Автор Тема: А почему банк может отказать в кредите?  (Прочитано 33120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Для меня это было несколько неожиданно )) Но вот так... Сбербанк отказал. Представить хоть грубую причину - не могу. Хотел взять ипотечный кредит.

Из-за чего банк может отказать?

p.s.: участник зарплатного проекта, молодая семья, кредит никогда до этого не брал... следующую заявку можно подать не ранее, чем через два месяца. Или в другой банк попробовать... В Сбере была бы ставка 12% на 20 лет.
Живём дальше... ;)


Оффлайн Asenka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 963
  • Карма: 701
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я думаю, внешний вид злесь роли не играет, если потенциальный заемщик не как бомж выглядит.
Скорее всего, именно отсутствие кредитной истории повлияло, я бы, если не горит, через два месяца еще раз попробовала.
У бабочки всего лишь день, один лишь день, чтобы влюбиться и умереть...

Оффлайн ratofbank

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: -9
    • Просмотр профиля
Да что Вы говорите!
В АБС есть параметр "внешний вид" и и менеджер его заполняет, а безопасники уже принимают во внимание.
А если военника нет?
АБС великое множество, параметры разные.. можем поговорить за конкретику - я со многими работал.
Но куда больше решает тот факт, что человеку звонят по указанному рабочему номеру, а его нет на месте. Либо кадры/бухгалтерия начинают тупить.

з.ы. по внешнему виду - я вообще на байке приезжал к кредитчикам, в экипе со шлемом заходил. Что-то даже не спросили и никак это не повлияло на решение. Да и белая ЗП уже мало кого интересует, если место работы в Москве / МО, то вилку дохода по рынку прикинуть не проблема. Особенно если человек выше среднего звена.

И вообще кто такие безопасники в Вашем ответе, непонятно.
К слову, большую часть решений в банках принимает компьютер.
Если он принять не может - тогда уже кредитный инспектор вмешивается.
безопасники (конкретно для Сбера) сидят отдельным департаментом  в Москве, и, насколько я понимаю(сам там не работал) их решение принципиально важное при выдаче кредита

Если "к слову, большую часть решений в банках принимает компьютер", то это говорит о том, что кроме скоринговых поверхностных схем в работе кредитчиков именно здесь совсем туго.

Скоринг проканывает в потребкредитовании за счет заложенных в %% ставку рисков. А ипотека - уже серьезнее, тем более что сейчас действует норма, не позволяющая банку взыскивать с должника остаток задолженности, не покрытой от реализации залога.

Да, если что - я не кредитчик, а IT, поэтому уж извиняйте за возможно не совсем корректные формулировки.
« Последнее редактирование: 04.07.13, 10:02:38 от ratofbank »

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
АБС великое множество, параметры разные.. можем поговорить за конкретику - я со многими работал.
Но куда больше решает тот факт, что человеку звонят по указанному рабочему номеру, а его нет на месте. Либо кадры/бухгалтерия начинают тупить.

з.ы. по внешнему виду - я вообще на байке приезжал к кредитчикам, в экипе со шлемом заходил. Что-то даже не спросили и никак это не повлияло на решение. Да и белая ЗП уже мало кого интересует, если место работы в Москве / МО, то вилку дохода по рынку прикинуть не проблема. Особенно если человек выше среднего звена.
безопасники (конкретно для Сбера) сидят отдельным департаментом  в Москве, и, насколько я понимаю(сам там не работал) их решение принципиально важное при выдаче кредита

Если "к слову, большую часть решений в банках принимает компьютер", то это говорит о том, что кроме скоринговых поверхностных схем в работе кредитчиков именно здесь совсем туго.

Скоринг проканывает в потребкредитовании за счет заложенных в %% ставку рисков. А ипотека - уже серьезнее, тем более что сейчас действует норма, не позволяющая банку взыскивать с должника остаток задолженности, не покрытой от реализации залога.

Да, если что - я не кредитчик, а IT, поэтому уж извиняйте за возможно не совсем корректные формулировки.
Да не безопасники это, а кредитные инспектора.
Безопасники самими сотрудниками занимаются.
Сговор ищут и так далее.
Да, конечно, АБС много, но галочка "внешний вид скверный" есть везде или почти везде.
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.

Оффлайн ratofbank

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: -9
    • Просмотр профиля
Да не безопасники это, а кредитные инспектора.
Безопасники самими сотрудниками занимаются.
Сговор ищут и так далее.
ну вот возьмите крупный кредит в том же Сбере и убедитесь, что занимаются  :ab:
максимум что может кредитный инспектор - это запрос в БКИ отправить

Оффлайн alh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для меня это было несколько неожиданно )) Но вот так... Сбербанк отказал. Представить хоть грубую причину - не могу. Хотел взять ипотечный кредит.

Из-за чего банк может отказать?

p.s.: участник зарплатного проекта, молодая семья, кредит никогда до этого не брал... следующую заявку можно подать не ранее, чем через два месяца. Или в другой банк попробовать... В Сбере была бы ставка 12% на 20 лет.
хз, отчего угодно могут отказать. Обратись в ВТБ24, в ногинске офис по ипотеке, брал в прошлом году под 11%
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
> з.ы. по внешнему виду - я вообще на байке приезжал к кредитчикам, в экипе со шлемом заходил. Что-то даже не спросили и никак это не повлияло на решение.

 Байк со шлемом - это не минус внешнему виду, но даже плюс. Выглядеть надо чисто, ухоженно и дорого. Стиль роли не играет, а байк сейчас - это скорее показатель респектабельности. Некорректный внешний вид - 50% отказа, если не больше.

Оффлайн Фенёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
  • крылья..ноги....главное УХИ!)))
    • Просмотр профиля
Чтобы в Сбере получить ипотеку надо обязательно иметь кредитную историю, желательно хорошую)))
Мы с мужем при хорошей кредитной истории в этом году запрашивали одну сумму, а нам одобрили в полтора раза больше!  :ab: Вот сейчас оформляем договор. А ещё попали под типа акцию 12/12/12.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Из-за чего банк может отказать?

 Некорректный внешний вид
 Отсутствие собственности - автомобиль, недвижимость
 Отсутствие дохода в размере >300% ежемесячных выплат 
 Летун 
 Старый
 Отсутствие друзей/родственников/семьи

 как-то так

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Чтобы в Сбере получить ипотеку надо обязательно иметь кредитную историю, желательно хорошую)))
Всегда старался обходиться без кредитов.  В том числе и при покупке машины так вышло. Не говоря уже о более мелких покупках. Как-то всегда удавалось находить резервы или возможности, ну или регулировать свои хотелки по достатку :)

А ещё попали под типа акцию 12/12/12.
О подобных акциях на каком этапе уведомляют?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Некорректный внешний вид
 Отсутствие собственности - автомобиль, недвижимость
 Отсутствие дохода в размере >300% ежемесячных выплат 
 Летун 
 Старый
 Отсутствие друзей/родственников/семьи
Что такое летун? Про внешний вид - ну тут не знаю, где критерии. Пришёл без заморочек. Для фото попросили снять бейсболку, не причёсывался, менеджер сразу заулыбалась :) По остальным перечисленным параметрам - всё ОК.
Живём дальше... ;)

Оффлайн CameZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 883
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • не жуя из вас ничего не выйдет...
    • Просмотр профиля
Что такое летун?
я , так понимаю, частая смена работ/непродолжительность стажа на 1 месте работы подразумевается.
Никогда не спорьте с идиотом. Люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Kit@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Байк со шлемом - это не минус внешнему виду, но даже плюс. Выглядеть надо чисто, ухоженно и дорого. Стиль роли не играет, а байк сейчас - это скорее показатель респектабельности. Некорректный внешний вид - 50% отказа, если не больше.
Если честно я не понимаю как банки дают кредиты на байки, рискованно блин))
пожарная сигнализация

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
И как же получить хорошую кредитную историю, если для мелких и средних покупок кредиты не требовались, а что касается крупных - их вот не выдают из-за отсутствия кредитной истории. Как же начать? )

Или обязательно надо возжелать что-то неподъёмное по средствам, чтобы было основание ввязаться в кредит? Ну не покупать же телефоны, планшеты, бытовую технику в кредит, когда можно, в случае отсутствия в данный момент денег, просто отложить покупку до ближайшей зарплаты?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если честно я не понимаю как банки дают кредиты на байки, рискованно блин))

 Смерть заёмщика не означает аннулирование кредита. Банку важен возврат денег, а не чья-то жизнь.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Безопасники, андеррайтеры и кред.инспектора может и не видят, то сотрудники, что принимают заявку, вполне себе могут ( и даже в каком смысле обязаны) написать какие-либо комментарии о возможном будущем заемщике...
Зы. У нас в банке, например,при подаче заявления на кредит - делают онлайн фото :ab:
Мне, вроде, в сбере тоже фотосессию устраивали))
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
> И как же получить хорошую кредитную историю

 Да не нужна никакая кредитная история, тем более, её никто никому не показывает, ЛОЛ. Тайна банковского вклада - знаете такое понятие ? Вот если были просрочки по платежам - это совсем другая история, через пару месяцев информация о неплательщике становится публичной, и попасть в эти списки легко, а вот выйти оттуда... А кредиты сами по себе - конфиденциальная информация, и ни один банк её просто так не светит, тем более, светить её не особо выгодно и банку. Понятие хорошей кредитной истории существует только в пределах одного банка.
« Последнее редактирование: 04.07.13, 12:40:00 от Нервный »

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что такое летун? Про внешний вид - ну тут не знаю, где критерии. Пришёл без заморочек. Для фото попросили снять бейсболку, не причёсывался, менеджер сразу заулыбалась :) По остальным перечисленным параметрам - всё ОК.

 Летун - это тот, кто не держится на одном месте работы больше ~полугода. Внешний вид - это стереотип такой. Подумай о том, что некоторым лицам удаётся набрать кредитов по 5-10 штук, при этом, не имея особого дохода и собственности, да даже и работы. Как ? А вот так. Внушают доверие. Я вот тоже однажды попробовал взять кредит, и мне не дали. Кредитная карта, которая у меня есть, была мне выдана чуть ли не насильно, и банковские работники меня не видели в глаза, когда оформляли карту. Когда мальчик в отделении мне выдавал карту, его лицо кричало "Вы кому, мл###, такие деньги даёте ?". ЛОЛ.

Оффлайн K.L.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
  • Карма: 738
  • Пол: Женский
  • Бараш=)
    • Просмотр профиля
> И как же получить хорошую кредитную историю

 Да не нужна никакая кредитная история, тем более, её никто никому не показывает, ЛОЛ. Тайна банковского вклада - знаете такое понятие ? Вот если были просрочки по платежам - это совсем другая история, через пару месяцев информация о неплательщике становится публичной, и попасть в эти списки легко, а вот выйти оттуда... А кредиты сами по себе - конфиденциальная информация, и ни один банк её просто так не светит, тем более, светить её не особо выгодно и банку.
Ее не банк "светит",а НБКИ, если при получении кредита клиент подписывал "согласие на передачу .." Т..е даже сам клиент ее "светит", подписывая согласие))
А банк при сопровождении кредита и появлении просрочек уже передает эту информацию в НБКИ и "портится" кредитная история. Если нет просрочек, то при запросе из НБКИ просто будет инфа: кредит был/есть :ab:

Цитировать
"Вы кому, мл###, такие деньги даёте ?". ЛОЛ.
:bj: :bj: :bj:
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть...©

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Летун - это тот, кто не держится на одном месте работы больше ~полугода.
Ну значит и здесь всё ОК )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
>  Т..е даже сам клиент ее "светит", подписывая согласие))

 Все эти договоры и согласия состряпаны под кальку, и вчитываться в них - абсолютно бесполезная трата времени и сил. Их сами работника банка никогда не читали. Никто никуда ничего не отправляет, если нет рецидива.