Автор Тема: Ремонт материнок, пайка...  (Прочитано 6971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad3107

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собсно лежит на балконе всякий хлам состоящий из материнок... большинство нерабочие. есть огромное желание починить!! тока вот этим (пайкой)я никогда не занимался. помогите советом, с чего бы начать? кто занимается подобным? хочу сделать это именно сам, заодно может чего нибудь на базе их соберу=)



Оффлайн Master-K

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пол: Мужской
  • боец 21h прерывания
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #21 : 15.03.09, 03:20:19 »
могу забрать все их за так.
материнки не ремонтируються даже самим производителем.они считаюца одноразовой продукцией.а попробуйте хотябы один разьем выпаять?и нужен наоборот паяльник невысокоградусный так как материнки неучтойчивы к термошоку.там 4 слоя проводки выпаивать впаиват-перегрев запорите быстрей.да и расположение таким образом что они впаиваються все разом на станке.выпаиваться должны также по одному не получиться.еще раз повторяю даже у производителя нет такого оборудования.вот если автор расщедриться и даст мне в дар это барахло буду очень рад так как хочу сдделать корпус из материнок.

не говорили бы вы о том, чего не знаете.. вы когда нибудь видели промышленный конвеер? компоненты именно по одному паяются.. а по поводу невозможности ремонта матерей - расскажите в АСЦ каком нибудь об этом, а то им там как раз юмора не хватает.. на худой конец посмотрите видео в моем придыдущем посте, там как про разьемы и микросхемы.. и еще надо учесть, что оборудование на видео - достаточно древнее.. лет 8 его уже выпускают.. сейчас для сервис-центров поинтересней есть станочки..
Если Вы не согласны с высокими ценами, значит, Вы согласны с низким качеством...

Для инженеров понятие "по ГОСТу" - это как "кошерно" для евреев.

Критика - это объяснение профессионалу, как бы ты сделал лучше, если бы умел!

Оффлайн erm@lex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Карма: -109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #22 : 15.03.09, 05:59:26 »
могу забрать все их за так.
материнки не ремонтируються даже самим производителем.они считаюца одноразовой продукцией.а попробуйте хотябы один разьем выпаять?и нужен наоборот паяльник невысокоградусный так как материнки неучтойчивы к термошоку.там 4 слоя проводки выпаивать впаиват-перегрев запорите быстрей.да и расположение таким образом что они впаиваються все разом на станке.выпаиваться должны также по одному не получиться.еще раз повторяю даже у производителя нет такого оборудования.вот если автор расщедриться и даст мне в дар это барахло буду очень рад так как хочу сдделать корпус из материнок.

не говорили бы вы о том, чего не знаете.. вы когда нибудь видели промышленный конвеер? компоненты именно по одному паяются.. а по поводу невозможности ремонта матерей - расскажите в АСЦ каком нибудь об этом, а то им там как раз юмора не хватает.. на худой конец посмотрите видео в моем придыдущем посте, там как про разьемы и микросхемы.. и еще надо учесть, что оборудование на видео - достаточно древнее.. лет 8 его уже выпускают.. сейчас для сервис-центров поинтересней есть станочки..

Соглсен !!! :bl:
Прошла халява! Готовьте деньги.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #23 : 15.03.09, 13:27:17 »
здесь роль играет только вопрос цены.. да и купить при желании можно все, что угодно.. допустим на ноуты я без проблем покупаю и южники и видео-чипы, да и практически все, что угодно.. в продаже есть все - надо просто поискать.. :) на десктопные матери тоже почти все есть..
по поводу "неэффективно" - опять же, вопрос цены..
Так про десктопные и говорили, а они как правило, дешевле указанных выше цен на ремонт. В случае неисправного видеочипа наверное проще видеокарту вставить. А вариантов использования дохлых матерей - много. Например, как источник мощных полевиков и диодов, разъемов, конденсаторов.
Ноуты, дорогие матери - да, другое дело.

Оффлайн M@TRIX69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
  • критический процесс
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #24 : 15.03.09, 16:32:50 »
да щас куча сервисных центров.а теперь вычисли цену за каждую отдельно модель которую они реабилитируют сложи вместе добавь еще чуть чуть и купи новую здоровую приличную мать

Оффлайн Master-K

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пол: Мужской
  • боец 21h прерывания
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #25 : 15.03.09, 19:06:11 »
Так про десктопные и говорили, а они как правило, дешевле указанных выше цен на ремонт. В случае неисправного видеочипа наверное проще видеокарту вставить.
Ноуты, дорогие матери - да, другое дело.

ну разговор шел вообще о ремонтопригодности матерей, а не о рентабельности этого ремонта.. :)
хотя и на старых платформах могу привести пример, когда проще мать отремонтировать, чем заменить.. достаточно много еще стоит систем у народа, построенных на 478 сокете.. люди не играют на них в игрухи, а используют как офисный или для нета.. если дохнет мать, то под замену в таком системнике пойдет мать+проц+память+видео.. и людям зачастую проще ремонтировать материнку за 1500-2000, чем сменить целиком систему..

А вариантов использования дохлых матерей - много. Например, как источник мощных полевиков и диодов, разъемов, конденсаторов.

тут на 100% согласен..  :ag: не в каждом магазине можно такое купить, что можно поснимать с материнок.. 
« Последнее редактирование: 15.03.09, 19:23:34 от Master-K »
Если Вы не согласны с высокими ценами, значит, Вы согласны с низким качеством...

Для инженеров понятие "по ГОСТу" - это как "кошерно" для евреев.

Критика - это объяснение профессионалу, как бы ты сделал лучше, если бы умел!

Оффлайн Vlad3107

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #26 : 16.03.09, 22:11:06 »
Так про десктопные и говорили, а они как правило, дешевле указанных выше цен на ремонт. В случае неисправного видеочипа наверное проще видеокарту вставить.
Ноуты, дорогие матери - да, другое дело.

ну разговор шел вообще о ремонтопригодности матерей, а не о рентабельности этого ремонта.. :)
хотя и на старых платформах могу привести пример, когда проще мать отремонтировать, чем заменить.. достаточно много еще стоит систем у народа, построенных на 478 сокете.. люди не играют на них в игрухи, а используют как офисный или для нета.. если дохнет мать, то под замену в таком системнике пойдет мать+проц+память+видео.. и людям зачастую проще ремонтировать материнку за 1500-2000, чем сменить целиком систему..

А вариантов использования дохлых матерей - много. Например, как источник мощных полевиков и диодов, разъемов, конденсаторов.

тут на 100% согласен..  :ag: не в каждом магазине можно такое купить, что можно поснимать с материнок..
вот здесь как никогда прав. сам сталкивался с таой проблемой. под 478 сокет мало где мона найти новую мать