из "гадких утят" выросли "лебеди".стайке из 5 штук будет ли комфортно в 170 литрах?

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #498 : 21.07.08, 09:41:04 »
хочу поехать на птичку и купить мальков дискусов. подскажите на что нужно обращать внимание, что б из "гадких утят" выросли "лебеди".стайке из 5 штук будет ли комфортно в 170 литрах?
на поведение и  болячки.   если их нет, будем надеяться что что-то  вырастет)  такой малёк дешёвый, рублей 150-300 нормальная цена. но высока вероятность что гаткий утёнок и вырастет.   Чтобы знать на верняка надо брать более менее  крупные особи с определившимся рисунком ...     а это уже подороже,   в среднем от 1500р. за рыбаса.

Оффлайн Lilit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #499 : 21.07.08, 10:56:31 »
спасибо.давным давно купила так 2-х мальков. плавники уже начинали окрашиваться.... но на такой стадии и остались. не выросли и не окрасились... так и подохли уродцами. горевала. не хочу ещё раз так разочароваться... а на вид они были здоровенькие и живчиками... более менее крупные особи-это см 7 с диаметре? правильно? тогда брала они были 3 см и как раз по 250 руб.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #500 : 21.07.08, 17:20:31 »
подскажите, что делать чтобы вода в аквариуме не нагревалась в жару, какое то координальный способ имеется
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!