Автор Тема: Установка кондиционера за 8000р. Собственный опыт.  (Прочитано 15823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
Всвязи с пуганувшей нас жарой в 40 градусов озадачился установкой кондея. Как всегда искал дешево но чтоб лучше всех :-)

ВЫБОР.
Из магазинов рассматривались Sunrise, METRO, price.ru ну и просто гугол с запросом "сплит цена доставка". В санрайзе на тот момент кроме полариса за 8 тыр ничего не было, при этом он умел только морозить, в метро-каталогах тоже не было ничего кроме полариса, гугол вывел на интернет магазин Техносилы (честно сказать эти сетевые магазины не очень рассматривались, ну за исключением Эльдорадо, где бывают веселые акции), но интернет магазин ТС оказалось имел кучу приятных отличий, это и меньшая цена (на 2 тыр, 20% !), по сравнению с тем же самым розничным техносиловским магазином, и большой ассортимент и, о чудо, БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА в Электросталь! В итоге выбор остановил на кондее фирмы HANSA HAS-07 с нормальным набором функций, по цене 7990 в интернет магазе (9990 в розницу). Кондей порадовал, сделан качественно, на уличном блоке надпись по русски "Немецкая практичность" :-)

ДОСТАВКА.
Заказ сделал непосредственно в интернет магазине, в условиях доставки прочитал: "бесплатная доставка осуществляется в пределах кольца А107" (для нас это Фрязевское ш.), для надежности решил позвонитиь и уточнить у оператора, привезут ли на ул. Октябрьская. В разговоре с очень приятной начальницей службы доставки выяснил, что лучше заказывать доставку на западную сторону, в итоге попросил поправить адрес доставки на Ялагина 26 (кавртиру модно не указывать, в этом случае ждать будут у первого подъезда) попросил позвонить как въедут в город, и пообещал подъехать и забрать. В итоге на следующий день перегрузил по указанному адресу две коробки из желтой газели в свою машину и стал счастливым обладателем кондея.


Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
есть где инфа как ресет компьютеру сделать? кондер гнусмас.

Вообще резет делают пульту, это пульт при каждом нажатии шлет всю инфу о режиме в котором должен находиться в блок (проверено закрыванием окошка ладонью - блокировкой сигнала). У меня так дырка есть под карандаш с надписью резет, ну или батарейки выдернуть. А так - попробовать найти сервис мануал на эту модель, ну или просто питание рубануть, я не думаю что он в еепром пишет или rtc с батарейкой имеет.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
сеть отрубал в щитке, пульт разбатареивал... игнор..
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Наблюдатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3827
  • Карма: 1102
  • Пол: Мужской
  • В засаде
    • Просмотр профиля
Во блин,засада.У меня кондей (моноблок Биматек) в обратную сторону заработал.
То есть через выброс горячего воздуха идёт холодный,а через шторки (откуда должен холодный идти) шпарит кипяток.
Чё делать то ? Может кто уже сталкивался с такой штукой ?
Сижу тихо,вижу всё.
Звукорежиссерю помаленьку. Многоканальная запись концертов, сведение и пр. ))

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
видишь, засветились, а как до дела - тишина   [[china]]
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Наблюдатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3827
  • Карма: 1102
  • Пол: Мужской
  • В засаде
    • Просмотр профиля
видишь, засветились, а как до дела - тишина   [[china]]
Видимо позамерзали от своих кондеев или зажарились без оных. )))))
Сижу тихо,вижу всё.
Звукорежиссерю помаленьку. Многоканальная запись концертов, сведение и пр. ))

IPray

  • Гость
То есть через выброс горячего воздуха идёт холодный,а через шторки (откуда должен холодный идти) шпарит кипяток.
Кондей случайно не с функцией нагрева? (тепло-холод)

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Фреон какой марки ? Насколько помню мы заправляли 2 типа фреона, один обычный второй синтетический. Первый хорош тем, что если давление фреона упало и его надо повысить, то просто можно было систему дозаправить, если же синтетический, и его давление в системе упало, то придется спускать весь фреон, и наполнять систему заново (синтетический фреон разделяется на фракции и при утечке улетучивается легкая фракция. В ЕС под предлогом борьбы с озоновыми дырами, используют синтетический, так как сичитается что он не разрушает озоновый слой атмосферы, а на мой взгляд, просто зарабатывают деньги на выше упомянутой ситуации). Баллон с обычный фреоном зеленоватый, синтетический - какого-то темно оранжевого. И по использованию кондюков, рекомендуемый режим работы для уменьшения нагрузки на систему охлажения: разница температуры за бортом и в помещении 5-7 градусов, т.е. на улице к примеру 28 в помещении 20-21, при этом все окна и двери в комнате должны быть закрыты. И не стоит злоупотреблять кондеем, знаю много случаев, когда люди сильно простужались и заболивали, от того что злоупотребляли. Все тоже самое, если кондей стоит в авто.

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
сеть отрубал в щитке, пульт разбатареивал... игнор..

А на пульте нули ? Все-равно впечатление, что неисправен пульт. Есть возможность взять пульт от такой же модели ? На пульте есть кнопка резет, может запала ? Тащи пульт, проверю что он выдает на осцилле.

Во блин,засада.У меня кондей (моноблок Биматек) в обратную сторону заработал.
То есть через выброс горячего воздуха идёт холодный,а через шторки (откуда должен холодный идти) шпарит кипяток.
Чё делать то ? Может кто уже сталкивался с такой штукой ?

Попробуй сюда спросить http://forum.topclimat.ru/ там спецов поболе.
ИМХО по всем признакам :-), включился режим обогрева, в сплите есть дополнительный "сигнальный" провод, который определяет режим холод/тепло (по ходу просто в какую сторону компрессор крутится) если его подключить наоборот то кондей путает режимы, что-то похожее и в моноблоке (может там джампер какой слетел)

Оффлайн Наблюдатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3827
  • Карма: 1102
  • Пол: Мужской
  • В засаде
    • Просмотр профиля
Спасибо всем огромное за помощь.Вопрос решился сам собой.
После пинка под зад и трёхчасового перекура,кондей заработал как положено. ))
Теперь я вновь счастлив,а про инфу полученную от вас,буду помнить.
Сижу тихо,вижу всё.
Звукорежиссерю помаленьку. Многоканальная запись концертов, сведение и пр. ))

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А на пульте нули ? Все-равно впечатление, что неисправен пульт. Есть возможность взять пульт от такой же модели ? На пульте есть кнопка резет, может запала ? Тащи пульт, проверю что он выдает на осцилле.
дык, 3 пульта - родной и 2 от других. родной как раз все ок показывает. а вот левый, с которого все и началось - нули. пробовал все пульты - игнор. резетов нет.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
игнор. резетов нет.

Закинул сервис мануал к твоему кондею http://forum.elsite.ru/Downloads/books/f1168123369.pdf смотри карты диагностики 5-2-6 и 5-2-1, кстати, если на пульте нули то глянь как сделать ему сброс и сетап в 5-5.

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
Искал дам памяти на еепромку, не нашел, но нашел коды для ее перезаливки из паршивки, используя сервис меню пульта (пункт 5-5 мануала). Это все как в сервис мануале только с переводом на русский :-)
1) Вытащить батарейку из пульта. Нажать и удерживать кнопки ?ВВЕРХ? и ?ВНИЗ? установки температуры на пульте. Вставить батарейку на место. На пульте появятся шесть нулей. Отпустить кнопки.
2) Первая половина кода начинается с ?0?. Переключение между половинами кнопкой ?MODE?. Выбрать первую цифру ? ?0?.
3) Нажимая указанные на рисунке кнопки, ввести первую половину кода (шесть цифр, первая из которых - ноль). Каждая кнопка отвечает за изменение своей цифры кода.
4) Вторая половина кода начинается с ?1?. Переключение - ?MODE?. Выбрать первую цифру ? ?1?.
5) Нажимая указанные на рисунке кнопки, ввести вторую половину кода (шесть цифр, первая из которых - единица). Процедура такая же, как и в п.п.2.
6) Нажимая кнопку ?MODE? убедиться в правильности первой и второй половины кода (переключением).
7) Направив пульт с кодом на внутренний блок, нажать кнопку ?ON/OFF?. Внутренний блок проиграет мелодичный звук, показывая, что воспринял новый код и прольет еепромку предустановленными в паршивке значениями.
Вытащить и вставить обратно батарейки в пульт (не нажимая на кнопки) для его переключения в обычный режим работы.

PS. Код для SH07ZA8 004825-170067 :-)

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
данке шон )) +
в понед попр
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
данке шон )) +
в понед попр

Ну как ? Понедельник один уже прошел, другой еще не наступил, я мне все еще интересно :-)

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
эээ, я еще не добрался )))
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как лучше разводить на 3 комнаты, 3 отдельных или 1 общий внешний блок?
Хочется иметь 20 при забортной 35, реально? Какова макс. длина труб?
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как лучше разводить на 3 комнаты, 3 отдельных или 1 общий внешний блок?
Хочется иметь 20 при забортной 35, реально? Какова макс. длина труб?
мультисплит бывает в основном 2 внутренних (смежных) на один внешний блок....
либо ставить канальник но........... это перепроектировать все помещения... перепроклажывать вентиляцию итп....
 цена вопроса кстати тоже немаловажна... мултисплит нормальный инвертерный от 35 тыр.. канальник нормальный от 50 тыр...

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Канальник это разводка по трубам в комнаты? Какая мощность нужна для 35+ -> 20? Самое дешёвое отдельные кондеи?
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 120
    • Просмотр профиля
Самое дешёвое отдельные кондеи?
Безотносительно прочего.
Да, однозначно, самые дешевые - отдельные кондеи. Но при этом, имейте в виду, что в последние годы пошло усиление контроля за этой темой. Это уже есть в МСК, в Питере, и в ряде городов Московской области. Запрещают ставить кондеи на фасаде и принудительно снимают уже установленные. Натолкнулся сам, поэтому инфа почти 100%ная :) Пока это частные случаи, но вполне могут  стать массовыми по всей стране.
То есть, как минимум, стоит озаботиться тем, чтобы они стояли не на фасаде дома, и чтобы конденсат капал не на улицу.
PS Но вообще канальные кондиционеры - рулят, без вопросов . Хотя бы потому, что умудряются не просто гонять по квартире один и тот же воздух, но и забирать его с улицы.


Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Снаружи он горячий. Таки как с нужной мощностью?
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.