Автор Тема: Привет, линуксойды  (Прочитано 21744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Привет, линуксойды
« : 11.02.08, 14:25:06 »
Повышение привилегий пользователя до суперпользователя. Уязвимы ядра 2.6.17 - 2.6.24
grotesque@sanarin:~$ cc -o root root.c
grotesque@sanarin:~$ ./root
-----------------------------------
 Linux vmsplice Local Root Exploit
 By qaaz
-----------------------------------
[+] mmap: 0x0 .. 0x1000
[+] page: 0x0
[+] page: 0x20
[+] mmap: 0x4000 .. 0x5000
[+] page: 0x4000
[+] page: 0x4020
[+] mmap: 0x1000 .. 0x2000
[+] page: 0x1000
[+] mmap: 0x40149000 .. 0x4017b000
[+] root
root@sanarin:~# mkdir /privet
root@sanarin:~# ls /
bin  boot  dev  etc  home  lib  lost+found  mnt  old  opt  optsun  privet
proc  procc  root  sbin  sparc-linux  sparc-solaris  sys  tftpboot  tmp  usr
var
root@sanarin:~#

Иногда срабатывает не с первого раза. Со второго-третьего срабатывает.


Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #41 : 11.02.08, 17:51:04 »
Вощем-то не стал бы замарачиваца с линуксом, но обнаружил дома вай-фай сеть, хочу в нее залезть. А под линукс драйверов соответствующих на вай-фай карты больше. Хотя можно обойтись и BackTracком наверно?
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #42 : 11.02.08, 17:54:45 »
Честно говоря поставил уже ФриБСДу, но чето как то все не красиво, КДЕ не впечатлил :-)
Нада попробовать еще Опен Офис паставить.
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #43 : 11.02.08, 17:55:40 »
ставь тогда убунту - лучший дистр под гно... раз кде не впечатляет)
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #44 : 11.02.08, 18:19:50 »
> А под линукс драйверов соответствующих на вай-фай карты больше.

 Под линукс. Драйвероф на вай-фай карты. Можно сказать, вообще нетЪ. Линуксойды вендовые через задницу прикручивают.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #45 : 11.02.08, 18:35:20 »
> .. а с мсбласт все было гораздо серьезнее... потому что получить доступ можно было к ЛЮБОЙ машине... на тот момент даже фаервол от этого не спасал...


 Файрвол очень даже спасал. Не спасать файрвол не может. Чудес-то не бывает. Кто-то из MS по умолчанию выставил исключения для портов DCOM PRC в файрволе. Зачем - загадка. Линуксойды этого, ессно, не знают. Венду этим людям осилисть не дано. Всё это при прямых руках и работающем органе между ушами исправлялось и испралялось сразу же после установки венды. Что касается именно этого случая, я следил за ходом событый. Сначала MS сообщала об уязвимости, потом выпустилла патч, а потом, через недельку появился наш герой msblast и половина интернета легла. У линуксойдов наоборот. Сначала эксплойт. По некоторым сведенениям, о данной уязвимости известно более полгода. Пока не вышел эсплойт, ни один пынвин не почесал свою толстую задницу. Что касется венды образца 2001-го года - детcкие болезни. Линуксам еще предстоит этот путь. И первые ласточки - вот они уже.
« Последнее редактирование: 11.02.08, 18:54:52 от Нервный »

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #46 : 11.02.08, 18:41:48 »
>ты для начала SSH доступ получи к машине... а потом уже патч юзай...

 Админ локалхоста. О чём с тобой говорить.
 1. Для начала тебе предстоит осознать, от локальной уязвимости до удалённой - один шаг. Если у тебя дырявый демон. А он у тебя дырявый. Ты сначала получаешь привилегии демона, а потом - суперпользователя.
 2. Админ локалхоста. Скажу тебе такое слово. Хостинг. Иди и думай, что это такое.

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #47 : 11.02.08, 19:20:49 »
Вот сколько было тем, но везде как то упускается из виду, что в общем то винда появился гораздо раньше линукса. И никто так и не ответил, что же заставляет пользователей переходить с такой красивой, эргономичной и безопасной винды на такое убогое и кривое поделие как линукс. Наверное все линуксоиды либо мазохисты, либо нонконформисты. =]
Fly like a brick

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #48 : 11.02.08, 19:25:00 »
> что же заставляет пользователей переходить с такой красивой, эргономичной и безопасной винды на такое убогое и

 Известно что. Не смогли установить венду. Не смогли её настроить. Не смогли получать обновления. Не смогли подобрать нормальное железо и нормальные драйверы. Исчерпали себя в борьбе с дрянью.
 У меня тоже есть вопрос. Что же засталяет бывшего линуксойда переходить обратно на венду ?


> Наверное все линуксоиды либо мазохисты, либо нонконформисты.

 Наверное, они дураки. Им больно осознать, что облажались. Убедили себя, что им ничего не нужно. И пытаются убедить нормальных людей, что и им ничего не нужно.


 
« Последнее редактирование: 11.02.08, 19:30:52 от Нервный »

Alexion

  • Гость
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #49 : 11.02.08, 19:29:37 »
Подобный вопрос, ну просто интересно услышать мнение других.

Почему Windows дрюкают по поводу встроенного плеера и браузера, а Linux и Mac OS нет...

Оффлайн Пабло Бартолле

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • аллергия на чушь
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #50 : 11.02.08, 19:52:35 »
нервный балотируйся в президенты
я серьезно
я за тя проголосую
вам стоит боятца меня на дороге по двум причинам:
- я сдал на права
- я сдал на права с шестого раза...

Оффлайн evgsh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • -=TUX=-
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #51 : 11.02.08, 20:00:14 »
а Фря попрежнему рулит. На самом деле, нечего не случилось - ну нашли  уязвимость в части ядер, ну выпустили патч - все хорошо же в итоге.
То что качает винда в обновлениях и какие она там дырки исправляет - для всех загадка.

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #52 : 11.02.08, 20:11:49 »
Вот сколько было тем, но везде как то упускается из виду, что в общем то винда появился гораздо раньше линукса. И никто так и не ответил, что же заставляет пользователей переходить с такой красивой, эргономичной и безопасной винды на такое убогое и кривое поделие как линукс. Наверное все линуксоиды либо мазохисты, либо нонконформисты. =]

Какое процентное соотношение трахаюшихся дома линуксоидов и романтиков, занимащихся любовью с виндой?
Цифры думаю говорят за себя.
Так кто там куда переходит? Понимаю всем хочется жесткого траха. Так же затрагивает трах мозга.
По потрахавшись все равно возвращаются на винду.
На серверах лялька - это одно.
А дома то нахрена?
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн PyPu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Карма: 486
  • Пол: Мужской
  • "Загрызу! Порву! И Съем!" ©котенок Агапевт
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #53 : 11.02.08, 20:13:13 »

А дома то нахрена?
Экспу качать...
Что такое «Уверенный пользователь ПК»? А я неуверенный пользователь ПК! Я комплексую! И вообще, я не уверен ни в себе, ни в ПК!

Тупой_Бот

  • Гость
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #54 : 11.02.08, 20:27:25 »
Нервный, баллотируйся в президенты - я проголосую против!

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #55 : 11.02.08, 20:46:25 »
> .. а с мсбласт все было гораздо серьезнее... потому что получить доступ можно было к ЛЮБОЙ машине... на тот момент даже фаервол от этого не спасал...


 Файрвол очень даже спасал. Не спасать файрвол не может. Чудес-то не бывает. Кто-то из MS по умолчанию выставил исключения для портов DCOM PRC в файрволе. Зачем - загадка. Линуксойды этого, ессно, не знают. Венду этим людям осилисть не дано. Всё это при прямых руках и работающем органе между ушами исправлялось и испралялось сразу же после установки венды. Что касается именно этого случая, я следил за ходом событый. Сначала MS сообщала об уязвимости, потом выпустилла патч, а потом, через недельку появился наш герой msblast и половина интернета легла. У линуксойдов наоборот. Сначала эксплойт. По некоторым сведенениям, о данной уязвимости известно более полгода. Пока не вышел эсплойт, ни один пынвин не почесал свою толстую задницу. Что касется венды образца 2001-го года - детcкие болезни. Линуксам еще предстоит этот путь. И первые ласточки - вот они уже.
нда... меня даже поражают ваши знания венды... во времена пояаления мсбласта у венды не было стандартного фаервола... учи историю.. фаервол пояаился начиная с хп сп2
и еще... я как бывший сотрудник тех саппорта тебе скажу - даже лицензионные пользователи не ставят обновления... ну так сложилось, что 90% юзеров венды - имбицилы... с линуксоидами другое дело - без обновлений софт не поставишь... просто потому что зависишь от репозитория.... поэтому ставя новый софт - всегда обновляешь старый)) и всегда все обновлено... каждая программа обновлена... таким юзеры венды могут похвастаться? нет)
« Последнее редактирование: 11.02.08, 20:54:38 от Половинки »
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Оффлайн Дагон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 936
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
  • Smile =)
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #56 : 11.02.08, 20:50:06 »
нда... меня даже поражают ваши знания венды... во времена пояаления мсбласта у венды не было стандартного фаервола... учи историю.. фаервол пояаился начиная с хп сп2
не, было какое то жалкое поделие стандартное решение от корпорации. которое в чистой хр я уже и не помню, но в сп1 существовало совершенно прозрачно для пользователя (иными словами, не работало, вне зависимости от положения галочки). Это к вопросу о оперативности изменений, починили крыжалик тока в сп2, полной заменой файрволла до потребного уровня

чуть не забыл. это чудо корпоративной мысли среднестатическому пользователю не обеспечивало защиты от бласта и сассера в своей включенной ипостаси.
You and me are the same
We don't know or care who's to blame
But we know that whoever holds the reins
Nothing will change
Our cause has gone insane

Оффлайн Дохтер Нах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 790
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #57 : 11.02.08, 20:54:05 »
>Не спасать файрвол не может.

Стенку, фильтрующую траф в контексте существующего соединения в студию.Желательно с оркестром.
Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг, но иной! (с)

Melkor

  • Гость
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #58 : 11.02.08, 20:58:12 »
Нервный, в своё время я без проблем из-под юзверя в виндах (2000 и ХР sp1) тырил админские учётки. Обычной софтинкой \"get admin\", которая давала консоль с правами администратора.

У меня на работе, на моем компе с ХР поменяли пароль админа, пока я был в отпуске.
LiveCD + 15 минут времени и я знал новый пароль.
Ну, а если это будет сервер?Я как то тут предлагал тысячу долларов тем, кто сумеет взломать ноутбук с виндой, защищенной только стандартными средствами этой самой винды. Никто почему-то не отозвался:)
Да и XP при желании защитить не проблема. Прямо скажем. Хоть тыща Live CD будет.Другое дело, что дома это не делает никто. Но это уже сооовсем другой вопрос.
ну под линуксом с локлаьной консоли получить рута тоже не проблема.... даже LiveCD не нужен)))

вот-вот.
Кстате.

Винда - говно.
Согласен.
>Не спасать файрвол не может.

Стенку, фильтрующую траф в контексте существующего соединения в студию.Желательно с оркестром.
ISA Server подойдет? Даже можно без оркестра.

Оффлайн Пабло Бартолле

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • аллергия на чушь
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #59 : 11.02.08, 20:58:32 »
Нервный, баллотируйся в президенты - я проголосую против!
помоему боты не имеют еще права голоса
вам стоит боятца меня на дороге по двум причинам:
- я сдал на права
- я сдал на права с шестого раза...

Оффлайн Дохтер Нах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 790
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Привет, линуксойды
« Ответ #60 : 11.02.08, 21:02:51 »
>ISA Server подойдет? Даже можно без оркестра.

Да вы батенька аццкий одмин епть!
Курите дальше бамбук...И учите ТА в обнимку со стеками протоколов.

p.s. оркестр зажали?
Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг, но иной! (с)