Автор Тема: NEW Херои!  (Прочитано 7819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16487
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
NEW Херои!
« : 19.05.08, 14:02:20 »
В последнее время всё чаще слышу по телику одну и туже мысль...Дескать доблено сражались и умирали за Веру,Отечество и Царя белогвадейцы hm...Вот обьясните мне...КАК можно назвать ГЕРОИЧЕСКИМ драп офицерни(которую с младенчества готовили к армии)от простых вчерашних рабочих и крестьян!?Что ГЕРОИЧЕСКОГО сдрапать за бугор!?
-Да мне как-то...никак.


youctac

  • Гость
Re: NEW Херои!
« Ответ #41 : 20.05.08, 10:29:23 »


1) Ну ниже же написано - пиндосы извлекли урок из ошибки Николая II.

2) Сколько ты слышал "бабушкек\дедушкек, слушавших прабабушек\прадедушек"? Десяток-два максимум. Вполне достаточно для формирования мировозрения, но совсем недостаточно для интерпритирования истории.

3) Удовольствие - ну вот совсем не единственный из существующих стимулов. Подозреваю, что у белых стимулом служило сохранение привычного веками жизненного уклада. А у красных - возможность существенного улучшения качества жизни.

1) Разговор то про белых.
2) Не шибко много. Ну плюс конечно всё-таки книжки\учебники. А что ещё надо для интерпретирования истории? Ну понятное дело документы и т.п. Также ещё нужны эти рассказы почти очевидцев со всех регионов страны. При том, что многие документы не сохранились. Нормальных полевых исследований проводится мало, да и зачастую бестолково. Где прикажешь более нормальные источники брать, чем субъективное мнение бабушек\дедушек?
3) Вопрос не в стимулах воевать в принципе, а в принуждении воевать не за "свою" идею.

1) Разговор про историю. Со вчерашнего вечера.

2) Книжки/учебники. Лучше разные.

3) Вопрос в процентном соотношении добровольцев и принужденных.

Meshuggah-13

  • Гость
Re: NEW Херои!
« Ответ #42 : 20.05.08, 10:52:33 »

1) Разговор про историю. Со вчерашнего вечера.

2) Книжки/учебники. Лучше разные.

3) Вопрос в процентном соотношении добровольцев и принужденных.

1) ок, меняю пластинку.

2) но лучше всё-таки приправить объективизмом. Но опять же трудно найти хороших авторов. Раньше давила политика, сейчас капитализм (чё тока не понапишуть, дабы бабла срубить, при этом на исследования денег мало, да и не прибыльно это).

3) Хм, ладненько.

youctac

  • Гость
Re: NEW Херои!
« Ответ #43 : 20.05.08, 11:10:22 »
но лучше всё-таки приправить объективизмом. Но опять же трудно найти хороших авторов. Раньше давила политика, сейчас капитализм (чё тока не понапишуть, дабы бабла срубить, при этом на исследования денег мало, да и не прибыльно это).

Всегда лучше иметь разносторонний взгляд на любое событие. Чтоб самому отфильтровывать необходимое.
Поэтому непонимаю людей, демонстративно заявляющих "Я не пользуюсь википедией" или "Я не пользуюсь Большой Советской Энциклопедией" потому что первую делают дилетанты, а вторая - идеалогизирована.

Не легче ли просмотреть оба источника и выбрать лучшее из обоих?

Meshuggah-13

  • Гость
Re: NEW Херои!
« Ответ #44 : 20.05.08, 11:20:14 »

Всегда лучше иметь разносторонний взгляд на любое событие. Чтоб самому отфильтровывать необходимое.
Поэтому непонимаю людей, демонстративно заявляющих "Я не пользуюсь википедией" или "Я не пользуюсь Большой Советской Энциклопедией" потому что первую делают дилетанты, а вторая - идеалогизирована.

Не легче ли просмотреть оба источника и выбрать лучшее из обоих?

Я кстати тоже так считаю. Все мнения имеют право на жизнь. Всё надо рассмотреть прежде чем отвергнуть.
Ну в итоге: алфавит один, источники в принципе, одинаковые, предки скорее всего тоже из одной и той же страны (возможно даже региона), а вот как же так: мнения при этом разные. Вот так и случаются гражданские войны))

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: NEW Херои!
« Ответ #45 : 27.05.08, 19:24:41 »
Поэтому непонимаю людей, демонстративно заявляющих "Я не пользуюсь википедией" или "Я не пользуюсь Большой Советской Энциклопедией" потому что первую делают дилетанты, а вторая - идеалогизирована.

Не легче ли просмотреть оба источника и выбрать лучшее из обоих?
Это как раз не легче. Анализировать и соспоставлять - это тяжелый труд. И способности к этому надо иметь. У меня, например, получается лишь самый простой анализ, а в литературе же встречаешь такие выводы, что поневоле начинаешь завидовать способности людей к анализу.
Я не маньяк ... а только учусь.

youctac

  • Гость
Re: NEW Херои!
« Ответ #46 : 27.05.08, 20:33:18 »
Поэтому непонимаю людей, демонстративно заявляющих "Я не пользуюсь википедией" или "Я не пользуюсь Большой Советской Энциклопедией" потому что первую делают дилетанты, а вторая - идеалогизирована.

Не легче ли просмотреть оба источника и выбрать лучшее из обоих?
Это как раз не легче. Анализировать и соспоставлять - это тяжелый труд. И способности к этому надо иметь. У меня, например, получается лишь самый простой анализ, а в литературе же встречаешь такие выводы, что поневоле начинаешь завидовать способности людей к анализу.

Не завидуйте им - у ним плохие легкие  [[beathnik]]

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: NEW Херои!
« Ответ #47 : 27.05.08, 20:58:30 »
Поэтому непонимаю людей, демонстративно заявляющих "Я не пользуюсь википедией" или "Я не пользуюсь Большой Советской Энциклопедией" потому что первую делают дилетанты, а вторая - идеалогизирована.

Не легче ли просмотреть оба источника и выбрать лучшее из обоих?
Это как раз не легче. Анализировать и соспоставлять - это тяжелый труд. И способности к этому надо иметь. У меня, например, получается лишь самый простой анализ, а в литературе же встречаешь такие выводы, что поневоле начинаешь завидовать способности людей к анализу.
Не завидуйте им - у ним плохие легкие  [[beathnik]]
Че-то я не догоняю...  ??? В чем шутка юмора?
Я не маньяк ... а только учусь.