Автор Тема: Занимательные задачи и задачи с подвохом  (Прочитано 15615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JJJJJJJJ

  • Гость
1.   а) Возьмите три стакана и разложите по ним 11 монет так, чтобы в каждом стакане число монет было нечетным.
б) Теперь разложите по тем же 3 стаканам 10 монет так, чтобы число монет в каждом стакане было нечетным.
2.   Чтобы поджарить с двух сторон 1 бифштекс, требуется 20 минут (по 10 минут на каждую сторону). На сковородке помещается 2 бифштекса. Нужно поджарить 3 бифштекса. За 20 минут можно поджарить 2 бифштекса, еще за 20 минут - третий. Можно ли сделать то же самое быстрее?
3.   У профессора Квиббла есть домашние животные. Все они, кроме двух, собаки, все они, кроме двух, кошки, и все они, кроме двух, попугаи. Сколько всего домашних животных у профессора Квиббла?
4.   а) В аптеку доставили 10 флаконов лекарства, в каждом - по 1000 пилюль. Сразу же после доставки провизор получил телеграмму, в которой говорилось, что по ошибке фармацевта в одном из флаконов каждая пилюля содержит на 10 мг лекарства больше допустимой дозы. Чтобы определить флакон, где пилюли содержат повышенную дозу лекарства, можно брать по одной пилюле из каждого флакона и взвешивать: потребуется 10 взвешиваний. Можно ли обойтись одним взвешиванием?
б) Можно ли обойтись одним взвешиванием, если в посылке может оказаться от 1 до 10 флаконов с пилюлями, каждая из которых на 10 мг тяжелее нормы?
5.   а) Самолет пролетает 100 км, держа курс на юг, затем 100 км на восток и 100 км на север, после чего оказывается в исходной точке. Откуда он вылетел?
б) Есть ли другие решения и сколько их?
6.   Лохнесское чудовище имеет в длину 20 м и еще половину своей длины. Чему равна его длина?
7.   Некий биолог вывел редкую разновидность бактерий. Ежечасно каждая бактерия делится на 3 части, причем каждая часть мгновенно достигает размеров взрослой бактерии и час спустя претерпевает деление на 3 части. Ровно в полдень биолог положил 1 бактерию в стерильный контейнер с питательной средой. К полуночи контейнер оказался наполненным бактериями до отказа. Когда контейнер наполнился на одну треть?
8.   Грузовик едет со скоростью 65 км/ч, а едущий за ним легковой автомобиль - со скоростью 80 км/ч. Сейчас автомобили находятся на расстоянии 1500 м друг от друга. Если они будут ехать с той же скоростью, не сворачивая, то легковой автомобиль неминуемо врежется в грузовик. На каком расстоянии автомобили будут за минуту до столкновения?
9.   Элен купила своему отцу подарок. Пятьсот стоили три доллара: по доллару за штуку. Что Элен купила в подарок отцу?


mаngust

  • Гость
Через 10 минут после звонка в полицию инспектор Смит уже был на месте происшествия. Там находились представители дорожной полиции и человек, представившийся мистером Джонсоном, - соседом убитого мистера Кларка, тело которого лежало в гостиной дома.
...................
- В том, что вы мне рассказали, вероятно есть доля правды, но тем не менее для того, чтобы выяснить причины, которые заставили вас лгать, мне придется доставить вас в участок.

Что дало возможность инспектору принять такое решение?
в мафынке прадукты были?

JJJJJJJJ

  • Гость
нэт..еще варианчиги..

Оффлайн Маленькая

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
1.Сереже 11 лет, Жене ! год.Сколько лет будет Сереже ,когда он станет втрое старше Жени?

2.Каждый десятый математик-филосов.Каждый сотый филосов -математик.Кого больше: философов или математиков.Ответ обосновать.

3.У мальчика столько же сестер, сколько и братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев.Сколько в этой семье мальчиков и сколько девочек?

4.Вы вошли в темную комнату .В коробке у вас всего одна спичка. В комнате находятся свеча, керосиновая лампа и готовая к растопке печь.Что вы зажжете в первую очередь?Почему?
Не говорите, что мне нужно делать , и я не буду говорить, куда нужно идти

Оффлайн Wait

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1628
  • Карма: 496
  • Пол: Мужской
  • ©
    • Просмотр профиля
4.Вы вошли в темную комнату .В коробке у вас всего одна спичка. В комнате находятся свеча, керосиновая лампа и готовая к растопке печь.Что вы зажжете в первую очередь?Почему?
спичку

LeBron

  • Гость
2.Каждый десятый математик-филосов.Каждый сотый филосов -математик.Кого больше: философов или математиков.Ответ обосновать.

3.У мальчика столько же сестер, сколько и братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев.Сколько в этой семье мальчиков и сколько девочек?

3. В семье 4 мальчика и 3 девочки.
4. Филосовов больше.

Оффлайн Geralt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Жаждешь справедливости - найми ведьмака
    • Просмотр профиля
про убийство соседа:
а)машину он в гараж поставил, а заглушить забыл=)
б)в гараже звукоизоляция
Скальпель сжимаю я в своей руке,
Свет науки брезжит где-то в далеке.
Для науки совершу я много дел,
Препарировать лягушек, видно мой удел.