А никто не задумывался, у кого сколько "железных" денег в кошельке и как часто он ими в магазине расплачивается? Деноминация нужна как минимум для того, чтобы повысить ценность монет, которыми сейчас никто не пользуется, а стоимость их производства в разы больше бумажных.
А стоимость деноминации самой? Я понимаю, что в случае ее проведения некоторое время будут ходить и новые и старые деньги нарване, но одной только разъясниловки-то сколько.... Я помню, что прошлая деноминация была недешева.
+1
оч дорогостоящая операция
проще исключить из обращения монеты стоимостью до 10 коп (они на не нужны)
И чо населению сказать, куда отнести монеты из копилок изъятые из оборота? ИМХО операция недешевая и непопулярная, но дешевле, чем переплавлять, а так раз и ценность монет и их оборачиваемость выросла, меньше надо бумажных денег опять же перепечатывать потом будет.
туда же куда и все купюры после деноминации ))
любая операция с финансами на глобальном государвственном уровне изначально не популярна, люди бояться любых изменений с деньгами (так сложилось исторически)))), даже сейчас ничего не происходит, все стабильно - а у людей паника )))
если изымать копейки - то вовсе не обязательно рубить с плеча - просто сделать это как это положено плавно - т.е. объявить что скажем до 10 года эти копейки перестанут существовать, упразднить ПОСТЕПЕННО цены типа 100 руб 03 коп (такое в основном встречается в аптеках), эти копейки ПОСТЕПЕННО всасывать в казну в штатном режиме, а после 10 года их просто не станет