Автор Тема: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ  (Прочитано 4563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн orenkop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В четверг 26 августа на территории ЭЗТМ были обнаружены несколько мин времён ВОВ при чём часть из них находиться в отличном состоянии.Почему молчит городская администрация?Или как всегда решили умолчать это дело?Авось пронесёт? А если рванёт?...


Оффлайн SNC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #21 : 31.08.10, 11:10:15 »
упавший самолет на Ялагинском поле даже кто то видел :ap:
И 900 гектаров пеньков рядышком :bj:

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #22 : 31.08.10, 14:46:50 »
Сволочи, вырубили экологически чистые леса занесённые в красную книгу!!!
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

Оффлайн SNC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #23 : 31.08.10, 14:50:48 »
Сволочи, вырубили экологически чистые леса занесённые в красную книгу!!!
Да вообще жЫть страшно. То самолеты падают,то мины и снаряды,то лес исчезает.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7474
  • Карма: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #24 : 31.08.10, 15:24:48 »
Кстати, вы будете смеяться, но оно там до сих пор лежит, так и не вывезли =)
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Lord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 1262
  • Пол: Мужской
  • Смело Гопуля боиться!!!
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #25 : 31.08.10, 21:24:16 »
Пора создавать раздел "СЛУХИ НАШЕГО ГОРОДКА"  :ap:

ЗЫЖ
То самолеты падают,то мины и снаряды,то лес исчезает.

фото воронки я на форуме уже предоставлял. а самолёт не покажу  :ae:
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений !!! Рене Декарт(и я с ним заодно)

Оффлайн Dimon260290

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #26 : 31.08.10, 21:51:09 »
уже неделю оцеплено мидицией место, никого непускают, ждут саперов. нашли вроде 13 снарядов. прям под асвальтом лежали, чурки дорогу делали там, и откапали.  :ag:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21238
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #27 : 01.09.10, 08:53:01 »
Я когда на машзаводе работал у нас там тоже снаряд находили, когда рядом с продуктовым магазином дорогу ремонтировали ... ничего не оцепляли, просто в сторонку его отставили и дальше раскопки продолжили. Я так думаю, что наверно пустая болванка была ... я его даже видел - ржавый такой, примерно с пивную бутылку размером. Потом наверно в музей отдали ... или в металлолом ...
В 69 цеху рассказывают историю о (или легенду) том, как у них после войны старые минометные мины в металлолом резали. Вроде как однажны попалась мина из которой забыли пиропатрон вынуть. Ну резчик с автогеном, что бы удобней резать было, сел на нее верхом и начал свое дело ... толи искры на пиропатрон попали, толи просто нагрелся, но вроде как возьми, да неожиданно и воспламенись ... рассказывают что вроде как взлететь мина не смогла, но резчика до ближайшей стены на себе прокатила, после чего проделав в стене аккуратное отверстие упала на улице ...
Я сам не видел, но говорят что местные всем показывают заплатку на стене ... в том самом месте ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Chelovek bez imeni

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 120
  • Пол: Мужской
  • Я сказка. Меня не существует.
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #28 : 01.09.10, 09:10:34 »
Единственные ВОПы времен войны , которые можно найти в городе, так это только зинитные снаряды, ибо ни чем более тута и не стреляли, а готовую продукцию с Машинки сразу на фронт отправляли, так что или болванки, или максимум зинитные снаряды. :bk:
"Оставайтесь пьяницей,с вами приятно общаться.." (с) "Теория запоя".

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #29 : 01.09.10, 09:20:02 »
Крута! А базу торпедных катеров, которая тут раньше на болоте стояла, не нашли пока? Там торпед, говорят, очень много оставалось... :dp:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Chelovek bez imeni

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 120
  • Пол: Мужской
  • Я сказка. Меня не существует.
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #30 : 01.09.10, 09:28:13 »
Она до сих пор на боевом дежурстве стоит, базируется в ручье Безымянном. :al:
"Оставайтесь пьяницей,с вами приятно общаться.." (с) "Теория запоя".

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21238
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #31 : 01.09.10, 09:30:21 »
Единственные ВОПы времен войны , которые можно найти в городе, так это только зинитные снаряды, ибо ни чем более тута и не стреляли, а готовую продукцию с Машинки сразу на фронт отправляли, так что или болванки, или максимум зинитные снаряды. :bk:
Ну вообще то, во первых, отправляли не сразу, производство процесс непрерывный, а отправка дискретный, так что склады все таки были, и кстати один из них, доверху заполненный, после войны очень не слабо на воздух взлетел - аж в ногинске стекла вылетали ... в районе 5 км кстати ...
Во вторых, не надо думать, что производство боеприпасов на машзаводе и ЭЗТМ закончилось 9 мая 1945 года, все продолжало выпускаться некоторое время и после войны ...
Лично я вполне верю, что при нашей извечной российской нелюбви к порядку, легко могли потерять что угодно, где угодно и в какой угодно количестве ... в москве вон до сих пор периодически находят целые склады боеприпасов (мин, снарядов, авиабомб) времен войны, которые в свое время спешно построили, плотно заполнили и благополучно про них забыли ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Chelovek bez imeni

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 120
  • Пол: Мужской
  • Я сказка. Меня не существует.
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #32 : 01.09.10, 09:34:25 »
Тема про ЭЗТМ а не Машзавод, как я понял, немного поправлю сам себя, чтобы понятнее было: на ЭЗТМе кроме снарядов зинитных орудий, других ВОПов не было, так как снаряжали болванки на Машинке. вот, так наверное правильнее.
"Оставайтесь пьяницей,с вами приятно общаться.." (с) "Теория запоя".

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21238
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #33 : 01.09.10, 09:43:30 »
Тема про ЭЗТМ а не Машзавод, как я понял, немного поправлю сам себя, чтобы понятнее было: на ЭЗТМе кроме снарядов зинитных орудий, других ВОПов не было, так как снаряжали болванки на Машинке. вот, так наверное правильнее.
Ну минометные то мины на ЭЗТМ все таки были ... снаряжали, не снаряжали не скажу - не знаю, но как минимум сами хвостатые болванки калибров 122 и 152 мм там изготовляли ...
Я не знаю как сейчас, может уже и нету, но раньше, лет 20 назад, если пойти от платформы машиностроитель вдоль по рельсам в сторону ногинска, то примерно через пол километра слева в заборе была здоровенная дыра. Если в нее залезть, то там была гора металлолома, где то рядом стоял полуразобранный экскаватор, а если после прохода через дыру повернуть налево, то через некоторое время можно было наткнуться на целую кучу болванок минометных мин, в основном больших (152мм), очень редко попадались и маленькие (122мм) ... один раз нам попадалась мина с неудаленным пиропатроном, правда отсыревшим, один раз попадалась мина с ввинченным стаканом взрывателя, правда с пустым ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Chelovek bez imeni

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 120
  • Пол: Мужской
  • Я сказка. Меня не существует.
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #34 : 01.09.10, 10:02:46 »

На счет кучи болванок, так это их деактивированные привозили на переплавку.да может и сейчас привозят.
На счет снаряжения, для этого и был спец. завод- Снаряжательный, а болванки без ВВ изготавливали отдельно на Стали И ЭЗТМ :ab: Кстати в архитектуре города использовались болванки РС (Катюша), недалеко от Мисиса до сих пор сохранилось такое чудо.
"Оставайтесь пьяницей,с вами приятно общаться.." (с) "Теория запоя".

Opiate

  • Гость
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #35 : 01.09.10, 10:06:08 »
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ

А причем тут ЭЗТМ и варик?

Оффлайн lyaprofes`on

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 35
    • Просмотр профиля
Re: ЭЗТМ-склад мин времён ВОВ
« Ответ #36 : 01.09.10, 10:19:54 »
Расслабьтесь! все вчера уже увезли.
Любой Каприз за Ваши деньги!!!