Перечислю, что радует в Jimm.
1. В mChate передача файлов работает через сервак mgslab. Собеседнику в сообщении приходит ссылка на файл, и его можно либо открыть через браузер, либо сохранить. Приема файлов в клиенте нет.
В Jimme такая фича работает только со статическим айпи.
2. В mChate такой функции нет, но и в Джиме не на всех моделях телефонов работает управление камерой из-под Java-приложений
3. Всевидящего ока в mChate нет, и в принципе не особо и нужно. Лично мне пофиг кто там читал мой статус. Миранда любит этим заниматься регулярно.
4. в mChate нет.
5. аналогичная фишка - статистика пакетов. Не особо развитая, но есть.
6. поставил Jimm от Хаттаба себе на Артемис на Ява-машину. Перевод я хочу сказать не очень то и нормальный. Меня например коробит от урезанных фраз "Блокир. клавиши", "Приватн. статус", "Управл. списком", "Расширен. статус".
7. в mChate нет.
8. каждому свое имхо

9. Всяких мелочей тоже хватает.
add Большим плюсом винмобайловых клиентов аськи (mChat в том числе) является многовкладочный режим чата. Перемещение между вкладками осуществляется одним тапом. Плюс окно набора текста в окне чата. Таким образом я контролирую ведение диалога.
В Джиме очень ущербно писать посты не видя при этом входящих сообщеинй.