Голосование

А вы хотели бы эмигрировать из России?

Да
Нет
Не знаю

Автор Тема: Здесь хорошо, но там лучше  (Прочитано 37847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Urquell

  • Гость
00:44 ?Новые Известия?

Россияне объяснили, почему хотят эмигрировать из страны

Всего 8% россиян хотели бы уехать из страны навсегда. Такие результаты недавнего соцопроса приводят специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Впрочем, исследования, проведенные социологами из других компаний, показывают, что о дальних странах мечтает гораздо больше наших соотечественников. ?Новые Известия? попытались разобраться, сколько же на самом деле россиян готово покинуть родные пенаты, а главное ? ради чего.

Специалисты ВЦИОМ убеждены: переехать за рубеж мечтают никак не больше 10% россиян. Впрочем, по данным Фонда ?Общественное мнение?, перебраться на постоянное жительство в другую страну хотелось бы 14% граждан РФ. А если верить исследовательской компании Gallup, желание покинуть страну имеют еще больше наших соотечественников ? 17%. ?На мой взгляд, последняя цифра наиболее близка к реальности, ? пояснил ?НИ? научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин . ? Увы, это очень большой показатель. Особенно если учитывать, что формальных поводов для эмиграционной волны у нас сейчас нет: ни голода, ни войны, ни повсеместной разрухи?.

Социологи не спрашивали россиян, что же их гонит из страны. Но эксперты уверены, что у нынешней эмиграции два мотива: выталкивающий и привлекающий. Первый объединяет негативные факторы внутри страны. Если верить немецким форумам, где собираются эмигранты из России, переехать их заставили бытовые проблемы. ?Смотрите сами. Для решения несложного ?бумажного? вопроса в Германии в большинстве случаев нужно затратить 6 минут. В госучреждениях поэтому безлюдно, никаких вам очередей. По улицам средних и мелких городов можно смело ходить в вечернее и ночное время суток. Гаишники не берут взяток, им их и не дают. Если нет денег ? на улицу не вышвырнут, подберут, обогреют?, ? пишет эмигрант Николай Николаев.

Не менее важным фактором эмиграции является стремление решить жилищные проблемы. ?У нас хорошо зарабатывающий специалист не всегда может приобрести жилье, особенно в крупных городах, ? пояснил ?НИ? старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. ? Мало того, что за рубежом недвижимость нередко в разы дешевле, чем у нас, так еще и проблем с арендой квартир нет. Там принято снимать квартиру, и это не менее удобно, чем ее купить?.

Но из России уезжают не только по бытовым причинам. ?Бежим от вранья и в какой-то степени от безысходности. Уезжаем в надежде изменить свою жизнь?, ? пишут посетители форума для русскоязычных жителей Бостона. ?Всех наших эмигрантов можно поделить на несколько групп, и все они в той или иной мере пострадали от ?совковой? атмосферы, которая царит сейчас в стране, ? рассказал ?НИ? психолог Марк Сандомирский. ? Это молодые ученые и работники интеллектуального труда, которые успели на своей шкуре почувствовать консерватизм нашего общества. Они поняли, что здесь им не пробиться. Часто эмигрируют уже добившиеся успеха бизнесмены. В западноевропейском обществе, считают они, играют по более честным правилам, чем у нас. К тому же на Западе они чувствуют себя в большей безопасности?.

Однако, по словам экспертов, для россиян сейчас более важен фактор не выталкивающий, но привлекающий. Именно усилением роли этого фактора можно объяснить тот факт, что, хотя в стране обстановка стабилизировалась, уезжать из России меньше не стали. Сегодня, как и в конце 90-х годов, ежегодно на ПМЖ за рубеж уезжают порядка 100 тыс. человек.

?Принципиальное отличие нынешних эмигрантов от вчерашних заключается в том, что они не бегут от какой-то безысходности, а стремятся улучшить свое и так неплохое положение, ? рассказал ?НИ? Леонтий Бызов. ? Тем более что сейчас нет такой проблемы, как безвозвратность. Если раньше эмиграция означала полный разрыв с прошлым, то теперь россияне стараются сохранить позиции здесь. Многие наши соотечественники стараются курсировать между странами: поработал на Западе, накопил денег на квартиру, купил ее в России, немного опять поработал за рубежом, приехал пожить домой?. Г-н Делягин добавляет, что большинство россиян, если есть такая возможность, все равно остаются за границей: ?Уже сейчас многие россияне приобретают недвижимость в Болгарии, Черногории, Польше?.

Впрочем, как считают эксперты, говорить о том, что из России народ бежит, как с тонущего корабля, нельзя. Дело в том, что большая часть населения все равно остается на том месте, где родилась. И не потому, что отличается особым патриотизмом, а потому, что людям просто негде взять денег на то, чтобы переехать за рубеж и продержаться там первое время без работы. Кроме того, мешает и незнание иностранных языков ? по данным специалистов ?Левада-Центра?, их знает только 5?6% населения страны. К тому же одно дело думать об эмиграции, а совсем другое ? получать визу, искать жилье. Правда, опросы призваны отображать общественные настроения. А, как известно, дыма без огня не бывает.
 


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #281 : 01.09.08, 14:08:39 »
Вы чего сказать-то хотели?
Что у нас уважение не зависит от количества денех?
Поверьте, зависит гораздо больше чем во многих странах!!!

Точно. Человек все еще пребывает во власти очередных мифов.
Подозреваю, что денег больших у Вас нет, но уважение к Вам всё равно есть.

Давайте не будем путать отношения между знакомыми людьми с отношениями в обществе! Бомжи друг друга тоже уважают! И не надо подменять понятия! Я не говорил, что уважают только тех, у кого дохрена денег!!! Но уважение растет пропорционально их количеству! Давайте зайдем в любой бар, где нас не знают. Я буду Хенеси ХО заказывать, а Вы Клинское в бутылках. И сравним взгляды бармена на меня и на Вас.

С каких пор важна разница в лакейских взглядах? Хороший бармен не покажет виду. А хороший человек и не увидит разницы. Не то это уважение...

Это был всего лишь 1 из примеров.
Кстати Вы еще более точно написали второй:

...С каких пор важна разница в лакейских взглядах?...

Если человек из обслуживающего персонала, то он "лакей", если из более низкого социального слоя - это отброс, если хоть на год младше - малолетка...
Я именно эту мысль хотел донести. Про деньги - это частный случай.
Лично знаю в Мадриде мужчину, который владеет рестораном. Ресторан работает до 4х часов дня. В 4 он его закрывает и идет вниз по улице метров 100 в бар. В этом баре он работает официантом, убирает грязную посуду со столов и приносит пиво. Просто это приносит ему радость. И никому никогда не придет в голову назвать его лакеем.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #282 : 01.09.08, 14:18:39 »
Лично знаю в Мадриде мужчину, который владеет рестораном. Ресторан работает до 4х часов дня. В 4 он его закрывает и идет вниз по улице метров 100 в бар. В этом баре он работает официантом, убирает грязную посуду со столов и приносит пиво. Просто это приносит ему радость. И никому никогда не придет в голову назвать его лакеем.
тоже мне....на 5-ом километре поди феноменов по-более...

Оффлайн Ордонез

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 78
  • Пол: Мужской
  • Секретные документы
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #283 : 01.09.08, 14:19:27 »
Я не говорил, что человек из обслуживающего персонала - обязательно лакей. Нет, конечно. Я уважаю такой труд. Однако, есть разница: если человек расточает свое благодушие только клиентам с толстым кошельком - лакей с мелкой душонкой. Такие просто противны. Причем, такие люди встречаются и на других должностях и вообще в других сферах. Я видел и серьезных дядек-управленцев, которые рабски заискивали перед теми, кто выше по должности.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #284 : 01.09.08, 14:24:01 »
Лично знаю в Мадриде мужчину, который владеет рестораном. Ресторан работает до 4х часов дня. В 4 он его закрывает и идет вниз по улице метров 100 в бар. В этом баре он работает официантом, убирает грязную посуду со столов и приносит пиво. Просто это приносит ему радость. И никому никогда не придет в голову назвать его лакеем.
тоже мне....на 5-ом километре поди феноменов по-более...

Ну, я вот где-то про это и говорил... Для некоторых это дико...
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #285 : 01.09.08, 14:31:59 »
Я не говорил, что человек из обслуживающего персонала - обязательно лакей. Нет, конечно. Я уважаю такой труд. Однако, есть разница: если человек расточает свое благодушие только клиентам с толстым кошельком - лакей с мелкой душонкой. Такие просто противны. Причем, такие люди встречаются и на других должностях и вообще в других сферах. Я видел и серьезных дядек-управленцев, которые рабски заискивали перед теми, кто выше по должности.

А я Вас ни в чем и не обвиняю!
Но согласитесь, что написанное мной весьма распространено? Как только человек добивается какого-нибудь статуса или положения, он автоматически начинает считать, что некоторые моменты ниже уровня его достоинства!
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #286 : 08.06.09, 15:08:12 »
00:44 ?Новые Известия?
Россияне объяснили, почему хотят эмигрировать из страны
Всего 8% россиян хотели бы уехать из страны навсегда. Такие результаты недавнего соцопроса приводят специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
А вот данные этого года

Больше 35% россиян хотят, чтобы их дети жили за рубежом
 
Больше трети россиян хотели бы, чтобы у их детей было другое гражданство. Как пишет газета РБК-daily, таковы данные опроса, где опрошенным задавался вопрос, гражданство какой страны они пожелали бы своим детям.

В списке предпочтений впереди других выступают Австрия, Германия, Швеция. О паспорте США для детей мечтают лишь 4% россиян. 3% хотят для детей гражданства любой страны, кроме России.

Здесь "нет условий для развития детей, образование все хуже и хуже, в нормальную школу надо записываться с рождения, медицина платная, армия спилась, ни один вопрос не решается без взятки", - заявляют те, кто желают иностранного гражданства для своего потомства.

В комментариях респондентов не сквозит желание лично поучаствовать в изменении российской жизни к лучшему, наблюдаются фатальная пассивность и эскапизм. "Даже патриотически настроенные респонденты признают, что страна некомфортна для проживания их детей, — отмечает глава Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. — Это напоминает патриотизм наших чиновников и бизнесменов, дети которых учатся и живут в Лондоне. Разница между элитами и массами — в возможностях, а не в установках".

Кризис если и повлиял на уровень патриотизма россиян, то незначительно, считает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. "У людей глубокие мотивы: качество образования, здравоохранения, возможность подняться по социальной лестнице, — говорит он. — Год назад решать эти проблемы помогала сравнительная доступность денег, сейчас их нет".
Источник


Оффлайн Elhool

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Здесь хорошо, но там лучше
« Ответ #287 : 08.06.09, 15:23:58 »
А вот данные этого года

Больше 35% россиян хотят, чтобы их дети жили за рубежом
 
Больше трети россиян хотели бы, чтобы у их детей было другое гражданство. Как пишет газета РБК-daily, таковы данные опроса, где опрошенным задавался вопрос, гражданство какой страны они пожелали бы своим детям.

В списке предпочтений впереди других выступают Австрия, Германия, Швеция. О паспорте США для детей мечтают лишь 4% россиян. 3% хотят для детей гражданства любой страны, кроме России.

Здесь "нет условий для развития детей, образование все хуже и хуже, в нормальную школу надо записываться с рождения, медицина платная, армия спилась, ни один вопрос не решается без взятки", - заявляют те, кто желают иностранного гражданства для своего потомства.

В комментариях респондентов не сквозит желание лично поучаствовать в изменении российской жизни к лучшему, наблюдаются фатальная пассивность и эскапизм. "Даже патриотически настроенные респонденты признают, что страна некомфортна для проживания их детей, — отмечает глава Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. — Это напоминает патриотизм наших чиновников и бизнесменов, дети которых учатся и живут в Лондоне. Разница между элитами и массами — в возможностях, а не в установках".

Кризис если и повлиял на уровень патриотизма россиян, то незначительно, считает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. "У людей глубокие мотивы: качество образования, здравоохранения, возможность подняться по социальной лестнице, — говорит он. — Год назад решать эти проблемы помогала сравнительная доступность денег, сейчас их нет".
Источник
Все правильно..
Детишек с из этого гадюшника нада увозить...
тоже мне....на 5-ом километре поди феноменов по-более...


Ну, я вот где-то про это и говорил... Для некоторых это дико...
Эффект "из грязи в князи".. Для современой России вполне распространен..
Азия хренли..