Автор Тема: Проблема с видеокартой  (Прочитано 1215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ***fl@sh***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 963
  • Карма: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проблема с видеокартой
« : 04.02.09, 21:00:09 »
сегодня ни с того ни с сего в игрушке изображение стало рябить и затем отключился монитор. Пришлось перезагрузиться, но войти в Win я уже не смог, всё зависало сразу после бегунка загрузки (экран был чёрным). Заходить в безопасный режим мне удалось, и я удалил драйвера от видеокарты, после чего в обычном режиме в виндоус зайти получилось(здесь после бегунка экран был не просто чёрным, а покрытый всё теми же полосами, но вертикально). При включении компьютера, на Лого асус изображение уже покрыто мелкими полосочками, затем все шрифты при загрузке на чёрном экране с "битыми" буквами, текст частично не читабельный. В виндоусе так же весь монитор покрыт этими полосочками.. (на тёмном фоне они красные, а не светлом голубые))
Asus p5b deluxe, C2Duo 2.4Ghz, 4 gb ddr-2(667mhz), Asus nvidia 8800 GTX...
видео не разгонял и вообще не трогал.

года 2-3 назад была похожая проблема с leadteck 6800GT... тогда мне сказали, что частично сдохла память, понижение частоты памяти временно помогло.

хотел сейчас попробовать сделать то же самое, да вот без драйверов родные проги не хотят запускаться (чтоб частоту понизить), а с драйверами в виндовс зайти не могу.
и вообще это только мне так не везёт с видеокартами?(


Оффлайн Guzz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 781
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с видеокартой
« Ответ #1 : 04.02.09, 21:04:13 »
сегодня ни с того ни с сего в игрушке изображение стало рябить и затем отключился монитор. Пришлось перезагрузиться, но войти в Win я уже не смог, всё зависало сразу после бегунка загрузки (экран был чёрным). Заходить в безопасный режим мне удалось, и я удалил драйвера от видеокарты, после чего в обычном режиме в виндоус зайти получилось(здесь после бегунка экран был не просто чёрным, а покрытый всё теми же полосами, но вертикально). При включении компьютера, на Лого асус изображение уже покрыто мелкими полосочками, затем все шрифты при загрузке на чёрном экране с "битыми" буквами, текст частично не читабельный. В виндоусе так же весь монитор покрыт этими полосочками.. (на тёмном фоне они красные, а не светлом голубые))
Asus p5b deluxe, C2Duo 2.4Ghz, 4 gb ddr-2(667mhz), Asus nvidia 8800 GTX...
видео не разгонял и вообще не трогал.

года 2-3 назад была похожая проблема с leadteck 6800GT... тогда мне сказали, что частично сдохла память, понижение частоты памяти временно помогло.

хотел сейчас попробовать сделать то же самое, да вот без драйверов родные проги не хотят запускаться (чтоб частоту понизить), а с драйверами в виндовс зайти не могу.
и вообще это только мне так не везёт с видеокартами?(
Биос прошей с пониженными частотами, хотя не факт что это поможет т.к. память бывает дохнет окончательно.
Хотя еще можно мультиметром замерить напряжения подаваемые на память и ядро чтобы быть уверенным что это не мосфет какой-нибудь накрылся.

Оффлайн ***fl@sh***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 963
  • Карма: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с видеокартой
« Ответ #2 : 04.02.09, 21:12:49 »
программно частоту памяти никак не понизить? или мб в биосе простые настройки есть (хотя я их там не видел).
часто вообще так память горит? :\
или может делал я чего-то не то?
вообще у меня относительно часто были бсоды в висте, да и в хр тоже. Например, на какой-то версии драйверов при запуске видео в любом плеере, затем разворачивания 3д-приложения (любой игрушки) во весь экран - вылетал бсод, потом вышла новая версия дров, поставил, всё нормально стало.
и с видео ли это проблема или может мать барахлит уже?(

Оффлайн Guzz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 781
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с видеокартой
« Ответ #3 : 04.02.09, 21:38:03 »
программно частоту памяти никак не понизить? или мб в биосе простые настройки есть (хотя я их там не видел).
Программно вы вряд ли понизите частоту памяти/ядра видеокарты т.к. все программы управляют ей через драйвер после установки которого вы систему вообще не загрузите.
Самый надежный способ это прошить биос видеокарты с пониженными частотами.
часто вообще так память горит? :\
Часто не часто, но бывает.Вот например Palit ставила на видеокарты 7900GT память с повышенным напряжением относительно номинального и после некоторого времени (~0,5-2 года) память деградировала и либо не работала совсем, либо появлялись жуткие артефакты даже в 2D.
Хотя в вашем случае не факт что сей глюк именно из-за памяти.
и с видео ли это проблема или может мать барахлит уже?(
Есть только один верный способ это проверить: поставить видеокарту в другой компьютер.

Оффлайн ***fl@sh***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 963
  • Карма: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с видеокартой
« Ответ #4 : 04.02.09, 21:45:30 »
спасибо за разъяснения, только вот я ни разу не пробовал перепрошивать видео, поэтому совсем не знаю как это делается)) но это не такая уж проблема.

ну асус вроде таким не занимались, в отличие от палит... да и брали асусовскую из-за "гарантий".

а проверить, увы, нет возможности, хотя это тоже можно решить...