Автор Тема: ДТП - че делать?  (Прочитано 1419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M@lish

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: -22
  • Пол: Мужской
  • ДАЕШЬ ПОЗИТИФ!Хачу карму[+]100
    • Просмотр профиля
ДТП - че делать?
« : 06.09.13, 20:58:54 »
Добрый вечер!

  Сегодня в Балашихе во дворе в меня въехала газель задом и помяла мне морду. Ну вызвали гайцов, составили какую то шляпу...в итоге выдали справку и сказали что б я поставил на нее печать в ГИБДД Балашиха (не раньше вторника, так как суб/воскр-е они не работают, а в понедельник что то празднуют) и дул в страховую...ну тут вроде все понятно, но! Скажем так, не совсем удобно заниматься этими вопросами в данную минуту. Возможно ли это дело ( с печатями, страховыми и т.д.) отложить, скажем на недели 2? или все нужно сделать в ближайшие дни? Кто сталкивался с подобным?

PS Просто не так часто попадаю в ДТП и никогда не сталкивался с подобными вещами.

Не пытайтесь спорить с дебилом...иначе Вы опуститесь до его уровня...где он Вас задавит своим опытом...

По реке плывёт кирпич
Деревянный как стекл


Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП - че делать?
« Ответ #1 : 06.09.13, 21:25:14 »
Могу обмануть, но по закону об осаго Вам РЕКОМЕНДОВАНО!!!обратиться в страховую в течении недели. Но четких сроков не оговорено. Максимальный срок-2 года. Или срок давности...Как то так.
#яВаня

Миха Мастер

  • Гость
Re: ДТП - че делать?
« Ответ #2 : 06.09.13, 21:26:08 »

По ОСАГО срок обращения в СК - 15 дней:
"42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие…" (Правила ОСАГО).
Но никаких санкций за просрочку не существует. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО №40 и правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст.966, 196)
По КАСКО срок обращения смотрите в своем страховом договоре. Срок исковой давности по КАСКО 2 года.

Оффлайн M@lish

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: -22
  • Пол: Мужской
  • ДАЕШЬ ПОЗИТИФ!Хачу карму[+]100
    • Просмотр профиля
Re: ДТП - че делать?
« Ответ #3 : 07.09.13, 09:10:25 »
Спс за ссылки на статьи - полезно! А вот еще вопрос. Ну получу я во вторник печать в ГАИ, в этот же день в страховую...после этого если я решу что по ОСАГО буду делать - мне ж просто ждать останется и я смогу заняться другими делами? Ну на сколько я понял...или нет?

Не пытайтесь спорить с дебилом...иначе Вы опуститесь до его уровня...где он Вас задавит своим опытом...

По реке плывёт кирпич
Деревянный как стекл

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП - че делать?
« Ответ #4 : 07.09.13, 09:32:38 »
Спс за ссылки на статьи - полезно! А вот еще вопрос. Ну получу я во вторник печать в ГАИ, в этот же день в страховую...после этого если я решу что по ОСАГО буду делать - мне ж просто ждать останется и я смогу заняться другими делами? Ну на сколько я понял...или нет?
Пару месяцев назад я наконец доехал до страховой, заполнил заявление и подучил компенсацию за дтп которое было более года назад)

И печать на справку по другому дтп я ставил спустя 1,5 месяца после этого самого дтп. Ни в первом ни во втором случае проблем не возникало. 
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)