Электростальский форум
Болтовня => За жизнь => Тема начата: exBoMBeR от 17.03.10, 12:22:59
-
Ученые обнаружили на Луне советский «Луноход-2»
http://news.mail.ru/society/3523079/ (http://forum.electrostal.com/society/3523079/)
МОСКВА, 17 марта.На снимках Луны, переданных орбитальным зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), обнаружен советский «Луноход-2».
На фото хорошо заметны оставленные луноходом следы, видно место, где он несколько раз проехал взад и вперед, чтобы собрать дополнительные данные.
Также на снимках можно разглядеть сам аппарат. Он виден как небольшое темное пятнышко.
«Луноход-2» прилунился на поверхность земного спутника 15 января 1973 года. На Луну он был доставлен автоматической межпланетной станцией «Луна-21». Конструктивно аппарат не отличался от своего предшественника — «Лунохода-1». За время своей работы «Луноход-2» преодолел 37 километров. Это рекорд для роботов, работающих вне Земли.
-
Так же опубликованы фото посадочных ступеней Луна-21, Луна-22, Луна-23, Луна-24.
Снимки имеют разрешение ~50 см/пиксель.
Летом были опубликованы снимки посадочных ступеней миссий Аполлонов, так же со следами астронавтов и установленными приборами, и роверами .