Разведав ваш передовой опыт, уважаемые форумчане, мы таки обзавелись своим собственным.
Возможно, он кому-то пригодится

Примерно за полтора месяца до дальняка мы начали приучать котов к поездкам в машине. Для начала - недалече, во Владимирскую область на один из выходных. В машине их держали исключительно в переносках, ибо рыжий проказник - создание весьма любознательное и может отправиться на изучение автомобиля аккурат в ноги водителю, а там, сами понимаете, педали и вообще небезопасно. Спецом для переносок купили миски, надевающиеся на решётку. Для воды. Но практика показала, что в дороге животные её не пьют. А вот пролить - это запросто. На дно переносок стелили специальные пелёнки для животных. А на котов надевали шлейки. В переносках оставляли без поводков, ессно. На природе, чтоб коты не убежали и могли гулять, пристегивали к шлейкам карабины с веревками. Пятиметровых верёвок не хватало обоим котам - вокруг столько всего интересного было)))) Но надо помнить, что длинная верёвка может завлечь кота к мангалу или в соседнюю палатку.
На личном опыте в одну из субботних поездок убедились, что привязанными к дереву без присмотра котов лучше не оставлять. Так, возле нашего лагеря откуда ни возьмись появилась большая собака. Благо, пёс оказался незлобный - успели эвакуировать котов в салон. Но всё могло быть хуже, оставь мы их одних и отойди метров на 10-20 подальше.
Ещё одно наблюдение: котов укачивает на дороге, которая то резко вверх, то резко вниз. Иными словами, по хорошему шоссе можно ехать без проблем. А вот по лесной местности - нужно готовиться к худшему.
Теперь о дальней дороге. Мы не решились пичкать животных седативными и иными препаратами. Просто с вечера не кормили, чтоб не было "крем-блюээээ". Да, первые 40 минут в машине они беспокойно мяукают, а потом забивают и мирно дремлют. В дороге мы их тоже выводили погулять - как и людям, им тоже хочется размяться. Хоть переноски и свободные, всё-таки выпрямиться, потянуться, походить - милое дело. В идеале, нужно проследить, чтоб перед дорогой животные сходили и по-большому, и по-маленькому. Тогда не будет неприятных ароматных сюрпризов. Но, в любом случае, стоит иметь в салоне баклажку с водой - на случай, если потребуется ополоснуть днище переноски.
В новом доме животные ведут себя по-разному. Один кот у нас тут же попёрся изучать печку и веранду, а вот второй забился за диван и вылез только спустя полутора суток. Не все кисы воспринимают чужих людей дружелюбно. Поэтому, если у вас есть кот-интроверт

и вы едете отдыхать в компании, лучше выманивать его без посторонних и давать освоиться, ну и покушать, конечно.
В целом, как-то так

Несколько иллюстраций прилагается

Ну и можете поздравить нас с тем, что котики вместе с нами посмотрели Карелию
