Автор Тема: Квас  (Прочитано 16746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Квас
« : 25.06.07, 02:30:27 »
Сегодня на рынке можно найти три вида напитков, которые производители называют квасом: газировка со вкусом кваса, квасные напитки и натуральный квас брожения. Первая не имеет к квасу никакого отношения, это что-то вроде синтетического лимонада с ароматизатором типа "Квас". Квасной напиток -- газированный разбавленный концентрат квасного сусла, в который иногда добавляют лимонную кислоту. Квасное сусло -- это в общем-то раствор растительного сырья (солода и зерна), предназначенный к сбраживанию. Однако некоторые производители, минуя сбраживание, добавляют в сусло углекислоту и в таком виде разливают напиток по бутылкам. Любовь Рощупкина, директор по качеству ЗАО "Полюстрово" (торговая марка "Русский квас"): "'Русский квас' -- это квас купажирования, то есть он готовится без добавления дрожжей и, следовательно, без брожения. Он готовится на основе натурального сусла, которое мы закупаем у производителей. Это сусло варится из ячменного солода и зерна -- кукурузы, пшеницы и т. д. Мы покупаем его у производителей уже в готовом виде. Затем в него добавляются все необходимые ингредиенты -- сахар, углекислота и т. д. Никакие ароматизаторы мы не используем. Поскольку мы не добавляем консерванты, срок хранения 'Русского кваса' -- два месяца".

Квас брожения -- это и есть тот самый квас, который мы привыкли считать квасом. По словам его производителей, именно в процессе брожения образуются витамины и прочие полезные вещества. Никита Волков, директор по маркетингу ООО "Дека" (торговая марка "Квас Никола"): "В 90-х годах прошлого века производство настоящего кваса сократилось до нуля. Куда проще было закупать ароматизаторы и бодяжить всякие 'монастырские', 'боярские', 'деревенские' эрзац-напитки. Но рост благосостояния и интереса к здоровому образу жизни делает свое дело, и уже который год на коне бизнес по производству настоящего кваса, хотя это сложный и затратный процесс. Однако, если все делать правильно, на выходе получается напиток, который имеет тот самый вкус, знакомый каждому россиянину с детства. И ни грамма 'химии'".

  №1 for detaling maniacs


Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #1 : 25.06.07, 02:30:42 »
В Москве выпускать квас брожения в бутылках начал завод "Очаково". Светлана Голубева: "В 1995 году появилась идея разливать квас не бочковой, а в бутылках. С бочковым квасом очень сложно проследить судьбу продукта на всем пути от завода до потребителя. Кто-то из продавцов не соблюдал санитарные нормы, не мыл бочки, кто-то разбавлял квас. Я раньше ездила на точки продажи кваса из бочек и видела, какие безобразия там творились, поэтому я категорически против бочкового розлива.

Так мы стали разрабатывать рецептуру бутилированного кваса. По квасу не было никаких данных, как его можно разливать в бутылку, чтобы ее не разорвало, чтобы продукт не портился. Конечно, у нас было много ошибок и неудач, но за два года мы, в частности, разработали квас с хреном под маркой 'Очаковский окрошечный квас'. Он очень отличается от того темного кваса, который привыкли пить москвичи. Это деревенский квас, и готовился он из ржаной муки, ржаного и ячменного солода. Он светлее, ядренее и содержит в два раза меньше сахара. Потом мы начали выпускать и обычный московский темный квас 'Очаковский'".

Для приготовления настоящего кваса брожения необходимы концентрат квасного сусла, специально подготовленная вода, сахар, а также закваска -- главный секрет любого квасного производства. Кто-то использует пекарские дрожжи, кто-то -- комбинированную закваску из молочнокислых бактерий и дрожжей. Хлебопекарные дрожжи отличаются от пивных. У первых микроорганизмы более мелкие, и брожение происходит при более высоких температурах.

После добавления закваски напиток бродит двое суток при определенной температуре. За это время он приобретает не только вкус и запах, но и ценные компоненты -- витамины, молочную кислоту, углекислый газ и даже спирт. Максимальное содержание спирта в квасе -- 1,2%, но обычно бывает не больше 0,6%. Спустя двое суток продукт охлаждается до 4-6° и фильтруется, чтобы удалить остаток дрожжей.

На финальном этапе в квас добавляется углекислота и иногда дополнительные компоненты. Так, в детский квас "Квасенок" добавляются экстракты трав. Светлана Голубева: "Мы пытались приучить детей пить квас, но обычный квас для них слишком кислый. Мы поняли, что детям нужен квас более сладкий и соответствующий их вкусовым пристрастиям. Тогда мы разработали смесь экстрактов из трав, это наше ноу-хау".

Отличить настоящий квас брожения от квасной газировки можно по составу, указанному на этикетке. Только в квасе брожения есть дрожжи или комбинированная закваска. Впрочем, информация на этикетке не всегда достоверна.

По данным Российского института потребительских исследований, из пяти протестированных квасов -- "Очаковский" (МПБК "Очаково"), "Никола традиционный" (ОАО "Дека"), "Бочковой" (ООО "Брау-Сервис"), "Ржаной" (ООО "Кваспром"), "Марочный" (ЗАО "Виртек") -- настоящими оказались только первые три. Два последних образца не являются напитками брожения, это безалкогольные напитки на основе концентрата квасного сусла, и у экспертов были "замечания по маркировке потребительской тары".


Народ, кто что выскажет?
Что-то про Никола наоборот говорили что он паленый..
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #2 : 25.06.07, 06:54:27 »
асилил тока до названия "Полюстрово"... что-то оно напоминает такое, что дальше читать расхотелось...

Оффлайн PyPu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Карма: 486
  • Пол: Мужской
  • "Загрызу! Порву! И Съем!" ©котенок Агапевт
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #3 : 25.06.07, 07:48:02 »
Народ, кто что выскажет?
Что-то про Никола наоборот говорили что он паленый..
Мй рейтинг квасов
5)Першин(г) - нормальный квас, еще если бы туда мед не добавляли, продают по 3 литра (хватает надолго)
4)Никола - хороший такой квас, но если пить теплым то с горчинкой"
3)Очаковский квас - на мой вкус примерно такой же как и Никола, только горчит меньше и дешевле. Был на первом месте тогда, когда выпускался без знака "Народная марка" на этикетке, сейчас кежется по вкусу его немного разбаляют (популярность, блин!).
2)Старый квас - найти стало почти нереально, вкус уже забылся, но помню что именно этот квас из всех что сейчас продаются более всего напоминал вкус кваса из желтой бочки на 2-х колесах... Ностальгия...
1)Самопальный квас... Вкус всегда разный, но радует...

КВАСные напитки - гуано...
Что такое «Уверенный пользователь ПК»? А я неуверенный пользователь ПК! Я комплексую! И вообще, я не уверен ни в себе, ни в ПК!

Walker

  • Гость
Re: Квас
« Ответ #4 : 25.06.07, 16:54:19 »
Пробовал Николу, Очаковский, Першинъ, Старый Квас, Бочковой... Понравился больше всех именно последний, напоминает "тот самый квас". Производят на заводе "Афанасий".

Оффлайн PyPu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Карма: 486
  • Пол: Мужской
  • "Загрызу! Порву! И Съем!" ©котенок Агапевт
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #5 : 25.06.07, 16:59:19 »
Пробовал Николу, Очаковский, Першинъ, Старый Квас, Бочковой... Понравился больше всех именно последний, напоминает "тот самый квас". Производят на заводе "Афанасий".
Бочковой не пробовал... Сильно от "Старого" отличается?
Что такое «Уверенный пользователь ПК»? А я неуверенный пользователь ПК! Я комплексую! И вообще, я не уверен ни в себе, ни в ПК!

Оффлайн Geralt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Жаждешь справедливости - найми ведьмака
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #6 : 25.06.07, 17:02:20 »
мне больше всего(из покупных)нравится очаковский, но самодельный все равно вкуснее и прятнее
Скальпель сжимаю я в своей руке,
Свет науки брезжит где-то в далеке.
Для науки совершу я много дел,
Препарировать лягушек, видно мой удел.

Walker

  • Гость
Re: Квас
« Ответ #7 : 25.06.07, 17:04:26 »
Пробовал Николу, Очаковский, Першинъ, Старый Квас, Бочковой... Понравился больше всех именно последний, напоминает "тот самый квас". Производят на заводе "Афанасий".
Бочковой не пробовал... Сильно от "Старого" отличается?

Сильно  :-). У него послевкусие приятнее что-ли.

Оффлайн Хруст

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Карма: -92
  • Пол: Мужской
  • За Россию!!!
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #8 : 25.06.07, 17:06:14 »
Покупной нравится Никола, а так самодельный(как белый и тёмный)
В РОССИИ И ПО РУССКИ!

Оффлайн Пушистая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 516
  • Пол: Женский
  • Ништяк!
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #9 : 25.06.07, 20:38:12 »
Самодельный квас рулит! А из покупных - Очаковский.

Оффлайн мхАААт!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 415
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #10 : 25.06.07, 20:53:49 »
самый вкусный- это когда длинную очередь к бочке отстоишь..купишь трехлитровый бидончик, и вдогонку- большую тяжелую стеклянную кружку холодного пенистого вкуснейшего напитка за 6 коппек [love2]
/очаково, никола -сойдут

Оффлайн us@ma

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: -27
  • Пол: Мужской
  • ...отморожена башка.плюсы не ставить!любит "холод"
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #11 : 25.06.07, 21:06:52 »
самый вкусный- это когда длинную очередь к бочке отстоишь..купишь трехлитровый бидончик, и вдогонку- большую тяжелую стеклянную кружку холодного пенистого вкуснейшего напитка за 6 коппек [love2]
/очаково, никола -сойдут
... bb:Xностальжииииииииииииииииииииииии :-:)

Оффлайн PyPu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Карма: 486
  • Пол: Мужской
  • "Загрызу! Порву! И Съем!" ©котенок Агапевт
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #12 : 25.06.07, 21:25:55 »
самый вкусный- это когда длинную очередь к бочке отстоишь..купишь трехлитровый бидончик, и вдогонку- большую тяжелую стеклянную кружку холодного пенистого вкуснейшего напитка за 6 коппек [love2]
/очаково, никола -сойдут
... bb:Xностальжииииииииииииииииииииииии :-:)
Я (когда мелкий был) по указанию маман покупал 3-х литровый битон кваса (кто помнит - поймет). Пока по жаре шел, наливал квас в крышку битона и утолял жажду, а потом маманька удивлялась как у продавщиц хватало совести такого маленького мальчика обануть, кваса почти политра не долить...   [[happy2]]
Что такое «Уверенный пользователь ПК»? А я неуверенный пользователь ПК! Я комплексую! И вообще, я не уверен ни в себе, ни в ПК!

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #13 : 25.06.07, 22:15:00 »
очаковский пью, но все равно что-то не то.. как газировки попил, во рту привкус.. остальные не приметил,
понятно натур продукт самое то

а может набросать корок ржаных в очаковский, добродит  ;D? а, хлеб сейчас из фигни всякой делают..
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Гурбандурды Бердымухаммед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: 152
  • Пол: Мужской
  • Танцующий долбоящер
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #14 : 25.06.07, 22:16:45 »
Пью только разливной квас.
ГОРБУША плюс ТУНЕЦ. ВЕРБЛЮД - МОЛОДЕЦ

Оффлайн Медвед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Нафига медведу боянищще?!
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #15 : 25.06.07, 22:20:29 »
Раньше ели редьку с квасом -
И пердели громким басом!
А теперь лапшу едят,
не пердят, а лишь шипят! (с)

Оффлайн Гурбандурды Бердымухаммед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: 152
  • Пол: Мужской
  • Танцующий долбоящер
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #16 : 25.06.07, 22:22:26 »
Раньше ели редьку с квасом -
И пердели громким басом!
А теперь лапшу едят,
не пердят, а лишь шипят! (с)

Я ем редьку с квасом и пержу так, что в Ашхабаде здания содрогаются!
ГОРБУША плюс ТУНЕЦ. ВЕРБЛЮД - МОЛОДЕЦ

Оффлайн Медвед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Нафига медведу боянищще?!
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #17 : 25.06.07, 22:25:12 »
Раньше ели редьку с квасом -
И пердели громким басом!
А теперь лапшу едят,
не пердят, а лишь шипят! (с)

Я ем редьку с квасом и пержу так, что в Ашхабаде здания содрогаются!

Дык это ты в 1948-м там землетрясение устроил!? Шалопай! За это сыктым полагается!

Оффлайн Innocent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 164
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #18 : 25.06.07, 22:37:59 »
На первом месте, конечно, домашний квас. Люблю его больше всех.
Из бутылочных нравится только "Очаковский". Ныне пью только его, пусть даже он и стал чуть хуже по сравнению с прошлым сезоном.
Першинъ как-то не впечатлил...
Пару лет назад был весьма неплох "Утоляев", но потом, ИМХО, сдал позиции.
А вообще, если кому интересно, несколько недель назад в газете "Комсомольская правда" проводилось сравнение наиболее популярных марок бутылочного кваса. И не только по вкусовым критериям и утоляемости жажды, но и по пригодности кваса для приготовления окрошки. Архив, скорее всего, есть на www.kp.ru
Дать более точную ссылку пока не могу ввиду отсутствия инета((
Робот никогда не заменит человека!
(Людоедская классика)

Оффлайн jarek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Квас
« Ответ #19 : 25.06.07, 23:31:06 »
Мне очень понравился Останкинский квас он почетче будет очаково,першеня,николы квас драгих марок не пил