> наше правительство в далеком 1990 году купило на корню американскую технологию моделирования атомных станций.
В далёком 90-м США выделила некие деньги на модернизацию наших АЭС. Естественно, эти деньги США собирались вернуть назад методом модернизации станций своими же фирмами. Всё, что удалось тогда, это посмотреть, как надо работать. Тока эта, технические возможности того времени просто не позволяли работать иначе. Тогда это было современно. Сейчас... если на таком уровне вы нарисуете где-нибудь ещё, вас засмеют.
> А разработать что то полностью свое в нашей стране за это время так никто и не смог.
Надо разделять системное и прикладное ПО. Системное ПО - в пролёте. Прикладное - извините, кое-что умеем. Уж проигрывать mp3 и рисовать 3d картинки точно умеем.
> Так или иначе россия в большей степени потребитель чем изготовитель софта, так что все споры что лучше виндовс, макос или линукс не имеют смысла.
Так или иначе Россия в большей степени потребитель, чем изготовитель софта, и именно поэтому приходится выбирать между виндовс, макос и линукс. И именно поэтому данные споры смысл имеют.