Автор Тема: Проблеммы с БИУСОМ  (Прочитано 8272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Проблеммы с БИУСОМ
« : 22.02.07, 13:07:09 »
Привет всем! У меня такая проблемма, решил разогнать проц (атлон 900) в биусе, ну и что - то поменял, какие - то настройки переправил, теперь он вообще не включается  ???.

Последнее что изменил - это что - то связанное с питанием, последняя графа настроек перед вводом пароля биуса. Переключил с показания 100 на 110 (по умолчанию было написано от 100 до 130)

Что делать? Нужен совет специалиста [[idea]]


Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #21 : 22.02.07, 19:06:21 »
ПыСы. Продам атлон 1200 =) Шина 100
мапед ни твой? ты проста разъместил абъяву? гг

Оффлайн Ej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Приветствую в своей реальности..
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #22 : 22.02.07, 19:08:57 »
(1. В параметрах ?4 Advanced   - Cipset Features изменил параметр DRAM Clock со 100 до 133
Перезагрузил - частота осталась без изменений, всё было нормально и ничего не произошло.)

Я бы посоветовал еще и память проверить......
Нет бога, кроме Архитектора и Нео пророка его!!!

Матрица имеет вас!!! (с)

DenGer

  • Гость
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #23 : 22.02.07, 19:28:01 »
(1. В параметрах ?4 Advanced   - Cipset Features изменил параметр DRAM Clock со 100 до 133
Перезагрузил - частота осталась без изменений, всё было нормально и ничего не произошло.)

Я бы посоветовал еще и память проверить......

не! память не при чем... во-первых если в БИОСе завышена частота или тайминги то все это сечется (на модулях памяти есть микросхема SPD) и все занижается до номинала, и во-вторых при неисправной памяти и исправном всем остальном комп выдает серию коротких сигналов... также при неисправной видюхе выдается повторяющаяся комбинация кажется из одного длинного и двух коротких звуковых сигналов...

здесь же комп вообще не стартует, похоже что проц ульдык... при подаче питания на процессор он начинает выполнять код с определенного адреса, т.е. грузить БИОС (базовая система ввода/вывода) из микросхемы на матери, поначалу не касаясь оперативы... тут этого не происходит...

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #24 : 22.02.07, 21:27:03 »
Так и не понял, биос джампером сбросили или нет?
Батарейку можно хоть обвыниматься на некоторых матерях - не сбросится.

Zenner, нет там ничего страшного. Просто поднял частоту с родных 100 (900 на проце). При 105 (945) - завелся, а при 110 (990) - "ну не смогла я, не смогла".
Надо сбросить джампером. На ВЫКЛЮЧЕННОЙ матери найти группу из 3 контактов,  где 2 из них замкнуты. Перекинуть джампер на другие 2. Подождать 2-3 сек. Вернуть его на место. Все.
Если таких групп несколько - сделать это со всеми подряд, тогда нужный по любому найдется.
Если это дюрон 900, то больше не трогать. Оно практически не гонится.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #25 : 22.02.07, 21:33:47 »
Так и не понял, биос джампером сбросили или нет?
Батарейку можно хоть обвыниматься на некоторых матерях - не сбросится.

Zenner, нет там ничего страшного. Просто поднял частоту с родных 100 (900 на проце). При 105 (945) - завелся, а при 110 (990) - "ну не смогла я, не смогла".
Надо сбросить джампером. На ВЫКЛЮЧЕННОЙ матери найти группу из 3 контактов,  где 2 из них замкнуты. Перекинуть джампер на другие 2. Подождать 2-3 сек. Вернуть его на место. Все.
Если таких групп несколько - сделать это со всеми подряд, тогда нужный по любому найдется.
Если это дюрон 900, то больше не трогать. Оно практически не гонится.
Однако умный вещь человек вам говорит...Слушайте его.И делайте как он советует.Найдите кижку на майнбоард свою, и поглядите там где же джампер сброса биоса.И всеж таки его сбросте.Ибо увеличивали вы частоту шины, а не питание....Питание трогают в последнию очередь, чтобы попробовать добится стабильной работы проца в нештатных режимах, когда он запускается но глючит.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #26 : 22.02.07, 21:59:22 »
ПыСы. Продам атлон 1200 =) Шина 100
мапед ни твой? ты проста разъместил абъяву? гг
мой=) Я на случай, если дело в проце ;)

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #27 : 22.02.07, 23:11:31 »
попробую поискать эти джампера на плате, может что получится  :(

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #28 : 23.02.07, 10:56:54 »
если в БИОСе завышена частота или тайминги то все это сечется (на модулях памяти есть микросхема SPD) и все занижается до номинала
Сильно сказано, интересно как же тогда память народ умудряется разгонять  ???.

Zenner
Ежели не нашёл джамер CMOS, то попробуй следующее:
1. выключи блок питания.
2. вытащи батарейку BIOS.
3. вытащи разъём питания мамки (большой такой, провода ещё от блока питания к нему идут :)).
4. нажми кнопку пуск.
5. иногда мамке нужно полежать без батарейки до двух суток.
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #29 : 23.02.07, 11:57:36 »
Зочем вытаскивать питание-то?
Вырубить тумблер на БП (или розетку вытащить) и ткнуть кнопку питания. Кондеры у БП тоже отпустят заряд.
ИМХО, любая мать после этих действий сбрасывает БИОС (блин, чот чудеса говорю). И даже минуты ждать не надо, потому что заряда не остается в кондерах.
ИМХО2. Погорел проц=)

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #30 : 23.02.07, 17:05:59 »
Тыканье кнопки не поможет, т.к. на ATX это просто команда на запуск.... 
Ну почему же - нажимаем кнопку, мать пытается запуститься, разряжая при этом ВСЕ конденсаторы - чего и добивались. :)
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #31 : 23.02.07, 17:18:44 »
Тыканье кнопки не поможет, т.к. на ATX это просто команда на запуск.... 
Ну почему же - нажимаем кнопку, мать пытается запуститься, разряжая при этом ВСЕ конденсаторы - чего и добивались. :)
Да ну, а вы знакомы с принципом работы ШИМ блоков питания? И как где, что запускается??. Нет, тогда знакомится. и не писать глупости.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

DenGer

  • Гость
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #32 : 23.02.07, 17:27:57 »
если в БИОСе завышена частота или тайминги то все это сечется (на модулях памяти есть микросхема SPD) и все занижается до номинала
Сильно сказано, интересно как же тогда память народ умудряется разгонять  ???.


ну мож насчет частоты я и погорячился, но насчет таймингов точно, если память не может чисто физически отвечать быстрее фиг ты ее заставишь... )))

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #33 : 26.02.07, 13:02:28 »
УРА!!! ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
Всем огромное спасибо и (+)!

Сделал как вы и говорили, вытищил батарейку на сутки, отключил питание и выдернул шлейф из матери. Пробовал переключать перемычки. И, о чудо, всё заработало! ;--p

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #34 : 28.02.07, 22:36:50 »
Да ну, а вы знакомы с принципом работы ШИМ блоков питания? И как где, что запускается??. Нет, тогда знакомится. и не писать глупости.
Э мил человек, да Вы наверное из прапорщиков. Думаю, что и как мне делать, я вполне способен решить без Ваших ценных указаний.  :)
Если Вы с чем то несогласны, будьте добры не гнуть пальцы, а аргументировать свою точку зрения.
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #35 : 28.02.07, 23:00:36 »
Да ну, а вы знакомы с принципом работы ШИМ блоков питания? И как где, что запускается??. Нет, тогда знакомится. и не писать глупости.
Э мил человек, да Вы наверное из прапорщиков. Думаю, что и как мне делать, я вполне способен решить без Ваших ценных указаний.  :)
Если Вы с чем то несогласны, будьте добры не гнуть пальцы, а аргументировать свою точку зрения.
Мил человек, а будь вы просто каким либо юзверем.. я бы промолчал, или просто написал что вы не правы.Но раньше вы в своих постах показывали знание схемотехники... Посему и были посланы туда.Вы мне предлагаете вам тут лекцию читать? Мне оно точно не надо, и думаю вам тоже. Кстати, а что у вас за навязчивые идеи когда вы раздраженны то в армию послытать, то с прапорщиками сравнивать?
Вам армия наступила на больную мозоль чтоль?
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

DenGer

  • Гость
Re: Проблеммы с БИУСОМ
« Ответ #36 : 28.02.07, 23:12:35 »
УРА!!! ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
Всем огромное спасибо и (+)!

Сделал как вы и говорили, вытищил батарейку на сутки, отключил питание и выдернул шлейф из матери. Пробовал переключать перемычки. И, о чудо, всё заработало! ;--p

Ну я рад за тебя, в след раз аккуратней, может так не повезти... Осторожнее с напряжением играй, недолго и спалить... А вообще разгон дело не очень полезное, прибавка мизерная а потери могут быть ощутимые, шину PCI задерешь, че нить из периферии загнется... Хотя кто ищет тот найдет...  Удачи... )))