Электростальский форум

Мир вокруг города => Все, что происходит за пределами Электростали => Москва, Россия => Тема начата: ARTIOMBOR от 09.07.09, 07:41:45

Название: ЛЕКАРТСТВА
Отправлено: ARTIOMBOR от 09.07.09, 07:41:45
С нового года лекарства подешевеют на 20 процентов?

Татьяна Голикова: - Невозможно залатать все «дырки» в старом законе. Поэтому мы написали новый.

Сегодня в Москве Татьяна Голикова презентовала «революционный» законопроект
Александра КУЧУК — 08.07.2009

Он кардинально отличается от старого закона «О лекарственных средствах», принятого еще в 98-м году. Есть надежда, что после принятия проекта, аптеки перестанут нас так бесконтрольно разорять.

В будущем законе прописано, как регулировать все этапы «жизни» лекарства: от разработки и регистрации - до мониторинга безопасности его применения.
Есть очень важный для обывателей «кусочек», касающийся кошелька.

- Предусматривается государственная регистрация цен на лекарственные препараты, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших, - сказала Татьяна Голикова на брифинге в Москве. - А так же введение государственного реестра предельных отпускных цен. Будет утверждена методика установления предельных оптовых и розничных надбавок на лекарства.

Кстати, министерство уже начало мониторить цены на препараты. Первые отчеты пришли в конце июня. Сколько изначально стоят завозимые лекарства, чиновникам докладывает таможня. Остается пройтись по аптекам - да подсчитать, сколько торговцы накручивают за заморские таблетки.

И принимать меры.

- В Москве подобная процедура может привести к удешевлению лекарств на 20 процентов, - сказала Голикова.

Законопроект "Об обращении лекарственных средств" обсудят на заседании Правительства в августе.

И если превратится-таки в закон, то он вступит в силу с 1 января 2010 года.

В нем так же указаны следующие важные моменты.

1) Будет отменена регистрация фармацевтических субстанций. То есть регистрировать нужно будет только готовые лекарственные средства.

2) Законопроект предлагает разрешить медицинским организациям ввозить в Россию конкретную партию незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для определенного больного – по жизненным показаниям.

3) Процедуру экспертизы лекарственных средств поручить не организациям, подконтрольным Росздравнадзору, а некоему Федеральному автономному учреждению. Какому именно –станет понятно после принятия закона. Это по мнению Голиковой, позволит сделать более прозрачной процедуру регистрации лекарств и убрать «коррупционную составляющую». А весь процесс – включая этапы доклинических и клинических испытаний и сам перечень всех разрешенных в стране лекарственных средств – выкладывать в Интернете.

4) Так же законопроект предлагает повысить ответственность организаций-производителей лекарств за качество выпускаемой продукции.
Название: Re: ЛЕКАРТСТВА
Отправлено: ARTIOMBOR от 09.07.09, 07:47:53
А до Нового Года лекарства подорожают процентов на 30, а после него - подешевеют процентов на 20.
Сальдо в 10 процентов в карман,типа того.Кто что думает?
 :dp:
Название: Re: ЛЕКАРТСТВА
Отправлено: IL от 09.07.09, 08:53:48
А до Нового Года лекарства подорожают процентов на 30, а после него - подешевеют процентов на 20.
Сальдо в 10 процентов в карман,типа того.Кто что думает?
 :dp:
Гы, в случае +30% -20% "сальдо", как Вы его называете, будет 4% :)

Вопрос в том, какие лекарста в списке. Насколько я помню, оттуда много полезных выкинули, а оставили всякую ерунду, типа парацетамола.
Не думаю, что в нынешней ситуации государство сможет действительно отрегулировать рынок.
Вообще, здесь надо понимать ситуацию с фарлобби и насколько оно развито в РФ...
Название: Re: ЛЕКАРТСТВА
Отправлено: ARTIOMBOR от 09.07.09, 18:10:00
Да просто думаю очередное сотрясание воздуха,типа поможем,чем можем.Было уже всего так много и министры менялись(зурабов),а воз и ныне там. :cp: