Иногда на мою разделочную доску попадают игры, для которых тяжело найти слова. Они не уродливы до такой степени, что язык присыхает к небу, а руки тянутся к валидолу вместо клавиатуры. Они не шокируют великолепием, вводя в состояние благоговейной неги. Они ? никакие. Середина маршрута "помойный бачок ? райский сад". Воплощенная серость. В индустрии, где все замешано на эмоциях, это ? самые отвратительные субъекты.
Системные требования
Pentium III/Athlon XP 1.5 ГГц
512 Мб памяти
3D-ускоритель со 128 Мб памяти
2.7 Гб на винчестере
Рекомендуемые требования
Pentium 3/Athlon 64 3 ГГц
1 Гб памяти
3D-ускоритель с 512 Мб памяти
2.7 Гб на винчестере
Эль Мутабор
Угрюмый мужик бегает по складам, морским портам, военным базам и канализациям, расстреливая наркодилеров из разных "стволов" и периодически включая "сло-мо". Вот и весь сказ. Остальное ? мелочи. Как агент DEA Виктор Корбетт очутился в Колумбии, за кем он гоняется и кто в итоге непременно окажется гнусным предателем, значения не имеет; в конце концов, раз авторам игры наплевать на проработку сюжета, зачем нам запоминать имена дюжины картонных болванчиков и искать проблески разума в туповато-пафосных диалогах?
"Шаблонный боевик" ? диагноз, не требующий долгих пояснений. Plastic Reality изготовила свою вариацию Max Payne 2 ? без нуара, лав-стори, прыжков в стороны, зато с возмутительно зелеными пальмами. Странно, что El Matador появилась на РС, а не на консолях, где такого товара ? как грязи. От сонма бюджетных антитеррористических поделок на Unreal Engine 2.х она отличается разве что графикой. С первых кадров чувствуешь, что художники и графические программисты вложили немало труда в картинку: самозатенение, бамп-мэппинг, яркие (пусть и назойливые) пост-процессинговые эффекты, добротное HDR-освещение и четкие текстуры, дежурная физика для скручивания трупов в рогалики и почти невесомых объектов:
Но любоваться пейзажами некогда. El Matador безжалостно расправляется с любителями считать ворон на посту, верит в порядочность дизайнеров, которые не "накажут" игрока за найденный в потайном шкафу бронежилет, и думает, что нормальные герои осторожно высовывают нос из-за угла, прежде чем лезть в пекло. Здесь убивают быстро и кроваво, не спасает даже самозаряжающийся "буллет-тайм". Иногда вообще непонятно, кто прислал финальный кусочек свинца, ? пули рикошетят от большинства стен. Дробовики и гранаты еще страшнее, но угадать, умрут ли враги от взрыва, невозможно: бывали случаи, когда злодей, сидевший в метре от эпицентра, преспокойно поднимался с колен и шел дальше. Видимо, поэтому противники никогда не убегают от прилетающих к ним "гостинцев".
Глуповатые оппоненты ? не единственная заноза. Взять, скажем, арсенал Корбетта. Внушительный по объему, он оставляет впечатление, будто оружие набирали "для галочки". Кому нужна обычная штурмовая винтовка, если под рукой всегда есть модель с оптическим прицелом? К чему так много пистолетов и пистолетов-пулеметов (стрельба по-македонски, разумеется, разрешена)? Гранатомет пригодится лишь один раз ? для битвы с "боссом-вертолетом". При этом Виктор таскает все добро на могучей спине. Неудивительно, что, сорвавшись с обрыва в озеро, он проваливается сквозь тонкую пленку воды и падает в бездонную пропасть!
Туда же, в тартарары, надо отправить и комплект из 15 стандартных, донельзя линейных уровней, хотя выглядят они симпатично. Куда меньше теплых чувств вызывают скудный ассортимент мелодий и трехкопеечная озвучка "массовки", оповещающей о своем присутствии громкими возгласами "Bitch!", "I'm gonna kill ya!", "You're gonna die!" и прочей "классикой жанра". Или скриптовые напарники, сдвигающие Виктора в сторону, если тот встал на их пути. Функция "Quicksave" ? и та с подковыркой: из-за устаревшей библиотеки OpenAL32.dll, поставляющейся вместе с El Matador, владельцам звуковых плат Sound Blaster грозят регулярные вылеты в Windows в момент сохранения. Решение: заменить файл более новым или выключить ЕАХ. Последний вариант проще и лучше ? заодно избавитесь от "прыгающей" по колонкам речи во время скучных роликов на движке.
Эль Мухомор
На этой ноте позвольте откланяться, нагло позаимствовав (разработчики, безусловно, одобрили бы сей плагиат) коронную фразу у коллеги Foxy. Да, господа, перед вами ? еще одна унылая подставка под кофе. Теперь с USB-подогревом.
Игру запускали на следующей конфигурации:
Процессор: AMD Athlon 64 4000+ (San Diego) @2.4 ГГц
Материнская плата: ASUS A8N-SLI Premium
Оперативная память: 2 Гб PC3200 (Patriot 2-3-2-5)
Видеокарта: ATI Radeon X1800XT 512 Мб (GeCube)
Звуковая карта: Creative Sound Blaster X-Fi Platinum
Винчестер: Western Digital WD200JB 200 Гб
Монитор: 23'' BenQ FP231W
Операционная система: Windows XP SP2