Автор Тема: А почему банк может отказать в кредите?  (Прочитано 33119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Для меня это было несколько неожиданно )) Но вот так... Сбербанк отказал. Представить хоть грубую причину - не могу. Хотел взять ипотечный кредит.

Из-за чего банк может отказать?

p.s.: участник зарплатного проекта, молодая семья, кредит никогда до этого не брал... следующую заявку можно подать не ранее, чем через два месяца. Или в другой банк попробовать... В Сбере была бы ставка 12% на 20 лет.
Живём дальше... ;)


Оффлайн ratofbank

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: -9
    • Просмотр профиля
Для меня это было несколько неожиданно )) Но вот так... Сбербанк отказал. Представить хоть грубую причину - не могу. Хотел взять ипотечный кредит.

Из-за чего банк может отказать?

p.s.: участник зарплатного проекта, молодая семья, кредит никогда до этого не брал... следующую заявку можно подать не ранее, чем через два месяца. Или в другой банк попробовать... В Сбере была бы ставка 12% на 20 лет.
не надо запариваться, у Сбера слишком большой ипотечный портфель, сейчас круто подрезали выдачу ипотеки и автокредитов. Посему отказ этот скорее не от кредитной истории\зп\платежеспособности.
А вообще в 2011 году у сбера были программы, приуроченные к ХЗ скольколетию Сбера, 8\8\8 (под 8% на 8 лет с начальным взносом 8%) и 10\10\10 (аналогично). И очень многие взяли, хотя никакой рекламы убей нигде я не видел. И сам квартиру предпочел покупать не за налик, а в ипотеку, тупо подсчитав, что доходность моих депозитов будет больше в конечном счете, чем я отдам по кредиту. К тому же, никаких ограничений на досрочку сейчас нет, бухнул половину долга сразу досрочно - и платить остается копейки, круто урезаются потери от аннуитетной схемы выплат "%% вперед".

нехрен их вообще брать...
по средствам надо жить.
не соглашусь. Надо просто уметь считать и сравнивать потери по процентам и доходность альтернативных средств.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Саш, займи 5 лямоф?
:bj: :bj: :bj:

бис.
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Сергей030383

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не надо запариваться, у Сбера слишком большой ипотечный портфель, сейчас круто подрезали выдачу ипотеки и автокредитов. Посему отказ этот скорее не от кредитной истории\зп\платежеспособности.
А вообще в 2011 году у сбера были программы, приуроченные к ХЗ скольколетию Сбера, 8\8\8 (под 8% на 8 лет с начальным взносом 8%) и 10\10\10 (аналогично). И очень многие взяли, хотя никакой рекламы убей нигде я не видел. И сам квартиру предпочел покупать не за налик, а в ипотеку, тупо подсчитав, что доходность моих депозитов будет больше в конечном счете, чем я отдам по кредиту. К тому же, никаких ограничений на досрочку сейчас нет, бухнул половину долга сразу досрочно - и платить остается копейки, круто урезаются потери от аннуитетной схемы выплат "%% вперед".
не соглашусь. Надо просто уметь считать и сравнивать потери по процентам и доходность альтернативных средств.
Какой  "портфель" ипотечный. хрень полная.Никакого подреза по ипотечному кредитованию ни в Ногинске ни в Стали не было.Сам разговаривал с управляющей сегодня.

Оффлайн hubbabubba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3488
  • Карма: 308
  • Пол: Мужской
  • Размер имеет значение!
    • Просмотр профиля
Надо просто уметь считать и сравнивать потери по процентам и доходность альтернативных средств.
Особенно, если учесть, что реальная инфляция сейчас примерно равна проценту по ипотеке.
Есть у меня друган, он искренне считает, что держать свои накопления нужно непременно дома под подушкой.
Откуда люди такого набираются только :facepalm:
Имею обо всём своё дерзкое мнение

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я думаю они берутся из 90х, когда народ в банках кучу бабла оставил безвозвратно.... :ag:
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Grasshopper

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3908
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Особенно, если учесть, что реальная инфляция сейчас примерно равна проценту по ипотеке.
Есть у меня друган, он искренне считает, что держать свои накопления нужно непременно дома под подушкой.
Откуда люди такого набираются только :facepalm:
бабушкиной закалки :bm:

Оффлайн hubbabubba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3488
  • Карма: 308
  • Пол: Мужской
  • Размер имеет значение!
    • Просмотр профиля
я думаю они берутся из 90х, когда народ в банках кучу бабла оставил безвозвратно.... :ag:
Ага, семейный подряд финансистов родом из СССР :ag:
Имею обо всём своё дерзкое мнение

Оффлайн lesa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
... у Сбера слишком большой ипотечный портфель ...

Какие цифры говорят об этом? (Речь идет не об объеме портфеля в рублях)

... тупо подсчитав, что доходность моих депозитов будет больше в конечном счете, чем я отдам по кредиту. К тому же, никаких ограничений на досрочку сейчас нет, бухнул половину долга сразу досрочно - и платить остается копейки, круто урезаются потери от аннуитетной схемы выплат "%% вперед".

Процентные расходы по аннуитентной схеме (это не "проценты вперед") всегда выше, чем при дифференцированной. Но этот недостаток легко исправляется периодическими досрочными гашениями в размере хотя бы трех платежей.
При равномерном гашении кредита реальные процентные расходы составляют примерно половину процентной ставки. Поэтому, действительно, зачастую выгодно брать кредит, а не тратить депозит. На отрезке в несколько лет это очень заметно. Так что вполне может получиться, что проценты по депозиту закроют проценты по кредиту и еще останется, да еще и депозитные деньги целы будут, так сказать одна из форм накопления через изменение направления денежного потока.

Оффлайн Сергей030383

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Какие цифры говорят об этом? (Речь идет не об объеме портфеля в рублях)

Процентные расходы по аннуитентной схеме (это не "проценты вперед") всегда выше, чем при дифференцированной. Но этот недостаток легко исправляется периодическими досрочными гашениями в размере хотя бы трех платежей.
При равномерном гашении кредита реальные процентные расходы составляют примерно половину процентной ставки. Поэтому, действительно, зачастую выгодно брать кредит, а не тратить депозит. На отрезке в несколько лет это очень заметно. Так что вполне может получиться, что проценты по депозиту закроют проценты по кредиту и еще останется, да еще и депозитные деньги целы будут, так сказать одна из форм накопления через изменение направления денежного потока.
Молодец  :ay:

Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Молодец  :ay:

Такие российский космос и развалили.  :brr:

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Такие российский космос и развалили.  :brr:
И фсепалимеры

Оффлайн Revan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Процентные расходы по аннуитентной схеме (это не "проценты вперед") всегда выше, чем при дифференцированной. Но этот недостаток легко исправляется периодическими досрочными гашениями в размере хотя бы трех платежей.
При равномерном гашении кредита реальные процентные расходы составляют примерно половину процентной ставки. Поэтому, действительно, зачастую выгодно брать кредит, а не тратить депозит. На отрезке в несколько лет это очень заметно. Так что вполне может получиться, что проценты по депозиту закроют проценты по кредиту и еще останется, да еще и депозитные деньги целы будут, так сказать одна из форм накопления через изменение направления денежного потока.

Ну сейчас депозит даст доход 11-12% максимум.
По ипотеке особо процентами не интересовался, но уверен, что ниже 12% вряд ли будет. Чаще наоборот - выше.
Так что заметной выгоды не видно.
Ты говоришь, это люди? Нет, друг мой, это звери. Это шакалья стая. Они собирались нас порвать. И растерзали бы. Но одного они не учли. Они-то шакалы,но я–Волк

Метро-2033

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
По поводу отказа в кредите знаю ещё одну причину)
Теоретическую)
Когда брала в Сбере кредит, то в заявке указывала рабочий телефон.
В один прекрасный день прихожу - ко мне бухгалтер. Мол, звонили из Сбера, наводили справки: действительно ли работаешь, присущи ли тебе ответственность и пунктуальность etc.
Кредит дали  в итоге) Но я потом бухгалтеру плитку шоколада хорошего приобрела - кто его знает, вдруг без какого-то её правильно сказанного слова отказали бы?
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Саш, займи 5 лямоф?
не займу, я у тебя на свадьбе не гулял

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не займу, я у тебя на свадьбе не гулял
дык мне на свадьбу и не хватает!!!111 я тебя приглашу!!!11
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн ratofbank

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: -9
    • Просмотр профиля
Какие цифры говорят об этом? (Речь идет не об объеме портфеля в рублях)
Активность скупки сторонних ипотечных пакетов с дисконтом к рынку. Это получается куда прибыльнее, нежели выдавать новые кредиты.

Процентные расходы по аннуитентной схеме (это не "проценты вперед") всегда выше, чем при дифференцированной. Но этот недостаток легко исправляется периодическими досрочными гашениями в размере хотя бы трех платежей.
При равномерном гашении кредита реальные процентные расходы составляют примерно половину процентной ставки. Поэтому, действительно, зачастую выгодно брать кредит, а не тратить депозит. На отрезке в несколько лет это очень заметно. Так что вполне может получиться, что проценты по депозиту закроют проценты по кредиту и еще останется, да еще и депозитные деньги целы будут, так сказать одна из форм накопления через изменение направления денежного потока.
1. Схема начислений "Проценты вперед" у абсолютно всех банков используется как минимум для страховки от потерь, связанных с досрочным гашением + для того, чтоб не показывать прямо в титульных условиях ЭПС. Но при использовании аннуитета от этой схемы расходы на процентные платежи вырастают.
2. Дифференциалку предлагает очень мало банков, т.к. изначальная нагрузка на клиента большая, жестче требования.

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для меня это было несколько неожиданно )) Но вот так... Сбербанк отказал. Представить хоть грубую причину - не могу. Хотел взять ипотечный кредит.

Из-за чего банк может отказать?

p.s.: участник зарплатного проекта, молодая семья, кредит никогда до этого не брал... следующую заявку можно подать не ранее, чем через два месяца. Или в другой банк попробовать... В Сбере была бы ставка 12% на 20 лет.
Ну попробуй в другом банке.
Банков море.
Хотя бы ВТБ24, например.

Почему отказали ты никогда не узнаешь, очень много параметров.
Все может быть причиной или комбинация причин.
Приходить в опрятном виде нужно.
Наколок и прочих татуировок нежелательно иметь.
То, что кредит раньше никогда не брал - жирный минус - Банки про тебя ничего не знают, как ты платишь - хорошо или плохо, а тут ипотеку ему подавай.
Не исполнилось 27 и военнообязанный - тоже минус (если это так).
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.

Оффлайн ratofbank

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: -9
    • Просмотр профиля
...
Приходить в опрятном виде нужно.
Наколок и прочих татуировок нежелательно иметь.
...
Не исполнилось 27 и военнообязанный - тоже минус (если это так).
фигня это всё..  :ab:
Безопасники, разбирая заемщика, его не видят, а кредитный инспектор лишь оформляет заявку.
Если не исполнилось 27, то просто просят копию военника. Больше ни на что не влияет.

Оффлайн K.L.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
  • Карма: 738
  • Пол: Женский
  • Бараш=)
    • Просмотр профиля
фигня это всё..  :ab:
Безопасники, разбирая заемщика, его не видят, а кредитный инспектор лишь оформляет заявку.
Если не исполнилось 27, то просто просят копию военника. Больше ни на что не влияет.
Безопасники, андеррайтеры и кред.инспектора может и не видят, то сотрудники, что принимают заявку, вполне себе могут ( и даже в каком смысле обязаны) написать какие-либо комментарии о возможном будущем заемщике...
Зы. У нас в банке, например,при подаче заявления на кредит - делают онлайн фото :ab:
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть...©

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
фигня это всё..  :ab:
Безопасники, разбирая заемщика, его не видят, а кредитный инспектор лишь оформляет заявку.
Если не исполнилось 27, то просто просят копию военника. Больше ни на что не влияет.
Да что Вы говорите!
В АБС есть параметр "внешний вид" и и менеджер его заполняет, а безопасники уже принимают во внимание.
А если военника нет?
И вообще кто такие безопасники в Вашем ответе, непонятно.
К слову, большую часть решений в банках принимает компьютер.
Если он принять не может - тогда уже кредитный инспектор вмешивается.
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.