Электростальский форум
Hi-Tech => Интернет и сети => Тема начата: Оrange от 16.04.08, 16:05:50
-
Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер, стационарный модем, КПК, смартфон, iPhone могут быть конфискованы с наложением штрафа в 1000 руб.
По требованиям Россвязьохранкультуры от 19 марта 2008 года владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешение на использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование.
Регистрация ? процедура не такая сложная и, согласно нормативным актам, занимает всего 10 дней. Свидетельство оформляется отдельно на каждое радиоэлектронное средство, является именным документом и дает только его владельцу право на использование оборудования.
Приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств без обязательного разрешения грозит владельцу (гражданину) административным штрафом в сумме до тысячи рублей, но ? ?с конфискацией радиоэлектронных средств или без таковой?. То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору ?незаконных радиоэлектронных средств?.
Один из специалистов отрасли, просивший не называть его имени, не удивлен письму Россвязьохранкультуры: ?Подобные выводы свидетельствуют о полной профессиональной деградации объединенного надзорного органа. Он сейчас занимается самыми разными сферами ? охраной культурных ценностей, регистрацией средств массовой информации, контролем соблюдения законодательства о персональных данных, надзором за связью, распределением радиочастот и т.д. Возглавляет службу инженер-металлург по образованию. Вряд ли он может управлять связистами, искусствоведами, журналистами и юристами одновременно?.
iphones.ru
ИМХО бред какой-то=)
-
Врят ли данный запрет коснется рядовых граждан :-)
-
По радио дали разъяснения,это коснется только на передачу,на прием все ок.
-
Пошли они нафиг.
-
По радио дали разъяснения,это коснется только на передачу,на прием все ок.
А разьве встроенные например в ноуты модули работают только на прием??
-
Полный бред. Согласно "Постановление от 25 июля 2007 г. N 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. # 539 ?О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств? (http://www.government.ru/government/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2007/07/28/5913660.htm). Ноутбуки(и.т.п) с мощностью передатчиков менее 100Вт работающие на частотах 2,4КГц регистрации неподлежат.
З.Ы. Тут (http://www.sotovik.ru/news/news_28185.html) вроде попроще разъеснены изменения
З.З.Ы Хотя возможно и нужно регистрировать. Т.к. все эти устройства поддерживают 802.11а, а он насколько я помню работает на 5кГц.
-
;D получается если будешь сидеть в кафэ с друзьями И ИГРАТЬ в PSP (между друзьями по вай фаю) к нам подайдут менты [[bobby]] и отберут кансольки? xx) ? да ещё штраф платить <:/ ха!! .
это полный брет а если так и будет то 100% подымут бунт кансольщики,КПК-шники,и ноутбутовщики))). [[singer]] блин эти долбаные чиновники уже ваще афигели даже незнают откуда деньки се в карма хапать вашеее!!!
-
Пфф )) жгут ))) отдам я им чего, ага ))) если что, буду отключать вай фай на ноуте кнопочкой WiFi )) скажу, не, граждане, вы чего ) у меня выключен вайфай на ноуте, валите нафиг, я ничего не нарушаю )
Не пойму, кому мешает моя точка доступа в квартире или мой вайфай в ноуте. Я что, создаю радиопомехи?
-
Слушайте а почему именно WiFi Ведь у нас на этой частоте туева хуча вещей работает..........
-
"Для оказания услуг связи на безвозмездной основе лицензия не требуется".
(http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/6500_rsoc20080319.jpg)
-
А с каких эт пор у нас чиновники росгосмосчигототам самостоятельно принимают подобные законы???!!Господа юристы, присутствующие на форуме, разъясните пжста.Чет бред какой то получаеццо... ~~~:/
-
Слушайте а почему именно WiFi Ведь у нас на этой частоте туева хуча вещей работает..........
потому что весь диапозон частот у нас в стране принадлежит военным и мы являемся уже вторичными пользователями
на 2.4 работают вай-фай, блютуз, свч-печки и прочая трепуха
-
Слушайте а почему именно WiFi Ведь у нас на этой частоте туева хуча вещей работает..........
потому что весь диапозон частот у нас в стране принадлежит военным и мы являемся уже вторичными пользователями
на 2.4 работают вай-фай, блютуз, свч-печки и прочая трепуха
Уважаемый, вопервых минобороны приналежит всего лишь около 70% частот, из них большая часть неиспользуецца, но не суть(еси голова не отвалицца ща покопаюсь в расчепятках - мож даж диапазоны найду)
А вовторых - какие на фик свч-печки????!??!!
-
"Для оказания услуг связи на безвозмездной основе лицензия не требуется".
Чот документ с ошибками написан:))))))
"В тоже время, ..." - третий абзац) полный абзац)
-
То, что вдруг стали писать некоторые СМИ, то, что появилось в Интернете - это шум из ничего?. Размещенное в Интернете распоряжение Россвязьохранкультуры оказалось грубой фальшивкой. По крайней мере, так решительно утверждают в самом ведомстве. Однако пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Евгений Стрельчик в разговоре с ИА ?Политсовет? опроверг данную информацию, намекнув, что акция является ?заказной? и ?проплаченной?. (с) Яндекс.Новости
-
но приентом он намотал на ус всю енту дреедень и скоро у нас выйдет такой закон [[laugh]]
нужно же хоть как-то ещё из народа деньги выколачивать. не будет штука уплачена, заберут ноут, PSP, кпк. тож неплохая прибыль :D
-
Потом придешь на распродажу конфиската и еще раз заплатишь за свой ноут/кпк/псп. Понятно ,что постановление "якобы вышедшее" из чрева Россвязьохранкультуры, опубликованное с граматическими ошибками - чистой воды липа. В принципе доказать факт использования тобой wi-fi в том или ином случае невозможно. Изъять ту или иную вещь бес постановления суда никто не может, тем паче - ноут не является оружием, наркотиками либо другим опасным веществом.Но как известно - дыма без огня не бывает...так что остается следить за новостями.
-
Вспоминается старый анекдот, когда судили мужика за самогоноварение:
Тот оправдывается, мол не варил самогон и все тут, а ему в ответ:
- Но аппарат же есть!!!.
Тогда мужик говорит:
- Судите уж тогда и за изнасилование...
- А это еще почему?
- Ну как же? Аппарат то есть!