Автор Тема: Вопрос Виндузятникам: Active Directory  (Прочитано 1466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
вобщем ситуация такая... есть моделируемая сеть... в ней все организовано просто
свой домен контроллер AD, свой веб-сервер Apache on Linux, с авторизацией, а также две машины Test1(WinXP) и Test2(WinVista)
собственно все это собрано в домен.. специально для машинки с линуксом добавлено две учетки host/EXAMPLE.COM и http/EXAMPLE.COM, соответственно для каждого сервиса сделаны файлы-ключей
вобщем проверка валидности Negotiate-авторизации проходит успешно, как впрочем и авторизация по логин-паролю тоже, но только либо на локальной машине (веб-сервер), либо если обращаешься к веб-серверу с домен-контроллера, на который собственно возвращается этот ключ при проверке валидности... НО! с тестовых машин авторизация не проходит... грешил на шифрование... но когда расковырял ключ.. понял, что там впринципе используется base64 и внутри тупо бинарные данные, содержащие в том числе днсы сервера, к которому происходит обращение и днс клиентской машины... валидность всех днсов проверил.. с этим проблем нет, тобишь test1.example.com и test2.example.com имеют свои записи как положено внутри домена... решил проснифить разговор между клиентами и вебсервером.. посмотреть какие ключи они отправляют - там все корректно... естественно снифить разговор между Kerberos от AD и линуксовой машиной бессмысленно... т.к. протокол там бинарный... и понять предмет разговора нет никакой возможности... но как факт происходит затык именно на этом этапе... в чем собственно говоря проблема? кто может толкнуть в нужное русло?
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...


Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Виндузятникам: Active Directory
« Ответ #1 : 01.04.08, 15:14:36 »
дополнение

авторизация проходит ТОЛЬКО с компьютера с домен-контроллером и ТОЛЬКО с пользователя Administrator, меняешь порльзователя - отказ, меняешь машину - отказ, меняешь пользователя и машину - соответственно тоже.. видимо
видимо политика должна касаться не только пользователя но и компьютера...
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Melkor

  • Гость
Re: Вопрос Виндузятникам: Active Directory
« Ответ #2 : 01.04.08, 20:16:28 »
Если есть возможность - киньте в приват то, как именно делались настройки. И что конкретно нужно получить в итоге? Доменную авторизацию на апаче? Или просто ломиться по SMB без ввода дополнительных credentials? Еще что-то? Есть ли недефолтные вещи в конфигурации DC? Под какой ОС стоит DC?
Есть ли возможность не заморачиваться , а прикрутить Winbind , SFU и иже с ними?
PS Решал(давно правда) похожую задачу с помощью SFU. Особых проблем не увидел, если честно. Как-то все резко заработало.

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Виндузятникам: Active Directory
« Ответ #3 : 01.04.08, 21:03:08 »
я отвечу суда, мало ли - может еще кто подключится

Сервер ОС - Win2k3 SP2 c доп утилитами... чет забыл как называются... где ktpass setspn и т.д.
настройки по дефолту все..
собственно задача такова
в моделируемой сети поднять домен контроллер и две тестовые машины, а также апачи сервер под линукс, на котором должна быть NTLM авторизация
собственно вариантов решения много.. и все уже попробовал, однако у всех есть существенный недостаток! ОНИ ВСЕ НЕ РАБОТАЮТ в Windows Vista, т.к. NTLMv1 там просто нет (или отключен не помню, но суть в том, что ни один модуль для апачи, который не понимает NTLMv2 не подходит).. поэтому лучшим вариантом был выбран mod_auth_kerb, который собственно работает с домен контроллером по Kerberos и на содержание ключа ему насрать, он его форвардит на сервак, если сервак его выдавал, то он его и поймет))
вобщем апачи сервер с настроенным mod_auth_kerb и всеми делами... все работает так, как я описал выше.. только с админской машины и только под пользователем Administrator, другой юзер, который так же стоит в группе Administrators такой возможности с этой машины не имеет... и на других клиентских машинах авторизоваться не получается, но тот факт, что хотя бы в одном случае все работает, говорит о том, что сервис более менее корректно настроен и работает (на линуксе и впринципе от него ничего не зависит) я отследил все снифером... коннект происходит верно.. ключик от ИЕ передается апачу, тот его форвардит обратно на домен контроллер тот его аппрувит и возвращает в апач, а апач в свою очередь открывает /index.html - все окей, но как я описал выше.. работает только на ОДНОЙ МАШИНЕ и с ОДНОЙ УЧЕТКОЙ
в силу того что я не AD-админ.. просто не знаю куда копать...
по настройке
был установлен AD-сервер, добавлен юзер (так же добавил его в грцппы Administrators и Domain Admins, просто потому что надеялся что хоть так у него будт какие-нибудь права правильные и все будет работать так же как у пользоватля Administrator - фиг)
далее, с помощью ktpass и setspn были сделаны два кейтаб файла для авторизации по керберос протоколу (предварительно были созданы два пользователя host_www и http_www соответственно для kinit в линуксе и для mod_auth_kerb на апаче, естественно эти файлы были настроены на линуксе как надо, о чем можно убедиться в случае с корректной авторизацией)
ну собственно все...
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Виндузятникам: Active Directory
« Ответ #4 : 01.04.08, 21:10:29 »
да.. и еще.. чуть не забыл немаловажный факт
имеется днс сервер, правда внешний, но который пишет все что ему скажут

тобишь машинка test1 из домена example.com имеющая полный адрес test1.example.com получает именно эту днс запись..
т.ч. при авторизации с этим проблем не возникает.. все NS-записи передаваемые в ключах соответствуют корректным IP-адресам своих компьютеров, а у домен контроллера соответственно нс-запись example.com
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Виндузятникам: Active Directory
« Ответ #5 : 01.04.08, 21:16:30 »
Есть ли возможность не заморачиваться , а прикрутить Winbind , SFU и иже с ними?

нет... это только моделируемая сеть, но в конечном итоге все должно перейти в настоящую сеть, где свои условия... и моделируемая сеть подстраивается под нее... мне лишь нужно сделать рабочий вариант.. и подогнать СВОИ условия для реализации на настоящем домен-контроллере... собственно для того чтобы поднять это все в реальной сети, мне нужно иметь рабочий вариант,ч тобы понимать что мне нужно от виндузятников, которые занимаются основным домен контроллером...
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Melkor

  • Гость
Re: Вопрос Виндузятникам: Active Directory
« Ответ #6 : 01.04.08, 21:23:14 »
да.. и еще.. чуть не забыл немаловажный факт
имеется днс сервер, правда внешний, но который пишет все что ему скажут

тобишь машинка test1 из домена example.com имеющая полный адрес test1.example.com получает именно эту днс запись..
т.ч. при авторизации с этим проблем не возникает.. все NS-записи передаваемые в ключах соответствуют корректным IP-адресам своих компьютеров, а у домен контроллера соответственно нс-запись example.com
Ну, кстати, я бы начал именно с этого. Разобрался бы именно здесь. 50% глюков с AD связаны именно с неправильностью настроек DNS.
 PS Не могу ничего сказать  сейчас ничего более внятного. Спать пора. Если совсем навскидку - не работает именно ntlm v2 на апаче. Вот в эту сторону я бы и долбил.
PPS Насчет SFU - точно  пробовали? Насколько я помню(по крайней мере в W2k8) SFU вполне себе корректно работает с любыми способами аутентификации и полностью поддерживает вистовые клиенты.  
Цитировать
нет... это только моделируемая сеть, но в конечном итоге все должно перейти в настоящую сеть, где свои условия... и моделируемая сеть подстраивается под нее... мне лишь нужно сделать рабочий вариант.. и подогнать СВОИ условия для реализации на настоящем домен-контроллере... собственно для того чтобы поднять это все в реальной сети, мне нужно иметь рабочий вариант,ч тобы понимать что мне нужно от виндузятников, которые занимаются основным домен контроллером...
На минуточку. Требование SFU - абсолютно нормальное требование для продукционной сети. Не вижу тут никаких проблем.

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Виндузятникам: Active Directory
« Ответ #7 : 01.04.08, 21:50:25 »
SFU не пробивал... но попробую пробить...

по поводу проблем днсов я тоже сразу в эту сторону смотрел и с этим проблем точно нет, т.кю. все передаваемые тикеты я вскрывал.. там бинарный код, заколдированный base64 и в нем все легко видно.... есть там днса и какие.. собственно с этим проблем нет точно.. я на это время тратил и все проверил... и насчет NTLMv2 в апаче.. через mod_auth_kerb он точно работает, т.к. он сам ключ не парсит он его шлет на AD по протоколу Kerberos и тот уже дает аппрув или дэклайн... т.ч. здемь тип распознаваемого ключа зависит исключительно от домен контроллера!
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Виндузятникам: Active Directory
« Ответ #8 : 01.04.08, 21:57:28 »
я так понимаю что SFU - это довесок к AD
тогда нет смысла... с линуксом связка работает нормально.. конечные кклиентские машины - XP и Vista.. тыт SFU не нужен... а связка Apache-AD работает нормально... проблема где-то в политиках на AD, как мне кажется... важно что в ОДНОМ случае авторизация проходит
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос Виндузятникам: Active Directory
« Ответ #9 : 02.04.08, 21:34:19 »
как я и предполагал проблема была в банальности.....
а именно... домен на котором находится сайт почему-то распознавался как интернет, а не как интранет ;-)
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...